Как убрать запах сырости в шкафу. Избавление от вони и плесени

Содержание
  1. Как убрать запах сырости в шкафу. Избавление от вони и плесени
  2. Как убрать запах сырости из обуви. Как убрать запах из обуви в домашних условиях
  3. Как избавиться от запаха в кухонном шкафу. Как убрать запах из шкафа
  4. Запах в шкафу для одежды, как избавиться. Эффективные способы, как убрать неприятный запах в шкафу с одеждой?
  5. Что впитывает запахи. Избавляемся от запаха табака
  6. Приятный запах в гардеробной. Неприятный запах в шкафу: что делать?
  7. Запах белья в шкафу. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Как убрать запах сырости в шкафу. Избавление от вони и плесени

Во время того как стираются вещи, необходимо приступить к обработке места хранения вещей. Для этого потребуется отодвинуть мебель и устранить заметные проявления плесени. Избавляемся от нее при помощи, имеющихся в каждом доме, уксуса, соды, хлорки, спирта или других химических средств. Как убрать запах из шкафа с одеждой при помощи перечисленных выше средств и что предпринять впоследствии?

После того как он будет обработан, рекомендуется разместить здесь ароматическое саше, которое укладывается между сложенной одеждой, это также поможет избавиться от затхлого запаха, который появляется по причине давно не стираной одежды.

Самым безопасным средством от запаха сырости в шкафу с бельем является пищевая сода, которую допустимо использовать при обработке шкафов, где хранятся детские вещи, для этого необходимо:

  1. Растворить соду в чистой воде, причем на один литр следует положить три столовых ложки соды.
  2. В раствор необходимо поместить тряпочку и протереть ею не только полки, но и все стенки.
  3. После этого, понадобиться простая чистая вода, которой моют шкаф.
  4. Единственный минус данного метода в том, что шкаф после процедуры необходимо просушить в течение четырех дней, но зато запах удалится точно.

Для того чтобы обработать уксусом, необходимо предварительно развести уксус и воду в равной пропорции. Полученным раствором следует протереть всю поверхность шкафа со всех сторон и оставить сохнуть, иначе образуется дополнительный неприятный запах. Совершенно аналогично проводится чистка перекисью водорода, которая также справляется со следами сырости в шкафу.

Боремся с возникшей проблемой и при помощи специальных химических средств, но, к сожалению, они не безопасны для человеческого здоровья, поэтому избавляться от проблемы в детской при помощи химии недопустимо.

Не всегда возможно чистить шкаф хлоркой, так как после ее использования могут появиться характерные пятна белого цвета на мебели, да и в самом шкафчике потом воняет.

Как убрать запах сырости из обуви. Как убрать запах из обуви в домашних условиях

Как убрать запах сырости в шкафу. Избавление от вони и плесени

Если в любимых кроссовках или ботинках появился неприятный запах — не стоит сразу отправлять их в мусорный контейнер. Это не настолько серьезная проблема, чтобы решать её кардинальными методами, однако оставить эту неприятность без внимания вряд ли получится. Запах пота в обуви может не только вызвать дискомфорт, но и поставить в неловкое положение перед окружающими, если придется разуваться в гостях или на приеме у врача.

Способы быстрого избавления от запаха пота

Способов убрать неприятный запах из обуви немало. Можно воспользоваться как специальными средствами, которые часто рекламируются, так и более дешевыми, но не менее эффективноми народными, для которых понадобятся только компоненты из аптечки или холодильника.

Средство SmellOff от запаха пота поможет удалить запах не только из обуви, но и с одежды и изделий, которые нельзя стирать. Нейтрализатор не просто маскирует запах, а удаляет его на молекулярном уровне, благодаря чему риск его появления повторно уменьшается в разы. Для получения эффекта необходимо придерживаться алгоритма действий, описанных ниже.

Во-первых, необходимо очистить обувь от видимых загрязнений, с помощью губки или тряпки. Затем обувь необходимо просушить. Стельки, шнурки вытаскиваются и обрабатываются отдельно.

Во-вторых, наносится средство с помощью распыления в каждый ботинок. Следует внимательно проверить попал ли нейтрализатор во все труднодоступные места. На подошву обуви с внутренней стороны необходимо пролить средство, чтобы оно достигло максимальной глубины.

В-третьих, обувь следует поместить в закрытое и теплое пространство на 12-24 часа до полного высыхания, а затем проветрить.

Бытовая химия

Препаратов для удаления неприятных запахов из обуви сегодня разработано много.

  • «Дивидик» — дезодорант для кожи и текстиля, убивающий болезнетворные бактерии и устраняющий запахи. Экономично расходуется, не оставляет пятен и разводов, негативного влияния на материал не выявлено.
  • «Silver» — турецкий дезодорант, который не маскирует, а устраняет запахи. Следов не оставляет, обладает антибактериальным эффектом (сохраняется на срок до двух дней).
  • «Salton» — производства Чехии. В профессиональной линейке представлены средства для всех изделий: туфель, сапог, ботинок, кроссовок. Уничтожает патогенные микроорганизмы и запах. Удобный флакончик позволяет распылять средство на внутренние стенки экономично. Одной упаковки хватает на несколько месяцев постоянного использования.
  • «Salamander», Германия. В состав включены ионы серебра, подавляющие активность микроорганизмов и развитие грибковых инфекций, активно убирает запахи. Спреем можно опрыскивать не только стельки, но и стопы.
  • «Kiwi» в продажу поступает во флаконе с удобным распылителем. Свежесть сохраняется долго, причем отличается пролонгированным действием. Если пользоваться средством постоянно, эффект накопится.
  • «Olvist» разработан в Швейцарии и весьма популярен в России. Наносить препарат следует на ночь, предварительно просушив ботинки.
  • «Genwol» — серия немецких препаратов от бактерий и грибка. Выпускается несколько форм, в том числе бальзам, спрей и тальк. Спрей можно использовать для ног, распыляя его на пальцы и стопы, чтобы избавиться от сильного запаха пота.
  • Компания «Scholl» выпускает линейку дезодорирующих средств высокой эффективности. Компоненты, входящие в состав, позволяют использовать средства для любых материалов. Помимо аэрозолей в продаже есть специальные стельки от неприятного запаха.
  • «Faberlic» выпускает специальные ароматические шарики. Их, по инструкции, помещают внутрь сапог или туфель, оставляют на определенное время. Можно использовать не только для обуви, но и для сумок, либо в платяных шкафах.

Как избавиться от запаха в кухонном шкафу. Как убрать запах из шкафа

Знакома ли вам ситуация, когда в вашем деревянном шкафу, особенно если он старый, появляется неприятный запах? Вам кажется, что деревянная мебель твердая и прочная, но на самом деле дерево – это пористый материал, способный впитывать запахи или бактерии.Тщательная чистка может убрать неприятный запах из шкафа, но не всегда. Порой избавиться от затхлого запаха в старом шкафу довольно сложно. Если обычное мытьё не помогает, попробуйте применить перечисленные ниже способы выведения запахов из шкафа.

Вам понадобится:

  • Жидкость для мытья посуды
  • Вода
  • Тряпка
  • Уксус
  • Бутылка с пульверизатором
  • Перекись водорода
  • Тазик
  • Молотый кофе
  • Пищевая сода
  • Совок и щетка
  • Пылесос

Как избавиться от неприятного запаха в шкафу

  1. Для начала вымойте все поверхности деревянного шкафа с помощью жидкости для мытья посуды. Намочите тряпку в тазике с теплым раствором моющего средства и отожмите так, чтобы с неё не капала вода. Протрите дочиста деревянные панели. Прополощите тряпку в чистой воде и сотрите остатки моющего средства с мебели. С помощью сухой чистой тряпки вытрите шкаф насухо. Чтобы сэкономить время, объедините пункты 1 и 2, добавив в раствор моющего средства немного столового уксуса.
  2. Смешайте 1 часть столового уксуса с 4 частями воды. Залейте раствор в бутылку с пульверизатором и распылите её на деревянные поверхности шкафа, а затем вытрите всё чистой сухой тряпкой. Прополощите тряпку в чистой воде и ещё раз протрите полки и стенки мебели. Вытрите шкаф насухо.
  3. Другой способ устранить запах в шкафу – применение 3% перекиси водорода. Налейте его в бутылку с пульверизатором и распылите на деревянные поверхности шкафа, а затем вытрите всё чистой сухой тряпкой. Прополощите тряпку в чистой воде и ещё раз протрите полки и стенки мебели. Вытрите шкаф насухо.
  4. После процедуры очистки деревянных панелей оставьте дверцы шкафа открытыми до тех пор, пока деревянные поверхности полностью не высохнут. Также это поможет выветрить оставшиеся запахи.
  5. Если какой-либо запах всё же остался после высыхания, поставьте в шкаф миску с уксусом или молотым кофе на всю ночь и закройте дверцы. Имейте в виду, что молотый кофе хоть и устранит остатки запахов в шкафу, но и в тоже время запах кофе надолго останется в мебели, в то время как запах уксуса быстро исчезнет. Если одной ночи не хватило, чтобы избавиться от неприятного запаха в шкафу, повторите этот процесс ещё раз.
  6. Ещё один способ убрать запах из шкафа – посыпать деревянные полки большим количеством пищевой соды. Оставьте соду на ночь, а затем сметите её щеткой или пропылесосьте. Повторите этот процесс столько раз, сколько понадобится, чтобы полностью устранить запах в шкафу.

Дополнительные советы

  • Всегда сначала проверяйте реакцию деревянной поверхности на чистящий раствор в небольшом, скрытом месте мебели.
  • Старайтесь быстро высушивать деревянные панели шкафа – это важно! Из-за влаги они могут растрескаться или покоробиться.
  • Некоторые запахи очевидны, например, сигаретного дыма или плесени. Для избавления от таких запахов прочитайте статью Как убрать запах табака из мебели  или Как избавиться от затхлого запаха мебели .
  • Если шкаф изготовлен из ДСП или фанеры, то, вполне вероятно, что древесина обрабатывалась пестицидами или содержит клей, в состав которого входит формальдегид. Если запах не исчезает, то, возможно, это и является его источником. Тогда вам придется либо полностью заменить все деревянные панели, либо вы можете контролировать его, поставив в шкаф миску с пищевой содой и периодически меняя её.

Запах в шкафу для одежды, как избавиться. Эффективные способы, как убрать неприятный запах в шкафу с одеждой?

Запах в шкафу для одежды, как избавиться. Эффективные способы, как убрать неприятный запах в шкафу с одеждой?

Сейчас, поэтапно разберем все способы удаления посторонних «ароматов», а также варианты предупреждения их повторного возникновения.

  1. Старая мебель. Старая мебель «пахнет» не потому, что неправильно эксплуатировалась, а исключительно в силу своего почтенного возраста. Эта проблема легко решается длительным проветриванием и ароматизаторами.
  2. Новая мебель. В основном, новой мебели не присущи посторонние запахи, особенно если она выполнена из качественных материалов. Но иногда, из-за деталей декора или специальных полочек в шкафу может присутствовать легкий аромат лака. Ничего особенного с этим делать не нужно, этот запах ‘новизны’ всегда временный и очень быстро выветривается, но если вам будет спокойней от проведения определенных манипуляций, протрите шкаф внутри влажной тряпкой смоченной в слабом растворе уксуса. Затем протрите сухой тряпкой все поверхности и хорошо просушите предмет интерьера с открытыми дверцами.
  3. Грязная одежда. На эту причину возникновения неприятного запаха в шкафу жалуются в основном мамы. Дети иногда складывают на полки одежду после носки, несмотря на то, что она могла пропитаться потом либо же на ней могут присутствовать следы соков, газировок или еды. В закрытом гардеробе ароматы перемешиваются, и ими быстро пропитывается вся чистая одежда. В этом случае, чтобы избавиться от неприятного запаха в шкафу с одеждой, необходимо провести длительное проветривание мебели или даже повторную стирку для всех вещей. Вариант профилактики в этом случае только один: не складывайте грязную одежду в шкаф!
  4. Сырые вещи. Не достаточно высушенные или неостывшие после глажки вещи сложенные на полки несомненно приобретут запах сырости или даже спровоцируют возникновение плесени. Таким вещам рекомендуется дополнительное полоскание и длительная сушка, а мебель необходимо хорошо проветрить. Если нет еще на стенках или одежде спор грибка никаких дополнительных манипуляций проводить не нужно. Профилактика появления сырости в шкафу заключается в откладывании на полки мебели только полностью сухое белье.
  5. Влажное помещение. Если в комнате повышенная влажность, конечно же сырость появится и в гардеробе. Идеальным решением для такого случая является капитальный ремонт помещения с утеплением стен и улучшением системы вентиляции, но если ремонт не входит в ваши планы, предлагаем несколько вариантов устранения излишней влаги в шкафу.

Что впитывает запахи. Избавляемся от запаха табака

Если появился неприятный запах в квартире, как избавиться от него – самый актуальный вопрос в таком случае. Один из самых тяжело выветриваемых, быстро впитываемых и неприятных запахов, который практически моментально впитывается в одежду, мягкую мебель и даже обои. Вывести этот запах достаточно сложно, ведь просто протереть тряпочкой стены и избавиться от неприятного запаха в этом случае не получится.

Есть несколько народных методов, которые смогут помочь в избавлении от табачного «аромата»:

  1. Во время мытья пола, в воду необходимо добавлять пару капель нашатырного спирта.
  2. В нескольких местах по квартире требуется разложить 3-5 мокрых полотенец.
  3. Для того, чтобы убрать запах с предметов мягкой мебели, необходимо приобрести специальную химию, которую зачастую разбавляют водой и наносят на мебель при помощи щетки.
  4. Если в гости пришли курящие, тогда можно не ограничивать их в своей вредной привычке, но необходимо зажечь арома свечку, которая будет поглощать неприятный запах дыма и он не распространится по всей квартире.
  5. Для тех, кто часто курит на кухне, можно посоветовать следующее средство, один раз в день, достаточно ставить на плиту воду, доводить ее до кипения и бросить туда кожуру от цитрусовых, которые помогут скрыть табачный дым.
  6. Еще одним вариантом для скрытия табачного дыма являются – кофейные зерна, предварительно зажженные. Можно пройтись с таким запахом не только по кухне, но и по всему помещению.
  7. В шкафы и комоды необходимо разложить тканевые мешочки, в которые складываются корица, зерна кофе, кожуру цитрусовых или ванильный сахар. Чтобы усилить аромат, необходимо добавить несколько капель эфирных масел. Лучше всего брать именно цитрусовые нотки, но в принципе подойдет любое, на собственное усмотрение.
  8. Прекрасно впитывает неприятные ароматы черный пакетированный чай. Их требуется развесить на люстре, около окон и дверей и проветривать помещения в течение 20-30 минут.
  9. Чтобы одежда дома не прованивалась табаком, необходимо выворачивать ее наизнанку, ровно раскладывать на горизонтальной поверхности, а сверху класть мокрые полотенца, которые впитают в себя все неприятные ароматы. Одежда будет иметь нормальный запах, как только просохнет. Естественно, не стоит забывать и о том, что самым лучшим вариантом будет просто тщательно постирать вещи.
  10. Чтобы перебить табачный запах, можно разложить в пепельнице лавровые листы и поджечь несколько штук. Стоит отметить, что для некоторых такой запах будет еще хуже, чем табачный.

Приятный запах в гардеробной. Неприятный запах в шкафу: что делать?

Появление в шкафу прелого кислого запаха часто бывает неприятной неожиданностью. Не обращать внимания на это нельзя: все вещи пропитаются «ароматом», а в запущенных случаях могут даже покрыться плесенью. Регулярная уборка и соблюдение ряда правил поможет вам справиться с этой напастью, но изначально надо найти первопричину, иначе ситуация будет повторяться вновь и вновь.

В этой статье выясняем возможные причины появления запаха в гардеробе и изучаем способы профилактики и борьбы с ним .

Как убрать запах сырости в шкафу. Избавление от вони и плесени 02

Причины появления в шкафу неприятных «ароматов»

Причин невкусного «амбре» в гардеробе может быть несколько, причем зачастую они встречаются одновременно. К наиболее распространенным относятся:

    Неправильно организованное хранение одежды и обуви . Грязные, не постиранные после ношения вещи, хранение их комом и слишком плотными стопками неизбежно приведет к появлению затхлости.

    Пылевые клещи . Тяжелый случай, поскольку для одежды, зараженной невидимыми невооруженным глазом насекомыми, потребуется специфическая обработка.

    Очень распространенная причина появления нехорошего «душка» – высокая влажность в жилом помещении . Ситуация может усугубиться слишком тесным гардеробом для большого количества вещей: доступ свежего воздуха ограничен, шкаф и одежда лишены естественного проветривания. Если глобально понизить влажность в квартире не в ваших силах, воспользуйтесь локальными методами, о которых мы расскажем ниже.

    Неправильная автоматическая стирка приведет к появлению запаха даже чистых, только что постиранных вещей. Проконтролируйте рекомендуемую производителем дозировку порошка, при низких температурах стирки пользуйтесь гелями, а не сухими средствами. Предназначенное для стирки грязное белье храните в специальной корзине , а не в барабане машинки.

Запах белья в шкафу. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Запах белья в шкафу. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

В шкафу мы храним всегда чистые вещи. Почему же тогда спустя какое – то время появляется неприятный запах даже от нового белья? Будем выяснять, откуда берётся посторонний запах и как от него избавиться. 7 способов устранения неприятного запаха в шкафу.

Предотвращение неприятного запаха

Правила при стирке:

  • Новое бельё всегда необходимо стирать. Производственный запах, оставшийся на ткани со временем может не только вызвать аллергию на коже, но и выделять малоприятный запах.
  • Стирать бельё — постельное, необходимо минимум 1 раз в неделю, одежду по мере загрязнения. В летнюю пору, верхнюю часть – ежедневно.
  • Загружая бельё, не стоит наполнять стиральную машинку на 100 %. Для эффективной стирки достаточно заполнить барабан наполовину.
  • Сушить необходимо сразу после стирки. Бельё не должно лежать мокрым.

Запах белья в шкафу. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Борьба с посторонними запахами

Рассмотрим несколько способов:

Способ 1. Только свежее бельё

В шкафу хранить свежее бельё вместе с одеждой, которую носили не стоит. Даже если надевалась один раз, этого достаточно для того, чтобы чистое бельё пропиталось ненужными запахами.

Запах белья в шкафу. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Способ 2. Протирание стен шкафа

Вытереть внутреннюю поверхность шкафа солевым раствором с лимоном:

Рецепт №1

  • Стакан воды
  • Соль — 1 ст.л.
  • Сок лимона – 5 капель

Растворить ингредиенты в воде. Смочить мягкую ткань в полученном растворе и вытереть стенки и полки шкафа.

Запах белья в шкафу. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Способ 3. Избавляемся от влаги

Если в комнате сыро и бельё постоянно влажное, то помещение необходимо просушивать. Это можно сделать с помощью дополнительных источников тепла, к примеру, обогревателей.

Запах белья в шкафу. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Способ 4. Сухие духи

Бороться с посторонними запахами можно при помощи сухих духов.

Запах белья в шкафу. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Способ 5. Горячий пар

После стирки бельё проутюжить. Горячий пар утюга тщательно обработает ткань и придаст запах чистоты.

Запах белья в шкафу. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Способ 6. Свежий воздух

Если в шкафу лежат шерстяные вещи, то в летний период их важно проветривать.

Запах белья в шкафу. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Способ 7. Саше

Разместить ароматизатор, приготовленный своими руками.

Запах белья в шкафу. Если бельё в шкафу неприятно пахнет