Как избавиться от неприятного запаха в шкафу. Неприятный запах в шкафу: что делать?

Как избавиться от неприятного запаха в шкафу. Неприятный запах в шкафу: что делать?

Появление в шкафу прелого кислого запаха часто бывает неприятной неожиданностью. Не обращать внимания на это нельзя: все вещи пропитаются «ароматом», а в запущенных случаях могут даже покрыться плесенью. Регулярная уборка и соблюдение ряда правил поможет вам справиться с этой напастью, но изначально надо найти первопричину, иначе ситуация будет повторяться вновь и вновь.

В этой статье выясняем возможные причины появления запаха в гардеробе и изучаем способы профилактики и борьбы с ним .

Как избавиться от неприятного запаха в шкафу. Неприятный запах в шкафу: что делать?

Причины появления в шкафу неприятных «ароматов»

Причин невкусного «амбре» в гардеробе может быть несколько, причем зачастую они встречаются одновременно. К наиболее распространенным относятся:

    Неправильно организованное хранение одежды и обуви . Грязные, не постиранные после ношения вещи, хранение их комом и слишком плотными стопками неизбежно приведет к появлению затхлости.

    Пылевые клещи . Тяжелый случай, поскольку для одежды, зараженной невидимыми невооруженным глазом насекомыми, потребуется специфическая обработка.

    Очень распространенная причина появления нехорошего «душка» – высокая влажность в жилом помещении . Ситуация может усугубиться слишком тесным гардеробом для большого количества вещей: доступ свежего воздуха ограничен, шкаф и одежда лишены естественного проветривания. Если глобально понизить влажность в квартире не в ваших силах, воспользуйтесь локальными методами, о которых мы расскажем ниже.

    Неправильная автоматическая стирка приведет к появлению запаха даже чистых, только что постиранных вещей. Проконтролируйте рекомендуемую производителем дозировку порошка, при низких температурах стирки пользуйтесь гелями, а не сухими средствами. Предназначенное для стирки грязное белье храните в специальной корзине , а не в барабане машинки.

Как избавиться от запаха в кухонном шкафу. Как убрать запах из шкафа

Знакома ли вам ситуация, когда в вашем деревянном шкафу, особенно если он старый, появляется неприятный запах? Вам кажется, что деревянная мебель твердая и прочная, но на самом деле дерево – это пористый материал, способный впитывать запахи или бактерии.Тщательная чистка может убрать неприятный запах из шкафа, но не всегда. Порой избавиться от затхлого запаха в старом шкафу довольно сложно. Если обычное мытьё не помогает, попробуйте применить перечисленные ниже способы выведения запахов из шкафа.

Вам понадобится:

  • Жидкость для мытья посуды
  • Вода
  • Тряпка
  • Уксус
  • Бутылка с пульверизатором
  • Перекись водорода
  • Тазик
  • Молотый кофе
  • Пищевая сода
  • Совок и щетка
  • Пылесос

Как избавиться от неприятного запаха в шкафу

  1. Для начала вымойте все поверхности деревянного шкафа с помощью жидкости для мытья посуды. Намочите тряпку в тазике с теплым раствором моющего средства и отожмите так, чтобы с неё не капала вода. Протрите дочиста деревянные панели. Прополощите тряпку в чистой воде и сотрите остатки моющего средства с мебели. С помощью сухой чистой тряпки вытрите шкаф насухо. Чтобы сэкономить время, объедините пункты 1 и 2, добавив в раствор моющего средства немного столового уксуса.
  2. Смешайте 1 часть столового уксуса с 4 частями воды. Залейте раствор в бутылку с пульверизатором и распылите её на деревянные поверхности шкафа, а затем вытрите всё чистой сухой тряпкой. Прополощите тряпку в чистой воде и ещё раз протрите полки и стенки мебели. Вытрите шкаф насухо.
  3. Другой способ устранить запах в шкафу – применение 3% перекиси водорода. Налейте его в бутылку с пульверизатором и распылите на деревянные поверхности шкафа, а затем вытрите всё чистой сухой тряпкой. Прополощите тряпку в чистой воде и ещё раз протрите полки и стенки мебели. Вытрите шкаф насухо.
  4. После процедуры очистки деревянных панелей оставьте дверцы шкафа открытыми до тех пор, пока деревянные поверхности полностью не высохнут. Также это поможет выветрить оставшиеся запахи.
  5. Если какой-либо запах всё же остался после высыхания, поставьте в шкаф миску с уксусом или молотым кофе на всю ночь и закройте дверцы. Имейте в виду, что молотый кофе хоть и устранит остатки запахов в шкафу, но и в тоже время запах кофе надолго останется в мебели, в то время как запах уксуса быстро исчезнет. Если одной ночи не хватило, чтобы избавиться от неприятного запаха в шкафу, повторите этот процесс ещё раз.
  6. Ещё один способ убрать запах из шкафа – посыпать деревянные полки большим количеством пищевой соды. Оставьте соду на ночь, а затем сметите её щеткой или пропылесосьте. Повторите этот процесс столько раз, сколько понадобится, чтобы полностью устранить запах в шкафу.

Дополнительные советы

  • Всегда сначала проверяйте реакцию деревянной поверхности на чистящий раствор в небольшом, скрытом месте мебели.
  • Старайтесь быстро высушивать деревянные панели шкафа – это важно! Из-за влаги они могут растрескаться или покоробиться.
  • Некоторые запахи очевидны, например, сигаретного дыма или плесени. Для избавления от таких запахов прочитайте статью Как убрать запах табака из мебели  или Как избавиться от затхлого запаха мебели .
  • Если шкаф изготовлен из ДСП или фанеры, то, вполне вероятно, что древесина обрабатывалась пестицидами или содержит клей, в состав которого входит формальдегид. Если запах не исчезает, то, возможно, это и является его источником. Тогда вам придется либо полностью заменить все деревянные панели, либо вы можете контролировать его, поставив в шкаф миску с пищевой содой и периодически меняя её.

Вещи в шкафу неприятно пахнут. Что еще вызывает неприятный запах

Выше описаны не все причины, по которым вещи в шкафу могут приобрести нежелательный фактор. Рассмотрим, какие еще факторы могут отрицательно повлиять на свежесть одежды.

Запах материалов, из которых сделан новый шкаф

Нередко можно столкнуться с ситуацией, когда из нового шкафа исходят специфические ароматы: древесины, металла, пластмассы, клея. Постепенно эти ароматы впитывает одежда, особенно изготовленная из натуральных тканей.

Запах затхлости

Если для размещения шифоньера с одеждой или бельем выбрана комната, в которой отмечаются постоянные перепады температур, например, угловая, на стенках мебели могут появляться капельки влаги. Это приводит к тому, что проблемные участки неизбежно покрывают плесневые грибы. Поэтому появляется запах плесени , от которого непросто избавиться.

Нафталиновый запах

Многие хозяйки, хранящие в шифоньере шубы и другие меховые изделия, оставляют внутри мебели специальные средства против моли, в основе которых лежит нафталин. К примеру: Moth Balls, Naphthalene Ball, Антимоль Эффект. Подобные продукты качественно справляются с насекомыми, однако оставляют после себя неприятный аромат.

Запах старости

Неудивительно, что от залежавшихся постельного белья или одежды исходит специфический душок. Чтобы окончательно убедиться, что старые вещи пора выбрасывать, следует хорошо их выстирать. Если шлейф остался, таким вещам не место в гардеробной.

Запах пота

Нужно всегда следить, чтобы в шифоньер не попадала одежда, а которой имеется хоть малейший след от работы потовых желез. Дело в том, что пот не только неприятно пахнет, он идеально подходит для питания и размножения патогенных микроорганизмов. Поэтому недостаточная гигиена может в последующем перерасти в проблемы со здоровьем.

Медицинский запах

Зачастую женщины хранят в шкафу дамские сумочки, в которых на всякий случай имеется определенный набор лекарств, которые специфически пахнут. Это приводит к тому, что хранящаяся в шкафу одежда, приобретает запах нашатырного спирта, Корвалола, Валерианы и других препаратов.

Как убрать запах из нового шкафа. Устранение запаха новой мебели: подручные средства

Человеку, который ищет способ, как избавиться от запаха новой мебели, можно воспользоваться народными методами. Они не настолько результативны, но тоже работают.

  1. Чтобы избавиться от неприятного запаха старой мебели многие используют чайные пакетики и корки цитрусовых фруктов. Это естественный нейтрализатор.
  2. Бюджетный способ – установить емкость с уксусом, подручным абсорбатором запаха, или купить недорогое саше с подготовленной смесью.
  3. Если у вас не получается самостоятельно убрать раздражающий аромат, обратитесь к профессионалам (клининговые компании) или откажитесь от небезопасного предмета ради собственного здоровья.
  4. Чтобы убрать вредный запах, нужно чаще проветривать помещение и следить за поступлением в помещение свежего воздуха.

Как убрать запах из нового шкафа. Устранение запаха новой мебели: подручные средства

Если, несмотря на все манипуляции, вы по-прежнему ощущаете запах затхлости, возможно, потребуется сдать мебель в чистку, т.к. не исключено, что источник запаха находится в глубоких слоях обивки.

Как убрать запах из нового шкафа. Устранение запаха новой мебели: подручные средства

Удалить неприятный запах с мягкой кожаной мебели.

Выбирайте любой доступный вам метод, чтобы улучшить атмосферу в своем жилье.

Как убрать запах из нового шкафа. Устранение запаха новой мебели: подручные средства

Традиционно свойствами нейтрализации запахов выступает столовый уксус.

Как убрать запах из нового шкафа. Устранение запаха новой мебели: подручные средства

Если подобный аромат издает новая мебель, скорее всего, она долгое время находилась в условиях повышенной влажности и сырости.

Как убрать запах из нового шкафа. Устранение запаха новой мебели: подручные средства

Пытаясь предотвратить губительную для здоровья покупку, старайтесь внимательно ознакомиться с сертификатами соответствия на мебель и осмотреть ее.

Видео как избавиться от неприятного запаха в шкафу