Как убрать суперклей. Химические способы

Как убрать суперклей. Химические способы

Перед тем как удалить супер клей, необходимо изучить несколько способов его оттирания с поверхностей. Чаще всего используется химический способ удаления (он не подходит, если клеевое вещество застыло на коже, так как полностью убрать клей «Момент» с рук можно только более щадящими способами).

Чтобы можно было легко смыть суперклей с лакокрасочного покрытия, линолеума, деревянной поверхности, дерева  и других материалов с помощью химического способа, необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

  • Обязательно использование резиновых перчаток (чтобы клеевой состав и химическое вещество не попали на кожу).
  • Необходимо проводить работы в хорошо проветриваемом помещении (надо открыть окна или запустить вентиляционную систему на полную мощность).
  • С осторожностью химическими средствами надо обрабатывать окрашенные материалы и полимерные покрытия.
  • По завершению работ надо вымыть руки с мылом на всякий случай.

Антиклей

Как убрать суперклей. Химические способы

Говоря о том , как можно убрать клей с кожи и оттереть его с рук, сначала стоит выделить средство «Антиклей». Оно хорошо справляется с любыми клеевыми составами, которые сделаны на основе цианоакрилата.

Важно! «Антиклей» не рекомендуется применять, если суперклей надо убрать с крашенных, лакированных поверхностей, с пластиковых изделий.

Димексид

Как убрать суперклей. Химические способы

Как ни странно, цианоакрилат хорошо отмывается с помощью Димексида (лекарственное средство). С его помощью можно оттереть супер клей с металла, древесины, стекла, напольных покрытий и т.п. Не рекомендуется для применения, если нужно оттереть клеевой состав с кожаных, окрашенных, пластиковых поверхностей.

Ацетон

Как убрать суперклей. Химические способы

Об ацетоне редко вспоминают, когда говорят, чем можно очистить клей «Момент», т.к. для кожного покрова он достаточно опасен. Работать с ацетоном можно в перчатках и защитной маске. Он не подходит, если нужно отмыть суперклей с кожи, пластика, акриловых материалов, лакокрасочных поверхностей.

Важно! Ацетон хорошо отлепляет клей с цианоакрилатом с металла, древесины, стекла, поликарбоната. С его помощью можно убрать даже самый качественный клей «Момент».

Уайт-Спирит

Как убрать суперклей. Химические способы

Растворитель органического типа. Перед тем как полностью убрать клей со стекла, металла, древесины с его помощью, необходимо надеть средства индивидуальной защиты: маску, перчатки. Это связано с тем, что Уайт-спирит примерно также токсичен, как и ацетон.

Как убрать супер клей с пластика в домашних условиях. Как убрать органический клей

К ним относят каучуковый, ПВА, суперклей, цинакрилат, формальдегидный, полиуретановый, полихлоропреновый, эпоксидный. И для каждого из них есть наиболее предпочтительные растворители.

Так, каучуковый состав проще всего убрать с помощью бензина высокой очистки (авиационного). Но для удаления таких пятен подойдет и технический, тот, которым заправляют зажигалки. Испачканный клеем пластик нужно потереть смоченным одной из этих жидкостей тампоном.

Для удаления с пластиковой поверхности суперклея рекомендуется использовать жидкость для снятия лака . Она наиболее бережно снимет этот плохо поддающийся растворению состав. Ацетон тоже можно использовать, но он подойдет не для каждого пластика. Есть изделия, которые от его воздействия могут изменить цвет. Например, некоторые виды оправ для очков нежелательно обрабатывать ацетоном.

Чтобы проверить, можно ли его использовать в конкретной ситуации, нужно нанести каплю этой жидкости на ту часть пластикового изделия, которая наименее заметна. Если после испарения ацетона цвет и фактура поверхности не изменились, значит, с его помощью можно снимать и суперклей. Этот способ подходит для удаления клея «Момент» и составов на основе нитроцеллюлозы.

Столярный клей можно убрать с помощью теплой воды, губки и любого моющего средства . Удаление силикатного клея (жидкого стекла) потребует водного р аствора спирта и аммиака. Ингредиенты должны быть смешаны в равных пропорциях. Возможно, клей не удастся удалить с первого раза. В этом случае обработку повторяют до его полного исчезновения.

Не представляет особой сложности устранения с пластика засохшего ПВА . Благодаря особенностям этого вещества, можно использовать механический способ очистки. Клей ПВА на пластике образует плоское пятно, которое легко снимается, если его край приподнять с помощью иголки или булавки. Но выполнять эту работу нужно предельно аккуратно, стараясь не повредить изделие.

Чем убрать супер клей с кожи. Как убрать суперклей с кожи рук: эффективные методы и средства

После работы с клеем «Момент» на пальцах остаются следы, которые невозможно удалить обычной водой из крана. Поскольку вещество стягивает кожу, то избавиться от него хочется как можно скорее. Убрать клей «Момент» с рук удастся различными способами.

Как убрать клей «Момент» с рук и ногтей в домашних условиях: бытовые средства

Чем убрать супер клей с кожи. Как убрать суперклей с кожи рук: эффективные методы и средства

Перед работой с «Моментом» рекомендуется надевать резиновые перчатки. Однако чаще всего склеиваемые частицы достаточно мелкого размера. Взять их в защитных перчатках не представляется возможным.

Застывшую клеевую массу возможно удалить при помощи бытовых средств, которые гарантированно найдутся в каждом доме:

  1. Мыло. Как только клей попал на руки, сразу же намочите их в теплой воде, после чего тщательно намыльте туалетным или банным мылом. Обратите внимание, что данный способ эффективен только с незатвердевшим веществом. В случае его застывания следует обратить внимания на другие методы.
  2. Абразивное средство. Воспользуйтесь наждачной бумагой, губкой-пемзой или пилкой для ногтей – что-то из этих предметов точно найдется у вас дома. Такое очищение рук больше подходит мужчинам. У них грубая кожа, которую сложно травмировать механическим воздействием.
  3. Растительное масло. Продукт способен размягчить засохший клей, при этом не травмируя кожный покров. Если испачканы небольшие участки кожи, то просто вотрите масло в эту область. В случае если клея много, приготовьте ванночки для рук. Налейте продукт в глубокую тарелку. Погрузите в нее руки таким образом, чтобы места с клеем были полностью покрыты жидкостью. Посидите так в течение 25 минут. Убрать остатки растительного масла можно хозяйственным мылом.

Чем убрать супер клей с кожи. Как убрать суперклей с кожи рук: эффективные методы и средства

Обязательно почитайте:

Как снять этикетку с бутылки без следов: эффективные способы очищения

Как убрать суперклей с кожи рук: лучшие народные средства

Со временем клей отпадает сам.

Если у вас нет желания ходить в течение недели с испачканными руками, то попробуйте простые, но действенные способы ликвидации застывшего слоя:

  1. Йодированная соль. В 1 столовую ложку соли добавить небольшое количество воды. Должна получиться белая паста. Натрите составом запачканные участки. Вымойте руки в проточной воде. Если клей сильно «схватился», то придется повторить действие несколько раз.
  2. Вазелин. Вотрите небольшое количество жирной массы в пятно от суперклея. Помассируйте в течение нескольких минут. Вазелин хорошо размягчает застывшую клеевую массу.
  3. Мыльный раствор. Его приготовление не займет много времени. Налейте в глубокую емкость питьевую воду. Добавьте к ней мыльную стружку. Держите кисти в растворе 25 минут.

Как удалить суперклей с кожи рук: механическое отскабливание

Чем убрать супер клей с кожи. Как убрать суперклей с кожи рук: эффективные методы и средства

Такой способ является самым радикальным из всех существующих. Им необходимо пользоваться с особой аккуратностью, иначе есть риск травмировать эпидермис. Метод основан на устранении следов клея путем трения.

Для этих целей используйте:

  • маникюрную пилочку,
  • наждачную бумагу,
  • пемзу.

Данные приспособления быстро удалят засохший слой клея. После процедуры вымойте руки с мылом и обильно намажьте кремом.

Специальные средства для удаления клея с кожи

В сравнении с народными методами химические средства являются более эффективными и быстродействующими.

К ним относится:

  1. «АнтиКлей». Специальное средство удаляет клей за несколько секунд, достаточно нанести его поверх застывшего слоя. Купить «АнтиКлей» возможно в любом хозяйственном и строительном магазине каждого города. Обратите внимание, что вещество также убирает следы от маркера.

Чем убрать супер клей с кожи. Как убрать суперклей с кожи рук: эффективные методы и средства

  1. Жидкость для снятия лака. Намочите в ней вату и обработайте ей область с клеем. Средство расщепляет затвердевшую пленку, удаляя ее.
  2. Димексид. Антисептическое средство можно купить в каждой аптеке. Пропитайте ватный диск данным препаратом. Трите, пока клейкая масса не отойдет.
  3. Растворитель. Ацетон быстро удаляет загрязнения любого вида. Из-за его резкого запаха проводите очистку кожу в хорошо проветриваемом помещении, например на балконе. Опасаетесь наносить растворитель на кожный покров? Замените его очищенным бензином (который используется для заправки зажигалок).

Обязательно почитайте:

Чем очистить монтажную пену, какие есть средства, чтобы оттереть, убрать или растворить ее с любых поверхностей

Все специальные средства необходимо использовать с придельной осторожностью и соблюдением мер предосторожности. Вообще лучше почитайте статью Как и чем оттереть и удалить суперклей с различных поверхностей.

Заключение

Используйте данные способы на практике, можно быстро привести свои руки в порядок, придав им эстетичный и ухоженный вид.

Видео КАК УДАЛИТЬ СУПЕР КЛЕЙ. Лучший способ. (Подробности о повреждениях в описании!!!!!!!!!!!).