Как с одежды вывести пятна от масла. Как и чем вывести пятна от машинного масла

Как с одежды вывести пятна от масла. Как и чем вывести пятна от машинного масла

Прежде чем отправлять вещь в стирку, нужно поработать с пятном. Чем отстирать машинное масло с хлопковых брюк или джинсов, зависит от цвета ткани и свежести пятна. Но в большинстве случаев для выведения сложных загрязнений требуются сильнодействующие составы. Они могут обесцвечивать ткань и портить ее структуру. Перед тем как вывести пятно, состав следует протестировать на незаметном участке. Если через 15 – 20 мин после нанесения средства ткань не изменила цвет и не стала грубой, значит, пятновыводитель можно безбоязненно использовать.

Отстирать машинное масло удастся, если действовать как можно быстрее. Но вода не лучший помощник в борьбе с жиром. Рекомендуется предварительно обработать масляное загрязнение подходящим абсорбентом. С этой задачей справятся средства в форме порошка – толченый мел, тальк, поваренная соль, крахмал, мука и сода. Эти продукты частично убирают жир и не дают ему распространиться на большую площадь. После предварительной обработки на ткань можно наносить подходящий по составу пятновыводитель.

Бытовая химия

Отстирать машинное масло с одежды удастся тем же, чем и прочие стойкие загрязнения: кислородными пятновыводителями, хлорсодержащими отбеливателями. Хотя после применения последних ткань грубеет, а на месте жирового пятна может остаться корка. Бытовую химию подбирают с учетом типа ткани. Для шерсти и шелка подойдут гелевые составы, предназначенные для деликатных вещей. Удалить пятно с хлопка или льна можно с помощью более агрессивных составов, в том числе с хлором. Вывести жир с куртки из синтетики сумеют кислородные пятновыводители.

Для первичной обработки пятна подойдут средства в форме карандаша или спрея. Подобные пятновыводители представлены в линейке марок Amway и Faberlic. Однако для полного выведения масла их недостаточно. После предварительной обработки следует замыть пятно более действующими составами в виде геля или порошка. Жидкие пятновыводители действуют лучше, поскольку быстрее проникают в волокна. Однако и порошковые составы принесут пользу

Стоит обратить внимание на такие средства, как «Сарма 5 в 1» или Vanish «Gold Oxi Action»

Народные средства

Вывести пятна народными способами от машинного масла и прочих жиров удастся с помощью доступных продуктов. Не всегда отпечаток полностью отмывается с первого раза, но после 2 – 3 замачивания или применения нескольких методов поочередно положительный результат обязательно придет. Выделим основные способы, как вывести пятно от машинного масла:

  • зубная паста – подойдет только белая паста без добавок. Ею густо обмазывают отпечаток, оставляют до подсыхания, затем смачивают и трут щеткой;
  • средство для мытья посуды – все составы обладают антижировой формулой, по этой причине они отлично расщепляют масляные пятна и эффективно избавляют от свежих загрязнений. Ткань пропитывают гелем насквозь, накрывают пленкой, чтобы не высыхала, а через 2 – 3 часа изделие выстирывают;
  • керосин – растворяет жир с различных типов тканей. Его используют в чистом виде или разбавляют жидким мылом. Наносят точечно, через 10 – 15 мин смывают. Таким средством можно отстирать от машинного масла как джинсы, так и рубашки, свитера, куртки;
  • ацетон – подходит для неокрашенных тканей. Не используется на синтетике и деликатных вещах. Наносится непосредственно на пятно, через 5 мин смывается. Если не удалось удалить жировое загрязнение, процедуру можно повторить, но не следует увеличивать время выдержки растворителя – можно испортить ткань.

Как вывести пятна от масла машинного с одежды. Экспресс-методы удаления пятен

Сначала одежду нужно разложить на гладкой поверхности и оценить масштабы ущерба, после чего применить подходящий способ очистки и обязательно постирать вещь. Можно использовать и машину, и ручную стирку. Не забывайте следовать рекомендациям по стирке относительно температуры воды, отжима, сушки, указанным на ярлычке изделия.

Избавляемся от небольшого загрязнения

Этот вариант чистки применяется на тканях любого типа, но с учётом того, что деликатные материалы сильно тереть нельзя:

  1. Смешиваем порошок и воду до консистенции сметаны.
  2. Наносим смесь на пятно и оставляем на 15–20 минут.
  3. Застирываем загрязнение, периодически смывая образующуюся пену и добавляя порошок.
  4. Стираем привычным способом.

Удаляем масштабные следы

Первый принцип борьбы с такими пятами — впитать масло с поверхности материала. То есть нужен абсорбент. Можно использовать обычный школьный мел белого цвета, зубной порошок, тальк, крахмал, горчичный порошок:

  1. Под ткань подкладываем бумажное полотенце.
  2. Обильно посыпаем след от масла и несильно втираем.
  3. Через 15 минут стряхиваем порошок. Можно для этого воспользоваться щёточкой.

Как с одежды вывести пятна от масла. Как и чем вывести пятна от машинного масла

Мел для впитывания жира должен быть белого цвета

Если под рукой не оказалось ничего сыпучего и мелкозернистого, можно воспользоваться зубной пастой:

  1. Наносим на загрязнение.
  2. Даём застыть.
  3. Слегка смачиваем водой.
  4. Удаляем щёточкой.

Когда абсорбент впитает часть масла, можно приступать к удалению оставшегося жира. На замшевых тканях (в том числе и на обуви) этот этап является и первым, и последним, так как мочить и тереть ткань нельзя. То есть придётся абсорбировать масло до тех пор, пока пятно не сойдёт на нет.

Использование хозяйственного мыла

Среди экспресс-методов удаления свежих следов машинного масла с разного текстиля этот считается наиболее эффективным.

Инструкция:

  1. Смачиваем пятно горячей водой, температура которой максимально допустима для конкретной ткани.
  2. Натираем след хозяйственным мылом.
  3. Смываем.
  4. Повторяем 3–4 раза.
  5. Стираем как обычно.

Такой способ можно назвать универсальным, так как он работает на любых тканях, включая тюль.

Как с одежды вывести пятна от масла. Как и чем вывести пятна от машинного масла 01

Хозяйственное мыло — универсальный пятновыводитель для любой ткани

Удаление пятен бензином или керосином

Хороший метод, только применять его на искусственных тканях не рекомендуется — предсказать результат будет сложно.

Инструкция:

  1. Смачиваем ватный диск бензином или керосином.
  2. Протираем загрязнение, двигаясь от краёв пятна к центру, чтобы не допустить разрастание следа.
  3. Стираем как обычно.

Как с одежды вывести пятна от масла. Как и чем вывести пятна от машинного масла 02

Тереть пятно нужно от краёв к центру, чтобы оно не расползалось

Как убрать пятна с помощью средства для мытья посуды

Этот вариант чистки подходит и для свежих, и для застарелых пятен на натуральных и искусственных тканях. Особенно эффективен он для одежды из денима:

  1. Наливаем на пятно гель для мытья посуды.
  2. Оставляем на 20–30 минут.
  3. Отправляем вещь в стирку.

Как вывести пятна от масла подсолнечного с одежды. Как удалить пятна от растительного масла при помощи народных способов

Любой профессионал скажет, что некрасивые следы от масла лучше очищать сразу. В таком случае избавиться от них получится достаточно быстро и без применения серьёзных усилий.

Чтобы качественно вывести пятно от растительного масла с одежды, требуется обратить внимание на некоторые советы, которые помогут грамотно очистить некрасивые жирные следы:

  • свежее масло требуется сразу же вытереть полотенцем – это позволит убрать жир, который скопился на ткани, тем самым облегчив выведение пятна,
  • если под рукой имеется влажная салфетка, лучше проводить очищение ей, поскольку в её составе присутствует спирт, растворяющий жировой состав,
  • не забывайте, что жирные пятна не смогут раствориться в воде, поэтому если они полностью засохнут, хорошо впитавшись в волокна, удалить их будет достаточно трудно даже путём кипячения белья.

Если загрязнение на вещах свежее, можно попробовать провести чистку народными способами.

Народные варианты удаления с ткани пятен качественно, а главное – безопасно, проводят очищение изделия. Преимущество такой чистки заключается в том, что если площадь загрязнения слишком большая, их можно использовать несколько раз, так как они не способны навредить ткани или цвету белья.

Пятна от подсолнечного масла можно вывести следующими способами:

    Как вывести пятна от масла подсолнечного с одежды. Как удалить пятна от растительного масла при помощи народных способовСоль. Наиболее надёжное и эффективное средство для борьбы с жирными загрязнениями. Её требуется насыпать на пятна так, чтобы соль их полностью покрыла. После этого мягкими движениями она втирается в следы и остаётся на ткани на 5–15 минут. Время ожидания зависит от размеров масляных следов и глубины «поражения» ткани. Применять данный метод чистки следует до тех пор, пока пятна полностью не пропадут с одежды. Кристаллики соли впитают в себя практически весь жир, после чего вещи понадобится лишь простирать с порошком или мылом.
  1. Хлеб. По желанию вышеприведённый метод чистки проводится с мякишем хлеба, который также хорошо впитывает растительное масло. В таком случае мякишем надо водить по загрязнению, а не оставлять его на белье, ожидая быстрого и положительного результата чистки.
  2. Крахмал. Удалить масло с любимых вещей поможет крахмал. Действует этот компонент следующим образом: насыпаем его на следы, после чего оставляем «работать» на 30 минут. При этом одежду рекомендуется накрыть чистой и хорошо пропускающей воздух тканью. Как только крахмал изменит свой цвет и станет похож на липкий снег, аккуратно проглаживаем проблемный участок утюгом. Важно! Он обязательно должен быть тёплым, а не горячим и раскалённым. Если жира было слишком много на белье, процедуру рекомендуется повторить ещё несколько раз. Как только пятно выведется, вещь простирывается в прохладной воде – тогда волокна от данного средства не станут твёрдыми и грубыми.
  3. Белый мел. Чем отстирать подсолнечное масло с одежды? Хорошими впитывающими качествами характеризуется мел. Он насыпается на грязную поверхность белья, после чего тщательно распределяется по нему и втирается в жирный участок. Через 2 часа образовавшаяся масса считается мягкой щёткой, а остатки чистящего состава удаляются при помощи тёплой воды. После этого вещи можно стирать привычным способом.
  4. Сода. Как вывести пятно от подсолнечного масла? Быстро и эффективно провести данную манипуляцию поможет сода. Для начала промокнём тряпкой следы от масла, после чего насыпаем на пятна соду в небольшом количестве. Важно заметить, что данного продукта жалеть не стоит, поскольку соды требуется брать много, чтобы слой получился толстым. Оставляем средство на 1 час – если по истечении времени оно превратиться в комочки, значит, бельё можно очищать и стирать в прохладной воде. Желательно удалять остатки соды щёткой, которая качественно очистит глубокие слои ткани. Если с первого раза жирные пятна не смоются, разрешено ещё раз провести процедуру.
  5. Как вывести пятна от масла подсолнечного с одежды. Как удалить пятна от растительного масла при помощи народных способовГорчица в неразведённом виде. Удалить некрасивые жирные разводы от масла поможет порошок горчицы. Его действие заключается в следующем: насыпаем порошок на поверхность, оставляем его для впитывания масла на несколько минут, после чего стряхиваем сыпучий компонент. Затем загрязнённый участок тщательно промывается хозяйственным мылом при помощи щётки, которая сможет выполоскать из ткани все жирные следы. Повторять эту процедуру можно несколько раз, пока грязь полностью не покинет поверхность одежды. Слишком много горчичного порошка сыпать не стоит, так как впитывать жир будет только его нижний слой.

Видео чем отстирать машинное масло с одежды - выводим пятна