Как убрать с кожи следы йода. 9 способов, как отмыть йод с кожи

Как убрать с кожи следы йода. 9 способов, как отмыть йод с кожи

Как убрать с кожи следы йода. 9 способов, как отмыть йод с кожи

Йод — это антисептик, им обычно обрабатывают раны, царапины, порезы, примерно через сутки от него не останется следов. Однако наносить его нужно осторожно, большое количество раствора может спровоцировать ожоги. Стереть йод можно различными средствами, которые наверняка имеются в хозяйстве.

  1. Морская соль поможет вывести следы йода, если вымазаны лишь руки. Их нужно попарить в теплой воде с добавлением соли. Если же йодом испачкано лицо или тело, то можно приять ванну, добавив в нее морскую соль.
  2. Пищевая сода также отлично оттирает антисептик, однако ее нельзя использовать там, где кожа более чувствительная (лицо, шея, декольте). Чаще всего ее применяют для мытья рук, втирают в загрязнение, ждут четверть часа и тщательно смывают. Если же в первый раз получилось не полностью смыть антисептик, действия повторяют.
  3. Лимонный сок отлично осветляет кожу, многие производители добавляют его в состав декоративной косметики. С лимона выдавливают сок, в нем смачивают ватку и прикладывают на место, испачканное йодным раствором, при высыхании ватку меняют. Таким же образом можно очистить кожу и отмыть пятна со стола.
  4. Жидкость для снятия лака тоже устранит следы йода, однако для участков тела с деликатными зонами она не подходит. Ватный диск нужно смочить в жидкости и протереть место, где остались следы йода. После помыть водой и нанести питательный крем. Но ацетоном выводить пятна рекомендовано, только в случае, когда ничего другое не помогает.
  5. Раствор хлоргексидина или перекись, как и сок лимона способен обесцветить йод. В любом из растворов необходимо намочить ватный диск и приложить к испачканному месту, а затем подождать приблизительно 15 минут. Если следы антисептика не исчезли, процедуру следует повторить.
  6. Медицинский спирт или любая спиртосодержащая жидкость (лосьон после бритья, духи, водка) прекрасно справятся с выведением загрязнений с кожи. В нем смачивают ватку и прикладывают к месту загрязнения, оно за считанные минуты станет светлее. Однако следует быть осторожнее, спирт сильно пересушивает кожный покров.
  7. Самодельный скраб из меда превосходно справиться с задачей. Его применяют даже для чувствительной кожи. Пчелиный мед смешивают с солью, массирующими движениями втирают в кожу, а после смывают теплой водой.
  8. Растительное масло полностью безопасно и для рук и для лица, его можно использовать для удаления следов йода взрослым и детям. В масле смачивают вату или салфетку и тщательно протирают участок загрязнения. Растительный жир растворяет йод и спустя 5-7 минут пятно посветлеет, после этого участок намыливают и смывают водой.
  9. Жирный крем (лучше всего подойдет детский) нужно нанести на кожу немного подождать, а после смыть теплой мыльной водой. Им можно смыть йод даже с лица.

Как убрать ожог от йода на лице. Симптомы ожога от йода и методы его лечения

Спиртовой раствор йода как антисептик часто используют для обработки ран или добавляют в смеси для полоскания рта. Не смотря на оказываемую помощь, препарат способен нанести вред организму. При несоблюдении правил применения образуется ожог от йода , где степень поражения зависит от количества используемого средства, места и площади нанесения.

Причины

Йод выступает высококонцентрированным спиртовым раствором, который при неправильном применении может вызвать ожог обрабатываемой поверхности.

В медицинских целях его используют как антисептик для обработки пораженной кожи.

Йодовый ожог может произойти при:

Как убрать ожог от йода на лице. Симптомы ожога от йода и методы его лечения

  • Большом количестве и площади нанесения средства.
  • Обработке, продолжающейся больше разрешенного срока.
  • Проникновении вещества в саму рану.
  • Постановке клизм с раствором препарата.
  • Попадании на слизистые рта и половых органов.
  • Употреблении препарата в пищу.
  • Применении просроченного средства или, когда лекарство хранилось неправильно.
  • Индивидуальной непереносимости.
  • Предрасположенности к аллергическим реакциям.

Особенности и степени ожога

Ожог после йода напоминает коричневое пятно. Величина поражения зависит от количества применяемого средства и площади нанесения. У светлокожих пациентов ожог светло-коричневого цвета, у смуглых — пятно темное. Со временем сожженные клетки начинают шелушиться.

По тяжести повреждения химические ожоги делят на 4 степени: Как убрать ожог от йода на лице. Симптомы ожога от йода и методы его лечения

  • Легкое покраснение тканей при 1 степени повреждения не приносит существенного дискомфорта, может немного жечь кожу из-за ее стянутости.
  • 2 степени характерно появление волдырей с прозрачной жидкостью, которые вызывают сильную боль. Пузырьки лопать нельзя, иначе на этом месте может образоваться шрам или очаг вторичной инфекции. Иногда в этом состоянии может подняться температура.
  • 3 и 4 степень встречается крайне редко и нуждается в срочной госпитализации. Обычно сюда относят ожог йодом на лице , глазах, слизистых в горле.

Симптомы

При легкой степени повреждения признаки ожога могут возникнуть не сразу.

Понять, что йод нанес травму, помогают: Как убрать ожог от йода на лице. Симптомы ожога от йода и методы его лечения

  • Деформация слизистого слоя, если препарат воздействовал вблизи данных структур.
  • Жжение, характерно для стянутой кожи.
  • Слезоточивость, гиперемия глаз, сильная боль наблюдается при поражении органа зрения.
  • Шелушение.
  • Коричневое пятно.
  • Зуд.
  • Гиперемия.
  • Отечность.
  • Диспепсические расстройства при попадании в пищевод.
  • Кашель характерен при поражении органов дыхания.
  • Сыпь и одышка возникают при аллергической реакции на препарат.

Что делать

Получив ожог йодом что делать до приезда врача интересует многих пациентов. Первое, что необходимо знать, это то, что йодное повреждение относится к травмам химического происхождения.

Далее необходимо действовать по плану: Как убрать ожог от йода на лице. Симптомы ожога от йода и методы его лечения

  • Рану нужно подержать под струей воды около 15 минут.
  • Если на коже нет волдырей и серьезных повреждений, то пострадавший участок обсыпают зубным порошком. Если нет порошка, то можно развести водой зубную пасту и нанести средство как мазь. В крайнем случае применяют мыльный раствор.
  • Сладкая вода также способна снизить воздействие препарата. Для приготовления концентрированного раствора необходимо на 100 мл жидкости взять 25 г сахарного песка.
  • Тяжелые травмы нельзя лечить в домашних условиях. До приезда врача можно предложить больному обезболивающее.

При легких ожогах состояние нормализуется в течении 2−3 дней. Если за это время улучшений нет или пациенту стало хуже, поднялась температура, то требуется консультация врача-хирурга. Помутнение жидкости в волдырях тоже тревожный знак, указывает на проникновение инфекции. Как убрать ожог от йода на лице. Симптомы ожога от йода и методы его лечения

Если пострадали слизистые слои, глаза, ротовая полость, то ничего делать нельзя, так как это чревато ухудшением самочувствия пациента.

Медикаментозное лечение

Если пациента интересует, получив ожог от йода как лечить его лекарственными средствами, то стоит заметить, что препараты назначает только врач.

Обычно используют:

  • Антисептики.
  • Обезболивающее.
  • Регенирирующие кремы и мази.
  • Противоотечные препараты.
  • При ожоге обрабатывают Пантенолом. Можно приложить к больному участку Спасатель, Бепантен, Дермазин или Олазоль.

    При инфицировании раны такое лечение противопоказано. Необходимо перевязать пораженную зону раствором водного Хлоргексидина или Фурцилина. В этом случае также показаны местные антибиотические препараты Банеоцин, Левомеколь .

    При ожоге глаз назначают капли Флоксал, Ципролет, Гентамицин. Но их можно закапывать после медицинской обработки и полного удаления агрессивного компонента путем промывания водой. Как убрать ожог от йода на лице. Симптомы ожога от йода и методы его лечения

Как вывести йод с кожи. Как удалить следы йода с кожи

Как вывести йод с кожи. Как удалить следы йода с кожиЧаще всего пятна йода нестойки и «улетучиваются» сами, без использования каких-либо средств.

Когда йода организму недостает, он впитывается менее чем за 3 часа. Когда его в тканях достаточно, может всасываться сутки. Йодный след можно не убирать: он исчезнет сам.

Однако, иногда бывает необходимо срочно избавиться от такого пятна. В этом случае есть много способов удаления следов йода с кожи и действовать при этом нужно всегда одинаково:

  • тряпочку (диск, губку, ватную палочку) смочить необходимым раствором;
  • потереть загрязнение;
  • вымыть кожу;
  • смазать кремом.

Спирт и его растворы

Для кожи используют только медицинский спирт (можно заменить водкой или любым другим спиртовым раствором).

Такие средства очень сушат кожу, поэтому на лице и шее их не используют. Для детской кожи этот способ также неприемлем.

Пищевая сода

Порядок действий:

  • вымыть испачканное место хозяйственным мылом;
  • влажную кожу потереть содой, выдержать 15 минут;
  • смыть, нанести успокаивающий крем.

Может вызвать раздражение у детей.

Соль

Если пятно большое, можно принять горячую ванну с морской солью. После такой процедуры убрать пятно будет проще.

Перекись водорода

Помогает, благодаря своим отбеливающим свойствам. Препарат не нужно втирать, просто подержать смоченный тампон на пятне несколько минут.

Этот способ не раздражает кожу, поэтому его можно использовать, если испачкано лицо; детям такой метод также не противопоказан.

Хлоргексидина биглюконат

Действует аналогично перекиси водорода, но более активен. Хлоргексидин не рекомендуется применять для обработки кожи маленьких детей.

Мыльный раствор

Хозяйственное мыло — отличный отбеливатель. Если несколько раз подряд в течение часа мыть с ним руки, пятно йода исчезнет.

Однако, нужно помнить, что содержание щелочи в хозяйственном мыле (12 pH) превышает допустимый для человека уровень (5,5 pH).

Данный способ нарушает кислотно-щелочной баланс кожи, а у детей может вызвать раздражение или спровоцировать аллергическую реакцию.

Жидкость для мытья посуды

Подойдет и моющее средство для посуды, особенно если в его составе есть вещества, смягчающие кожу. Не стоит тереть кожу слишком долго.

У детей может быть аллергия на вещества, содержащиеся в моющем средстве.

Лимонный сок и лимонная кислота

Порядок действий:

  • выжать сок;
  • смочить тампон (ватный диск);
  • держать на коже, заменяя по мере высыхания.

В небольших количествах свежий сок безвреден для кожи лица и не опасен для детей.

Жирный крем и растительное масло

Жирный крем или масло помогают йоду быстрее проникнуть в кожный покров, тем самым делая его невидимым.