Как убрать пригар с кастрюли в домашних условиях. Способ №1

Как убрать пригар с кастрюли в домашних условиях. Способ №1

Для начала металлической щеткой для мытья посуды аккуратно счистите верхний мягкий слой нагара, стараясь не задевать эмаль. Оставшийся твердый и, не желающий удаляться слой, залейте 9-ти процентным раствором уксуса так, чтобы уксус покрыл весь нагар, и оставьте на 15 минут. Уксусная кислота смягчит остатки пригоревшей пищи, что позволит в дальнейшем быстрее и легче от неё избавиться. На этом подготовительный этап закончен.
Основной этап. Сливаем уксусный раствор из посуды, наливаем в неё холодной воды и добавляем 1-2 столовых ложки лимонной кислоты. Ставим на огонь, даем воде закипеть и кипятим на малом огне до достижения нужного результата. Постепенно кислота будет воздействовать на нагар, и он начнет отслаиваться слой за слоем от поверхности посуды.

Как только вы заметили, что от дна посуды отошло уже много нагара, закончите кипячение. Если вода уже вся выкипела, а нагар никак не поддается, процедуру с лимонной кислотой необходимо повторить.

Далее все просто. Снимаем кастрюлю с огня, сливаем воду и опять очень аккуратно металлической щеткой счищаем рыхлый слой, если он есть. В завершении используем обычные моющие средства для посуды и мягкую губку.

Нагар всё ещё остался? Значит надо проявить терпение, и повторить процесс кипячения с лимонной кислотой один или несколько раз до получения необходимого результата.

Чтобы избавиться от неприятного запаха пригоревшей еды, накройте кастрюлю мокрой плотной тканью (например, полотенцем). Минут через 10-15 ткань заберет на себя из кастрюли весь запах.

Как хранить крышки от кастрюль на кухне приспособления своими руками. Действуем от задачи и выбираем подходящее решение

Постоянный автор HouzzRu, интерьерный журналист. В разные годы публиковалась в журналах "Мой прекрасный сад","Квартирный ответ", "Мой любимый дом".

Еще

Хранение крышек от кастрюль на кухне — едва ли не ключевой вопрос оптимизации пространства. Смотрим решения из интерьеров разных стран. ► Напоминаем: чтобы получить дополнительную информацию о проекте, увидеть все ракурсы съёмки или задать автору проекта уточняющий вопрос, кликните на понравившееся фото

Sheila bridges design, inc Сохранить фото

1. Если кипит борщ
Полка прямо за плитой — н есколько неоднозначный способ хранить крышки от кастрюль. Скорее, это вариант промежуточной парковки: сняли крышку и нужно её куда-то положить, пока вы что-то добавляете в суп. Сложно представить, что за плитой, куда летят жир и брызги, удобно оставлять на постоянное хранение что бы то ни было вообще.

Sage Kitchen & Bath Design Сохранить фото

2. Если страшно уронить крышку
Как хранить крышки от кастрюль, если кастрюли — чугунные? Редкий держатель выдержит такую утварь. Как вариант, тяжелые крышки можно оставлять в ящике непосредственно на самой кастрюле, либо на специализированной полке выше.

Dura Supreme Cabinetry Сохранить фото

3. Если кухня большая
Горизонтальное хранение крышек — не самое компактное из возможных . Этот путь, скорее, для тех, кто может позволить себе разложить их красиво.

Glideware Сохранить фото

4. Если крышка с петелькой
Лайфхаки для тех, у кого крышки с ручкой-петлей, а вместо кастрюль — ковши и сотейники. Продеваем ручку сотейника через петлю на крышке, и подвешиваем всё вместе на крючок.

Leicht Küchen AG Сохранить фото

5. Если створка — рабочая
В шкафу можно задействовать и дверцы: крышки отправляем на держатель, а кастрюли компактно ставим на полке по принципу матрёшки. Обратите внимание, что полки в этом случае разумнее заказать чуть у́же стандарта — чтобы не мешать закрыванию дверей.

Arbor Mills Сохранить фото

6. Если есть место на столе
Такая подставка может использоваться сама по себе или быть разделителем в глубоком ящике для кастрюль

Scheer & Co. Interior Design Сохранить фото

7. Если посуда без нагара
Хранение крышек и сковородок на перфорированной доске: такие используются в гаражах и мастерских, но иногда — на кухне. Это решение хорошо смотрится только с обливной посудой в идеальном состоянии (как на фото). Вообразите на месте эффектной красной сковороды обычную «рабочую», в нагаре: кухня сразу будет смотреться неопрятно.

Planet Furniture Сохранить фото

8. Если забыли про разделитель
Обычное дело: при заказе кухни вы не подумали, куда разместить крышки от кастрюль, и купили совершенно обычный ящик. Разделителем может послужить кухонный рейлинг: прикрутите его с внутренней стороны выдвигающегося фасада.

Edmondson Interiors Сохранить фото

Для сравнения: По этому же принципу организовано хранение крышек от кастрюль в ящике со встроенным разделителем.

Dura Supreme Cabinetry Сохранить фото

9. Если хочется красоты
Секция, которая выезжает вперёд при открывании дверей. Как и многие горизонтальные способы хранения, этот рассчитан на просторную кухню. Если разобраться, больше четырёх крышек на две полки не разместить (сколько бы ни влезло при этом в нижнюю часть кастрюль, составленных стопкой).

The Organized Couple - Professional Organizers Сохранить фото

10. Если есть место под плитой
Духовки всё чаще устанавливают на уровне глаз, а под варочной поверхностью — делают ящик для кастрюль. Или вот такой, для крышек.

The Home Depot Сохранить фото

11. Если повезло
Такое приспособление для хранения крышек для кастрюль довольно редкое. И действительно удобное: к рышки хранятся вертикально, а сами кастрюли — на выдвигающихся независимым образом полках.
► Если знаете, кто производит аналогичное наполнение или продаёт его в России — поделитесь брендом в комментариях

Studio Dearborn Сохранить фото

12. Если есть место только в ящике
Вертикальное хранение крышек от кастрюль — едва ли не самое компактное

Studio Dearborn Сохранить фото

В отличие от предыдущего варианта, здесь за счёт насечек внутри секции можно переставлять и перераспределять содержимое.

Как убрать пригар с утюга. Как удалить пригар с поверхности утюга в домашних условиях

Утюг – наш помощник и друг. Он служит человеку верой и правдой, но и сам нуждается во внимании и заботе. В противном случае может загрустить, а то и заболеть.

Наиболее частым недомоганием является образование налёта. Тогда возникает вопрос: как почистить утюг от пригоревшей ткани? Для начала следует разобраться, почему такое случается.

Причины образования налёта на утюге

  • Неправильный выбор температурного режима.
  • Соприкосновение утюга с застёжками на одежде.
  • Использование жёсткой воды в парогенераторе способствует образованию налёта внутри резервуара для жидкости, со временем он появляется возле отверстий для выхода пара.

Если проблема существует, надо решить, чем можно почистить утюг от пригоревшей ткани. Прежде чем выбрать способ очистки, не лишним будет познакомиться с правилами безопасности.

Как убрать пригар с утюга. Как удалить пригар с поверхности утюга в домашних условиях

Правила очистки утюга от нагара

  • Не пользоваться абразивными средствами, дабы не поцарапать поверхность.
  • Перед очищением прибор отключить от электрической сети.
  • Гладильную доску покрыть ненужной тряпкой.
  • Работать в хорошо проветриваемом помещении.
  • Отверстия для выхода пара обработать ватными палочками, смоченными в применяемых средствах.
  • Важно запустить подачу пара, чтобы очистились отверстия.
  • По окончании процесса поверхность утюга промыть чистой водой и вытереть сухой ветошью.
  • Ветошь должна быть мягкой.

В магазинах продаются готовые очищающие средства. Они недорогие и достаточно эффективные.

Как убрать пригар с утюга. Как удалить пригар с поверхности утюга в домашних условиях

Специальные средства для очистки утюга

  1. Карандаш на основе нашатырного спирта. Средство плавится на горячей подошве и при этом удаляет нагар.
  2. Средство для чистки стеклокерамики. Наносится на холодную поверхность на 15 минут.

Поправить здоровье прибору помогут подручные средства. Все способы хороши – выбирай на вкус.

Как убрать пригар с утюга. Как удалить пригар с поверхности утюга в домашних условиях

Пригорел утюг: как очистить в домашних условиях?

  1. Смоченной в 9% растворе уксуса ваткой протереть загрязнённое место. Если область поражения значительная, можно прибегнуть к более действенному методу. Смочить в уксусе большой кусок ткани, поставить на него утюг в горизонтальном положении. Оставить на продолжительное время, можно на ночь. Утром останется протереть подошву мыльным раствором и смыть чистой водой. Для усиления действия к уксусу неплохо добавить нашатырный спирт в пропорции 1:1.
  2. Смочить в перекиси водорода льняную ткань, сложить её в несколько слоёв. Проглаживать тёплым прибором.
  3. Развести водой соду до консистенции густой сметаны. Нанести на поражённый участок и потереть губкой. Проблему получится решить быстрее, если воду заменить гелем для мытья посуды.
  4. 2 столовые ложки соли насыпать в хлопчатобумажный мешочек и протирать им нагретый утюг до исчезновения грязи.
  5. Горячим утюгом проводить по насыпанной на бумагу соли. Больших усилий не прикладывать.
  6. Тяжёлой артиллерией выступит смесь из 1 столовой ложки соли и 2 столовых ложек уксуса. Соль необходимо растворить в уксусе. Салфеткой, смоченной в полученном растворе, протереть загрязнения.
  7. Немного зубной пасты на щётке с мягкой щетиной будет достаточно, чтобы почистить подошву холодного утюга от нагара.
  8. Незамысловатый, но достойный способ – протереть поверхность боковой наклейкой спичечного коробка. Прибор при этом может быть как холодным, так и горячим.

Как почистить подошву утюга, если загрязнения свежие

  1. Прежде всего следует попытаться удалить приставшие волокна ткани механическим путём. Для этого удобно воспользоваться деревянной лопаткой. Прибор нагреть до максимума.
  2. Измельчённое на тёрке хозяйственное мыло развести водой до получения кашицы. Нанести смесь на неостывший утюг на полчаса.
  3. Горячим прибором провести по смеси, состоящей из соли мелкого помола и натёртой парафиновой свечи. Делать несколько раз, закончить процедуру проглаживанием чистой ткани.

Как очистить утюг: пригорела синтетика

  1. Не ожидая остывания, натереть подошву мылом и дождаться полного высыхания.
  2. Не получилось справиться с неприятностью? Придётся обратиться за услугой к ацетону или к жидкости для удаления лака с ногтей. Кусочком ваты, смоченным в одном из средств, протереть участок загрязнения.

Чтобы сберечь здоровье друга, не стоит пренебрегать мерами профилактики.

Как убрать пригар с утюга. Как удалить пригар с поверхности утюга в домашних условиях

Профилактика загрязнений подошвы утюга

  • Изучать ярлыки на одежде, выяснять свойства и характеристики тканей.
  • Не нарушать температурный режим.
  • Синтетические и шерстяные ткани гладить через тонкую влажную ткань.
  • В резервуар для жидкости наливать фильтрованную воду.
  • Каждый раз после остывания протирать подошву сухой тряпкой.
  • Один раз в полгода проводить чистку, даже несмотря на отсутствие явных симптомов пригорания.
  • Правильный уход и бережное отношение – залог долгой и безупречной службы бытового прибора. Польза очевидна: экономия финансов и времени, плюс хорошее настроение в придачу.

Видео как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю