Как травить мокриц в квартире. Где в основном живут мокрицы

Как травить мокриц в квартире. Где в основном живут мокрицы

Как травить мокриц в квартире. Где в основном живут мокрицы

Любовь чешуйниц (или мокриц) к сырости, а также приманка – запах из мусорного ведра, или от долго не убирающейся со стола пищи или в раковине грязной посуды – является основной причиной их поселений в квартирах таких существ. Так что если вас долго не было дома, и вы перед уездом забыли выбросить мусор, или помыть грязную посуду, вас могут встретить мокрицы по приезду. Надо сказать, что чешуйницы отличаются от мокриц по размерам и строению своего тела, но образ жизни у них типичен, одинаков. Чтобы знать, где, в каких местах проводить обработку помещения при борьбе с жучками , нужно понимать, где они более всего любят селиться. Проживать в квартире такие жучки могут в следующих местах:

  • под ванной ,
  • за унитазом;
  • за трубами канализации, либо водопровода;
  • в вентиляционных ходах;
  • под подоконником;
  • внутри канализационных труб;
  • возле мусорного ведра;
  • под плинтусами;
  • под ковриками, паласами, ковролином, где сыро, темно и давно никто не убирался.

Одним словом, везде, где затхло, сыро, темно им грязно – там идеальные условия для проживания насекомообразных паразитов. Сырость может в доме образовываться из-за плохо проветриваемой атмосферы. Возможно, вентиляционные шахты следует прочистить, для чего обычно приглашается специальный сотрудник из жилконторы. Причиной может быть также и образование и скопление конденсата. Например, если подоконники и стеклопакеты плохо утеплены, то там может образовываться постепенно сырая среда, которая идеально подойдет для обитания в ней мокриц. Этим особям не особенно требуется тепло, поэтому они могут выдерживать и холодный воздух.

Как травить мокриц борной кислотой. Народные методы

Борьба с мокрицами народными методами довольно эффективна, но не всегда безопасна для человека. Рассмотрим самые распространенные рецепты:

  1. Борная кислота является ядом для большинства членистоногих. При попадании в пищеварительный тракт она разрушает нервную систему и вызывает смерть насекомых. Для применения против мокриц борную кислоту размешивают в воде, и приготовленный раствор распыляют на стены и пол в ванной комнате. Применение борной кислоты, даже купленной в аптеке, небезопасно. Этот препарат токсичен, он накапливается в организме человека и вызывает отравление.

    Как травить мокриц в квартире. Где в основном живут мокрицы 01

  2. Настой из табака и красного жгучего перца разбрызгивается в углы помещений и на места появления мокриц. Чтобы его приготовить, сухие ингредиенты (по 3 г каждого) заваривают 1 литром кипятка и медленно охлаждают. Вероятнее всего, никотин в этом рецепте убивает ракообразных, а капсаицин из перца предотвращает их повторное появление. Избавляться таким способом от вредителей тоже может быть небезопасно. Распыление перца в помещениях, где максимально открыты кожа и слизистые человека, чревато непередаваемыми ощущениями. Для раздражения слизистых достаточно концентрации капсаицина всего 0,004 мг/л. Если взрослые могут аккуратно купаться в ванной комнате, то ребенок легко схватится за стену, а потом этой рукой потрет глаза.

    Как травить мокриц в квартире. Где в основном живут мокрицы 02

  3. Выводить ракообразных можно при помощи концентрированного раствора поваренной соли, его разбрызгивают в местах их обитания. Это, пожалуй, самый безопасный рецепт и вполне действенный для таких нежных существ, как мокрицы. Потравить их этим составом не удастся, но добиться, чтобы они ушли из квартиры, вполне возможно.

    Как травить мокриц в квартире. Где в основном живут мокрицы 03

Как травить мокриц в огороде. Как бороться с мокрицами на дачном и приусадебном участке


Как травить мокриц в квартире. Где в основном живут мокрицы 04

Мокриц ( лат. Oniscidea ) ученые относят не к насекомым, а к подотряду ракообразных. Всего их насчитывается в природе около 200 видов.

Мокрицы любят повышенный уровень влажности, питаясь при этом как живыми, так и подгнившими растениями.

Из всего отряда ракообразных животных эти вредители являются наиболее приспособленными для жизни в условиях суши.

Поскольку мокрицы употребляют исключительно растительную пищу, они способны наносить садово-огородным культурам ощутимый урон, подъедая корешки молодых всходов, уничтожая листья и только что высеянные в грунт семена.

Повреждения на листьях обычно имеют вид сквозных отверстий, которые вредитель наносит, находясь на верхней паренхиме, поскольку не приспособлен ползать по тыльной стороне листа.

Как правило, мокрицы ведут ночной образ жизни. С наступлением сумерек они покидают укромные места, в которых скрываются в светлое время суток и отправляются на поиски пропитания. Днем их можно обнаружить в достаточно влажных и затененных местах, например, в расщелинах построек, под влажными камнями, под стволами старых деревьев, а также рядом с помойными ямами, колодцами, скважинами и другими источниками воды. Мокриц можно встретить и в загущенных зеленых насаждениях, включая сорняки.

Многие виды мокриц обитают у берегов как пресноводных, так и достаточно соленых водоемов.

Они также часто поселяются в человеческом жилье, обосновываясь в первую очередь в ванных комнатах, душах, заселяя сырые погреба и подвалы.

Как травить мокриц в квартире. Где в основном живут мокрицы 05

Описание вредителя

Обычно размер мокриц не превышает двух сантиметров в длину, но существуют и гигантские разновидности, длина которых достигает 30 сантиметров.

Тело у мокриц имеет выпуклую овальную форму и обычно окрашено в сероватые оттенки. Визуально туловище разделено на несколько отдельных сегментов. При этом первый грудной членик охватывает голову с боков, восьмой снабжен глубоким задним вырезом, а остальные семь содержат по паре небольших брюшных ног.

Как травить мокриц в квартире. Где в основном живут мокрицы 06

Как травить мокриц в ванной. Как избавиться от мокриц в ванной комнате

Как травить мокриц в ванной. Как избавиться от мокриц в ванной комнате

Вывести мокриц из ванной комнаты совсем не сложно, достаточно создать не комфортные для них условия. Если в ванной комнате будет тепло, но сухо, то они сами покинут помещение, в поисках более приемлемых условий.

Что можно сделать:

  • Сделать так, чтобы в ванной было сухо. Для этого нужно проверить систему вентиляции, почаще проветривать помещение. Как вариант, для сушки помещения можно использовать кондиционер.
  • Позаботиться о том, чтобы в ванной комнате не скапливались лишние вещи и мусор.
  • Если нет, то установить систему вентиляции.
  • Позаботиться о том, чтобы не было протеканий в системах водоснабжения и канализации. Если можно, то металлические трубы заменить на полипропиленовые: на них меньше скапливается конденсат.
  • Заделать все щели и трещины, как в ванной комнате, так и в других комнатах.

Существует ряд способов, которые позволяют без труда избавиться от мокриц.

Народные средства

Как травить мокриц в ванной. Как избавиться от мокриц в ванной комнате

Как правило, мокрицы часто появляются в банях. От них можно избавиться с помощью березовых веников. Для этого с вечера расставляются мокрые веники в различных местах. К утру на них соберутся все любители влаги. Остается лишь взять веники и вынести их на улицу.

Избавиться от насекомых можно и такими способами:

  • Берется сода, перец красный и табак. Этим средством обрабатываются все поверхности в ванной комнате. Лучше сделать это вечером, а утром вымыть все поверхности чистой водой.
  • Рассыпать в ванной комнате, особенно в труднодоступных местах соль, а через несколько дней помыть ванну чистой водой.
  • Рассыпать в местах скопления порошок борной кислоты.

Химические средства борьбы

Как травить мокриц в ванной. Как избавиться от мокриц в ванной комнате

Химический способ борьбы с мокрицами можно рассматривать, как вариант. Наиболее простое и доступное средство — это хлорка. Для этого подойдет любое, чистящее средство на основе хлора. Его рассыпают или заливают в те места, где скопились насекомые, после чего, выждав несколько часов, средство смывается водой. При этом, важно учитывать, что хлоросодержащие средства опасны для здоровья человека.

В качестве средства от мокриц используют:

  • Get.
  • Крот.
  • Schabengel.
  • Дихлофос Нео или Варан.
  • Tetriex.

Видео мокрица в квартире - чем опасно это насекомое