Как смазать замок. Чем смазать дверной замок входной двери: выбор смазки

Как смазать замок. Чем смазать дверной замок входной двери: выбор смазки

В качестве смазки для дверных  замко в домашние мастера и профессионалы обычно применяют специальные составы. Они могут иметь разную консистенцию. Продаются на рынке, в магазинах.

Вот чем можно смазать дверной замок:

  • графитовая смазка;
  • wd-40;
  • сухая смазка;
  • углеродная смазка;
  • силиконовая;
  • машинное масло.

Чтобы понять, какая смазка для замков дверей больше подойдет, необходимо рассмотреть каждый из вариантов подробнее.

Сухая

Смазка для замков в порошковом виде пользуется не особо большим спросом. Для сухой обработки поверхностей металлических деталей запорных механизмов многие применяют графитовую пыль. Подобное средство высокоэффективно и удаляет ржавчину. Также оно достаточно простое в применении.

Графитовая

Графитовая смазка представляет собой высокоэффективное нефтяное масло, загущенное кальциевым мылом с графитом. Сохраняет свои качества при температуре от +70 до -20 градусов. Хорошо прочищает замочную скважину. Также предупреждает замерзание замка зимой.

Силиконовая

Силиконовая смазка для замков дверей предотвращает образование коррозии. Отлично уберегает механизм от влаги при регулярном применении. Силиконовые составы годятся для цилиндровых замковых устройств.

WD-40

WD-40 – специально разработанная смазка для дверных замков. Данное средство является высокоэффективным. Часто его применяют для обработки старых замков. Средство имеет жидкий вид. Убирает даже толстый слой ржавчины. Просто  капается  внутрь замочной скважины. Через короткое время средство разъедает коррозию. Предупреждает повторное ржавление.

Углеродная

Хорошо прочищают замочные скважины  графитосодержащие  углеродные составы. Они существенно продлевают срок службы замкового механизма. Подобные смазки обычно применяют, когда замок стал заклинивать и ключ в нем тяжело проворачивается или не проворачивается совсем.

Машинное масло

Машинное масло считается доступным бюджетным вариантом смазки дверного  замк а. Можно использовать любое масло. Оно не замерзает, когда на улице ниже нуля градусов, сохраняет свои свойства в жару. Обеспечивает хорошее скольжение механизмов замка. Подойдет даже отработанное машинное масло. Но надо понимать, что действие данного средства непродолжительное. Поэтому придется часто выполнять обработку деталей замка маслом.

Чем можно смазать замок на двери в домашних условиях

Смазки для замков входных дверей продаются на рынке и в магазинах. Но не обязательно брать профессиональное средство. Можно воспользоваться тем составом, который есть дома. Например, могут подойти:

  • солидол,  литол ;
  • подсолнечное масло;
  • растопленный животный жир.

Литол , солидол

Литол  и солидол – это хорошие варианты смазывания дверных замков. Они густоватые и маслянистые. Их свойства не ухудшаются при разных показателях температуры и влажности. По составу могут быть разными. Часто для смазывания замковых механизмов применяют садовый солидол. В него добавляют графитовый порошок. Средство отлично прочищает и смазывает замки.

Подсолнечное масло

Масло подсолнечника считается проверенным смазочным средством для дверных замков. Оно есть практически у каждого на кухне. Годится для обработки замков, установленных на межкомнатных и входных дверях. Но эксперты советуют пользоваться растительным маслом лишь в крайних случаях.

Растопленный жир

Если нет, чем смазать дверной замок входной двери, тогда можно воспользоваться растопленным жиром. Он обладает хорошими смазывающими свойствами. Способен восстановить работоспособность замочного механизма. Но часто его использовать нельзя. Это может ухудшить функционирование устройства.

Выбор смазки с учетом разновидности замка

Для  сувальдных  замков обычные смазочные средства не годятся. Из-за их использования механизм может заклинить. Для таких запорных устройств больше подходит графитовая пыль. Она предотвращает сильное трение запчастей и защищает от коррозионного поражения. Также для обработки   замков подходит силикон. Он выпускается в аэрозольных флакончиках. Обеспечивает хорошее скольжение деталей запирающих устройств.

Чем смазать замок входной двери. Причины и последствия

Своевременная смазка замка входной двери необходима при возникновении первых признаков неисправности механизма. Профилактическая обработка позволяет достичь следующих результатов:

  • Ключ в личинке начинает проворачиваться без приложения каких-либо усилий со стороны пользователя.
  • Механические подвижные детали скользят друг относительно друга, что снижает коэффициент трения и, соответственно степень физического износа элемента.

Чем смазать замок входной двери. Причины и последствия

Смазка замка входной двери

  • Смазка замков неминуемо сопровождается очисткой механических деталей от застарелых загрязнений, которые препятствовали нормальному закрыванию.
  • Большинство смазочных материалов предохраняют металлические поверхности от образования коррозии.

Чем смазать замок входной двери. Причины и последствия

Коррозия металлической входной двери

При пренебрежении профилактической смазкой замков входной двери, возможно наступление следующих негативных последствий:

  • Блокировка замка с необходимостью последующего механического вмешательства ремонтной бригады.

Чем смазать замок входной двери. Причины и последствия

Заклинивание замка

  • Быстрый износ движущихся механизмов.
  • Дискомфорт при эксплуатации дверного замка.
  • При отсутствии смазки и наличии следов загрязнения или коррозии, во время эксплуатации замка возникает скрип, хруст и другие неприятные звуковые эффекты, интенсивность которых нарастает с каждым днём.

Чем смазать замок входной двери. Причины и последствия

Износ петлевых механизмов

Смазку замков, вне зависимости от интенсивности использования, следует проводить не реже, чем 1 раз в 12 месяцев для квартирных дверей и 1 раз в 6 месяцев для элементов заполнения проёмов, установленных в частных домах.

Как смазать замок двери ВАЗ 2107. Регулируем замки дверей ВАЗ 2107

Двери в любом автомобиле всегда должны быть в исправном состоянии. Необходимо это с точки зрения не только комфорта, но и безопасности. Под исправностью устройств подразумевается нормальное функционирование стеклоподъемников, замков, защелок и ручек. Все эти механизмы безотказно должны срабатывать при использовании, независимо от погоды за бортом. Автомобили концерна ВАЗ особенно нуждаются в уходе и обслуживании, так как качество их сборки обычно заставляет желать лучшего. В этой статье выясним, что представляет собой регулировка замков дверей ВАЗ 2107, как она выполняется и основные проблемы, которые могут возникнуть с дверными механизмами на авто.

Как смазать замок. Чем смазать дверной замок входной двери: выбор смазки 04

Какие проблемы возникают с дверьми

Когда же может потребоваться регулировка дверей ВАЗ 2107? Случается это в тех случаях, когда отказывается функционировать запорный механизм. Неработоспособность запорного механизма проявляется посредством заклинивания дверей, при этом их невозможно либо закрыть, либо открыть.

Важно знать! Отзывы владельцев «семерок» показывают, что наиболее распространенным заболеванием ВАЗов является перекос дверей(провисание). При перекосе они очень плохо закрываются и с трудностью открываются, поэтому срочно необходимо принимать соответствующие действия по устранению неисправности.

Встречаются также случаи, когда неисправные замки способствуют открытию дверей во время движения автомобиля. Со временем любые детали изнашиваются, а при частой и не бережной эксплуатации замки могут подвести в любую минуту. Чтобы исправить ситуацию, требуется периодически осуществлять диагностику замков дверей на «семерке». Диагностика представляет собой проверку, смазку и регулировку замков всех устройств на автомобиле ВАЗ 2107. Как отрегулировать, а также, на какие детали следует обратить внимание, выясним детальнее.

Особенности регулировки зазора и петель

Регулировка не требует особых знаний, но при этом потребуется достаточно времени, чтобы точно выставить замки, петли и зазоры. Первоначально следует уделить внимание механизмам замка, а также провести диагностику состояния зазоров между кузовными панелями, передними крыльями, а также стойками и рамами. Также рекомендуем, перед началом работ с настройкой хорошо очистить и смазать механизм замка и ответной части, иногда это решает проблему плохого закрывания и дальнейшие работы становятся лишними. Зазоры на автомобиле ВАЗ-2107 иногда достигают 7 мм, что, кстати, является не редким явлением. Если выставить стабильный зазор (не более 3 мм) не удается, то делать нечего, следует приступать к этапу настройки петель.

Отпускаем петли с помощью ударной отвертки

Для того чтобы осуществить настройку петель на ВАЗ-2107, необходимо воспользоваться крестообразной ударной отверткой. Петли регулируются либо парно, либо же только одну, что зависит о того, куда перекошена дверь. Когда осуществляется их регулировка, необходимо обратить внимание на состояние уплотнителей, если они перестали выполнять свои функции – их нужно заменить. Во время регулировки петель рекомендуется выполнить их смазку, а также устранить люфты.

Особенности регулировки замка

Замки дверей ВАЗ-2107 начинать регулировать необходимо с устранения неисправностей. Для этого изначально следует провести осмотр механизма, после чего осуществить смазку ригелей. Существует два варианта регулировки замков на “семерке”. Рассмотрим оба варианта:

  • Вариант №1. Прежде чем отрегулировать двери, требуется убедиться в том, что детали изделия не имеют критического износа. Передний и задний замок имеет схожую конструкцию, поэтому регулировка для них идентична. Начинать работы необходимо с отвинчивания трех болтов, которые фиксируют ответную часть замка расположенную на стойке. Как только болты будут ослаблены, можно приступать к действиям. Для этого ответную часть следует расположить визуально так, чтобы получить оптимальное положение. После, ее следует слегка затянуть и проверить, если дверь не закрывается, значит необходимо чуть понизить или повысить положение ответной части. Если закрытая дверь выступает – сдвигаем ответную часть внутрь авто, если провалилась внутрь – выдвигаем ее наружу. Регулировать необходимо понемногу, до самого оптимального момента.  Как смазать замок. Чем смазать дверной замок входной двери: выбор смазки 05
  • Вариант №2. Как отрегулировать еще замок двери на ВАЗ 2107? Для этого необходимо чуть ослабить три болта, которые фиксируют ответную часть. После их ослабления, требуется закрыть дверь и слегка надавить на нее. После этого изделие нужно открыть и выполнить затяжку болтов. Снова повторяем закрытие, и если необходимо, то вновь осуществляется смещение ответной части.
  • Если после продолжительных манипуляций все заканчивается невозможностью регулировки дверного замка то, возможно, придется заменить петли. В большинстве случаев возникают проблемы именно с петлями, которые со временем изнашиваются и провисают.
Категории: Машинное масло