Как самостоятельно устранить сильный засор в унитазе. Как определить место засора?

Как самостоятельно устранить сильный засор в унитазе. Как определить место засора?

Первым делом нужно разобраться, почему пробка образовалась в унитазе, а также с местом ее появления. Довольно часто причиной засора унитаза становится попадание инородных предметов:

  • гигиенических средств;
  • наполнителя для кошачьего туалета;
  • тряпки или губки;
  • остатков еды;
  • детских игрушек;
  • влажных салфеток и бумаги.

Также появиться засор может в трубе или канализационном стояке. Легче устранить пробку, которая находится рядом с чашей. Если сильно засорился слив и по всей трубе наблюдаются отложения, то без помощи специалиста не обойтись.

Как самостоятельно устранить сильный засор в унитазе. Как определить место засора?

Найти локализацию затора несложно. Открывают одновременно краны в ваннах и на кухнях.

  • Если вода в них сливается быстро, а в унитазе стоит и не уходит, дело может быть в выпускной трубе, манжете либо сифоне.
  • Когда жидкость пребывает из всех сливов, вероятно, забился общедомовой стояк. В итоге жидкость начинает прибывать от соседей. При этой катастрофе незамедлительно обращайтесь к сантехнику. Самостоятельно пробить этот засор не получится. В ожидании специалиста попросите жильцов не пользоваться унитазом и кранами, чтобы квартиру не затопило. Сантехник отключит воду и сможет прочистить засор в унитазе.

Засор в унитазе сода. Прочистки унитаза народными средствами – сода, уксус, кипяток или горчица

При возникновении проблемы первой мыслью, возникающей в голове у жильцов, является «Что надо делать, если забился унитаз?». Уничтожить пробку желательно как можно быстрее, поэтому многие используют в первую очередь народные средства.

Существует множество подобных методов, однако наиболее распространенным является использование соды, уксуса, кипятка и горчицы.

Как самостоятельно прочистить засор в унитазе, применив вскипяченную воду:

  1. Закипятить 1 ведро воды.
  2. Налить жидкость в слив под 90-градусным углом. Делать это необходимо очень быстро.
  3. Если метод работает и жидкость постепенно проходит, рекомендуется повторить предыдущие шаги еще 2-3 раза.

Следующим вариантом является использование соды. Это вещество относится к категории щелочей, поэтому способно избавить трубопровод от небольших пробок. Инструкция:

  1. Подготовить половину пачки обыкновенной пищевой соды.
  2. Засыпать вещество в сливное отверстие.
  3. Подождать 3-5 минут.
  4. Спустить воду.

Благодаря кипятку и соде возможно избавиться от простых засоров.

Следующий метод является более эффективным, т.к. объединяет предыдущие. Для него потребуется подготовить пищевую соду, кипяток и уксусную 9-процентную кислоту. Алгоритм действий:

  1. Убрать воду из унитаза, оставив только малый объем в сливном отверстии.
  2. Засыпать максимально глубоко в слив 0.5 упаковки соды.
  3. Залить стакан уксусной кислоты.
  4. Подождать 20 мин.
  5. Залить кипяток.

В качестве разновидности этого способа может использоваться такая схема:

  1. Засыпать в сливное отверстие половину пачки пищевой соды.
  2. Залить внутрь концентрированную уксусную кислоту (всю бутылку).
  3. Закрыть слив.
  4. Оставить на 2 часа.
  5. Налить горячую жидкость.
  6. Важно отметить, что устранять засор при помощи кипящей воды возможно не всегда. Если в конструкции подключения к канализации используется соединительная гофрированная труба, изготовленная из тонкого пластика, заливать кипяток нельзя.

    В такой ситуации лучше использовать горячую (но не кипящую) воду. Также следует быть максимально осторожным при применении уксуса.

    Можно вместо уксусной кислоты применять соль:

    1. Смешать 1 стакан соли и 1 стакан соды.

Как устранить засор в унитазе с помощью пищевой пленки. Прочистка народными методами

Для решения различных проблем параллельно с профессиональными методами существует множество народных способов. В некоторых случаях использование различных подручных средств заменяет профессиональные методы. А бывает и наоборот, когда на основе народных методов разрабатываются и запускаются в производство профессиональные инструменты и средства.

Как очистить слив с помощью ёршика и пластиковой бутылки

Одним из народных способов устранения засора в унитазе является прочистка с помощью сантехнического ёршика и обычной пластиковой бутылки, которые заменяют вантуз.

  1. Ёршиком прочистить гидрозатвор унитаза. Если удастся достать до засора, то он будет разрушен.
  2. Бутылку перед использованием немного изменить: отрезать дно. Крышка бутылки должна быть закрыта.
  3. Для устранения засора необходимо опустить бутылку до упора в сливное отверстие унитаза. Совершая интенсивные возвратно-поступательные движения вверх-вниз, тем самым создавая перепады давления, можно устранить засор.

С помощью ёршика и обычной пластиковой бутылки можно удалить засор унитаза

Быстрый способ пробить засор с помощью ёршика и пластиковой бутылки —

Устранение засора с помощью плёнки и скотча

Эффективно устранить засор можно с помощью плотной полиэтиленовой или виниловой плёнки и двустороннего скотча. Плёнка должна быть не деформированная, а её размер и форма — не меньше крышки унитаза.

  1. Поднимите крышку и сиденье унитаза.
  2. Вдоль ободка керамической чаши унитаза прикрепите двусторонний скотч. Он должен представлять собой замкнутую непрерывную линию.
  3. Накройте поверхность унитаза плёнкой. Закрепите плёнку, придавливая её в местах соприкосновения со скотчем. Тем самым вы создаёте герметично закрытое пространство внутри чаши засорившегося унитаза.
  4. Нажмите кнопку спуска воды в унитаз. Если вы всё сделали правильно, плёнка вздуется. Если этого не произошло, проверьте целостность плёнки, герметичность её соединения с унитазом и повторите процедуру.
  5. Надавите на плёнку, пытаясь вернуть её в первоначальное положение. Действуя таким образом, вы создадите давление на содержимое чаши унитаза и разрушите засор.

Другие способы почистить сантехнический прибор в туалете

Если вы уверены, что засор в унитазе имеет эксплуатационный характер, можно попробовать устранить его с помощью любых средств, разрушающих жиры. Например, с помощью белизны или средства для мытья посуды. Хорошо растворяет жир горячая вода. Так иногда удаётся разрушить засор, просто сливая в унитаз горячую воду из душа.

Выливать в унитаз кипяток категорически запрещено! Это приводит к образованию трещин в унитазе.

Эффективно устранить эксплуатационный засор можно с помощью горчицы. Это экологически чистый способ.

  1. Для устранения засора можно высыпать полстакана сухой горчицы в сливное отверстие унитаза и размешать ёршиком.
  2. Для достижения лучшего результата горчичный порошок можно предварительно растворить в тёплой воде, а затем вылить в унитаз.
  3. Через 2 часа промыть водой.

Горчица— эффективное и экологически чистое средство для прочистки унитаза

Как ликвидировать засор от туалетной бумаги с помощью пищевой соды

Устранить эксплуатационный засор можно с помощью обычной пищевой соды, которая в большинстве случаев есть в наличии у каждой хозяйки.

Засор в унитазе, что делать. Определение места образования засора

Если унитаз сильно засорился, решая, что делать, нужно правильно определить место скопления загрязнений. Также проверяем функциональность кранов, которые находятся на кухне и в ванной комнате. Определив, что жидкость течет свободно, можно сделать вывод, что проблема вероятнее всего в унитазе. В ситуации, когда вода испытывает проблемы при передвижении, засор стоит искать в трубе. Советуем незамедлительно обратиться к мастеру, чтобы разрешить проблему как можно быстрее.

Если система туалета построена таким образом, что унитаз присоединен напрямую к трубе канализации, проверять корректность прохождения жидкости посредством слива нельзя. Если объем бачка большой, а проблема засора скрывается в трубе, то медленное прохождение воды станет причиной залива туалетной комнаты. Жидкость не успеет уйти вниз в канализацию и скопится в отверстии унитаза. Соседей нижних этажей будет ожидать неприятный сюрприз в виде протекающего потолка.

Способ локализации пробки, используя слив воды, позволяет быстро и эффективно обозначить проблему и наметить план по ее устранению. Если проводить действия, соблюдая правила и технику безопасности, участок с засором будет определен в кратчайшие сроки. Как только место очистки выбрано, можно приступать к удалению пробки. Выбор метода устранения загрязнения определяется исходя из типа засора.

Применение химических средств очистки

Скопление органических веществ удаляется с помощью специальных химических средств, которые можно разделить на две группы: кислотные и щелочные. Опасный едкий натр является основным при создании щелочных бытовых средств, а кислота, соответственно, кислотных. Каждый из них должен применяться в соответствии с инструкцией и отдельно от других.

Химические бытовые вещества выпускают не только жидкими, но и в виде твердых гранул или спреев. При этом не стоит опасаться, что форма средства будет оказывать влияние на эффективность использования. Производители таким образом лишь стараются угодить всем категориям покупателей, предугадывая их желания. Не забывайте, что жидкие химические вещества и спреи представляют большую угрозу, поскольку могут легко попасть на кожу и вызвать ожог. Оберегайте себя с помощью защитных перчаток.

Что делать если унитаз засорился и не смывается? Разберем, какие средства выбирают покупатели, чтобы справиться с возникшей проблемой:

  • Chirton «Чистые водостоки» – недорогое и мощное вещество в гранулах. Один пакетик – одно использование. Оно за полчаса полностью избавит от органических отложений в трубах. Цена и качество нравятся многим покупателям, поэтому найти средство порой довольно тяжело.
  • Санокс «Чистый сток» хотя и является химическим средством, но мягко влияет на элементы и не представляет опасности для пластиковых и металлических изделий. Даже трубы в старых канализационных системах будут прочищены благодаря данному веществу.
  • Известный благодаря рекламе, «Мистер Мускул» представлен в порошковом и гелевом виде. Основное достоинство средства – мгновенная реакция на засор. Если пробка небольшая, то вещество достаточно оставить на пару минут. Если требуется основательная очистка стояка, время можно увеличить до нескольких часов.
  • Bagi Потхан относится к агрессивным химическим веществам, поэтому в старые трубы его добавлять не рекомендуется. Для профилактики загрязнений «Потхан» также не подходит, лучше воспользоваться более «мягким» средством. Однако жидкость имеет положительные стороны – быстрое и эффективное расщепление даже сильного засора.
  • «Биосостав Вантуз» в отличие от большинства химических бытовых средств, создан на основе биобактерий, а не кислоты или щелочи. Микроорганизмы уничтожают скопившиеся загрязнения.
  • Селена Антизасор – вещество представлено в гранулах и имеет уникальный, по сравнению с другими аналогичными средствами, состав. На 30 % состоит из кальцинированной соды, которая и выполняет основную работу. Для крупных и сложных засоров рекомендуется приобрести несколько гранул, при легком застое одной штучки вполне будет достаточно.
  • Щелочное вещество Deboucher выпускается в гелеобразном виде. В составе также присутствует хлор. Производитель рекомендует оставить средство на час, но практика показала, что мелкие пробки удаляются в течение 20 минут без каких-либо затруднений.
  • «Крот» стал настоящим народным средством в борьбе с засорившимися трубами. Можно встретить несколько видов этого химического вещества, поэтому перед использованием лучше ознакомиться с инструкцией от производителя и четко следовать ей.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/zasor-v-unitaze-chto-delat-mehanicheskie-metody-ustraneniya-zasorov

Как прочистить унитаз от кала. При помощи химии

В настоящее время различные компании предлагают большой ассортимент средств, предназначенных для помощи при устранении различных засоров. Все обусловлено тем, что проблема актуальна. При этом различают химические составы, которые требуется приобретать в магазине, и собственноручно изготовленные, помогающие избавиться от засорения унитаза. Наиболее простой и доступный вариант – это комбинация уксуса с содой. Процесс займет определенное время, так как подразумевает несколько стадий, однако он довольно эффективен и позволит избавиться от непроходимости воды в унитазе.

Перечислим этапы очистки при помощи соды и уксуса.

  • Один стакан обычной пищевой соды требуется высыпать в унитаз. При этом слив должен быть по возможности максимально пустым. Стоит помнить, что смешивать соду с водой или другими чистящими составами недопустимо.
  • Следующий этап – это добавление в сток половины стакана уксуса. Он должен быть комнатной температуры.
  • Далее отверстие для слива стоит заткнуть отрезом хлопчатобумажной ткани. Это необходимо сделать для того, чтобы пена, возникшая при соединении двух компонентов, направилась именно в канализационную трубу.
  • Потом требуется оставить все как есть на полчаса/час. За данный период времени состав успешно растворит весь мелкий мусор.
  • Завершающий этап очистки – это промывка труб кипятком. Это поможет смыть остатки загрязнений и самого чистящего состава. Но не стоит использовать кипяток, если соединительная гофра произведена из тонкостенного пластика. В таком случае вода должна быть горячей (50–70 градусов).

Химическую очистку труб можно выполнить специальными средствами, приобретенными в магазине. Они могут заметно отличаться и по внешнему виду, и по своему составу. В настоящее время есть возможность приобрести специальные жидкости, спреи, гранулы, порошки. Состав у средств различается, но в каждом присутствует кислота, разъедающая засор и грязь. В некоторых случаях, стремясь добиться максимального эффекта, люди оставляют в трубах состав на время более долгое, чем указано на упаковке средства. В действительности делать этого не стоит. Активные щелочные элементы, входящие в основу чистящего средства, могут повредить внутренние стенки канализационной системы. Именно из-за этого не рекомендуется и применение нескольких смесей одновременно.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Химия, вода и никаких инструментов

Далеко не всегда приходится прибегать к помощи инструментов или вызывать аварийку. Если пробка органическая, то справиться с проблемой помогают следующие средства:

  • Горячая вода. Простой способ для избавления от пробки органического происхождения (в том числе, если унитаз забился бумагой или в сливе застопорился древесный наполнитель для кошачьего туалета). В чашу выливают ведро горячей воды (но не кипятка), выжидают пару минут, затем действуют вантузом или смывают воду. Метод для качественной сантехники (старая и бюджетная способна треснуть).

Сода безвредна для канализации

Источник sanitino.nl

  • Горячая вода с содой. Модификация предыдущего способа: полпачки соды размешивают в ведре горячей воды, и полученный щелочной раствор заливают в чашу. Если вы не знаете, что делать, если забился унитаз, попробуйте этот рецепт. Слабая щелочь безвредна для канализационных труб, но разъедает растворимые органические и жировые отложения.
  • Бытовая химия. С органикой хорошо справляется обычная продукция с вязкой текстурой. Используйте то, что найдется в запасе: «Крот», «Фейри», Domestos.
  • Сода. Чтобы пробить органическую пробку, в унитаз засыпают полпачки соды, и заливают ее стаканом уксуса. Если нет уксуса, выручит лимонная кислота или лимонный сок (если не жалко). Когда бурная реакция соды с кислотой завершится, чашу промывают, постепенно сливая воду.
  • Из-за малой эффективности не подходит популярное народное средство: «Кока-кола»; она очистит поверхность чаши, но не более.
  • Жидкие хлорные растворы (например, «Белизна») хороши на ранних стадиях образования минеральных отложений, в экстренной ситуации они не помогут, только насытят воздух вредными испарениями.