Засор в унитазе, что делать. Механические методы устранения засоров

Засор в унитазе, что делать. Механические методы устранения засоров

Засорился унитаз бумагой - что делать, если химические средства невозможно использовать?

В таком случае применяют механические варианты прочистки сантехники, для реализации которых используют специальные приспособления и разные изделия:

  • вантуз;
  • гофру;
  • резиновый шланг;
  • пластиковые бутылки;
  • сантехнический трос.

Засор в унитазе, что делать. Механические методы устранения засоров

Такой инструмент, как вантуз, рекомендуется иметь каждому домашнему умельцу, чтобы не пришлось вызывать каждый раз сантехника, если унитаз засорился бумагой или другим мусором. Конструкция у него несложная - на пластиковой или деревянной ручке имеется прикрепленная полусфера из резины. Читайте также: " Как прочистить унитаз – проверенные варианты устранения засоров ".

Вантуз легко справляется с несложными и не слишком глубоко расположенными засорами:

  1. Унитаз немного заполняют водой, чтобы она покрывала резиновый элемент.
  2. Инструмент располагают так, чтобы полусфера полностью прикрывала отверстие слива.
  3. Сильным и уверенным движением инструмент вжимают внутрь и отпускают.
  4. Данную манипуляцию производят, пока не будет достигнут результат.

Еще одним действенным методом считается чистка гофры. Когда прибор прикреплен к стояку гофрированной трубой, тогда вопрос, что делать, если засорился унитаз бумагой и бытовыми отходами, можно попытаться решить путем ее прочистки. Труба легко снимается и при наличии в ней пробки получится удалить засор. Потом гофру возвращают на место.

Засор в унитазе, что делать. Механические методы устранения засоров 01

Также можно задействовать резиновый шланг, но данный метод является и механическим, и гидродинамическим, так как при его использовании создается напор и воздействие горячей воды:

  1. Одним концом его подсоединяют к крану горячего водоснабжения.
  2. Другой конец опускают в чашу максимально глубоко.
  3. Горячую воду пускают с сильным напором.

Такой способ устранения проблемы, что делать - засорился туалет, хорошо себя зарекомендовал в комбинации с устранением засора химическими составами.

Даже обычная пластиковая бутылка способна помочь в устранении непроходимости канализационной трубы. Когда засор возникает внезапно, что делать, если забился унитаз бумагой и прочим мусором, знает далеко не каждый, особенно при отсутствии подобного опыта.

Засор в унитазе, что делать в домашних условиях содой и уксусом. Как прочистить унитаз содой и уксусом

Засор в унитазе, что делать в домашних условиях содой и уксусом. Как прочистить унитаз содой и уксусом

Засор и чистка унитаза

Лучшее средство от известкового налета в унитазе. Средства для удаления известкового налета

Известковый налет – это твердое отложение, которое щадящими средствами отмыть не удастся.Лучшее средство от известкового налета в унитазе. Средства для удаления известкового налетаМногие хозяйки рекомендуют использовать следующие методы:

  • №1. Чистка с помощью абразивных порошков. Действительно эффективна, так как на загрязнение мы воздействуем хоть и микроскопическими, но все же твердыми частичками абразива. При этом с поверхности стирается не только налет, но и царапинки. Как следствие – на поверхности некогда гладкого и блестящего унитаза могут образоваться участки, лишенные характерного блеска. Это негативная сторона механической чистки, о которой мы уже упоминали, так что применение ее довольно спорно;
  • №2.  Без вреда для поверхности справиться с налетом помогут составы на основе щелочи. Отлично подходят средства, применяемые для прочистки засорившихся канализационных труб . Но и тут есть некоторые предосторожности. Если ваш унитаз изготовлен из пластика , то от этого способа лучше воздержаться, как и от применения составов на основе различных кислот. В состав всех щелочных средств входит вещество едкий натр. Именно он и расщепляет налет. Просто налейте средство в унитаз, закройте крышку и оставьте на несколько часов. После этого тщательно пройдитесь по стенкам и проблемным местам ершиком . Можно поступить иначе – вычерпать воду из сливного отверстия, предварительно перекрыв поступление воды в сливной бачок, нанести средство на кусочек ткани и покрыть место загрязнения. Делать это необходимо обязательно в защитных перчатках и не забывать проветривать помещение. Спустя пару часов место нужно потереть, а затем наполнить бачок и промыть водой;
  • №3.  Более агрессивным средством является кислота. Можно использовать уксусную кислоту. Просто залейте средство в унитаз, закройте крышку и оставьте для воздействия на всю ночь. На следующий день тщательно потрите загрязнение ершиком и несколько раз спустите воду для промывки. Если с первого раза добиться желаемого результата не удалось, можно повторить попытку;
  • №4.  Иногда уксусная кислота остается бессильной перед стойким и застарелым налетом. Тогда можно использовать более агрессивную кислоту – соляную. Однако этот метод категорически противопоказан, если ваши трубы пластиковые. Если они изготовлены из металла или чугуна, можно воздействовать на налет но не более 1 раза. Налейте в емкость с удобным дозатором или носиком 200 мл 33%-го раствора соляной кислоты . Очень аккуратно, тонкой струйкой распределите кислоту по всей поверхности унитаза. Сразу же закройте крышку и засеките 20 минут. После этого просто спустите воду несколько раз. При работе с этим веществом нужно быть предельно осторожным, защищать руки и желательно органы дыхания и зрения;
  • №5  Также можно обработать налет щавелевой или лимонной кислотой, если он только начал образовываться на поверхности. Кислоту разводят в теплой чистой воде в такой пропорции, чтобы в итоге получить раствор 5%-ой концентрации. Лучшее средство от известкового налета в унитазе. Средства для удаления известкового налетаЖидкость наносят на пятна на несколько часов, а затем трут ершиком и смывают;
  • №6. Хлорсодержащие средства могут оказать желаемое воздействие. Их просто наносят на поверхность, оставляют для воздействия на несколько часов, а затем чистят поверхность щеткой или ершом;
  • №7.  К необычным способам борьбы с известковым налетом относят воздействие газированными напитками. А точнее, кока-колой или спрайтом. Дело в том, что в этих напитках содержится большое количество лимонной кислоты. Лучшее средство от известкового налета в унитазе. Средства для удаления известкового налетаПросто залейте колу в унитаз и оставьте на ночь. Понадобиться 2-3 бутылки. Если чуда не произошло, значит, загрязнение чересчур стойкое;
  • №8.  В таком случае можно попробовать обработать поверхность электролитом. Наверняка в семье есть автомобилист, у которого найдется данный раствор. Влейте 1 стакан жидкости в унитаз, распределяя его по стенкам. Оставьте на 15 минут, а затем смойте водой. Этот способ тоже не рекомендован для использования с пластиковыми трубами;
  • №9.  В ветеринарных аптеках продается средство под названием «однохлористый йод», которое прекрасно справляется с расщеплением камня. Нанесите раствор на нужный участок и спустя не более, чем пару минут, смойте водой. Это средство противопоказано использовать, если трубы изготовлены из чугуна, или имеются алюминиевые элементы, с которыми может произойти непосредственный контакт.

Как избавиться от засора в ванной в домашних условиях. Народные средства

Гораздо безопаснее для окружающей среды и здоровья удалять засоры народными средствами. Однако деликатные вещества не могут растворять органические загрязнители.

Сода

Следуй инструкциям:

  • Насыпать в лунку 250 г порошка, подержать 10 минут.
  • Смойте горячей водой.

Если засор не удален полностью, воспользуйтесь поршнем или повторите процедуру.

Уксус

Уксус усилит эффект пищевой соды.

Уксус и пищевая сода сильно пенится.Процедура:
  • Налейте стакан уксуса и закройте отверстие пробкой.
  • Подождите десять минут и смойте кипятком.
  • Эта реакция смоет мыло и известковый налет вместе с забитой грязью.ЛимонЕсли слив в отверстии заблокирован или грязи мало, используйте лимонный сок:
  • Разрезать фрукт пополам.
  • Выжмите сок из каждой половинки в сливное отверстие.
  • Оставьте на час и смойте.
  • Используйте лимонную кислоту вместо сока. Разведите пакетик в кипящей воде и вылейте его в тюбик.Профилактика засоровСетки для предотвращения механических засоровЧтобы не допустить образования засоров в ванне, следует принять профилактические меры:
  • Поместите съемную решетку над сливным отверстием.
  • Периодически очищайте трубы, даже если нет засоров (например, кипятком).
  • Немедленно удалите всю захваченную грязь, не пытайтесь силой вставить ее в трубу.
  • Лучше заменить старые, изношенные трубы на новые. На старых внутренних стенах образуются плитки, неровности и зазоры, которые способствуют улавливанию мусора.Своевременно убирать загрязнения из слива, проводить профилактическую очистку.

    Как избавиться от засора в ванной в домашних условиях. Народные средства

    admin

    СВЕЖИЕ ЗАПИСИ

    Дизайн

    8 проверенных способов отбеливания гипюра

    Редкая хозяйка не знает, что для сохранения насыщенного

    0 60

    Лайфхаки

    Как постирать свадебное платье в домашних условиях

    Свадебное платье можно постирать в домашних условиях

    0 19

    Домоводство

    Как отстирать старое и свежее жирное пятно на джинсах: все существующие методы

    Уксус, нашатырный спирт, пищевая сода, соль и лимонная

    0 69

    Дизайн

    Как называются разновидности овчины и чем они отличаются: особенности астрагана, мутона, стриги и других видов меха

    Овчина — распространенный вид меха для производства

    0 174

    Дизайн

    Выбор соковыжималки: шнек или центробежная

    Центробежная соковыжималка отличается простотой и невысокой ценой.

    0 2

    Лайфхаки

    Что делать, если облили грязью на улице

    На одежде появлялись пятна, когда вы были на улице

    0 44

    Лайфхаки

    Как сохранить тесто в холодильнике

    Чтобы сохранить тесто в холодильнике, нужно учитывать

    0 14

    ПОПУЛЯРНОЕ

    Домоводство

    Как удалить пятно масла с одежды

    Если на вашей одежде остались жирные пятна, не торопитесь

    0 12

    Домоводство

    Лучшие аромадиффузоры для дома

    Ароматические диффузоры — это устройства, которые

    0 2

    Лайфхаки

    Заточка ножниц в домашних условиях

    Ножницы реанимируют в домашних условиях с помощью точильного

    0 4

    Домоводство

    Советы экспертов по выбору узких стиральных машинок

    В зависимости от типа конструкции компактные модели

    0 21

    Дизайн

    Механическая щетка для чистки ковров

    Механическая щетка для ковров предназначена для ежедневной

    0 16

    Домоводство

    Чем пропитать обувь из замши, нубука и кожи от промокания

    Знание того, как предотвратить намокание зимней и осенней

    0 19

    Домоводство

    4 способа, как сделать бассейн в квартире

    Каждому хочется, чтобы в его доме было комфортно и уютно.

    0 25

    Вам также может понравиться

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Видео как прочистить засор в унитазе самому без труда в домашних условиях