Как растянуть обувь на один размер. Как растянуть обувь из кожзама

Как растянуть обувь на один размер. Как растянуть обувь из кожзама

Тесную обувь из искусственной кожи лучше сразу относить в магазин или передаривать подругам, потому что она практически не поддается растягиванию. Кожзам не обладает мягкостью и податливостью натуральной кожи, поэтому изменить его «по образу и подобию» натурального слишком сложно. Но можешь попробовать один из двух вариантов.

1 вариант – толстый носок

Реально действенный способ увеличить в размерах обувь из кожзаменителя – носить ненатуральную «замшевую» или «кожаную» обувь по дому на теплый носок на протяжении нескольких дней. Для пущего эффекта внутренние поверхности можно смазать вазелином. Такие ухищрения не позволят сделать обувь на размер больше, но зато помогут своенравным туфлям сесть четко по ноге.

2 вариант – парафин

Если туфли тебе реально дороги, но натирают или жмут в подъеме, можешь попробовать немного смягчить кожзам с помощью парафина. Перед процедурой вытри обувь насухо и хорошенько прогрей феном. Потом возьми парафиновую свечу, чуть подогрей на огне и мягкой стороной обработай проблемные места изнутри (чаще всего это пятка, швы, боковые поверхности). Когда парафин застынет, надевай своенравную обувь на теплый носок и день-два ходи по дому.

После такой процедуры искусственный материал должен раздаться в ширину, а грубые участки перестанут надавливать благодаря скользкому парафиновому покрытию. По окончанию разнашивания аккуратно соскобли остатки парафина и протри обувь ватным диском с вазелином.

Кстати , существует еще один народный способ растянуть обувь из кожзама – обработка керосином. Но мы сомневаемся в его эффективности, поэтому настоятельно не рекомендуем проводить рискованные эксперименты.

Как растянуть обувь на один размер. Как растянуть обувь из кожзама

Как растянуть сапоги в подъеме. Растяжка сапог из кожи

Натуральная кожа легко подлежит растяжке, исключение составляют только некоторые варианты со специальной обработкой. Например, лаковая кожа не растянется, это же касается змеиной и некоторых других видов экзотической кожи.

Вариантов, как растянуть голенище сапога из натуральной кожи, несколько:

  1. Использование специальных средств, выпускаемых в виде пены или спрея. Они наносятся на поверхность, после чего в обуви надо походить около 30-40 минут. Объем увеличится до требуемого, при этом сапоги останутся удобными и привлекательными, без внешних следов повреждений.
  2. Наиболее популярный метод предполагает использование обычной мокрой бумаги. Надо смять газеты, плотно набить ими голенище и обильно смочить. После высыхания бумага удаляется, поверхность обуви смазывается при помощи крема для натуральной кожи. Мокрые газеты могут оставить следы на подкладке обуви, к тому же с их помощью кожа может быть растянута неравномерно. Этот способ появился во времена, когда специальные средства для растяжки обуви были недоступны. Сегодня проблем с профессиональной обувной косметикой нет, поэтому мы рекомендуем использовать ее для растягивания голенища ваших сапог .
  3. Для растяжки также используют метод заморозки. Для этого в нижнюю часть сапог помещается плотно скомканная бумага, в голенище – герметичный пакет, наполовину заполненный водой. Обувь заворачивается в пленку и размещается в морозилке на 8-10 часов, например, на ночь. Вынимать пакеты с водой можно только после того, как лед растает. Бумага удаляется, сапоги можно примерить. Если голенище все еще узкое, процедуру можно повторить. Мы не рекомендуем использовать этот метод, так как лед может неравномерно растянуть обувь.

Как растянуть кожаную обувь. Как растянуть обувь из кожзаменителя?

Обувь из искусственной кожи имеет ряд особенностей. В частности, в процессе производства данного материала используется натуральная измельченная кожа, которой в промышленных условиях придается естественный вид.

Чтобы этот вид сохранялся в течение длительного периода времени, его покрывают полиуретаном или поливинилхлоридом. Эти вещества сохраняют кожаную поверхность, но при этом в большинстве случаев бывают достаточно хрупкими, что может вызвать их изнашивание в течение короткого промежутка времени.

Как растянуть кожаную обувь. Как растянуть обувь из кожзаменителя?

Растянуть такую обувь в домашних условиях можно несколькими способами.

  • За счет тепла – эта методика способна увеличить размер у любой обуви, выполненной из кожзаменителя. Давящий на ногу участок необходимо осторожно разогреть, в частности, за счет использования бытового или строительного фена. На ногу надевают толстый носок, чтобы увеличить размер, обувают модель и ходят в ней дома в течение некоторого времени.
  • Обувь можно растянуть при помощи обыкновенной воды, которая способна увеличить туфли до требуемого размера. Обувь предварительно набивают бумагой (чтобы убрать лишнюю влагу), намачивают и держат во влажном виде в течение некоторого времени, потом надевают на шерстяной носок и носят некоторое время, пока туфли не высохнут.
  • Хозяйственное мыло также может увеличить размер обуви в домашних условиях. Его предварительно следует раскрошить и развести водой до получения пастообразного состояния. Наносят мыло изнутри обуви из искусственной кожи, после чего оставляют ее в таком виде на несколько часов или даже на ночь. Затем влажной губкой убирают мыльный состав, надевают на плотный носок и носят, пока обувь полностью не высохнет.
  • Дома можно воспользоваться и спиртовым раствором, который действует как размягчитель. Лучше всего в домашних условиях пользоваться не спиртом, а спиртосодержащими продуктами, например, одеколоном. Его в небольших количествах наносят на обувь из искусственной кожи изнутри и носят несколько часов дома, пока весь спирт не испарится.

Как растянуть зимнюю обувь. Как разносить зимнюю обувь

Как растянуть обувь на один размер. Как растянуть обувь из кожзама 02 Разнашивание зимней обуви

Если вы приобрели новую зимнюю обувь, может получиться так, что в магазине она показалась вам удобной и по размеру, а пришли домой и обнаружили, что это далеко не так: в купленной обуви пальцы сжимаются, из-за чего вы испытываете неприятные ощущения. Если вы еще не выбросили гарантийный талом на приобретенную обувь, вы без проблем можете вернуть ее в магазин или обменять на новую. Если же это невозможно сделать, можно попытаться заняться разнашиванием зимней обуви в домашних условиях. Итак, если у вас до сих пор есть пара новой не разношенной обуви, вы просто обязаны ознакомиться с информацией о том, как разносить зимнюю обувь в домашних условиях.

Какие материалы могут помочь в растяжке обуви?

Если вы не знаете, как разносить обувь, следует иметь под рукой следующие материалы:

  • пластырь;
  • спрей для растяжки обуви;
  • спирт или водка;
  • 2 полиэтиленовых пакета;
  • морозильная камера;
  • вода.

Как разносить зимнюю обувь - рекомендации

Если возникла необходимость разносить зимнюю обувь, следует помнить о том, что осуществлять данную процедуру нужно постепенно, не нужно торопиться. Поэтому если предусматривается разноска зимней обуви, ни в коем случае не следует одевать ее на целый день, собираясь идти куда-то. В противном случае, вы настолько намучаете свои ноги, что больше никогда не заходите обуть эту пару зимней обуви. Лучше всего разнашивать обувь примерно по 30-60 минут в день, этого будет достаточно. Чтобы предотвратить появление мозолей на ногах, их нужно заклеить, применяя лейкопластырь. По истечению некоторого времени вы заметите, что обувь стала более свободной, удобной и пригодной для дальнейшего использования.

Самым простым способом разносить зимнюю обувь будет обращение к специалистам в обувную мастерскую, которые с помощью специального оборудования растянут вашу любимую зимнюю обувь. Решив все-таки разнашивать обувь самостоятельно, специалисты рекомендуют для упрощения этой задачи приобрести в специализированном магазине спрей для растяжки зимней обуви. Его нужно распылить на те места в зимней обуви, где больше всего жмет. Затем следует надеть зимние сапоги и немного поносить их для достижения скорейшего результата.

Растяжка зимней обуви

1.

Помимо вышеописанных советов можно воспользоваться еще одним народным методом и разносить зимнюю обувь. Для этого вам понадобится газета, которую нужно порвать на куски и смочить с помощью воды. Затем ее напихают в обувь. В зависимости от того, какое количество мокрых газет поместилось в зимней обуви, можно судить об эффективности применения этого метода. Затем на протяжении 24 часов эта бумага должна высохнуть в сапогах естественным способом и тогда вам представится возможность надеть уже растянувшуюся зимнюю обувь.

2.

Чтобы воспользоваться еще одним способом растягивания зимней обуви, вам понадобится водка или спирт в небольших количествах. Применение этих ингредиентов способствует смягчению кожи, поэтому следует смочить внутреннюю сторону зимней обуви и надеть толстые носки. Чтобы не повредить поверхность обуви, запрещается протирать ее спиртом.

3.

И напоследок, вашему вниманию предлагается еще один действенный способ, который позволит разносить зимнюю обувь с применением воды, морозильной камеры и полиэтиленовых пакетов. В обувь вставляются пакеты, куда наливается вода, и плотно завязываются. Затем ее нужно поместить на некоторое время в морозильную камеру. В процессе замораживания будет наблюдаться расширение воды, вследствие чего обувь станет тоже намного удобней и практичнее в использовании. Кроме того, это позволит не натирать мозоли при ее носке.

Как растянуть обувь феном. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

Как растянуть обувь феном. Горячий способ После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Как растянуть обувь феном. Горячий способ Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Видео КАК РАСТЯНУТЬ ОБУВЬ НА РАЗМЕР!!!