Как растянуть новую обувь в домашних условиях из кожи. Базовые правила

Как растянуть новую обувь в домашних условиях из кожи. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях из кожи. Базовые правила

Как растянуть новую обувь в домашних условиях из кожи. Базовые правила

Как растянуть новую обувь в домашних условиях из кожи. Базовые правила

Как растянуть туфли на каблуке. Как быстро растянуть обувь по ноге, 5 советов

Существует несколько актуальных методов для быстрой растяжки обуви в условиях дома. Перед тем как разнашивать новые туфли, ботинки или кроссовки, необходимо учесть свойства материалов, из которых сделана обувь. Натуральная кожа растягивается легко, сохраняя свою структуру. Другие материалы – ткань и кожзаменитель могут при сильном растяжении порваться или потерять прочность. Резиновая обувь практически не растягивается. Со временем вся обувь разнашивается, но иногда хочется ускорить этот процесс.

Предлагаем вам 5 наиболее быстрых вариантов, как растянуть обувь:

  1. Наклеить пластырь на участки стопы, которые соприкасаются с жесткими участками обуви.
  2. Смочить внутреннюю часть обуви спиртосодержащей жидкостью, одеть ее, носить до полного высыхания.
  3. Наполнить обувь полиэтиленовыми пакетами с водой и положить в морозильную камеру.
  4. Залить в туфли кипяток, вылить воду и обуть на один час.

ИНФО: кардинальный метод, который можно применить в крайних случаях, это размягчить кромку туфель молотком, предварительно обернув толстой тканью. Конечно, такой метод годится только в том случае, если материал изделия — это грубая кожа или жесткий текстиль. Дорогую обувь желательно растягивать более щадящими способами.

Медицинский пластырь

Применение пластыря не только предохраняет стопу от повреждений, если натирает задники туфель. Пластырь растягивает обувь в том месте, где соприкасается с материалом. Если волдырь образуется в области пятки, бывает достаточно смягчить одним из указанных способов заднюю кромку обуви.

Специальный спрей для растяжки

Пену для растяжки разных видов кожи, тканей и замши можно приобрести в обувных салонах или в магазинах с хозяйственными товарами. Кроме спреев, в ассортименте готовых растягивающих средств бывают растворы и гели. Способ применения простой: ватным тампоном, смоченным в средстве, обрабатывается внутренняя поверхность изделия. После обработки обувь надевают на толстый носок либо плотно набивают бумагой, и ждут, пока она высохнет. Готовые спреи подходят для различных типов обуви: из замши,   искусственной кожи, ткани.

Замораживание

Один из эффективных методов растянуть ботинки – налить в них воду, а потом заморозить. Пакеты внутри туфель наполняют водой и завязывают не вплотную к воде, а оставляя пространство для расширения. Туфли заворачивают в мешочек и помещают в морозильную камеру. Через 7-8 часов их вынимают и ждут, когда лед частично растает, чтобы извлечь его, не повредив изделиям. Если размер увеличился недостаточно, весь процесс можно повторить еще раз.

Растяжение кипятком

Это очень быстрый и эффективный метод, чтобы растянуть тесную обувь. Кипяток заливают в туфли на несколько секунд и сразу же выливают. От нагревания материал, из которого сшита обувь, становится более мягким и пластичным. Теперь, если ее обуть и разнашивать минут 25 или больше, обувь примет форму ноги. Остыв, она сохранит эту форму и перестанет натирать и сжимать ноги. Обувь из натуральных видов кожи растягивается легче, чем из искусственных заменителей.

Спиртосодержащие жидкости

Водка, одеколон или другое средство, в состав которого входит спирт, помогает растянуть обувные изделия. Спиртосодержащее средство должно быть безопасным. Самый лучший вариант — это использовать пищевой продукт, например, водку пополам с водой. Смоченным в ней тампоном протирается внутренняя часть туфель или ботинок. Затем обувь надевают и ходят в ней до высыхания.

ИНФО: в состав специализированных средств для растяжки обувных изделий входят спирт и химические вещества, размягчающие материал. Обычно в их составе имеются еще и ароматизаторы. В домашних условиях спирт можно заменить водкой или одеколоном. Рекомендуется после использования водки протереть внутреннюю поверхность обуви долькой лимона (для удаления запаха).

Как растянуть кожу?

Как растянуть новую обувь в домашних условиях из кожи. Базовые правила 03

У каждого человека бывали ситуации, когда купленная вещь из кожи была слишком мала и создавала дискомфорт. Ярким таким примером является кожаная обувь, которая через довольно короткое время после покупки начинала натирать мозоли. Да, ощущения не очень приятны и точно не приводят в восторг. Однако есть выход из этой ситуации. Любая кожа подвергается растяжению. И таким образом можно сделать ваши изделия из кожи очень удобными. Итак, в статье будет рассмотрено, как растянуть кожу.

Есть очень много методов растяжки кожи. Растянуть кожу можно с помощью специального оборудования, алкоголя, обработки температурой, масла.

Как можно растянуть кожу

Стоит заметить, что различают натуральную кожу и искусственную кожу. Что такое натуральная кожа, лишних объяснений приводить не нужно. А искусственная кожа производится из ткани и сверху этой ткани производитель наносит специальное напыление. Растяжение искусственной кожи означает растяжение волокон ткани. Почти все волокна ткани при растяжении разрушаются, и в результате происходит разрыв.

Поэтому, если отвечать на вопрос, как растянуть искусственную кожу, можно смело утверждать, что это практически нереально. В лучшем случае искусственная кожа потеряет свой вид, а в худшем просто разорвется.

Учимся растягивать натуральную кожу

  1. Натуральную же кожу можно растягивать, как угодно. Лучшим способом растяжки кожи является применение специального оборудования. Способ заключается в растяжении кожи под действием посторонней силы. Далее после растяжения фиксируется ее положение и остается на определенный промежуток времени.
  2. В домашних условиях можно воспользоваться различными способами. Вся суть растяжки кожи заключается в ее смягчении и натягивании, или разноски во время ходы. Так кожу намачивают в алкоголь, или обрабатывают камфорным маслом. Кожа смягчается, и дальше ее растягивают. Если это обувь, то надевают на ноги шерстяные носки и просто ходят на протяжении некоторого времени по квартире. Также после обработки кожаной обуви маслом или алкоголем можно набить его большим количеством бумаги. Эта бумага в прямом смысле будет разжимать обувь изнутри.
  3. Приведем еще совет, как растянуть натуральную кожу. Можно воспользоваться свойствами воды. Нужно набрать в полиэтиленовый пакет воду. Затем этот пакет ставится в обувь и все это вместе отправляется в морозилку. Вода при замерзании увеличивается в объеме и таким образом растягивает кожу.

Теперь вы знаете, как поступить, если вам понадобится растянуть кожу. Желаем удачи!

Видео как растянуть тесную обувь и разносить туфли