Как растянуть маленькие туфли. Туфли из натуральной кожи

Как растянуть маленькие туфли. Туфли из натуральной кожи

Натуральная кожа – наиболее мягкий и податливый материал для обуви. Растянуть кожаные туфли можно при помощи доступных средств, которые есть в каждом доме.

Если кожаные туфли жмут совсем чуть-чуть, можно просто обернуть коробку с обувью мокрым полотенцем и оставить на 4-5 часов.

Разносить туфли из кожи поможет уксус или спирт . Пропитайте внутреннюю поверхность обуви уксусом, спиртом или водкой, наденьте плотные носки и походите в туфлях около часа. Резкий запах после процедуры можно устранить мыльным раствором – просто протрите внутреннюю часть обуви тряпочкой, смоченной в мыльной воде, и просушите туфли на открытом воздухе.

Размягчить кожаные туфли можно кипятком . Залейте крутой кипяток в обувь и через несколько секунд вылейте обратно. После этого разнашивайте туфли в течение получаса, предварительно надев плотные носки. В процессе остывания кожа «ляжет» по ноге.

Проще всего разносить обувь из натуральной кожи

Разносить туфли, которые натирают, поможет фен . Наденьте плотные носки, обуйте туфли и сожмите ступни, растягивая обувь изнутри. Включите фен и нагревайте теплым воздухом те участки, где обувь доставляет вам дискомфорт. После процедуры не снимайте туфли, пока они не остынут. Такое действие можно повторить несколько раз, пока обувь не станет мягче. После сушки лучше смазать кожу специальным кремом или кондиционером, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если под рукой нет профессиональных средств, воспользуйтесь обычным кремом для рук.

Часто в советах рекомендуют использовать носки: от тонких проку будет мало, а махровые или шерстяные – в самый раз!

На Диком Западе для растяжки обуви применяли зерно. Им наполняли туфли, наливали воду, чтобы покрыть все зерно, и оставляли на ночь. Разбухая, зерна увеличивались и растягивали обувь в длину и ширину. Утром туфли освобождали от наполнителя, протирали и разнашивали, пока они не высохнут.

Как растянуть маленькие сапоги. Растяжка сапог из кожи

Натуральная кожа легко подлежит растяжке, исключение составляют только некоторые варианты со специальной обработкой. Например, лаковая кожа не растянется, это же касается змеиной и некоторых других видов экзотической кожи.

Вариантов, как растянуть голенище сапога из натуральной кожи, несколько:

  1. Использование специальных средств, выпускаемых в виде пены или спрея. Они наносятся на поверхность, после чего в обуви надо походить около 30-40 минут. Объем увеличится до требуемого, при этом сапоги останутся удобными и привлекательными, без внешних следов повреждений.
  2. Наиболее популярный метод предполагает использование обычной мокрой бумаги. Надо смять газеты, плотно набить ими голенище и обильно смочить. После высыхания бумага удаляется, поверхность обуви смазывается при помощи крема для натуральной кожи. Мокрые газеты могут оставить следы на подкладке обуви, к тому же с их помощью кожа может быть растянута неравномерно. Этот способ появился во времена, когда специальные средства для растяжки обуви были недоступны. Сегодня проблем с профессиональной обувной косметикой нет, поэтому мы рекомендуем использовать ее для растягивания голенища ваших сапог .
  3. Для растяжки также используют метод заморозки. Для этого в нижнюю часть сапог помещается плотно скомканная бумага, в голенище – герметичный пакет, наполовину заполненный водой. Обувь заворачивается в пленку и размещается в морозилке на 8-10 часов, например, на ночь. Вынимать пакеты с водой можно только после того, как лед растает. Бумага удаляется, сапоги можно примерить. Если голенище все еще узкое, процедуру можно повторить. Мы не рекомендуем использовать этот метод, так как лед может неравномерно растянуть обувь.

Как растянуть маленькие кроссовки в длину. Как растянуть кроссовки

Как растянуть маленькие кроссовки в длину. Как растянуть кроссовкиНикто не застрахован от неприятностей. Купили замечательную пару кроссовок, привезли домой, а они по какой-то причине причиняют дискомфорт. От удобства кроссовок зависит и эффективность занятий спортом, а также здоровье ваших ног.

Не торопитесь убирать их на полку и забыть об их существовании. Подарите кроссовкам шанс на жизнь и попробуйте растянуть до своего размера.

Какие кроссовки можно растягивать

Обязательно следует учитывать, из какого материала сделана ваша обувь. Растянуть можно кожзам и кожаные изделия. Имейте в виду, другой материал может потерять первоначальный вид или деформироваться.

Обратите внимание, что у некоторых моделей подошва литая, с твёрдым задником и мысом. Такую обувь можно увеличить только вширь .

Важно! Увеличить размерный ряд, т. е. изменить изделие в длину более чем на один сантиметр невозможно!

Четыре доступных способа растянуть кроссовки

Сделать растяжку в домашних условиях можно несколькими способами.

Воздействие температурой

Высокая и низкая температура помогут решить проблему с узкой обувью.

Первый способ — ледяная растяжка

Как растянуть маленькие кроссовки в длину. Как растянуть кроссовкиВам будет нужно приготовить целлофановые пакеты. Понадобится также вода и морозильная камера. Кроссовки должны быть чистыми и сухими.

  • Возьмите пакет, предварительно проверьте его целостность.
  • Налейте в него воду, крепко завяжите.
  • Засуньте пакеты в обувь, уберите конструкцию в холодильник.

Справка . Вода увеличивается в объёме, когда из жидкого состояния переходит в твёрдое.

  • Когда жидкость превратится в лёд, достаём кроссовки . Дайте немного времени оттаять льду, чтобы при вынимании не повредить обувь. Аккуратно достаньте пакет. Кроссовки станут растянувшимися.

Второй способ — тепловая обработка

Феном

Как растянуть маленькие кроссовки в длину. Как растянуть кроссовкиЭтот метод подойдёт для растяжки отдельных зон, которые доставляют дискомфорт. Вам потребуется обычный бытовой фен.

  • Возьмите прибор и направьте сопло на давящий в обуви элемент.
  • Струёй горячего воздуха точечно нагревайте кожу, это место нагреется и размягчится .
  • Наденьте носок, чтобы не обжечься. Обуйтесь, походите немного в кроссовках. Материал остынет и примет желаемую форму. Разносить кроссовки станет легче.

Только слишком не усердствуйте, клей в швах от долгого нагрева может размягчиться и потечь.

Горячей водой

Как растянуть маленькие кроссовки в длину. Как растянуть кроссовкиМожно также применить горячую воду.

  • Кипяток залейте вовнутрь кроссовок, которые жмут. Дайте 10 минут на воздействие.
  • Набейте газетой для удаления влаги. Меняйте бумагу по мере набухания.

Важно! Растяжение горячей водой подходит для изделий из натуральной кожи.

Паром

Ещё один «горячий» способ — это пар. Если вы боитесь за внешний вид обуви, замените горячую воду паровой баней.

  • Подержите кроссовки над носиком кипящего чайника.
  • Следите, чтобы пар попадал строго вовнутрь обуви.
  • Наденьте на ноги и походите в них до остывания.

Третий способ — спиртом

Алкогольный способ растяжения проводится при помощи спирта, водки, лосьона.

  • Обильно смачиваем кроссы изнутри и надеваем на ноги. Можно намочить изначально носки, а затем обуться.
  • Затем увлажняем спиртом обувь снаружи.
  • После двух часов можно будет разуться. Материал не только растянется на необходимый вам размер, но и смягчится.

Четвертый способ — при помощи подручных средств

Шерстяные носки

Как растянуть маленькие кроссовки в длину. Как растянуть кроссовкиНосочный способ ещё называется армейским. Нужны будут толстые шерстяные носки и тёплая вода .

  • Намочите носки.

Видео совет. Как растянуть обувь. Как растянуть обувь в домашних условиях