Как приклеить термонаклейку на одежду утюгом

Содержание
  1. Как приклеить термонаклейку на одежду утюгом
  2. Как снять наклейку с футболки в домашних условиях. 8 простых способов снять наклейку с одежды
  3. Как приклеить заплатку утюгом на штаны. Как правильно приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга
  4. Как правильно приклеить термонаклейку на одежду. Если клеевого слоя нет
  5. Как приклеить силиконовую ленту к одежде. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях
  6. Как приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга на куртку болоньевую правильно. Правила ухода
  7. Видео как приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга

Как приклеить термонаклейку на одежду утюгом

Термонаклейки или термотрансферы - настоящее спасение для маскировки дефектов одежды (рисунок спрячет пятна, затяжки, станет заплаткой) и отличный вариант, чтобы сделать вещь уникальной и креативной (именные наклейки, футболки с интересным принтом своими руками и т.д.), термонаклейки на одежду для детского сада.

Как приклеить термонаклейку на одежду утюгом

Как приклеить термонаклейку на одежду утюгом 01

Инструкция по нанесению термонаклеек

  1. Грамотно выбрать термонаклейку (убедитесь, что ее размер соответствует посадочному месту, а ткань подходит для термопереноса, например, бархат, твид, букле, вязаное полотно и т.п. материалы брать не стоит).
  2. Разложить вещь на ровной и твердой поверхности, которая не будет шататься и выдержит вес утюга и рукодельницы. Это может быть просто ровный пол или стол.
  3. Выключите пар. Включите утюг на отметку "160-170 градусов" или значок " º º" - между шерстью и хлопком (не max, иначе может быть жённое пятно).
  4. Проверьте состав ткани изделия, если это 100% полиэстер, то от соприкосновения с таким раскаленным утюгом ткань может оплавиться, и вместо рисунка вы получите дырки. Хлопок, лен, шерсть и вискоза выдержат такую температуру, но лучше проверить нагрев на незаметном участке изделия заранее.
  5. СОВЕТ: "Чтобы не было мучительно больно", для защиты ткани на наклейку можно положить лист бумаги, кальку или тонкую марлю в 1 слой.

  6. Расположите термонаклейку картинкой вниз, а бумагой вверх. Разгладьте руками вещь, чтобы не было складок, швов и заломов.
  7. СОВЕТ: Прогладьте вещь утюгом в том месте, куда собрались переносить рисунок. Нагретая ткань лучше вберет в себя краску. (Не забываем проглаживать синтетику только через марлю, кальку или бумагу!).

  8. Вначале проутюжьте наклейку 3-7 сек, как при глажке, делать это лучше при небольшой температуре (шёлк).
  9. Прокладываем калькой и т.п., чтобы не сжечь вещь.
  10. Ставим нагретый утюг на наклейку и сильно надавливаем, нужно наваливаться всем телом.
  11. Удерживаем утюг от 10 сек до 15 сек. вплавил рисунок в ткань. Разворачиваем утюг на 45-60С и повторяем нажим в 10 сек ещё раз. Таким образом исключим неравномерности прогрева подошвы утюга. Время зависит от того, накрыта наклейка марлей и т.п. или нет.
  12. Если наклейка большая, то делаем все по частям. Обязательно проходимся потом утюгом по всей поверхности снаружи и даже с изнанки.
  13. Носиком утюга проглаживаем термотрансфер по контуру, все мелкие, отступающие от основной картинки детали.
  14. Дайте разогретой наклейке чуть остынуть в течение 30-45 сек.
  15. Аккуратно потяните верхний бумажный слой, он должен легко отходить. Если он тянет за собой термотрансфер, то заново прожариваем наклейку утюгом.
  16. Если термотрансфер легко снимается, рисунок впечатался в ткань, а его поверхность похожа на ее структуру, значит наклейка нанесена качественно.

Делать что-то первый раз всегда сложно и страшновато, но при нанесении рисунка термотрансфера на вещь можно не переживать:

  • если ткань накрывать, то испортить ее утюгом практически нереально;
  • если подпалины или лоснящиеся участки все же появились, то можно намочить вещь на сутки или залить холодной водой в тазу на ночь, все следы должны исчезнуть;
  • если картинка не впечаталась в ткань, то всегда можно увеличить время и температуру воздействия утюгом;
  • если в процессе носки стали отслаиваться края, то еще раз впечатайте наклейку горячим утюгом (поэтому большие кусочки термобумаги лучше сохранять);
  • если картинка испортилась, то сверху можно нанести новую, но большего размера и с более плотным, перекрывающим основанием.

Уход за термонаклейками

Уход за одеждой с такими картинками не сложный. Все просто:

  • бережная стирка (ручная или при 30 градусах);
  • загрязнения можно слегка потереть мягкой губкой с хозяйственным мылом или жидкостью для мытья посуды;
  • не скручивать при выжимании;
  • сушить лучше так, чтобы рисунок не деформировался, не попал на веревку или под прищепку, в сушилке не сушить;
  • гладить через марлю, кальку, специальную салфетку для глажки или вывернув наизнанку.

Как снять наклейку с футболки в домашних условиях. 8 простых способов снять наклейку с одежды

Как снять наклейку с футболки в домашних условиях. 8 простых способов снять наклейку с одежды

Как снять термонаклейку с одежды, если она потрескалась, обтрепалась или просто надоела? Бывает так, что вещь сидит просто идеально, подходит по стилю и цвету, но безвкусный принт на самом видном месте портит все впечатление от нее. Что делать?

Как снять наклейку с футболки в домашних условиях. 8 простых способов снять наклейку с одежды

Отдать вещь нуждающимся, выбросить на помойку, не покупать такую — или попробовать дать одежде новую жизнь, избавившись от некрасивой наклейки? Есть несколько способов удаления принта из разного материала с разных типов ткани — один наверняка должен подойти и вам.

Общие рекомендации

Как снять наклейку с футболки в домашних условиях. 8 простых способов снять наклейку с одеждыПеред тем как убрать наклейку с текстиля, нужно сделать две важных вещи:

  • определить тип ткани, на которую налеплена наклейка;
  • определить материал, из которого изготовлена наклейка.

Эти два фактора являются решающими в выборе оптимального способа и средства. Обычно приходится иметь дело с термонаклейками, нанесенными на трикотажные или синтетические футболки, майки и толстовки. С их удалением никаких проблем не возникает, воспользоваться можно одним из таких универсальных средств:

  1. Фен и пластиковая карточка. Сначала нужно хорошенько разогреть остатки вылинявшего и облупившегося принта. Используется для этого струя горячего воздуха из фена. Как только наклейка начнет пузыриться, ее соскабливать ребром пластиковой карточки — как отмечено пользователями, она работает лучше, чем нож или шпатель, ткань гарантировано не повреждается.
  2. Спирт и средство для мытья посуды. Можно нанести на наклейку медицинский спирт, разбавленный водой, очень удобно это делать из распылителя. Спирт успешно заменяется средством для дезинфекции рук и маникюрных инструментов. После нанесения нужно подождать несколько минут. Если средство испарилось, его наносят повторно. Потом смачивают вещь под струей проточной воды и застирывают узорчик с моющим средством для посуды. Он должен отойти.
  3. Если ткань не деликатная и не линяет, можно просто полить надоевший принт пятновыводителем и оставить на некоторое время, а затем постирать в обычном режиме. Наклейка наверняка слезет сама собой в процессе стирки.
  4. Скотч или липкая лента. Метод «клин клином» почти всегда действует безотказно, если у вас не тонкая, склонная к образованию затяжек и растягиванию одежда. Все очень просто: для удобства нужно заранее нарезать кусочки скотча. Затем лоскуток липкой ленты прижимается к наклейке и резко отрывается. Процедуру повторять, пока вся наклейка не будет удалена.

Как приклеить заплатку утюгом на штаны. Как правильно приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга

Термонаклейки на одежду используются родителями для придания детским вещам уникальности. Также с помощью стикеров прячут дырку на штанах или футболке.

В детских садах аппликация с картинкой поможет не перепутать вещи. Школьнику пригодится термоаппликация с именем и телефоном родителей: она позволит идентифицировать форму, забытую в школе.

Особенности термонаклеек и их разновидности

Выбрать термоаппликацию на одежду следует по параметрам:

  • Материал. Основой стикера служит плотная ткань флок. Рисунок бывает тканевым или вышивным.
  • Дизайн.  Термоаппликации встречаются детские, кружевные, со стразами, спортивные, с логотипом известных брендов.
  • Размер. Стикеры бывают разных размеров: маленькие (шириной 1 см) и большие (шириной до 25 см и больше).

Кроме классических наклеек, можно использовать термопленку. На нее наносят специальными чернилами рисунок. С помощью высокой температуры его переводят на ткань. Пленочные стикеры долго держатся на вещи.

Как приклеить заплатку утюгом на штаны. Как правильно приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга

В зависимости от используемого клея вышивки могут быть постоянными или временными. Постоянные невозможно удалить с вещи не повредив ее.

Наклейку приобретают в магазине тканей или фурнитуры.

Как правильно приклеить аппликацию

Для работы с наклейкой необходимо подготовить утюг, аппликацию, вещь, чистую хлопчатобумажную ткань.

Этапы приклеивания:

  1. Одежду размещают на ровной чистой поверхности. Лучше использовать гладильную доску. Кладут на выбранное место термоаппликацию.
  2. Наклейку накрывают хлопчатобумажной тканью.
  3. Включают утюг на максимальную мощность.
  4. Надавливая на утюг, проглаживают поверхность вышивки, уделяя особое внимание краям.

Если термонаклейка использовалась для маскировки дырки, то с изнанки следует постелить слой клеевого флизелина для усиления фиксации. Хлопчатобумажная ткань должна быть чистой и однотонной.

Как приклеить заплатку утюгом на штаны. Как правильно приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга

Обязательно почитайте:

Как уложить чемодан и не помять одежду: упаковываем платье, юбку, костюм, обувь

Термопленка

При использовании аппликации на основе термопленки необходимо:

  1. Подготовить место для работы. Потребуется ровная поверхность, одежда, утюг и чистая ткань или бумага для термопленки.
  2. Участок изделия, на которое планируется нанести стикер, нагреть горячим утюгом.
  3. Положить наклейку.
  4. Закрыть аппликацию тканью или бумагой.
  5. Поставить горячий утюг на вышивку на 5-7 секунд.
  6. Через 10 секунд аккуратно удалить защитный материал.
  7. Проверить, насколько хорошо термонаклейка зацепилась за ткань, особое внимание уделить уголкам. Если местами пленка отходит, то пройтись еще раз утюгом.

Аппликация на тканевой основе

Тканевую аппликацию традиционно пришивают на одежду вручную или на швейной машинке. Выбирается картинка, вырезаются все элементы и накалываются швейными булавками на ткань.

Важно, чтобы выкройка полностью соответствовала готовому изделию. Несовпадение приведет к нестыковке отдельных частей. По краю каждой детали накладывается шов. Чем объемнее и контрастнее будут нитки, тем ярче станет выглядеть рисунок.

Для придания аппликации жесткости внизу можно проложить клеевой флизелин и через защитный материал пройтись горячим утюгом.

Как приклеить заплатку утюгом на штаны. Как правильно приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга

Элемент декора пришивают к вещи. Если необходимо приклеить картинку, то используют специальный клей для ткани.

Как сделать термонаклейку своими руками

Чтобы иметь оригинальную аппликацию, следует сделать ее дома самому. Потребуется рисунок, дублерин и утюг.

Схема работы следующая:

  1. Вырезают понравившееся изображение из флока или другого плотного материала.
  2. Части картинки предварительно сшивают между собой.
  3. Готовую аппликацию кладут на дублерин и сшивают по краям. При осыпании ткани по краям обрабатывают оверлоком или декоративным швом.
  4. Кладут стикер на вещь.
  5. Горячим утюгом, используя защитную ткань, проглаживают наклейку.
  6. Осматривают рисунок на наличие дефектов.

Самодельная термонаклейка отличается по долговечности от профессиональной. Срок службы составит до 5 стирок, потом потребуется обновить клеевой слой. Чтобы этого избежать, термоаппликацию можно дополнительно пришить на одежду.

Как приклеить заплатку утюгом на штаны. Как правильно приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга

Обязательно почитайте:

Как убрать подпалины от утюга с белой, черной или темной одежды

Пакет

Для создания термонаклейки подойдет обыкновенный пакет с нужным рисунком. Процедура нанесения простая, но такой метод недолговечен. Стикер отпадет после нескольких стирок. Как убрать клей от наклейки с одежды и саму термонаклейку быстро.

Способ создания аппликации из пакета:

  1. Вырезать картинку, положить ее на вещь.
  2. Накрыть защитной бумагой. Прогладить утюгом всю аппликацию в течение 30 секунд.
  3. Осторожно убрать верхний материал, стараясь не повредить рисунок.
  4. Если по краям пакет отходит, то повторить процедуру.

Как правильно приклеить термонаклейку на одежду. Если клеевого слоя нет

Нередко можно встретить аппликации, обратная сторона которых по структуре ничем не отличается от лицевой. Это декоративные элементы, лишенные клеевой основы и требующие вспомогательных материалов для сцепления с одеждой. Поэтому дополнительно с аппликацией стоит приобрести клеевую ленту. Она представляет собой тонкую бумагу, скрученную в рулон, на обратную сторону которой ромбиками нанесен клей. Чтобы правильно приклеить наклейку на одежду этим способом, выполните три простых действия.

  1. Соединяем клеевую ленту с изделием . Для этого разогреваем утюг до максимальной температуры, прикладываем клеевой слой к изнаночной стороне аппликации и сильно придавливаем бытовой прибор к бумажной стороне ленты. Спустя пару секунд клей, нанесенный на обратную сторону бумаги, расплавится и хорошо сцепится с изнанкой декоративного элемента. Если этого не происходит, распылите немного воды из пульверизатора на бумагу и проделайте все то же самое снова.
  2. Отрываем клеевую бумагу . После того как клей будет успешно нанесен на изнанку аппликации, рулон нужно по краю оборвать. Таким образом, использованный кусок клеевой ленты будет отсоединен от основного.
  3. Приклеиваем к одежде . Кладем декоративный элемент с нанесенным на него клеевым слоем «лицом» к себе, а обратной стороной — к лицевой стороне одежды. Сверху накрываем аппликацию чистым листом бумаги и снова прижимаем ее утюгом к твердой ровной поверхности. Держим утюг под давлением около 20 секунд, убираем, даем бумаге остыть, снимаем бумажный слой — и наслаждаемся полученным результатом.

Как приклеить силиконовую ленту к одежде. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях

На примере обработки плечевых швов на футболке вы узнаете, как стабилизировать швы на трикотажных тканях. Для работы понадобится силиконовая, киперная лента. Это специальные материалы, которые при необходимости можно заменить узкой кромкой ткани типа бязь.

Пришивать ленту можно на оверлоке следующими строчками:
Четырехниточная
Трехниточная широкая
Трехниточная узкая
Наиболее подходящая строчка четырехниточная.

Порядок работы:
Отрежьте кусок ленты длиннее чем прошиваемый шов, примерно на 1-2 см. Сложите детали вместе, лицевыми сторонами внутрь, сшивая плечевые швы, ленту размещайте со стороны спинки изделия. Приколите ленту таким образом чтобы она слегка перекрывала линию строчки.

Поместите ткань с лентой под лапку и стачайте шов. На третьем фото видно, что с лентой шов не растягивается, даже если его потянуть в разные стороны.

Силиконовая лента может прилипать к металлической подошве лапки оверлока и строчка может «частить» или вовсе не прошиваться. Чтобы избежать прилипания используйте детскую присыпку или измельченный мел. Погрузите ленту в меловой порошок, стряхните излишки и можно начинать шитье.
Сложите сшиваемые детали вместе, лицевыми сторонами внутрь. Сверху поместите силиконовую ленту. Прошейте на оверлоке.

Обратите внимание, что при работе с силиконовой лентой, ткань немного стягивается к центру детали. Этот эффект полезен, если вы шьете купальники, например для занятий спортивной гимнастикой. В купальниках, слегка стянутая на швах ткань, обеспечит плотное прилегание купальника к телу, например на вырезе спинки.

Как приклеить силиконовую ленту к одежде. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях
Как приклеить силиконовую ленту к одежде. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях
Как приклеить силиконовую ленту к одежде. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях
Как приклеить силиконовую ленту к одежде. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях
Как приклеить силиконовую ленту к одежде. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях
Как приклеить силиконовую ленту к одежде. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях
Как приклеить силиконовую ленту к одежде. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях
Как приклеить силиконовую ленту к одежде. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях
Как приклеить силиконовую ленту к одежде. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях
Как приклеить силиконовую ленту к одежде. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях
Как приклеить силиконовую ленту к одежде. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях
Как приклеить силиконовую ленту к одежде. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях

Как приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга на куртку болоньевую правильно. Правила ухода

Эти правила помогут аппликации продержаться дольше:

  1. Стирка изделия производится вручную при температуре воды не выше +40.
  2. Перед влажной чисткой одежду нужно вывернуть наизнанку.
  3. Не стоит злоупотреблять трением. Желательно погрузить в мыльный расвтор или раствор пятновыводителя. Оставить на 0,5—1 час, в зависимости от загрязнений, несколько раз примять, затем достать на полотенце и промокнуть.
  4. Сушиться вещь должна естественным путем.
  5. Утюжить изделие тоже следует с изнаночной стороны.

Как приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга на куртку болоньевую правильно. Правила ухода

В креплении термозаплатки нет ничего сложного. Стоимость наклейки никак не отразится на бюджете, но так можно спасти безнадежно испорченную вещь и даже сделать ее уникальной.

Упал, очнулся — дырка на штанах. Что делать, неужто отправлять брюки на заслуженный отдых? А если они этот отдых еще не заслужили, если они только позавчера куплены? Зная, как приклеить термонаклейку на одежду, вы сможете исправить ситуацию и спасти брюки от преждевременного попадания в мусорный бак. Пригодится это умение и любителям оригинального дизайна: благодаря аппликации заурядная вещь в два счета обретет неповторимость.

Как приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга на куртку болоньевую правильно. Правила ухода

Печатное производство стремительно развивается, открывая перед современным человеком новые дополнительные возможности. Одна из таких — создание картинок, которые в домашних условиях можно «перевести» на одежду. Основой таких изображений является специальная пленка. А сами изделия — это аппликации, только с приставкой «термо».

Видео как приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга