Как правильно ухаживать за казаном из чугуна. Как правильно ухаживать за чугунным казаном, чтобы он не ржавел

Как правильно ухаживать за казаном из чугуна. Как правильно ухаживать за чугунным казаном, чтобы он не ржавел

Шрифт

0

Обсудить

Как правильно ухаживать за казаном из чугуна. Как правильно ухаживать за чугунным казаном, чтобы он не ржавел

Казан из чугуна – это один из наиболее распространенных видов посуды, в которой можно готовить массу разных вкусных блюд. Этот металл отличается превосходными характеристиками для приготовления разной пищи, однако он все ровно имеет недостатки, одним из которых является коррозия.

По каким причинам ржавеет чугун

Если говорить о чугунном казане, причиной возникновения ржавления является влага. Даже если правильно ухаживать за посудой, при повышенном уровне влажности в квартире или доме все ровно казан будет подвергаться ржавлению. Это естественные причины, по которым ржавеет чугунная посуда и чтобы избавиться от коррозии раз и навсегда, нужно знать, каким образом правильно с ней обращаться.

Каким образом защищать чугунный казан от ржавления

Для того чтобы чугун не ржавел, на его стенках всегда должен быть небольшой слой жира. В этом случае даже в условиях повышенной влажности металл не будет подвержен коррозии.

Как правильно мыть и чистить котелок:

  • чугунный казан лучше всего мыть без использования жестких мочалок, а также каких-либо веществ, содержащих абразивы;
  • следует понимать, что чугунный казан обязательно нужно мыть после каждого использования, в противном случае будет образовываться нагар;
  • кухонную утварь из чугуна следует мыть только после того, как она полностью остынет;

Особое внимание заслуживает первое использование. Когда речь идет о чугунном казане, его нельзя просто принести из магазина и сразу же готовить. В данном случае посуду необходимо подготовить, а именно обжечь с использованием соли. Дело в том, что в процессе изготовления производители используют машинное масло, которое защищает изделие от образования коррозии. Для длительного и безопасного для здоровья использования используется прокаливание, которое подготовит металл, а также удалит все следы масла.

Правильное хранение – залог длительной службы чугунного казана

Такой металл, как чугун сам по себе склонен к коррозии. Как говорят специалисты, а также обычные пользователи, это единственный недостаток данной посуды. Однако если знать, как именно использовать казан чугунный , он прослужит много лет без каких-либо проблем.

Каким образом хранить казан из чугуна:

  1. После мытья поверхность изделия нужно каждый раз вытирать насухо. Этот металл может дать ржавчину даже из-за небольшой капельки воды, поэтому нужно следить, чтобы влага была полностью удалена.
  2. Казан следует держать только в сухом месте с хорошей вентиляцией. Место под раковиной, где многие хранят посуду – не подходит. Идеальным вариантом будет отдельная кладовая или шкафчик.
  3. Для того чтобы предупредить появление ржавчины, лучше каждый раз после использования казана протирать его поверхность тоненьким слоем растительного масла.
  4. Если у вас есть сразу несколько казанов, ни в коем случае не следует хранить их, складывая друг в друга. Такие действия могут привести к появлению неприятного запаха, поскольку в этом случае посуда будет лишена доступа к кислороду.

Как правильно ухаживать за казаном из чугуна. Как правильно ухаживать за чугунным казаном, чтобы он не ржавел

Как и чем чистить чугунный казан

Когда речь идет именно о котелке, возможность его помыть непосредственно после использования есть далеко не всегда. Однако даже на природе вдали от цивилизации вы легко сможете ухаживать за чугунной утварью, как нужно. Для этого идеальным вариантом будут уксус и соль. Смешивайте их, пока не образуется кашица, и нанесите ее на поверхность. Спустя 20 минут удалите смесь с помощью губки.

Даже если на вашем котелке уже присутствуют следы ржавчины, отчаиваться не стоит. Зная, каким образом действовать, можно восстановить посуду и пользоваться ею еще много лет. Для этого возьмите металлическую щетку или специальную губку. С их помощью снимите все следы коррозийного налета из поверхности. После этого необходимо повторно обжечь казан. Сделав эти нехитрые вещи, вы сможете еще очень долго наслаждаться вкусными и полезными блюдами, приготовленными в чугунном казанке.

Как подготовить афганский казан к использованию. Подготовка Афганского казана перед первым использованием

  • Полезные советы

Как подготовить афганский казан к использованию?

Да, использование «волшебного горшочка» требует небольшой предварительной подготовки. Но ваши время и усилия не пропадут! Потратив час, вы получите надежного и верного помощника, полностью готового к работе.

Итак, свежекупленный афганский казан следует собрать, согласно инструкции. Прикрутить ручку, надеть клапаны для стравливания пара на отводные трубки (убедитесь, что они свободно вращаются и двигаются вверх-вниз). Проверьте, чтобы отверстия для пара не были ничем забиты, при необходимости прочистите их. Всё это важно — если пар не сможет свободно выходить из казана, под высоким давлением он сорвет крышку во время готовки.

Тогда случилась бы катастрофа — если бы афганский казан не был снабжен предохранительным клапаном. Он сработает, если почему-либо не сработают клапаны для стравливания пара. Предохранительный клапан вмонтирован в крышку, и с ним не нужно ничего делать.

Что дальше? Как любую новую посуду, афганский казан нужно помыть внутри и снаружи — обычной губкой, с обычным моющим средством.
После этого наливаем в казан воды на две трети и ставим на огонь. Когда вода закипит, клапаны начнут стравливать пар — после этого кипятим еще минут двадцать. Затем выключаем и ждем, пока вода остынет. Выход пара можно ускорить, приподняв клапан, но делать это следует так, чтобы не обжечь руки, — лучше всего вилкой или ножом.

Только после того, как выйдет весь пар, можно будет открутить винт и поднять крышку. Не пытайтесь открыть ее раньше — ее держит внутреннее давление, «бороться» с которым опасно!

Производитель рекомендует прокалить афганский казан с растительным маслом. Наливаем внутрь немного масла, кладем туда же одну-две нарезанных луковицы. Кипятим 10 минут. Снимаем казан с огня и, не открывая, прокатываем его так, чтобы промасленный лук коснулся всей внутренней поверхности, от низа до верха.

Дальше всё по уже известной схеме: дожидаемся, пока выйдет весь пар, открываем крышку и выбрасываем лук. Протираем внутреннюю поверхность афганского казана сухой салфеткой. Он готов к использованию!

Как подготовить казан к первому использованию в домашних условиях. Как прокалить чугунный казан перед первым использованием

Итак, с подготовительным этапом все понятно, осталось только рассмотреть основные способы обжига чугунного казана в домашних условиях и на открытом воздухе. Напомним о некоторых мерах безопасности:

  • Раскаленный чугун оставляет сильнейшие ожоги, поэтому подготовьте максимально надежные прихватки или беритесь за казан только когда посуда полностью остынет.
  • Чугун боится резких перепадов температуры, поэтому его ни в коем случае нельзя остужать при помощи холодной воды.

Несмотря на то, что квартира – это далеко не самое подходящее местом для данной процедуры, есть несколько вариантов прокаливания чугунного казанка дома.

Как прокалить в духовке

Как подготовить казан к первому использованию в домашних условиях. Как прокалить чугунный казан перед первым использованиемСначала необходимо ополоснуть казан водой, помыть с добавлением моющего средства, затем тщательно смыть следы бытовой химии и насухо протереть емкость. Дальнейшие действия:

  1. Разогреть духовку до 200 градусов.
  2. Поместить казан на противень или решетку, закрыть духовку и оставить на той же температуре до тех пор, пока не перестанет выделяться сизый дымок (как правило, это 3–4 часа).
  3. Желательно периодически приоткрывать дверцу духовки, позволяя едкому дыму выбраться наружу, либо включать режим обдува.
  4. Как только пространство внутри духовки станет абсолютно прозрачным, внутреннюю поверхность казана нужно смазать растительным маслом. Для этого несколько ложек налить внутрь посудины и с помощью силиконовой кисточки распределить масло по стенкам посуды, не оставляя ни одного участка.
  5. Оставить казан во включенной духовке еще на минут 20–30, пока масло не утратит липкость.
  6. Желательно цикл обработки маслом повторить несколько раз.
  7. Теперь казан нужно остудить. Чтобы лишний раз не подвергать себя риску, можно просто оставить казан внутри открытой духовки до полного остывания либо до достижения оптимальной температуры, когда посуду можно спокойно взять обычной прихваткой.

Видео как правильно мыть чугунный казан-как ухаживать за чугунной посудой