Как постирать замшевую сумку. Можно ли постирать замшевую сумку

Как постирать замшевую сумку. Можно ли постирать замшевую сумку

Теги: #Замша

Как постирать замшевую сумку. Можно ли постирать замшевую сумкуСтирка любого изделия из замшевого материала доставляет немало проблем и сомнений. До сих пор этот вопрос активно обсуждается, и многие попросту не знают, как правильно обращаться с замшей.

Рассмотрим процесс чистки такого популярного аксессуара, как замшевая сумка. Ее владельцы нередко сомневаются, можно ли постирать такую вещицу. Даем ответ сразу: аккуратно, соблюдая особые правила, — можно! А мы расскажем, как вернуть сумке чистоту.

Способы влажного очищения

Замшевая сумочка всегда смотрится очень изящно и дорого, поэтому и уход должен быть соответствующий. При этом необязательно прибегать к услугам химчисток. Можно очень хорошо справиться и самостоятельно, в домашних условиях, соблюдая простые советы.

При помощи пара

Один из самых популярных способов влажной очистки — при помощи пара. Тут все предельно просто.Как постирать замшевую сумку. Можно ли постирать замшевую сумку

  • Необходимо в большую кастрюлю налить воды и поставить на плиту, довести до кипения.
  • Теперь, когда пар активно выделяется, нужно держать нашу сумку над кастрюлей в течение нескольких минут . Периодически переворачивать, чтобы все участки изделия были под воздействием пара.
  • После этого нужно почистить сумочку небольшой резиновой щеткой , которая продается во многих магазинах.

СОВЕТ . Если такой щетки под рукой нет, сойдет обычный канцелярский ластик.

С использованием жидких составов

  • Загрязнения на замшевой сумке очень хорошо убираются слабым раствором уксуса , которыйКак постирать замшевую сумку. Можно ли постирать замшевую сумкукаждый может приготовить в домашних условиях. Не нужно готовить больших объемов — мы будем просто протирать наш аксессуар. Можно взять ватные тампоны или тряпочку и аккуратно протирать сумку по всей ее площади . На местах большого скопления грязи приложить небольшие усилия.
  • Неплохо с загрязнениями и пятнами жира справляется также мыльный раствор . В мисочку следует налить теплой воды и добавить туда жидкое мыло, шампунь или моющее средство для посуды, немного. После этого тщательно перемешать и, смочив губку в растворе, протирать загрязненные участки на нашей сумочке. У крупных пятен и въевшейся грязи стоит немного задержаться, круговыми движениями обработать место губкой. После окончания чистки нужно протереть сумку салфетками, смоченными в обычной воде, чтобы убрать остатки мыльного раствора. После этого уже насухо протереть тряпочкой или салфеткой.

Стирка замшевых сумок

Как постирать замшевую сумку. Можно ли постирать замшевую сумкуКогда загрязнения довольно серьезные, придется прибегнуть к стирке.

Если вы собираетесь стирать вручную , что настоятельно рекомендуется, то нам понадобится теплая вода (негорячая) и жидкое мыло.

СОВЕТ . Вместо мыла можно использовать шампунь, гель для душа либо моющее средство для посуды.

Моющее средство растворяют в воде, тщательно все перемешав. Сумку нужно подержать в воде несколько минут, после чего поставить на просушку. И ни в коем случае не выжимать ее !

Если было принято решение воспользоваться стиральной машиной, то нам подойдет деликатный режим стирки без отжима. Температуру воды выставляем на показатель 30–40 градусов, больше не нужно. После стирки также аккуратно выставляем сумку на просушку.

Ухаживайте за своими аксессуарами, тогда они всегда будут радовать глаз. Соблюдая простые советы, можно вернуть первоначальный облик практически любому изделию даже из самого капризного материала.

Можно ли стирать сумку из искусственной замши. Какими средствами можно чистить сумку из замши

Все перечисленные ниже средства достаточно универсальны, однако, для каждого изделия какое-то подходит больше, а какое-то — меньше. Если вы используете какое-то из них впервые, то рекомендуется сначала провести эксперимент на малозаметной области. Для чистки замшевых сумок подойдут специальные:

    Можно ли стирать сумку из искусственной замши. Какими средствами можно чистить сумку из замшиэмульсии;
  • шампуни;
  • пенки;
  • гели;
  • кремы.

Однако, их стоимость может быть высока, поэтому многие прибегают к народным средствам, которые не менее эффективны и позволяют значительно сэкономить . К ним относятся:

  • Столовый девятипроцентный уксус. Добавьте три столовых ложки на литр воды и получите прекрасное очищающее и закрепляющее цвет средство, подходящее для яркой замши.

 ВАЖНО! Не протирайте загрязнение слишком сильно и следите за отсутствием разводов!

  • Нашатырный спирт. Раствор с водой в пропорции 1/4 наносится на загрязнённую область, затем, через десять минут, удаляется влажной тканью. Главный недостаток этого способа — характерный резкий запах, который, однако, успешно выветривается при сушке на свежем воздухе.
  • Можно ли стирать сумку из искусственной замши. Какими средствами можно чистить сумку из замшиТальк . Используется для удаления жирных пятен, а также вина, кофе и крови. Тальк аккуратно наносится на пятно и втирается движениями по кругу. Если он поменял цвет, та же процедура повторяется через полчаса, и так, пока загрязнение не исчезнет.
  • Раствор из обезжиренного молока и пищевой соды (4/1). Используется для обновления замши. Наносится на залоснившуюся область, через некоторое время удаляется чистой влажной тряпкой.
  • Очищенный бензин. Применяется для удаления трудновыводимых жировых пятен. Бензин наносится на загрязнение, через десять минут в него аккуратно втирается пищевая соль. Через некоторое время сумку необходимо встряхнуть и снова втереть соль. Подождать ещё пять минут и удалить её остатки.
  • Пар . Используется для «оживления» старой затвердевшей замши. Подержите сумку над кастрюлей с горячей водой или кипящим чайником (либо используйте специальный отпариватель) и вы сами заметите, что материал стал гораздо мягче.

Почистить замшевую сумку нашатырным спиртом. Как в домашних условиях быстро и эффективно почистить замшевую сумку

Аксессуары из замши придают образу женщины некую изюминку, делают ее более стильной, яркой. Но если периодически не чистить материал, он быстро придет в негодность: покроется пятнами, местами протрется. Поэтому важно знать, как почистить замшевую сумку в домашних условиях, ведь правильный уход поможет сохранить аксессуар в первоначальном виде надолго. Для очистки применяют покупные средства и народные способы.

Особенности материала

Различают замшу трех типов: натуральную, искусственную, нубук. Все они похожи между собой. Отличить натуральную замшу от искусственной под силу лишь опытному потребителю. Обычный человек вряд ли распознает, где какой материал. Замшевая ткань обладает следующими особенностями:

  1. Приятная на ощупь. Поверхность мягкая, нежная.
  2. Устойчивая к переменам температуры.
  3. Поверхность плотная, грязь, пыль не проникают внутрь изделия.

Натуральная замша имеет на своей поверхности неровности, царапины, видимые дефекты. Искусственная обычно идеально ровная.

При проведении рукой по натуральному материалу ворсинки меняют положение и цвет изменяется на несколько тонов. Современные производители научились делать искусственную замшу, которую практически не отличить от натуральной: она тоже меняет цвет, если по ней провести.

Нубук – внешне похож на замшевую ткань. Главные отличия от замши:

  • быстрее изнашивается, требует трепетного ухода;
  • ворсинки меньше;
  • на ощупь грубее и тверже;
  • не тянется;
  • стоит дешевле.

Все эти материалы плохо переносят влагу. Поэтому при высокой влажности (проливные дожди) лучше обойтись без изделий из замши или нубука.

Своевременная чистка сумки из замши в домашних условиях не займет у хозяйки (хозяина) много времени. Тем более что покупные средства для очищения стоят недорого. Вовремя принятые меры существенно увеличат срок эксплуатации аксессуара.

Почистить замшевую сумку нашатырным спиртом. Как в домашних условиях быстро и эффективно почистить замшевую сумку

Как почистить красную замшевую сумку. Как чистить замшевую сумку в домашних условиях: эффективные способы

Как почистить замшевую сумку в домашних условиях, чтобы она вновь приобрела новый вид, подскажут владелицы таких изделий. Обычно о том, что сумочка имеет непривлекательный вид, мы узнает сразу перед выходом из дома. Однако не нужно пытаться на скорую руку почистить замшу, лучше возьмите другую сумочку, а когда вернетесь домой, приступите к удалению загрязнений.

Существует множество эффективных способов, как чистить замшевую сумку, при которых учитываются свойства этого деликатного материала. В большинстве случаев, чтобы продлить эксплуатационный срок аксессуара при сохранении его привлекательности, нужно осмотреть подкладку и при необходимости провести ее чистку, удалить пятна, освежить поверхность материала.

Девушки и женщины, в гардеробе которых есть аксессуар из замши, делятся своими секретами, как чистить замшевую сумку в домашних условиях:

1. Наверное, многие знают, что замша хорошо чистится с помощью ластика, но на практике этот способ применяли немногие. Если вы обнаружили на своем любимом изделии залоснившееся пятно, возьмите обычную канцелярскую резинку и начинайте тереть непривлекательный участок. Ластик должен быть новым или хотя бы чистым, иначе он только испачкает сумку, особенно если она светлого цвета.

2. Если ваша сумочка сильно загрязнена, исправить ситуацию поможет мыльный раствор. В миску налейте теплую воду, добавьте немного жидкого мыла или обычного шампуня. В приготовленном мыльном растворе смочите губку, отожмите ее и аккуратно протрите испачканный участок замши. После удаления пятна протрите место от него салфеткой, смоченной в чистой воде.

3. Чистка замшевой сумки может быть осуществлена с помощью применения пара. Для организации такого ухода необходимо в чайник или кастрюлю набрать воды и довести до кипения. Замшевую сумку нужно несколько минут подержать над паром, а затем бережно почистить ее поверхность специальной резиновой щеткой.

4. Следы жира и других загрязнений легко можно удалить, если обработать эти участки слабым раствором уксуса. Для этого достаточно потереть кислым раствором поверхность сумки в местах загрязнений.

5. Вернуть любимому изделию привлекательный вид можно с помощью соли. Ею обильно посыпают поверхность сумочки, а через 20 минут аккуратно все счищают вместе с загрязнениями.

Как обновить замшевую сумку. Первая помощь замшевой сумке

Прежде чем приступить к основной чистке изделия из замши, следует определить, какие загрязнения имеются на сумке. Возможно, что не придется прибегать к сложным методам. Если на сумке нет жирных пятен или видимых загрязнений, то освежить ее можно очень быстро и с минимальными затратами.

В случае, когда на сумочке имеются залоснившиеся места, которые портят ее внешний вид, с ними можно справиться несколькими несложными способами:

  • почистить потертости обычным ластиком, но при этом он должен быть новым, иначе загрязнения станут больше, вещь можно испортить;
  • использовать щетку с мягкой, желательно натуральной щетиной или специальную резиновую для изделий из замши;
  • для удаления залоснившихся мест на сумке можно воспользоваться наждачкой (с минимальной зернистостью) или пемзой — очень хорошо подходит для наплечных ремешков, ручек или сгибов изделия;
  • для очистки темных изделий подойдет корочка черного хлеба, которой следует аккуратно потереть засаленное место;
  • свежее масляное пятно или кровь можно посыпать тальком и оставить на несколько часов, после чего протереть сухой тканью или губкой;
  • коричневую сумку можно освежить с помощью высушенной кофейной гущи, а светлую – посыпав манной крупой или солью, остатки следует очистить мягкой щеткой или просто стряхнуть.

Такие экспресс-методы действенны при неглубоких загрязнениях и помогут, если сумочку нужно быстро привести в порядок или немного обновить. Но если пятен на изделии много, поверхность очень грязная, то механическими способами не обойтись, и тогда следует сумку нужно подвергнуть влажной чистке или даже постирать.

Важно!

Поверхность замши очень нежная, поэтому нельзя использовать для чистки щетки с очень жесткой или металлической щетиной. Это может привести к проколам вещи, и ее просто придется выбросить.