Как почистить замшевую сумку в домашних условиях. Народные средства

Как почистить замшевую сумку в домашних условиях. Народные средства

Почистить сумку из замши в домашних условиях можно несколькими способами. Чтобы подобрать подходящий, определяем степень загрязнения. Начинать нужно с механических средств.

Существует несколько видов щеток, которые различаются материалом щетинок. Резиновая помогает убрать лоснящиеся участки, а с щетка металлическими щетинками поднимает ворс и удаляет сильные загрязнения.

Ластик

Замшевую сумку можно почистить ластиком (как специальным, так и канцелярским). Он должен быть белым, чтобы не оставить цветной след на вещи. Очищать таким способом нужно только сухую поверхность. После этой процедуры используют щеточку, чтобы поднять ворс.

Как почистить замшевую сумку в домашних условиях. Народные средства

Мыло

Это средство найдется у каждого дома, поэтому этот способ очень доступный. Только для такой очистки в домашних условиях используют не само мыло, а его раствор.

Как почистить замшевую сумку в домашних условиях. Народные средства

Сумку, чтобы она не помялась при влажной чистке, наполняют бумагой. Пену от мыльной основы наносят на загрязненный участок. Спустя некоторое время промакивают это место сухой тряпкой. Повторять процедуру стоит до тех пор, пока пятно не уйдет. После его выведения оставьте сумку на некоторое время для просушки.

Пищевая сода и молоко

Еще один способ, как можно почистить замшевую сумку дома, заключается в использовании соды и молока. Раствор выводит жирные пятна, следы от ручки, маркера, освежает внешний вид аксессуара. Для приготовления раствора понадобятся:

Как почистить замшевую сумку в домашних условиях. Народные средства
Как почистить замшевую сумку в домашних условиях. Народные средства
  • 70 мл молока – его извлекают из холодильника за несколько часов до обработки, потому что его температура должна быть комнатной;
  • капроновый носок;
  • 1 ст. л. соды.

Молоко смешивают с содой, носок обмакивают в состав. Затем его отжимают и обрабатывают с его помощью грязную поверхность. После этого подсушите это место и пройдитесь по нему специальной щеткой.

Как почистить дубленку в домашних условиях натуральную из замши коричневую. Как почистить натуральную дублёнку

Дублёнки делают из овчины, каракуля или козьих шкур. При выделке шкуры обрабатывают специальными дубильными веществами. Мех, за исключением каракуля, ощипывают и стригут. Если для дубления используют хромовые вещества, получается меховой велюр, если жировые — замша.

В Telegram-канале « Лайфхакер » только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайтесь!

В нашем Pinterest только лучшие тексты об отношениях, спорте, кино, здоровье и многом другом. Подписывайтесь!

Дублёнки бывают с покрытием и без. Первые пропитываются раствором с натуральными смолами. Дублёнки с покрытием более практичные и долговечные, поскольку лучше защищены от влаги и механических повреждений. Чтобы убрать загрязнения с них, обычно достаточно провести влажной салфеткой.

С натуральными дублёнками без покрытия всё немного сложнее.

Сухая чистка натуральных дублёнок

Замша и велюр боятся влаги, поэтому изделия из них обычно чистят сухим способом.

Свежую грязь можно удалить жёсткой каучуковой щёткой или канцелярским ластиком. Просто потрите пятно, а потом стряхните мусор. Процесс пойдёт быстрее, если ворс смягчить и приподнять при помощи пара. Для этого 2–3 минуты подержите изделие над кипящим чайником.

Если грязь въелась, есть два варианта.

  1. Манка или крахмал. Насыпьте выбранное вещество на пятно и втирайте круговыми движениями при помощи мягкой тряпки. Когда крупа или крахмал перестанет сереть, процедуру можно закончить.
  2. Хлеб. Этот метод использовали ещё при Петре I для чистки овечьих тулупов. Возьмите подсохшую хлебную корочку и потрите ею грязный участок, как щёткой. Иногда используют также хлебный мякиш. Его катают по пятнам.

Жирные пятна можно удалить зубным порошком. Вотрите его при помощи старой зубной щётки, стряхните остатки и пройдитесь по обработанному участку каучуковой щёткой или ластиком.

Влажная чистка натуральных дублёнок

Быстрее и сильнее всего у дублёнок пачкается воротник, манжеты и карманы. Они могут быть настолько засаленными, что сухая чистка вряд ли вернёт им лоск. В этих случаях можно прибегнуть к жидкостям. Но очень аккуратно. Ведь если натуральная дублёнка сильно намокнет, она может деформироваться.

Перед тем как использовать любое жидкое средство, протестируйте его на маленьком участке загрязнения.

Если появилась желтизна или белый налёт, лучше не экспериментировать и отнести дублёнку в химчистку.

Если у вас тёмная дублёнка, влажная чистка будет состоять из нескольких этапов.

  1. Смешайте воду и нашатырный спирт в соотношении 4 : 1. Наберите раствор на губку и хорошенько отожмите её. Едва влажной губкой обработайте загрязнение.
  2. Затем разведите 1 столовую ложку уксуса в литре воды и пройдитесь по поверхности дублёнки ещё этим раствором. Губка должна быть тоже хорошо отжата. Это вернёт изделию блеск.
  3. После завершения процедуры промокните обработанную поверхность бумажным полотенцем и оставьте сушиться. Дублёнки, как и шубы, нельзя сушить феном или вблизи нагревательных приборов.

Светлую дублёнку можно почистить молоком с содой. Разведите столовую ложку соды в стакане тёплого молока и аккуратно обработайте этим пятно. Затем тоже нанесите разведённый в воде уксус и просушите бумажными полотенцами.

Как почистить мех дублёнки

За мехом натуральных дублёнок ухаживают так же, как за любым другим. Как именно это делается, Лайфхакер уже.

Как почистить замшевую сумку в домашних условиях от засаливания и грязи. Как в домашних условиях быстро и эффективно почистить замшевую сумку

Аксессуары из замши придают образу женщины некую изюминку, делают ее более стильной, яркой. Но если периодически не чистить материал, он быстро придет в негодность: покроется пятнами, местами протрется. Поэтому важно знать, как почистить замшевую сумку в домашних условиях, ведь правильный уход поможет сохранить аксессуар в первоначальном виде надолго. Для очистки применяют покупные средства и народные способы.

Особенности материала

Различают замшу трех типов: натуральную, искусственную, нубук. Все они похожи между собой. Отличить натуральную замшу от искусственной под силу лишь опытному потребителю. Обычный человек вряд ли распознает, где какой материал. Замшевая ткань обладает следующими особенностями:

  1. Приятная на ощупь. Поверхность мягкая, нежная.
  2. Устойчивая к переменам температуры.
  3. Поверхность плотная, грязь, пыль не проникают внутрь изделия.

Натуральная замша имеет на своей поверхности неровности, царапины, видимые дефекты. Искусственная обычно идеально ровная.

При проведении рукой по натуральному материалу ворсинки меняют положение и цвет изменяется на несколько тонов. Современные производители научились делать искусственную замшу, которую практически не отличить от натуральной: она тоже меняет цвет, если по ней провести.

Нубук – внешне похож на замшевую ткань. Главные отличия от замши:

  • быстрее изнашивается, требует трепетного ухода;
  • ворсинки меньше;
  • на ощупь грубее и тверже;
  • не тянется;
  • стоит дешевле.

Все эти материалы плохо переносят влагу. Поэтому при высокой влажности (проливные дожди) лучше обойтись без изделий из замши или нубука.

Своевременная чистка сумки из замши в домашних условиях не займет у хозяйки (хозяина) много времени. Тем более что покупные средства для очищения стоят недорого. Вовремя принятые меры существенно увеличат срок эксплуатации аксессуара.

Как почистить замшевую сумку в домашних условиях от засаливания и грязи. Как в домашних условиях быстро и эффективно почистить замшевую сумку

Видео чистка замши Как почистить замшу в домашних условиях