Плесень в погребе, как бороться. Как избавиться от грибка в погребе

Плесень в погребе, как бороться. Как избавиться от грибка в погребе

Плесень в погребе, как бороться. Как избавиться от грибка в погребе

Обнаружить плесень можно абсолютно во всех помещениях. Грибок может быть на стенах, полах или в шкафах, а также в продуктах питания. Однако чаще всего его можно найти в погребе. Почему так происходит и как избавиться от грибка? С такими вопросами попробуем разобраться в этой статье.

Появление плесени в погребе является распространенной проблемой, и она никого уже не удивляет. Возникновение грибка в погребе объясняется несколькими причинами, которые нужно установить и удалить. Без устранения первопричин не удастся уничтожить грибок, а лишь убрать плесень на короткий промежуток времени с помощью различных противогрибковых средств.

Как избавиться от грибка в погребе

Установив причину появления грибка и его разновидность, стоит узнать, как с ним бороться. На сегодняшний день есть 3 эффективных методики, с помощью которых можно успешно удалить плесень из всех зараженных помещений. Однако помимо народных средств и методик есть специальные химические препараты для полного устранения.

Примечание: Большинство из известных методик основаны на капитальном ремонте помещения и нужны в случае запущенной ситуации. Однако в случае частичной заражённости помещения, можно применить дезинфицирующие средства в профилактических целях.

Большую популярность имеет раствор, состоящий из 10 л воды и 250 мл 40 % формалина. Раствором нужно обработать поверхности, а после полного высыхания оштукатурить и побелить стены и потолок. Успех профилактической обработки основан на хорошем функционировании вентиляционной системы.

Серная шашка

Серная шашка является одним из старых и проверенных способов, который поможет избавиться от грибка в доме под полом. Однако стоит уточнить об этом методе, что во время его действия нужно покинуть жилое помещение на несколько дней. Реализация данной процедуры не считается сложной.

Примечание: Начать нужно с расчета объема площади подпола или погреба, поскольку на пачках с серной шашкой указываются параметры для использования в помещениях разного размера.

После установления необходимой пропорции серной шашки, ее зажигают, и оставляют в дымящемся состоянии на дне металлической емкости или стеклянной банки (рисунок 1). На протяжении нескольких часов шашка должна дымиться и за это время все помещение будет в дыму, но запах потом быстро выветривается.

Плесень в погребе, как бороться. Как избавиться от грибка в погребе 01

Рисунок 1. Обработка хранилища серной шашкой

Итогом действия серной шашки есть временное или полное удаление грибка. Приобрести серную шашку можно в любом садоводческом магазине.

Известь

Применение дезинфекции в подвальном помещении или погребе поможет избавиться от грибка и провести подготовку к дальнейшим работам, которые будут направлены на улучшение работы вентиляции и гидроизоляции.

Все манипуляции в помещении начинать нужно начинать с его освобождения от стеллажей, банок и прочих вещей. С помощью металлической щетки необходимо очистить все стены, уделяя особое внимание местам, где возникла плесень. Стеллажи необходимо просушить на свежем воздухе и обработать обеззараживающими средствами (рисунок 2).

При наличии в погребе грунтового пола, нужно снять верхний слой земли и продезинфицировать с помощью серной шашки.

Плесень в погребе, как бороться. Как избавиться от грибка в погребе 02

Плесень в погребе, как избавиться. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Плесень в подвале – явление нередкое: именно в этом подземном помещении есть все условия, необходимые колониям плесенных грибов для полноценной жизни и быстрого размножения. Тут и невысокая (но плюсовая) температура, и сырость, и плохое освещение, и плохая вентиляция.

Почему плесневеют стены подземных помещений, чем опасно это явление и как с ним бороться – подробно разберемся далее.

Подвал, погреб, цокольный этаж гаража или жилого дома – идеальное место для обитания и размножения колоний плесенных грибов. Почему этот налет появляется практически в каждом таком помещении?

Основные причины таковы:

  1. Плохая вентиляция, что приводит к застою воздуха (затхлый воздух, запах сырости характерны для большинства подвалов). Первая и главная причина, из-за которой образуется плесень (не только в подвале, но и в любом другом помещении).
  2. Температура в неотапливаемом подвальном помещении составляет зимой +2-+4 градуса, летом +5-+7, тогда как внешняя температура может колебаться в пределах 5-15 градусов в течение суток. Из-за такой разницы температур происходит конденсация влаги на стенах и потолке погреба, а во влажной среде и возникает плесень (идеальная влажность для нее: выше 80%) .
  3. Отсутствие утепления и гидроизоляции. Пункт, связанный с предыдущим. Если стены погреба не имеют тепло- и гидроизоляции, то внутри будет сильнее ощущаться перепад температур, и будет конденсироваться больше влаги.
  4. Недостаточная освещенность (это грибок очень «любит»).
  5. Наличие активных спор. В погребе обычно хранят овощи, фрукты, а также часто стоят стеллажи из досок, в которых тоже могут «храниться» споры плесени.

Как убрать плесень в погребе. Народные средства

Самым дешевым и одновременно эффективным способом будет обработка знакомыми многим дачникам составами, которые готовятся в домашних условиях. Эти средства в одинаковой степени могут использоваться как в погребе, так и для любого жилого помещения, где завелась плесень.

Медный купорос. С помощью покрасочной кисти обрабатываются стены, потолок и пол следующим раствором:

  • медный купорос – примерно 250 г;
  • негашеная известь (оксид кальция) – 2 кг;
  • вода – около 30 литров.

Лимонная кислота. Обработка ею производится аналогичным образом. Сделайте раствор с концентрацией 100 г лимонной кислоты на литр воды. Очищать стены рекомендуется несколько раз.

Стоит воспользоваться «Белизной» – бытовым отбеливающим средством, содержащим хлор. Он хорошо помогает в удалении грибка. Стены, потолок и пол помещения с помощью губки тщательно обрабатывать готовым раствором. Через пару часов всё смыть обычной водой.

Как убрать плесень в погребе. Народные средства

Гашеная известь от плесени (источник фото - Яндекс.Картинки)

Можно бороться с плесенью в погребе, рассыпав совком по поверхности пола сухую гашеную известь. Не забудьте предохранить себя защитными очками, респиратором, перчатками и рабочей одеждой.

Хорошим способом бороться с грибком будет такой: покрасить внутренние поверхности погреба краской.

Обработать всё раствором уксуса. Правильно сделать это через пульверизатор. Спустя 1–2 часа убрать мокрой тряпкой остатки плесени. После уборки проветрить помещение.

Обычная соль в количестве 1 кг и 100 мл борной кислоты в растворе 5 литров воды позволяет успешно вывести плесневой грибок. И это далеко не все народные средства, которые помогут в борьбе с плесенью. Есть и такие радикальные, как выжигание ее газовой горелкой.

Чтобы победить плесень, важно убрать в погребе избыток влажности.

Добиться этого можно, если интенсифицировать воздухообмен в хранилище для овощей. Это делается с помощью обыкновенной свечи. Вход в отверстие вентиляционной трубы должен быть расположен как можно ближе к уровню пола в погребе. Против входа в трубу установить на жестком основании свечу и зажечь ее. Чтобы тяга воздуха стабильно функционировала, на начальном этапе поджечь на входе, например, лист бумаги. Свеча будет поддерживать повышенную температуру и способствовать воздухообмену.

Зола также обладает свойством поглощать избыточную влагу. Поместив емкость с ней в погребе, можно уменьшить в нём сырость и, соответственно, вероятность образования плесени.

Плесень в погребе. Локальные способы борьбы

Чем обработать погреб от плесени и грибка — вопрос, которым задавался как минимум каждый третий среднестатистический обыватель.

Народные способы выведения плесени в погребе

Помимо покупных средств широкое распространение имеют также народные методы. Для тех, кто не может определиться, чем обработать погреб от плесени и грибка с минимальными денежными затратами, существует немало «бытовых» средств, не требующих покупки специализированного оборудования. Всё необходимое для обработки помещения в этом случае можно найти на любой хозяйской кухне или по крайней мере в любом хозяйственном магазине.

  • Наиболее упрощённый и примитивный способ борьбы с плесневым грибом в погребе — использование отбеливателя . Он способствует уничтожению плесневых грибниц благодаря наличию в его составе гипохлорита натрия, губительного для плесени. Однако отбеливатель эффективен только на непористых поверхностях — его упрощённость в некотором смысле «компенсируется» узостью спектра применения. К тому же такой способ никак нельзя назвать безвредным: отбеливатель содержит компоненты, способные разъесть кожу при отсутствии защиты в виде резиновых перчаток.
  • Другой эффективный способ избавиться от плесени — обработка поражённой поверхности уксусом . Этот метод работает, так как в уксусная кислота губительна для большинства видов плесневых грибов. Кроме того, он безвреден для человека: испаряясь, уксус не выделяет вредоносных веществ. Тем не менее, обработав поражённую плесенью поверхность, лучше проветрить помещение.
  • Трёхпроцентная перекись водорода убивает плесневые грибы. Нанеся её на подготовленную — очищенную — поверхность, можно надолго избавиться от вредоносного спорофита. Однако на окрашенные поверхности её лучше не наносить из-за её отбеливающего эффекта .
  • Распылив на непористую поверхность нашатырный спирт, разведённый в воде в соотношении один к одному, можно без труда и вреда здоровью избавиться от плесневого гриба. Однако работать с ним следует с большой осторожностью, соблюдая меры предосторожности и тщательно проветривая помещение. Не следует использовать и спирт, и отбеливатель одновременно: их реакция приводит к выделению токсичных газов.
  • Раствор пищевой соды в соотношении одна ложка соды на стакан воды безвреден для человека, но губителен для плесневых грибов. Смочив предметы или поверхности, поражённые плесенью, губкой, смоченной в вышеописанном растворе, можно добиться исчезновения спорофита в рекордные сроки.

В погребе сырость и плесень, что делать. Как эффективно бороться с плесенью в погребе

Плесень бывает полезна, когда речь заходит об антибиотиках – эти грибки стали настоящим спасением для человечества. Но когда они атакуют владения человека, то становятся настоящим бедствием.

Плесень в погребе, как бороться. Как избавиться от грибка в погребе 04

Плесень

Плесень практически вездесуща – было бы тепло и влажно, — и потому нередко обосновывается в помещениях сырых и недостаточно вентилируемых. Как эффективно бороться с плесенью в погребе, если она облюбовала ваше уютное хранилище для запасов?

Почему в погребе образуется плесень?

Плесенью называют грибки практически вездесущие, способные обитать на многих поверхностях, а их споры настолько малы, что мы часто и не подозреваем, что плесень практически повсюду нас окружает. Попав в благоприятные условия, споры оседают и начинают активно размножаться. Ваш погреб, скорее всего, обладает всеми теми необходимыми условиями, в которых грибкам будет комфортно.

Плесень в погребе, как бороться. Как избавиться от грибка в погребе 05

Плесень в погребе

Во-первых, в погребах и подвалах плохая циркуляция воздуха, а это – идеальная среда для размножения грибка. Во-вторых, погреба, зачастую, влажные, а влагу плесень очень любит. Конденсат, образуемый на стенах, не позволяет влаге испаряться. Ну а в-третьих, в погребах немало источников питания для грибка – деревянная отделка, бетон, пищевые продукты.

Даже если ваш погреб кажется надежным и безопасным, условия для роста плесени могут возникнуть в любой момент:

  • засор вентиляции;
  • подъем близкорасположенных грунтовых вод;
  • применение в отделке уже зараженной спорами грибка древесины;
  • порча и гниение продуктов.
  • Как выглядит плесень? По-разному: она может проступить в виде буро-зеленых, черных или голубых пятен на окрашенных поверхностях, синих – на поверхностях из древесины; белые поросли, похожие на распушенную вату – возникают на продуктах и т. д.

    Плесень в погребе, как бороться. Как избавиться от грибка в погребе 06

    Как выглядит плесень?

    Многие люди живут бок о бок грибком годами, так как убрать плесень в погребе – дело непростое. Однако если знать о методах борьбы подробнее, победить эту «гостью» все же можно.

    Читайте так же: Борьба с плесенью и грибком в квартире своими руками

    Как эффективно избавиться от плесени в погребе

    Как бороться с плесневым грибком?

    Работа должна проходить в несколько этапов. Избавляемся от грибка правильно!

    Подготовка помещения

    Перед началом работ по избавлению от плесени из погреба необходимо вынести все лишнее, чтобы был обеспечен доступ ко всем обрабатываемым поверхностям и возможным местам обитания грибка. Уберите по возможности стеллажи, бочки, банки с консервами, овощи, иные пищевые продукты. Также вынесите имеющуюся мебель и прочие предметы, которые могут помешать работе.

    Плесень в погребе, как бороться. Как избавиться от грибка в погребе 07

    Подготовка помещения

    Определите, на какую глубину поражены поверхности. В случае, когда стены покрыты отделочными материалами, отделку необходимо снять. Это касается и штукатурки, если она влажная, рыхлая, на ней есть плесневые разводы. При наличии земляного пола потребуется удалить и часть грунта — верхний слой от 10 сантиметров. С большей долей вероятности, споры обсеменили и его.

    Произведите в помещении генеральную уборку, удалив все скопления плесени. Проветрите и просушите свой погреб. И после этого можно начать избавляться от грибка навсегда.

    Выбор средства против грибка

    Чтобы борьба с плесенью в погребе была эффективна, подойдите ответственно к выбору «оружия». Им может стать народный способ борьбы или покупное средство, а также есть возможность прибегнуть к помощи специалистов – выбор зависит от вашей платежеспособности и предпочтений.

    Плесень в погребе, как бороться. Как избавиться от грибка в погребе 08

    Обработка стен противогрипковыми препаратами

    Итак, боремся с грибком своими силами и без особых затрат? Тогда поможет обычная белизна. Она способствует уничтожению плесени, ведь в ее составе — гипохлорит натрия, который губителен для грибка. Белизна эффективна на непористой поверхности!

    Аналогично действуют:

  • перекись водорода;
  • водный раствор нашатырного спирта (1:1);
  • уксусная кислота (5-6%).
  • Растворами этих веществ промывают предварительно очищенный и просушенные поверхности. Однако на пористом материале эффект проявится вряд ли.

    Из покупных средств хорошо зарекомендовали себя:

  • Антигрибок;
  • Моно Мах;
  • Atlas Mykos;
  • Spectrum Фунгицид;
  • Belinka.
  • Все они предназначены для обработки различных поверхностей и являются универсальными.

    Как вывести плесень и грибок в погребе. Причины появления

    В подвале плесень встречается довольно часто. Грибок поражает хранящиеся в погребе овощи, ящики и коробки, в которых лежат продукты, деревянные перекрытия, двери, а также стены и потолок помещения. Причин появления плесневого грибка в погребе может быть несколько.

    Вентиляция

    Когда воздух в погребе циркулирует плохо из-за недостатка вентиляции, особенно в случае застоя воздушных масс, для роста и развития плесени создаются самые благоприятные условия. Такая ситуация может сложиться, если вентиляционная система не предусмотрена, неправильно обустроена или же засорилась.

    Влажность

    Проблемы вентиляции обуславливают также и повышенную влажность в погребе, которой можно избежать, если регулярно и тщательно проветривать помещение. Когда влага скапливается, образуется конденсат, в таком случае плесень появится почти наверняка.

    Испорченные продукты

    Грибок обладает способностью быстро распространяться. Если на хранение в погреб помещают продукты, зараженные спорами, то они легко перейдут на другие хранящиеся в подвале запасы, стены и потолок помещения. При наличии благоприятной среды плесень, принесенная на поверхности подгнивших продуктов, с большой скоростью разрастется по всему погребу.

    Как вывести плесень и грибок в погребе. Причины появления

    Зараженные деревянные изделия

    Не менее быстро грибок, поразивший деревянные ящики или другую тару, в которой принесли овощи или корнеплоды, распространится по поверхностям погреба. Способствует росту и развитию плесени повышенная влажность и тепло в помещении.

    Видео как избавиться от плесени в погребе