Как поставить цветы в вазу, чтоб долго не вяли. Основы среза

Как поставить цветы в вазу, чтоб долго не вяли. Основы среза

Часть первая. Если вы собираете «живой» букет самостоятельно, то сразу после среза стебли следует промыть водой. Срезать цветы стоит секатором или острым ножом, и делать это рекомендуется рано утром, ведь ночью растения отдыхают и за это время максимально увлажняются. Поэтому считается, что за счет накопленной ночью влаги растения более жизнеспособны.

У структуры стебля есть одна особенность – это сходство с человеческой кожей. Как и у людей, «ранки», оставленные ножом, постепенно затягиваются и покрываются плёнкой, препятствующей доступу к воде.

Из-за этого питательная система цветка заблокирована и не может насытить себя влагой. Именно поэтому срез нужно обновлять каждый день.

Следует знать, что если при повторном срезе из стебля начал выделяться млечный сок, то, прежде, чем поставить цветок в вазу, нужно опустить конец стебля на пару секунд в кипяток.

Вторая часть стеблевого ухода состоит из обязательного очищения нижней части от шипов и листьев. Не повредите сам стебель во время очистки – это послужит ускорением для его гниения.

И тут можно прибегнуть к маленьким хитростям и растворам-помощникам: в воду можно добавить водку/спирт (чайную ложку), соль (так же чайную ложку) или аспирин (половину таблетки), тем самым предотвратив загнивание.

Подытожим : Подрезать предварительно очищение от листьев и шипов стебли стоит под холодной водой, делая это наискосок на 1 или 2 см.

Делать эту процедуру следует именно под водой, чтобы воздух не попал в стеблевые каналы и не закупорил проходы для системы питания цветка.

У роз, сирени или, например, хризантем стебли достаточно жёсткие и их можно даже расщепить молотком – для наибольшего поступления воды.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-osvezhit-cvety-v-vaze-kak-prodlit-zhizn-cvetam-v-vaze-roza

Как поставить цветы в губку флористическую. Как работать с оазисом для цветов?

КАК ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ С ОАЗИСОМ

Как поставить цветы в губку флористическую. Как работать с оазисом для цветов?

Оазис — искусственный пористый материал с капиллярными свойствами, хорошо впитывающий и долго удерживающий влагу. В обиходе он известен как флористическая губка, пена, пиафлор, флористический пенопласт, но мы будем называть этот материал оазисом, так как именно под этим названием он наиболее широко известен. Изобретенный в Дании (произошло это случайно — первоначально разрабатывался материал для авиастроения, а не для флористики) оазис претерпевал изменения: улучшалось качество, появлялись новые формы и цвета. Однако главные свойства оазиса—удерживать влагу и надежно держать цветы в композициях — остались неизменными. Оазис бывает двух видов: для живых цветов и для работы с сухоцветами или искусственными цветами. В этой книге будут представлены каждый вид и «подвид» оазиса, правила постановки цветов, фиксации материала и многое другое.

Технический материал — оазис для срезанных цветов

Как поставить цветы в губку флористическую. Как работать с оазисом для цветов?

Традиционный цвет технического оазиса, который используется для составления композиций из живых цветов,—темно-зеленый. Это делает его в большинстве случаев незаметным под растениями. Тем не менее зеленый оазис обязательно декорируют перед тем, как расположить на нем цветы, а декоративный цветной — нет. Оазис —очень легкий материал, но он способен вобрать в себя так много воды, что становится в десятки раз тяжелее своего первоначального веса. Есть только один способ пропитать оазис влагой — положить его на поверхность воды и дать ему самому (по мере впитывания) в нее погрузиться. Ни в коем случае нельзя поливать сухой оазис сверху или надавливать на него для скорейшего погружения. Такие действия приведут к тому, что вода просочится только в наружные слои, а середина оазиса останется сухой с воздушными полостями, что сделает его непригодным для составления композиции, и «работать» такой оазис сможет только в роли поплавка. Вторично оазис для живых цветов использовать не рекомендуется. Отверстия от стеблей создают в нем пустоты с воздухом, в которые при повторном применении может попасть срез стебля. Цветок останется без воды и завянет намного раньше положенного для композиции срока.

Что добавить в воду, чтобы цветы дольше стояли в вазе. Полезные советы

Напоследок несколько полезных советов для того, чтобы букет радовал вас как можно дольше.

  1. Не последнюю роль  играет соседство. Неправильное сочетание цветов может ускорить увядание.  Например, розы, гвоздики, лилии, нарциссы, орхидеи и ландыши, а также маки и ирисы нужно ставить отдельно, этим цветам не подойдет никакая компания. Сирень, незабудки и тюльпаны быстро погибнут, если их «поселить» с ландышами. Кстати, луковичные культуры вообще считаются одиночками. Зато веточки туи или герани, добавленные в букет, способны продлить жизнь своим «соседям».

    Ландыши не переносят соседства с другими цветами, поэтому в вазе должен быть только этот вид цветов.

  2. Место для вазы. Лучше, если ваза с цветами стоит подальше от прямых солнечных лучей и приборов отопления, в прохладном месте, но с достаточным количеством света. Лучше если букет будет «поселен» подальше от камина, телевизора или компьютера. Кстати, соседство с фруктами также губительно для цветов, особенно его не переносят розы и гвоздики. Это же относится и к увядшим цветам – их сразу обрезают или весь завядший стебель убирают из вазы.

    Что добавить в воду, чтобы цветы дольше стояли в вазе. Полезные советы

    Свежесрезанные розы при должном уходе могут простоять в вазе с водой до 2-х недель.

  3. Оказывается цветы можно оживить. Конечно, эту «процедуру» нельзя проводить бесконечно, но все же. Когда цветы начинают увядать, их помещают в кипяток на 2-3 минуты (благодаря горячей воде активизируются жизненные процессы), а затем под водой делают новый срез, помещают цветы в прохладную воду и добавляют подкормку.

    Что добавить в воду, чтобы цветы дольше стояли в вазе. Полезные советы

    Достаем и обрезаем острым ножом наискосок ту часть, которая была в кипятке. Сразу ставим в чистую и холодную воду.

  4. Флористическая пена. Это современное ноу-хау пользуется спросом у флористов и не только. Она представляет собой специальную губку, благодаря которой есть возможность не просто сохранить растения живыми и цветущими, но и создать практически любую композицию из разных культур. Губка пропитывается водой в течение нескольких секунд и очень долго удерживает влагу внутри себя. По некоторым подсчетам, количество влаги в такой губке в 40 раз превышает ее собственный вес. Как и букет в вазе, композицию в специальной губке нужно поливать (делается это увлажнением губки примерно раз в два дня) и опрыскивать листья.

    Что добавить в воду, чтобы цветы дольше стояли в вазе. Полезные советы

    Для таких «процедур» используется вода с добавлением дезинфицирующего раствора и подкормки.

Как поставить цветы в комнате красиво. Растения в интерьере комнат

При выборе растительного декора возьмите во внимание предназначение отдельно взятого помещения. Рассмотрим каждую часть дома детальней.

  • Прихожая

Ключевым сковывающим фактором является недостаточное освещение. Кроме того, в квартирах не всегда прихожие большой площади, поэтому вариантов для дизайнерской фантазии немного.

Для этой части жилища подойдут представители флоры, неприхотливые к естественному освещению:

  • монстера,
  • анубиас жилле,
  • папоротники.

Лучше всего их разместить недалеко от окна или ближе к источнику света. В большом и светлом холле желательно поставить большие вазоны на полу. Чаще всего дизайнеры используют зелень с древообразным стволом и пальмовым.

Если прихожая темная, в качестве декора подойдут искусственные растения. Несмотря на многие предрассудки и приметы они будут эффектно выглядеть при максимальной имитации натуральных.

  • Гостиная

В этой части помещения можно воплотить немало интересных замыслов. Гостиные обычно большие и светлые, поэтому представители флоры могут быть крупными и обильно цветущими.

  • Украсит главную часть жилища монстера, долларовое дерево, пальма, огненная вриезия, антуриум, фикус.
  • Небольшие растения объединяются в группы, а большие – размещаются отдельно.
  • Композиции составляются с помощью кашпо, полок, подоконников и подходящей мебели.

Уместны будут лианы в висящих горшочках или же в обычных, если из стеблей создать с помощью каркаса интересную композицию. Например, вставить в горшок дуги и обвить их лианой или же установить каркас в форме пирамиды.

Широко применяется вьющееся растение в домашнем интерьере под названием эпипремнум. Оно привлекательно выглядит, хорошо поддается дизайнерским приемам, не требует особого ухода, быстро растет; а главное – очень хорошо очищает воздух. Из него можно сделать фитостену, желаемую форму или же дать возможность свободно расти из подвесного кашпо.

Если гостиная не соединяется со спальней, приобретите комнатные цветы, издающие приятный аромат. Главное, чтобы не был резким и нравился вам. Цвет цветов в большинстве случае будет выигрышным: эффектный контраст для комнаты в пастельных тонах и подчеркивание насыщенной цветовой гаммы помещения (близкие расцветки цветов и комнаты).

  • Кухня

Для кухни характерны колебания температур, повышенная влажность, испарения.

  • Растения в интерьере кухни должны отличаться неприхотливостью и стойкостью к перечисленным факторам.

Как поставить цветы в круглую вазу. Что поставить в вазу, кроме цветов: 35 идей с фото в интерьере

Сложно представить интерьер, в котором не присутствуют вазы. Они могут быть большими и маленькими, круглыми, квадратными и прямоугольными.

Из данной статьи вы узнаете, что можно поставить в вазу, кроме цветов — чтобы создать идеальный интерьер. Разнообразие позволяет создавать неповторимые композиции из натуральных и искусственных материалов, внося тем самым уникальные акценты в обстановку.

Сухие растения

Сезон активного цветения в большинстве регионов проходит быстро, а наслаждаться красотой растений хочется в любое время года.

Наполнить комнату теплом в дождливый осенний день помогут композиции из сухоцветов.

Собрать и засушить растения не составит труда, при этом их не обязательно выращивать самостоятельно. Можно собрать композицию из дикорастущих цветов и веток деревьев.

Ветви

Ветви уместны в интерьере в современном стиле. Композиции с натуральным деревом внесут ощущение уюта. Ветки могут быть разной формы, толщины и длины.

Всевозможные варианты декора дают простор для фантазии: можно сделать композиции с перьями, шишками, сухоцветами. Кстати, украшение легко заменить, если стало иным оформление интерьера или планируется сделать тематическую композицию к празднику.

Прикрепите на ветки бумажные цветы:

Для соответствия праздничной тематике повесьтеили рождественские шары:

Как обработать ветки для декора

После того как ветки выбраны, спилены и принесены в дом, их необходимо подготовить к дальнейшим манипуляциям.

  1. Просушить — 2 недели в помещении, или 7 дней на батарее, или пару часов в духовке с открытой дверцей.
  2. Покрыть защитным средством для обработки дерева. Это продлит срок службы веток, сохранит от возможного появления жучков.

Подготовленные таким образом ветки можно красить. Для этого подберите акриловую краску любого цвета. И не забывайте соблюдать основные правила:

  1. Красить ветки нужно в хорошо проветриваемом помещении.
  2. Регулировать желаемую интенсивность цвета можно нанесением нескольких слоев краски. Чем их больше, тем оттенок будет насыщеннее. Но перед нанесением следующего слоя должен хорошо просохнуть предыдущий.
  3. Придать живой блеск композиции и закрепить краску можно лаком для дерева.

Теперь ветки готовы к дальнейшему декору. Вот несколько вариантов:

Листья

Сухие листья могут быть частью композиции или единственным элементом в букете. Осенние, например, радуют глаз теплыми оттенками.

В вазу можно добавить колоски, шишки, ягоды рябины и шиповника.

Хитрости, которые помогут дольше сохранить листву:

  1. Обработка ватным диском, смоченным в растительном масле или глицерине.
  2. Обрызгивание лаком для волос.
  3. Опускание сухоцветов в расплавленный воск.

Сухие осенние листья прекрасно гармонируют с мешковиной, шпагатом, кружевом и атласом.

Также они отлично подходят для составления композиции в невысокой вазе.

Трава

Засушенные травы добавляют букету из цветов пышности. Популярностью пользуется кортадерия. Пушистая пампасная трава впишется в минималистичный интерьер и добавит даже простой комнате изысканности.

Какая ваза подойдет:

  • напольная, высотой около 40 см.;
  • вытянутая и узкая — для одного сухоцвета, объемная — для букета;
  • прозрачная, в которой будут видны стебли травы.

Винтажный букет из трав с растением «кошачья лапка»:

Несколько травинок в прозрачной вазе — вариант убранства обеденного стола.

Как поставить цветы в вазу. Подготовка цветов и воды

Чтобы цветы дольше простояли в вазе, нужно придерживаться следующих советов:

1. Листья не должны быть опущены в воду, поэтому все нижние необходимо удалить. Это обусловлено тем, что на листьях находится большое количество бактерий, которые в воде начинают размножаться и вода тухнет. Розы отличаются наличием шипов, которые тоже лучше убрать.

2. Тычинки рекомендуют удалять, чтобы цветок дольше был свежим. Это объясняется тем, что в природе после опыления соцветие увядает, так как растению больше не нужно. Если же убрать тычинки, то оплодотворения не произойдет и цветок дольше не завянет.

3. Упаковку не стоит снимать сразу. Сначала нужно дождаться, пока уравняется температура внутри букета и температура окружающей среды. Резкую перемену температуры цветы переносят плохо.

Как поставить цветы в вазу. Подготовка цветов и воды 4. Пока букет находится без воды, в поры стебля попадает воздух, который мешает впитываться воде. Для спасения ситуации стебель следует обрезать на 2-3 см, а еще лучше на 5-7. Данная процедура делается под водой, чтобы в поры опять не попал воздух. Обрезку следует проводить с помощью секатора под углом 450.Делать это ножницами не следует, так как после их использования воздух не попадет в стебель.

5. Ваза должна быть чистой. Чтобы убрать из нее все бактерии, вазу можно помыть с уксусом или содой. В чистой вазе вода будет дольше сохранять свежесть.

6. Воду для наливания в вазу лучше брать отстоянную или отфильтрованную. Воду из-под крана лучше не наливать, так как она содержит много примесей.

7. Место, где будет стоять букет, тоже имеет значение. Нужно, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи, однако ему понадобится много рассеянного света. Сквозняков нужно избегать.

8. Температура в комнате, где стоят цветы, не должна быть высокой. Ночь букету лучше проводить в прохладе, например, на застекленном балконе. Ставить вазу вблизи отопительных приборов нельзя.

9. Букет периодически нужно опрыскивать прохладной водой.

10. Рядом с букетом не должно быть фруктов, так как они выделяют этилен, который плохо влияет на растения.

Согласно отзывам, довольно действенным методом сохранения свежести букета является дезинфекция стеблей. Для этого их нужно поместить в раствор марганцовки слабо-розового цвета приблизительно на 1 час, а затем поставить в вазу с чистой водой.

СПРАВКА! Марганцовку можно заменить нашатырным спиртом или борной кислотой в количестве нескольких капель на литр воды.

Заменять в вазе воду и проводить срез стеблей нужно каждый день. Также, как и мыть вазу. Опрыскивать букет следует несколько раз в день, обращая внимание на время года и влажность в комнате. Орхидеи опрыскивать не нужно, так как на них могут появиться темные пятна. У этих красивых цветов можно опрыскивать только стебли. Загнившие или высохшие лепестки, листья, соцветия необходимо регулярно убирать.

Видео что Я Добавляю в Вазу, Чтобы Цветы Стояли 2-3 Недели Как Свежие