Как отмыть строительную пену. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола

Как отмыть строительную пену. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола

Механический способ оптимально подходит для того, чтобы очистить монтажную пену, «обосновавшуюся» на гладкой поверхности: стекле, металле, прочном пластике. Пригодятся ветошь, жесткая щетка или наждачная бумага, а также любой инструмент для скобления — шпатель, скребок или нож.

Первым делом снимите максимально возможный слой пенной «шапки». Заметьте: если полиуретан не успел застыть полностью и представляет собой нечто вроде тягучей резины, то он удаляется моментально и без следа. В том же случае, когда процесс застывания завершен, аккуратно поддевая остатки пены, соскоблите пенку с поверхности. Неокрашенный метал или дерево подшлифуйте наждачной бумагой.

В домашних условиях отмыть монтажную пену без следа помогут:

  • Солевой раствор (1 ст. ложка поваренной соли на 1 стакан воды). Хорошо очищает деревянные, в том числе и окрашенные поверхности.
  • Ацетон и ацетонсодержащие составы. Эффективны для поверхностей, не покрытых краской или лаком. Не применяйте для очистки мягкого пластика и линолеума.
  • Растительное масло используется для удаления пены на пластиковых, металлических, деревянных поверхностях. Обработайте пострадавший участок смоченной в масле губкой, оставьте на полчаса. Избавьтесь от остатков герметика и жира ветошью, смоченной в мыльном растворе.
  • Народные умельцы выяснили, что лекарственное средство «Димексид» (диметилсульфоксид), которое есть в каждой аптеке без рецепта, отлично справляется с застывшим полиуретаном. Нанесите раствор на загрязненный участок и оставьте на 10 минут, после чего протрите поверхность влажной тряпкой. Будьте аккуратны: работайте только в защитных перчатках!
  • Очистить линолеум поможет простая вода: уберите излишки пены ножом или скребком, «укройте» загрязнение хорошо увлажненной тряпкой. Через несколько часов останется только протереть пол.

Чем отмыть монтажную пену с двери. Как быстро застывает монтажная пена

Монтажная пена при установке дверей применяется в качестве герметика. Ею заполняют все щели между деталями дверной коробки и стеной. При засыхании она расширяется и плотно герметизирует пространство. Часто она выходит за границы предназначенного ей места и засыхает. Чтобы узнать, как быстро происходит высыхание, нужно познакомиться с видами герметика и его составом.

Чем отмыть монтажную пену с двери. Как быстро застывает монтажная пена

Разновидности герметика:

  • профессиональный;
  • бытовой.

Профессиональный состав наносится с помощью специального строительного пистолета, который стоит во много раз дороже самого герметизирующего вещества. Бытовой распыляется через трубочку, которой укомплектован каждый баллон. Более качественный состав — профессиональный.

Пена представляет собой однокомпонентный монтажный герметик. Его основа — полиуретан. Герметик имеет различные названия: Титан, Макрофлекс и другие. Продается средство в специальных баллонах, наполненных жидким предполимерным составом и газом для вытеснения содержимого. Объем герметика увеличивается сразу после выпуска его из баллона. Через 20 мин происходит поверхностное высыхание за счет содержащейся в материале и в атмосфере влаги. Для полного высыхания требуется 24 часа. Начинать удалять засохшую монтажную смесь можно спустя 4 часа после ее нанесения.

Чем отмыть монтажную пену с двери. Как быстро застывает монтажная пена

Засохшая пена крепко держится на бетонных и деревянных поверхностях, на металле и пластике, на стекле и камне. Плохо сцепляется монтажный состав лишь с силиконом и полиэтиленом. Но дверное полотно не делается из этих материалов, поэтому оттереть монтажную пену с двери трудно. Пятисантиметровый слой сохнет около 3 часов. Следующие 6-9 часов герметик набирает твердость. Для полного отвердения специалисты рекомендуют ждать от 24 до 36 часов.

Чем удалить засохшую монтажную пену. Растворители для пены монтажной

Монтажная пена легко наносится, быстро застывает и потому необходимо осторожно с ней работать. Контакт пены с водой приводит к застыванию, поэтому это средство для очистки не всегда годится. То же касается простых очистителей. Они провоцируют раздражение кожи, а что до разных поверхностей (пластик, стекло и т. д.), то могут их просто испортить. Но чем тогда очистить монтажную пену.

В любом строительном магазине помимо монтажной пены продаются и ее растворители. Они выпускаются двух типов:

  • чтобы отмыть свежую монтажную пену;
  • чтобы очистить засохшую монтажную пену.

Купить можно оба варианта или хотя бы один из них. Находятся они в баллонах, в использовании удобны, так что трудности с использованием обычно не возникают.

Чем отмыть монтажную пену с плитки. Как убрать монтажную пену с плитки

Чем отмыть монтажную пену

Чем отмыть монтажную пену с плитки. Как убрать монтажную пену с плиткиТрудно представить себе лучшее герметическое средство, при установке пластиковых окон, дверных блоков, а также для заполнения и уплотнения швов. Но, одно неосторожное движение баллоном, способно испачкать, и испортить внешний вид устанавливаемых окон, или двери. Также, нередко пена попадает на напольное покрытие или финишную покраску стен. Как очистить монтажную пену с разных поверхностей, мы подробно расскажем в этой статье.

Как очистить монтажную пену

Герметик можно удалить средствами для промывки пистолетов, растворителями или механическим путем. Производителями пенополиуретанового герметика, даже разработаны специальные средства для очистки нежелательных следов. Например: PU Remover, им можно очистить даже засохшие загрязнения, и в комплекте с очистителем продаются специальная кисточка, и пластмассовый шпатель. Но залогом успешного очищения является также оценка поверхности, которая подверглась загрязнению, и в каком состоянии пена — засохшая или еще свежая.
Не засохшую пену, обычно смывают растворителями, такими как ацетон, Уайт-спирит, бензин, керосин и т.д. Но в этом случае нужно действовать незамедлительно, вооружившись чистой тряпкой, и одним из вышеперечисленных средств. Способ очистки следующий: смачиваем тряпку в растворителе, и аккуратно смываем пятно, двигаясь от его края к центру, чтобы не размазать пену. Однако, перед применением этого способа, нужно убедиться в том, что средство не оставит заметный след из смываемой поверхности. Для этого нужно испробовать жидкость на незаметном участке полового покрытия, дверного полотна, или металлопластиковых окон. Так как растворители на лакированной поверхности могут смыть лак, а на покрашенной оставить белесое пятно.

Чем отмыть монтажную пену с одежды в домашних условиях?

Монтажная пена – это герметизирующая смесь, используемая для заполнения больших по объему пустот. Материал практически незаменимый, но при попадании на посторонние поверхности, в том числе и одежду, может привести к их повреждению . Как отстирать монтажную пену с одежды в домашних условиях и возможно ли это?

Чем можно отмыть монтажную пену?

Чем отмыть монтажную пену с одежды в домашних условиях?

Димексид используется для растворения пены, попавшей на кожу человека

Полностью удалить монтажную пену с одежды нельзя, так как состав герметика проникает в структуру ткани на молекулярном уровне. Даже после тщательного и скрупулезного выведения может остаться след.

Чем раньше удастся убрать состав с поверхности одежды, тем меньшим урон получит ткань изделия. Это позволит выполнить более качественную очистку, что в свою очередь оставить меньший след на одежде.

Для рабочей и спецодежды проводить глубокую чистку не нужно. Достаточно выполнить поверхностную чистку налипших частиц герметика. Как это сделать подробно опишем чуть ниже.

Для очистки одежды от пены можно применить следующие средства:

  • Механическая чистка – ручная очистка с использованием строительного или канцелярского ножа, шлифовальной бумаги и щетки.
  • Органические растворители – уайт-спирит, скипидар, ацетон или другие вещества, которые наносятся на предварительно зачищенные следы от герметика.
  • Специальные очистители – специализированные средства для удаления герметика с различных поверхностей. Можно приобрести в строительном магазине и использовать согласно инструкции.

Для удаления пены с кожи человека используется лекарственное средство под торговой маркой “Димексид”. Состав нужно нанести на пораженный участок кожи и дождаться размягчения или растворения герметика.

Процесс удаления различными способами

Работы по чистке и удалению монтажной пены следует проводить только в перчатках, так как в процессе будут использоваться сильнодействующие растворители, которые не лучшим образом сказываются на состоянии кожи рук.

Механический способ удаления пены состоит из следующего:

  • оденьте перчатки, отломите засохшую пену с изделия, а остатки срежьте при помощи острого лезвия, бритвы или строительного ножа;
  • остатки герметика обработайте грубой щеткой. Можно использовать шлифовальную бумагу. В процессе работ нужно следить за тем, чтобы щетка или шкурка не повредила волокна ткани;
  • зачищенную область обрабатывают бензином или ацетоном до максимального удаления пены с материала. После очистки встряхивают и отправляют в стирку.

Если остатки пены плохо отстают от вещи и требуется провести наиболее безопасную по отношению к вещи стирку, то можно положить изделие в морозильную камеру. Под воздействием низких температур пена хорошо отскабливается и отлетает от любого материала. Приблизительное время обработки – 2-3 часа.

После зачистки на пятно наносится кислородосодержащий или другой щадящий пятновыводитель. Затем одежда замачивается в теплой воде с добавлением жидкого моющего средства. В завершение потребуется проверить качество удаления и при необходимости повторить.

Перед использованием органических растворителей проверьте, как состав взаимодействует с тканью изделия. Для этого нанесите пару капель бензина или уайт-спирита на малозаметный участок с изнаночной стороны. Если через 2-3 минуты цвет ткани не изменился, то можете смело обрабатывать следы от пены.

Перед приобретением специализированных средств проконсультируйтесь со специалистом. Существует два вида составов: для удаления свежей и застывшей пены. Емкости с чистящим средством выглядят практически идентично, но консультант должен порекомендовать соответствующий раствор исходя из ваших требований.

Видео как удалить монтажную пену с паркета и ламината. Удаление пены с лака, масла и масловоска. 2 способа