Как отмыть пену с рук. Как удалить свежую пену

Как отмыть пену с рук. Как удалить свежую пену

При попадании пены на руку нужно быстро удалить ее с кожи влажной ветошью или салфеткой. Не нужно растирать материал по коже, поскольку это только усугубит ситуацию. Если пена свежая, то удалить ее можно простыми средствами, которые можно найти практически в любом доме. Начинать рекомендуется с менее агрессивных.

Растительное масло

Прибегнув к этому способу, кожа рук не получит никакого вреда. Однако чтобы метод был эффективным, нужно немало времени и терпения. Процедура состоит из следующих шагов:

  1. Масло немного подогревают и смачивают в нем ватный тампон.
  2. Прикладывают его на загрязненный участок кожи и удерживают около получаса.
  3. Хорошенько моют руки с мылом.

    Как отмыть пену с рук. Как удалить свежую пену

Соль

Если загрязненный участок небольшой, можно попытаться устранить пену поваренной солью. Руки натирают солью, после чего смывают водой.

Бензин, керосин, ацетон

Если пена еще не засохла, можно попробовать применить химические средства. Сперва лучше воспользоваться смывкой лака для ногтей. Небольшой кусок ветоши смачивают в жидкости и оттирают загрязнение. Когда пятно будет удалено, руки хорошо вымывают с мылом и смазывают кремом. Если смывка не справится или ее не окажется под рукой, можно применить ацетон, бензин или керосин.

Димексид

Прежде чем воспользоваться димексидом, нужно понять, насколько большая часть кожи загрязнена. Дело в том, что это лекарство, проникая в организм через поры, может привести к побочной реакции. Поэтому при больших пятнах предпочтительнее выбрать иной способ удаления пены.

Как отмыть пену с рук. Как удалить свежую пену

Как отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола

Механический способ оптимально подходит для того, чтобы очистить монтажную пену, «обосновавшуюся» на гладкой поверхности: стекле, металле, прочном пластике. Пригодятся ветошь, жесткая щетка или наждачная бумага, а также любой инструмент для скобления — шпатель, скребок или нож.

Первым делом снимите максимально возможный слой пенной «шапки». Заметьте: если полиуретан не успел застыть полностью и представляет собой нечто вроде тягучей резины, то он удаляется моментально и без следа. В том же случае, когда процесс застывания завершен, аккуратно поддевая остатки пены, соскоблите пенку с поверхности. Неокрашенный метал или дерево подшлифуйте наждачной бумагой.

В домашних условиях отмыть монтажную пену без следа помогут:

  • Солевой раствор (1 ст. ложка поваренной соли на 1 стакан воды). Хорошо очищает деревянные, в том числе и окрашенные поверхности.
  • Ацетон и ацетонсодержащие составы. Эффективны для поверхностей, не покрытых краской или лаком. Не применяйте для очистки мягкого пластика и линолеума.
  • Растительное масло используется для удаления пены на пластиковых, металлических, деревянных поверхностях. Обработайте пострадавший участок смоченной в масле губкой, оставьте на полчаса. Избавьтесь от остатков герметика и жира ветошью, смоченной в мыльном растворе.
  • Народные умельцы выяснили, что лекарственное средство «Димексид» (диметилсульфоксид), которое есть в каждой аптеке без рецепта, отлично справляется с застывшим полиуретаном. Нанесите раствор на загрязненный участок и оставьте на 10 минут, после чего протрите поверхность влажной тряпкой. Будьте аккуратны: работайте только в защитных перчатках!
  • Очистить линолеум поможет простая вода: уберите излишки пены ножом или скребком, «укройте» загрязнение хорошо увлажненной тряпкой. Через несколько часов останется только протереть пол.

Как отмыть пену с рук в домашних условиях. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Первым делом следует знать, что пену необходимо как можно быстрее после попадания удалить с поверхности кожи или одежды, не дожидаясь полного высыхания. Мягкой тканью попробовать удалить пену, передвигая ткань от краев к центру пятна. Оставшиеся следы загрязнения следует также быстро смыть, прежде чем состав затвердеет.

Как отмыть пену с рук в домашних условиях. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Обратите внимание! При удалении пены с кожи рук манипуляции стоит производить аккуратно, чтобы не допустить дополнительного размазывания.

Если все же удалить монтажную пену не получилось, стоит воспользоваться приведенными ниже средствами и способами.

Специальный аэрозольный раствор . При приобретении баллона с монтажной пеной стоит предусмотреть покупку и специального растворителя пены. В идеале, средство-растворитель и монтажная пена должны быть одного производителя.

Обратите внимание! Средство – растворитель вам потребуется и в том случае, если монтажная пена наносилась с использованием специального пистолета. Аэрозольный баллончик растворителя очень удобно использовать.

Как пользоваться специальным растворителем, чтобы отмыть с рук монтажную пену:
1. На загрязненные участки распылить из аэрозольного баллона растворитель;
2. Смыть растворитель и остатки загрязнения под проточной водой.

Этот растворитель можно применять для отмывания кожи рук только свежей пены, с уже полностью застывшей пеной это средство не взаимодействует.

Ацетон . Использовать ацетон или другие средства с его содержанием можно для очистки рук от свежего загрязнения, когда пена не успела затвердеть.

Как отмыть пену с рук в домашних условиях. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Применение ацетона для удаления пены с рук:
1. Смочить ватный тампон или мягкую ткань ацетоном и снять монтажную пену с кожи рук;
2. Остатки загрязнения и ацетон смыть большим количеством воды.

Обратите внимание! Удалять загрязнение следует быстро, так как ацетон и растворители на его основе имеют очень специфический запах и могут вызывать аллергию. Очистку рук от попавшей пены следует проводить в хорошо вентилируемом помещении или на улице.

Растительное масло . Этот способ удаления монтажной пены с рук в домашних условиях можно смело назвать самым приятным и безопасным для кожи рук.

Как отмыть пену с рук в домашних условиях. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Для удаления монтажной пены следует сделать следующее:
1. Растительное масло слегка разогрейте;
2. Смочите ватный тампон маслом и нанесите на места загрязнения кожи рук.

Обратите внимание!  Данный способ можно применять и в том случае, когда пена не затвердела. Для удаления застывшей пены понадобиться намного больше времени, но принцип аналогичный. Тампон смачивается маслом и на 30-40 минут наносится на место загрязнения.

Соль поваренная . Соль действует на пену и ее остатки, так же как и абразивный состав, поэтому с ее помощи можно избавиться от загрязнений.

Применение поваренной соли для удаления пены:
1. Втирайте соль в остатки загрязнения от пены на руках;
2. Смойте соль водой и помойте с мылом руки.

Производить манипуляции с солью следует крайне осторожно, так как можно поцарапать кожу рук!

Видео как и чем отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях