Как отмыть глянцевую кухню. Безопасные средства и инструменты

Как отмыть глянцевую кухню. Безопасные средства и инструменты

Как отмыть глянцевую кухню. Безопасные средства и инструментыМеламиновая губка-ластик хорошо удаляет жирный налет с мебели

Пытаясь отмыть кухонный гарнитур из МДФ, даже от старого налета, нельзя применять абразивные и агрессивные вещества. Они повредят деликатную поверхность. Запрещено использовать в уборке следующие инструменты:

  • жесткие щетки;
  • металлические мочалки;
  • губки из жесткого материала;
  • твердые скребки;
  • грубые тряпки.

Соблюдение этого правила поможет не допустить появления царапин и шероховатостей, которые безвозвратно испортят вид глянцевых фасадов.

Лучше воспользоваться старой тряпкой или мягкой мочалкой. Положительно зарекомендовали себя в бережной уборке:

  • изделия из микрофибры;
  • силиконовые скребки;
  • меламиновые губки;
  • бумажные полотенца;
  • ватные палочки и диски.

Безопасная химия для мытья мебели из МДФ

Как отмыть глянцевую кухню. Безопасные средства и инструменты 01Из средств бытовой химии Mr Muscle лучше всего подходит для кухонной мебели

Для начала можно попробовать удалить грязь средствами, которые уже есть в домашнем хозяйстве: гелем для мытья посуды или составом для очистки стекол. Подойдут также влажные салфетки с пропиткой или жидкое и хозяйственное мыло. Если это не помогло, переходите к применению более сильной бытовой химии.

Чтобы разобраться в ассортименте, представленном на прилавках магазинов, необходимо внимательно читать состав на этикетках. Категорически запрещается использовать для мытья поверхностей из МДФ:

  • концентрированные растворители;
  • спиртосодержащие жидкости;
  • чистящие абразивные порошки;
  • растворы с большим содержанием кислот и щелочей.

Наиболее эффективными и безопасными для людей считаются: Mr. Muscle, Cillit Bang, Шуманит и др. Все они проходят проверку во время производства, поэтому отличаются минимальным влиянием на здоровье.

Народные средства для удаления жира на кухне

Как отмыть глянцевую кухню. Безопасные средства и инструменты 02Сода, уксус и лимонная кислота – наиболее распространенные средства от жирного налета

Для того чтобы избежать аллергии на химические препараты, можно попытаться отмыть фасады кухни из МДФ экологическими способами. Народные рецепты очищения экономичны и проверены временем, поэтому стоит попробовать применять их в повседневной уборке.

Наиболее эффективные составы:

Горчичный порошок смешать с водой до образования сметанообразной кашицы. Покрыть проблемную зону на 10-15 минут. После чего убрать бумажным полотенцем, смыть теплой водой. Горчица хорошо растворят жир

С осторожностью следует применять на лаковых и глянцевых покрытиях.

Нашатырный спирт развести водой в соотношении 1 к 100. Полученный раствор залить в пульверизатор, обработать путем распыления все загрязненные участки

Не смывать, насухо протереть мягкой тряпкой. Универсальная моющая жидкость, идеально подходит практически для всех поверхностей.

Уксус и лимонный сок  смешать с водкой в равных пропорциях, добавить тертую цедру для усиления аромата. Такой вариант подойдет, чтобы отмыть средние загрязнения с глянцевых покрытий белого цвета. Помогает избавиться от несильных известковых отложений жесткой воды. Освежает воздух помещения, избавляя также от неприятных запахов.

Хозяйственное мыло натереть на терке и развести с содой в небольшом количестве теплой воды. Положить полученную кашицу на жирное пятно, осторожно потереть губкой, оставить для растворения на 20 минут. После этого тщательно смыть теплой водой. Данный способ положительно зарекомендовал себя на матовых фасадах.

Соду с перекисью водорода смешать до консистенции густой сметаны. Нанести на обрабатываемый участок, дать полностью высохнуть. После чего удалить мягкой щеткой, затем протереть влажной салфеткой. Обладает антибактериальным действием. Борется с плесенью.

Чем мыть кухню из дсп. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами

Очистить кухонный гарнитур от жира, копоти и прочих загрязнений помогут проверенные временем бабушкины методы. Их главные преимущества: простота использования, доступность, экологическая безопасность. Домашние средства также не вызывают аллергических реакций.

При очистке кухонных шкафчиков от жира обязательно надевайте резиновые перчатки, чтобы уберечь руки от негативного воздействия моющих средств

Прежде чем мыть кухонный гарнитур, подготовьте все необходимые инструменты и материалы:

  1. Ингредиенты для приготовления моющего средства.
  2. Мягкие губки и тряпочки – фланель, микрофибру, сукно.
  3. Плотные резиновые перчатки для защиты нежной кожи рук от моющих средств, фартук.

Сода

Отмыть кухонный гарнитур от жира поможет смесь соды и хозяйственного мыла . Такое комплексное воздействие позволит удалить пятна разной природы, а также продезинфицирует поверхности.

Порядок проведения чистки:

  1. Хозяйственное мыло натрите на крупной терке и добавьте небольшое количество воды. В результате должен получиться однородный раствор.
  2. Обработайте мыльной смесью все поверхности на кухне.
  3. На губку нанесите немного соды и тщательно протрите шкафчики, стены, полочки и столешницы.
  4. Оставьте мыльно-содовую смесь на 15 минут, а затем вымойте все мягкой губкой, смоченной в теплой воде.
Не применяйте соду для глянцевых и лаковых фасадов. Своими абразивными частицами она поцарапает поверхности и оставит неэстетичные следы.

Соду можно использовать также в комплексе с маслом . Такой метод поможет отмыть столовые приборы, гарнитур, стулья и стол.

Для проведения чистки выполните следующие действия:

  1. Смешайте соду и растительное масло в соотношении 2:1, чтобы получилась однородная кашица.
  2. Нанесите смесь на область загрязнения и хорошо потрите губкой или мягкой щеткой.
  3. Оставьте кашицу на 15 минут, а спустя отведенное время протрите поверхности влажной губкой.

Очистить кухню от жирных пятен помогут народные средства на основе соды. Для удаления загрязнений придется приложить немного усилий, но конечный результат непременно порадует

Допустимо применение соды в чистом виде :

  1. Протрите шкафчики и столы губкой, смоченной в теплой воде. Это размягчит жировые отложения и облегчит их удаление.
  2. Смешайте несколько ложек соды с водой, чтобы получилась кашица.
  3. Вотрите полученную смесь в поверхности и оставьте на несколько минут.
  4. Удалите грязь мягкой губкой, а затем хорошо протрите всю мебель.

Спиртовые средства для чистки

Нашатырный спирт

Отмыть кухонные шкафы от жира поможет нашатырный спирт. При работе с ним соблюдайте правила безопасности и обязательно открывайте форточку для выветривания резкого запаха.

Как правильно провести чистку:

  1. В 1 л воды растворите 1 ст. л. нашатырного спирта.
  2. Полученным раствором обработайте все засаленные поверхности при помощи губки или пульверизатора.
  3. Спустя пару минут протрите фасады чистой влажной тряпочкой.

Правильный уход за глянцевыми и пластиковыми поверхностями позволит сохранить их блеск и сияющую чистоту

Уксус и спирт

Справиться с жиром на шкафчиках поможет смесь уксуса и спирта. Такое средство не только эффективно убирает загрязнения с любых поверхностей, но и дезинфицирует их.

Порядок проведения чистки:

  1. Смешайте воду, уксус и спирт в пропорции 2:1:1.
  2. Добавьте к полученной смеси несколько капель любого эфирного масла.
  3. При помощи пульверизатора нанесите раствор на загрязненные поверхности и оставьте на 15 минут.
  4. Спустя отведенное время смойте остатки средства влажной мочалкой.
Уксус – это кислота, он оказывает разъедающее действие и способствует выгоранию цветов. Не используйте вещество на цветных и окрашенных поверхностях, а также деликатных материалах.

Другие способы очистки фасадов кухонных шкафчиков

Горчичный порошок

Отмыть мебель и кухонную технику от жирового налета поможет горчичный порошок:

  1. Протрите загрязненные участки мягкой влажной тряпочкой.

Чем мыть пленочный мдф. Правильный уход за фасадами

Выбор материала для фасадов кухонного гарнитура зачастую зависит от довольно прозаичного, но практичного момента - насколько этот материал прихотлив в уходе, быстро ли он пачкается и насколько легко чистится. Долговечность кухни зависит не только от качества материала и сборки, но и от того, как за ней ухаживают. Ведь если мыть и тереть фасады всем без разбора, то можно испортить и самый дорогой и качественный гарнитур. Сегодня мы расскажем Вам об основных правилах ухода за кухонной мебелью из различных материалов.

Как ухаживать за фасадами из ЛДСП.

Как отмыть глянцевую кухню. Безопасные средства и инструменты 03

ЛДСП – довольно прихотливый материал, поэтому и в уходе требует особых условий

  • Рекомендуется сразу удалять любые пятна с поверхности мебели. При выборе чистящего средства внимательно изучите состав: если в нём содержатся агрессивные химикаты (щелочи, кислоты), то оно не подходит. Дело в том, что такие сильные чистящие средства постепенно стирают защитный слой ЛДСП, что сокращает срок службы мебели. Также есть риск образования пятен на поверхности фасадов, которые потом невозможно будет убрать.
  • Также не рекомендуется использование средств, содержащих хлор или спирт. Это может привести к обесцвечиванию фасадов.
  • Любые свежие загрязнения лучше удалять мягкой тканевой салфеткой или губкой и мыльной водой. После этого не забывайте насухо протирать поверхность, чтобы она не разбухла.
  • Не допускайте прямого контакта с водой. Любую влагу, попавшую на материал, необходимо сразу вытирать.
  • Полирующие средства не подходят для ЛДСП, поскольку содержащиеся в них воск и жир образуют плёнку, которая забивает рельеф и только накапливает загрязнения.
  • Если Ваша столешница тоже выполнена из ЛДСП, то всегда пользуйтесь разделочной доской, чтобы избежать царапин.
  • Также на столешницу из ЛДСП нельзя ставить горячие кастрюли, сковородки и прочие предметы, так как это может привести к повреждению рабочей поверхности.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-otmyt-glyancevyy-kuhonnyy-garnitur-varianty-fasadov-kuhonnogo-garnitura

Видео как Ухаживать за Глянцевой Кухней (How to Take Care of the Kitchen)