Как очистить решетку гриль. Замачивание

Как очистить решетку гриль. Замачивание

Этот способ придет на выручку, если пикник закончился, огонь потух, а грязная решетка для гриля благополучно вернулась домой. Для ее чистки вам понадобятся:

  • жидкое мыло или моющее средство для мытья посуды;
  • полиэтиленовые пакеты по размеру – 2 шт.;
  • губка и щетка с жесткой щетиной.

Итак, что мы делаем:

  • Раскладываем пакет и размещаем на нем решетку.
  • Выдавливаем моющее средство и губкой хорошенько обмазываем прутья с 2 сторон.
  • Заворачиваем в пакет, завязываем и забываем о ней на целый день (а лучше – на 2–3 дня).
  • Разворачиваем пакет и моем щеткой под проточной водой.
  • Нагар становится очень мягким, податливым и легко отстает от металла.

Преимущество замачивания в пакете очевидно. Вам не нужно искать подходящую емкость, занимать раковину или даже целую ванну. Хотя если подходящая посудина есть, можно просто добавить жидкое мыло и залить решетку кипятком часа на 2–3. Эффект получится ровно такой же.

Какую химию можно использовать для очистки решетки гриля?

Выпускаются специальные средства для чистки гриль-решеток: Weber, Forester. Они предназначены для ухода за гриль-оборудованием. Если у вас обычная «барбекюшница», покупать их не имеет смысла. Но и пользоваться «Шуманитом», «Саноксом» и другой химией с припиской «антижир» не рекомендуется: они плохо удаляются с поверхности, могут попасть в пищу и вызывать отравление. Используйте безопасную химию, предназначенную для мытья посуды.

Как часто нужно мыть решетку?

Очищать решетку для гриля необходимо после каждого применения. К загрязненным прутьям сильнее пригорает пища, нагар твердеет и сложнее очищается. При готовке он попадает в продукты, ухудшает их вкус, вид и негативно влияет на здоровье.

Как долго может прослужить решетка?

От года до 6 лет. Срок службы зависит от частоты использования и правильности ухода. Избегайте применения агрессивной химии. Не оставляйте решетку мокрой. Не пытайтесь очистить ее металлической мочалкой, ножом или другими острыми предметами.

Как очистить решетку от нагара. Самые популярные и эффективные способы очистки решёток

1. Для чугунных и стальных изделий отлично подходит метод прокаливания над огнем.

Сухую решетку помещают над огнем до того момента, пока куски нагара и застывшего жира не осыпятся. Далее можно почистить остатки щеткой или губкой и вытереть чуть влажной тряпкой. Чугунную решётку ни в коем случае не мыть!

В домашних условиях прокаливать решётки можно над плитой, предварительно позаботившись о хорошем проветривании кухни (следует включить вытяжку на максимальную мощность, закрыть дверь из кухни и открыть все окна).

2. Для сильно загрязнённых решёток подойдёт способ очистки с нашатырным спиртом .

Как очистить решетку от нагара. Самые популярные и эффективные способы очистки решёток

Нашатырь представляет собой летучее химическое соединение, поэтому важно проводить работы на открытом воздухе, пользоваться перчатками, респиратором и замачивать решётку в закрытой ёмкости.

Можно взять большой пакет с застёжкой zip или плотный мусорный мешок, поместить туда решётку и прямо внутри пакета щедро распылить нашатырь.

Потом закрыть застёжку или плотно завернуть открытый край мешка и переворачивать в руках пакет, равномерно распределяя жидкость. Оставить на 3-8 часов в ванной или на балконе.

После промыть под проточной водой и вытереть насухо. Жир, нагар и прочие загрязнения за ночь растворятся, и внутри пакета останется темно-коричневая густая жижа, а решётка приобретет идеальную чистоту и блеск.

3. Безопасными для здоровья и окружающей среды являются сода, горчичный порошок, соль и уксус , которые также хорошо справляются с любыми загрязнениями. В равных частях смешав эти ингредиенты, вы получите отличное средство для мытья посуды и очищения кухонных поверхностей. Просто нанесите это средство влажной губкой на решётку и оставьте на несколько часов. Затем можно промыть или вытереть насухо тряпкой.

4. Хозяйственное мыло также эффективно очищает от жира и нагара, поэтому можно натереть треть бруска на кухонной тёрке, добавить немного соды и замочить в тёплой воде не только решётки кухонной плиты, но и ее горелки, а также прочие съемные элементы.

Как очистить решетку от нагара. Самые популярные и эффективные способы очистки решёток

А на поверхность самой плиты нанести кашицу из хозяйственного мыла и соды. Жир хорошо отмокает и удаляется.

5. При наличии парогенератора любая уборка становится быстрой и эффективной. Достаточно подобрать правильную насадку и тщательно обработать очищаемые поверхности. Это самый экологически чистый способ не только уборки, но и дезинфекции в доме.

6. В нагретую духовку поставить ёмкость с водой , над которой поместить стальную решётку. Оставить на полчаса-час. Размокший от пара жир легко удаляется губкой или щеткой.

7. В мусорный пакет поместить решётку, пачку пищевой соды и залить все тёплой водой . Завязать пакет и оставить отмокать на несколько часов. После удалить загрязнения мокрой губкой или щёткой.

Также можно мыть решётки (за исключением чугунных) в посудомоечной машине с содовыми таблетками для мытья посуды. При значительных загрязнениях можно воспользоваться профессиональными средствами для очищения духовых шкафов.

Как очистить решетку духовки от ржавчины. Самый простой способ очистки решетки в духовке

Очистка решеток в духовке довольно утомительное занятие, поэтому большинство хозяек оставляет его на потом. А это, в свою очередь, приводит к тому, что остатки пищи и жир постепенно накапливаются, засыхают, и в итоге, в один «прекрасный» день, приходится прикладывать огромные усилия, чтобы привести их в порядок.

Как отмыть решетку в духовке?

Как очистить решетку духовки от ржавчины. Самый простой способ очистки решетки в духовке

Предлагаем самый простой способ очистки решетки без использования агрессивных чистящих средств. Для этого вам понадобятся:

  • уксус;
  • сода;
  • абразивная (жесткая) салфетка;
  • бутылка с распылителем.

Проводите чистку решетки для духовки каждые 2-3 месяца, чтобы избежать появления пятен и ржавчины.

Шаг 1

Как очистить решетку духовки от ржавчины. Самый простой способ очистки решетки в духовке

Достаньте решетку из духовки и положите её в ванную или душевую кабину. Чтобы не поцарапать поверхность ванны / кабины, подстелите под решетку старое полотенце или тряпку.

Шаг 2

Как очистить решетку духовки от ржавчины. Самый простой способ очистки решетки в духовке

Налейте небольшое количество уксуса в бутылку с пульверизатором и хорошо опрыскайте им решетку со всех сторон.

Шаг 3

Как очистить решетку духовки от ржавчины. Самый простой способ очистки решетки в духовке

Щедро посыпьте грязную решетку содой и оставьте всё как есть минимум на 10 минут, чтобы сода с уксусом могли поработать за вас.

Шаг 4

Как очистить решетку духовки от ржавчины. Самый простой способ очистки решетки в духовке

После этого залейте решетку кипятком так, чтобы вода покрыла её полностью, и дайте грязи откиснуть в течение 10-20 минут.

Шаг 5

Как очистить решетку духовки от ржавчины. Самый простой способ очистки решетки в духовке

Когда остатки пищи и жира размягчатся, приступайте к очистке решетки при помощи абразивной салфетки или губки с жесткой стороной.

Шаг 6

Как очистить решетку духовки от ржавчины. Самый простой способ очистки решетки в духовке

Очищенную решетку хорошо ополосните теплой водой, насухо вытрите и поместите обратно в духовку.

Кстати, вот одна из наших прошлых публикаций, где мы рассказывали, как отмыть духовку от жира и остатков пищи с помощью аммиака. Возможно, эта информация тоже вам пригодится.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский обязательна!

Как очистить решетку духовки. Раньше долго чистила решетки для духовки: сейчас выручает один простой лайфхак

Как очистить решетку гриль. Замачивание 09Как очистить решетку гриль. Замачивание 10

Раньше я смеялась, что гораздо легче сменить квартиру, чем очистить духовку от нагара. Но недавно наткнулась на необычный способ и решила воспользоваться им тоже. Сразу хочу сказать, что этот способ довольно простой, но очень эффективный. Итак, начнем чистить духовку от нагара и жира.

Шаг 1: снимаем стойки

Как очистить решетку гриль. Замачивание 11

Во-первых, вы должны удалить все стойки духовки. Для этого просто поднимите, и они выскользнут прямо в руки. Не забывайте снять боковые и держатель для гриля (если такой имеется). Если у вас современная духовка, там имеются специальные зажимы и кнопки, которые позволяют легко снять все детали.

Шаг 2: ванная

Как очистить решетку гриль. Замачивание 12

Как очистить решетку гриль. Замачивание 13

Теперь закройке ванну пробкой и включите воду, на низ ванны положите пару полотенец (чайные или банные). Это защитит ванну от царапин и повреждений. Аккуратно положите стойки сверху на полотенца, проследите, чтобы вода их полностью накрывала.

Шаг 3: добавьте жидкость для мытья посуды

Как очистить решетку гриль. Замачивание 14

Теперь добавьте полстакана жидкости для мытья посуды. Жидкость добавляется уже после того, как вода набрана, для того чтобы не образовывалась пена и средство не осталось на поверхности воды. Смешайте воду при помощи руки, чтобы средство полностью растворилось.

Шаг 4: оставить на ночь

Теперь если возможно оставьте это все на ночь. Если такой возможности нет, постарайтесь оставить хотя бы на несколько часов.

Совет: если нет возможности замочить в ванной, используйте любой бытовой таз, просто проследите, чтобы он был подходящего размера и вода закрывала детали духовки. Просто проведите ту же процедуру, но применяя таз вместо ванной.

Шаг 5: очищаем решетки губкой

Чтобы мыть решетки, используйте губку (я обычно использую стальную, но, вероятно, вам достаточно и обычной), чтобы вытереть жир. Жир должен легко сходить с поверхности металла.

Видео как очистить решетку угольного гриля (Часть 2)