Как очистить пену монтажную с рук. Средства для очистки

Как очистить пену монтажную с рук. Средства для очистки

Есть еще ряд простых способов убрать монтажную пену с кожи:

  • Любой растворитель на основе ацетона — помощник в подобной непредвиденной ситуации. Салфетку надо смочить в растворителе как можно быстрее, чтобы не дать пене времени на высыхание. Можно использовать привычную для всех жидкость для снятия лака.
  • Очистить руки от монтажной пены можно при помощи керосина.
  • Применяется также слегка теплое растительное масло. Надо смочить в нем ткань и тщательно потереть проблемный участок. Масло не представляет вреда для кожи. Используя этот метод, придется набраться терпения и подождать. Масло подействует только спустя 20–30 минут.
  • Каменная соль — самый неожиданный ингредиент, который приходит на помощь в данной ситуации. Нужно аккуратно протереть солью пятно, после чего помыть руки с мылом в теплой воде.

Помимо вышеперечисленных способов, на форумах советуют устранить проблему димексидом. Данный раствор на самом деле удачно справляется с удалением строительной пены. Но использовать его в этих целях не рекомендуется, так как это лекарственный препарат и применяться он должен по показаниям врача. Это средство можно задействовать при очистке мебели или стен, отмывать им брызги пены от пола.

Димексид легко проникает в кожные покровы, но при этом имеет ряд противопоказаний. Наносить его на поврежденную кожу запрещено.

Слегка подсохший герметик проще удалить, предварительно распарив кожу. Для этого следует приготовить небольшую ванночку на литр подогретой воды. Руки опускаются в воду и спустя 10–15 минут очищаются с использованием соли.

Как очистить пену от двери. Как быстро застывает монтажная пена

Монтажная пена при установке дверей применяется в качестве герметика. Ею заполняют все щели между деталями дверной коробки и стеной. При засыхании она расширяется и плотно герметизирует пространство. Часто она выходит за границы предназначенного ей места и засыхает. Чтобы узнать, как быстро происходит высыхание, нужно познакомиться с видами герметика и его составом.

Как очистить пену от двери. Как быстро застывает монтажная пена

Разновидности герметика:

  • профессиональный;
  • бытовой.

Профессиональный состав наносится с помощью специального строительного пистолета, который стоит во много раз дороже самого герметизирующего вещества. Бытовой распыляется через трубочку, которой укомплектован каждый баллон. Более качественный состав — профессиональный.

Пена представляет собой однокомпонентный монтажный герметик. Его основа — полиуретан. Герметик имеет различные названия: Титан, Макрофлекс и другие. Продается средство в специальных баллонах, наполненных жидким предполимерным составом и газом для вытеснения содержимого. Объем герметика увеличивается сразу после выпуска его из баллона. Через 20 мин происходит поверхностное высыхание за счет содержащейся в материале и в атмосфере влаги. Для полного высыхания требуется 24 часа. Начинать удалять засохшую монтажную смесь можно спустя 4 часа после ее нанесения.

Как очистить пену от двери. Как быстро застывает монтажная пена

Засохшая пена крепко держится на бетонных и деревянных поверхностях, на металле и пластике, на стекле и камне. Плохо сцепляется монтажный состав лишь с силиконом и полиэтиленом. Но дверное полотно не делается из этих материалов, поэтому оттереть монтажную пену с двери трудно. Пятисантиметровый слой сохнет около 3 часов. Следующие 6-9 часов герметик набирает твердость. Для полного отвердения специалисты рекомендуют ждать от 24 до 36 часов.

Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Первым делом следует знать, что пену необходимо как можно быстрее после попадания удалить с поверхности кожи или одежды, не дожидаясь полного высыхания. Мягкой тканью попробовать удалить пену, передвигая ткань от краев к центру пятна. Оставшиеся следы загрязнения следует также быстро смыть, прежде чем состав затвердеет.

Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Обратите внимание! При удалении пены с кожи рук манипуляции стоит производить аккуратно, чтобы не допустить дополнительного размазывания.

Если все же удалить монтажную пену не получилось, стоит воспользоваться приведенными ниже средствами и способами.

Специальный аэрозольный раствор . При приобретении баллона с монтажной пеной стоит предусмотреть покупку и специального растворителя пены. В идеале, средство-растворитель и монтажная пена должны быть одного производителя.

Обратите внимание! Средство – растворитель вам потребуется и в том случае, если монтажная пена наносилась с использованием специального пистолета. Аэрозольный баллончик растворителя очень удобно использовать.

Как пользоваться специальным растворителем, чтобы отмыть с рук монтажную пену:
1. На загрязненные участки распылить из аэрозольного баллона растворитель;
2. Смыть растворитель и остатки загрязнения под проточной водой.

Этот растворитель можно применять для отмывания кожи рук только свежей пены, с уже полностью застывшей пеной это средство не взаимодействует.

Ацетон . Использовать ацетон или другие средства с его содержанием можно для очистки рук от свежего загрязнения, когда пена не успела затвердеть.

Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Применение ацетона для удаления пены с рук:
1. Смочить ватный тампон или мягкую ткань ацетоном и снять монтажную пену с кожи рук;
2. Остатки загрязнения и ацетон смыть большим количеством воды.

Обратите внимание! Удалять загрязнение следует быстро, так как ацетон и растворители на его основе имеют очень специфический запах и могут вызывать аллергию. Очистку рук от попавшей пены следует проводить в хорошо вентилируемом помещении или на улице.

Растительное масло . Этот способ удаления монтажной пены с рук в домашних условиях можно смело назвать самым приятным и безопасным для кожи рук.

Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Для удаления монтажной пены следует сделать следующее:
1. Растительное масло слегка разогрейте;
2. Смочите ватный тампон маслом и нанесите на места загрязнения кожи рук.

Обратите внимание!  Данный способ можно применять и в том случае, когда пена не затвердела. Для удаления застывшей пены понадобиться намного больше времени, но принцип аналогичный. Тампон смачивается маслом и на 30-40 минут наносится на место загрязнения.

Соль поваренная . Соль действует на пену и ее остатки, так же как и абразивный состав, поэтому с ее помощи можно избавиться от загрязнений.

Применение поваренной соли для удаления пены:
1. Втирайте соль в остатки загрязнения от пены на руках;
2. Смойте соль водой и помойте с мылом руки.

Производить манипуляции с солью следует крайне осторожно, так как можно поцарапать кожу рук!

Как очистить руки от монтажной пены в домашних условиях. Чем оттереть засохшую монтажную пену с рук

Если вы заметили строительную пену на своих руках, не теряйте времени. Избавиться от еще мягкой массы гораздо легче. Убрать монтажную пену с рук в таком случае можно при помощи сухой, чистой ткани:

  • Возьмите кусок грубой материи и начинайте собирать монтажное средство по периметру к середине;
  • Не размазывайте состав, иначе счистить его будет сложнее;
  • Соберите основную массу на ткань и протрите место загрязнения чистой тряпкой несколько раз. Промойте руки с хозяйственным мылом.

При этом способе убирается основной объем загрязнения. Но могут остаться небольшие участки с остатками вещества.

Если состав затвердел:

  • Сода и масло. Растительное масло является неплохим растворителем для многих сцепляющих компонентов. Сода в данном случае действует как абразив. 0,5 ст. масла нагрейте до температуры 40–45˚С. Смешайте с 5 ст. л. соды, перемешайте. Полученную кашицу нанесите на остатки строительной смеси и немного потрите.

Оставьте масляно-содовый раствор на коже в течение 20–30 мин. Чтобы раствор не растекался, сверху приложите марлю или любую ткань. Поверх ткани зафиксируйте пищевую пленку либо полиэтиленовый пакет. Спустя полчаса уберите материю и еще раз потрите место загрязнения. Промойте руки с мылом.

  • Мыло и соль. Этот способ подходит, если на коже нет повреждений. 0,5 стакана мыльной стружки насыпать в неглубокую емкость, добавить четверть стакана горячей воды. Перемешать и немного взбить, чтобы получилась пена. Добавить 3 ст. л. крупной соли.

Ватным тампоном или губкой для мытья посуды нанести раствор на кожу, протереть и оставить на 5–10 мин. затем снова протереть и смыть теплой водой.

  • Ацетон, уайт-спирит, керосин. Удалите основную массу пены губкой или влажной салфеткой. Смочите марлю или ватный диск в ацетоне, уайт-спирите или керосине. Немного потрите загрязненный участок. Прижмите материал с растворителем к коже и подержите 20–30 сек.

Агрессивные жидкости могут вызвать раздражение и аллергические реакции. Перед их использованием проведите аллерготест.

  • Специальные растворители. Производители монтажной пены выпускают ремуверы для ее удаления. Этими растворами можно отмыть монтажную пену с рук. Загрязненные участки протираются несколько раз растворителем. Состав ремуверов вступает в реакцию с монтажной смесью и растворяет ее. Они обычно продаются в баллонах с дозаторами по 500 мл. либо в виде салфеток.
  • Очиститель Bauset выпускается в виде жидкости. Распыляется на незатвердевший монтажный состав. Подходит для удаления не только пены, но и клеев на полиуретановой основе. Стоимость баллона от 100 руб.
  • Penosil CLEANER PRUSC – очиститель в виде геля. Подходит для удаления нестарых остатков пены. Имеет выраженный химический запах. Цена баллона от 180 руб.

Все растворители производятся для удаления строительных составов в технических поверхностей. И напрямую не предназначены для очищения кожи человека. Поэтому оказывают раздражающее действие на кожу, дыхательные пути и оболочки глаз.

  • UZIN Clean-Box — салфетки для очищения монтажной пены. Выпускаются в виде тканевых салфеток, пропитанных растворителем. Предназначены для очищения рук. В упаковке 72 шт. – цена от 1800 руб.

Как отмыть монтажную пену от рук в домашних условиях. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола

Механический способ оптимально подходит для того, чтобы очистить монтажную пену, «обосновавшуюся» на гладкой поверхности: стекле, металле, прочном пластике. Пригодятся ветошь, жесткая щетка или наждачная бумага, а также любой инструмент для скобления — шпатель, скребок или нож.

Первым делом снимите максимально возможный слой пенной «шапки». Заметьте: если полиуретан не успел застыть полностью и представляет собой нечто вроде тягучей резины, то он удаляется моментально и без следа. В том же случае, когда процесс застывания завершен, аккуратно поддевая остатки пены, соскоблите пенку с поверхности. Неокрашенный метал или дерево подшлифуйте наждачной бумагой.

В домашних условиях отмыть монтажную пену без следа помогут:

  • Солевой раствор (1 ст. ложка поваренной соли на 1 стакан воды). Хорошо очищает деревянные, в том числе и окрашенные поверхности.
  • Ацетон и ацетонсодержащие составы. Эффективны для поверхностей, не покрытых краской или лаком. Не применяйте для очистки мягкого пластика и линолеума.
  • Растительное масло используется для удаления пены на пластиковых, металлических, деревянных поверхностях. Обработайте пострадавший участок смоченной в масле губкой, оставьте на полчаса. Избавьтесь от остатков герметика и жира ветошью, смоченной в мыльном растворе.
  • Народные умельцы выяснили, что лекарственное средство «Димексид» (диметилсульфоксид), которое есть в каждой аптеке без рецепта, отлично справляется с застывшим полиуретаном. Нанесите раствор на загрязненный участок и оставьте на 10 минут, после чего протрите поверхность влажной тряпкой. Будьте аккуратны: работайте только в защитных перчатках!
  • Очистить линолеум поможет простая вода: уберите излишки пены ножом или скребком, «укройте» загрязнение хорошо увлажненной тряпкой. Через несколько часов останется только протереть пол.

Как очистить пену монтажную от одежды. Как очистить одежду от застывшей пены

Удалить монтажную пену с одежды, если она засохла труднее, но тоже возможно. Сначала нужно убрать механическим способом основную массу. Чтобы счистить как можно больше строительной смеси между волокнами, используйте зубную щетку или пемзу. Затем можно применить один из вариантов:

  • Растворитель для монтажной пены. Он более агрессивный, чем средство для прочистки пистолета и предназначен для засохших пятен. Смочить растворителем лоскут марли или чистой ткани, протереть несколько раз загрязнение. Можно немного капнуть прямо на пятно.

Оставить ткань с растворителем на участке с загрязнением на 15–20 мин. Затем снова смочить жидкостью для удаления строительной смеси и счистить щеткой остатки вещества. Стирать в машинке в режиме с предварительным замачиванием. Вместо растворителя можно использовать ацетон, керосин или уайт-спирит.

Использовать растворители следует в проветриваемом помещении, с использованием респиратора и защитных перчаток.

  • Мыльная стружка и сода. Полстакана мыльной стружки залить стаканом горячей воды. Добавить 3 ст.л. соды, перемешать. Нанести полученную смесь на пятно и потереть одежной щеткой. Оставить на 20–30 мин. и снова потереть.

Замочить вещи в остатках мыльно-содовой смеси с добавлением воды на 1–2 часа. Затем отстирывать вручную или в машине с дополнительным полосканием.

Для изготовления мыльной стружки больше подходит хозяйственное мыло.

  • Сода и лимонная кислота. Смешать соду и лимонную кислоту в пропорции 2:1. Насыпать на пятно и капнуть жидкость для мытья посуды. Начнется реакция гашения, состав запенится. Образовавшиеся пузырьки будут выводить частички монтажного вещества из волокон ткани.

Повторить действия 2–3 раза. Если реакция протекает недостаточно, капнуть немного воды. Стирать вручную либо в машинке в обычном режиме.

  • Димексид – лекарственный препарат, продается в аптеках. Убрать основную часть ремонтного состава. Обильно смочить загрязнение препаратом. Чтобы раствор не испарялся, накрыть пищевой пленкой. Оставить на 30–40 мин. остатки счистить одежной щеткой. Выстирать в обычном режиме с дополнительным полосканием.
  • Заморозка. Температура ниже –20˚С делает монтажный состав хрупким. Для заморозки положите вещи в полиэтиленовый пакет и уберите на 40–50 мин. в морозилку. Пока состав не согрелся, счищайте его механическим способом одежной щеткой или пемзой.
  • Ультрафиолет. Полиуретановый состав разрушается и становиться хрупким под воздействием УФ-лучей. Если у вас есть уф-лампа, включите, направьте ее на загрязнение и оставьте на 15–20 мин. Затем счистите остатки вещества щеткой. Состав будет крошиться и рассыпаться. Его можно будет вычистить практически без следа.

Видео монтажная пена как очистить руки