Как очистить казан от нагара и удалить ржавчину. Эффективные методы

Как очистить казан от нагара и удалить ржавчину. Эффективные методы

При желании отмыть ржавый налет из чугунного казана важно не повредить поверхность посуды. Рассмотрим наиболее эффективные методы, как избавиться от ржавчины.

  1. С использованием кислоты. В данном случае для процесса очистки стоит использовать уксус, соду и соль. Соль стоит насыпать в утварь, после чего туда наливается уксус и отправляется на огонь. После нагревания смеси в казан насыпают соду, далее состав должен хорошо прокипеть. После завершения процесса посуду нужно тщательно вымыть водой.
  2. С применением соды с солью. В чугунный казан необходимо налить такое количество воды, которое бы полностью покрыло ржавчину. Далее в жидкость высыпают 0,2 кг соли и столько же соды. Емкость из чугуна ставится на огонь и кипятится на протяжении 120 минут. По прохождении времени казан стоит оставить для остывания на всю ночь. Из остывшей посудины можно с легкостью удалить нагар с использованием средства для мытья посуды.
  3. Песком . Чтобы устранить ржавчину из посуды, ее стоит полностью засыпать песком с последующей отправкой на огонь. Греться казан должен на протяжении ночи. С наступлением утра песок из емкости высыпают, а сам казан вымывают чистой водой.
  4. Дрелью. Использование данного инструмента – это один из самых эффективных способов избавления от ржавчины с чугунной поверхности. На дрель нужно надеть специальную насадку и обработать поверхность. Итог схож с процессом использования наждачной бумаги. После того как чистка будет окончена, стоит вымыть посуду.

Как очистить казан содой и уксусом. Как и чем правильно почистить чугунный казан от гари в домашних условиях

Чтобы пища в чугунном казане не пригорала, перед первым применением:

  1. Его промывают от технического масла и других загрязнений с помощью моющего средства или мыла.
  2. Просушивают.
  3. Затем протирают тряпочкой, смоченной в растительном масле, снаружи и внутри.
  4. Бумажным полотенцем удаляют излишки масла.
  5. Прокаливают. Для этого казан помещают в духовку дном вверх, устанавливают температуру 200°C и оставляют на 30 минут.

В результате такой обработки масло заполняет микропоры казана и образует защитный слой. Посуда меньше впитывает запахи и загрязнения, а пище не пригорает.

Как очистить казан от нагара, если он все же образовался? Потребуются следующие ингредиенты:

  • хозяйственное мыло — 1 кусок;
  • силикатный клей — 100 г;
  • вода — 5 л.

Порядок действий:

  1. Воду наливают в ведро, добавляют измельченное на терке мыло и клей, перемешивают и доводят до кипения.
  2. В горячую воду опускают казан и кипятят 1-2 часа.
  3. Затем его вынимают и счищают нагар щеткой.

Для очистки посуды изнутри используют смесь соды и соли:

  1. В казан высыпают по пачке каждого компонента, заливают водой, перемешивают и ставят на плиту.
  2. Кипятят 30 минут.
  3. Затем дают остыть и счищают нагар щеткой.

Чтобы почистить казан внутри или снаружи, применяют следующие методы:

  1. В 10 л воды добавляют 1 ст. яблочного уксуса, 4 ст. л. соли и 3 ст. л. соды. Для внутренней очистки жидкость заливают в казан и кипятят 15-20 минут. Для чистки снаружи казан опускают в емкость с жидкостью и кипятят 20-30 минут. Нагар снимают щеткой или губкой.
  2. 0,5 ст. горчичного порошка и 40 г лимонной кислоты растворяют в 10 л воды и доводят до кипения. Казан опускают в ведро и держат 20-30 минут. Затем трут щеткой. После этой чистки казан прокаливают. Для этого его промывают, просушивают и смазывают жиром и ставят на огонь на 5 минут, чтобы жир выгорел. Остужают, промывают водой без чистящих средств и тщательно просушивают.