Как очистить экокожу. Общие правила чистки

Как очистить экокожу. Общие правила чистки

Для того чтобы предотвратить быстрый износ изделий из экокожи, соблюдайте несложные рекомендации:

  • Периодически протирайте поверхность мебели сухой салфеткой или мягкой тканью для удаления пыли в изгибах и отделочных швах.
  • Для удаления пятен с поверхности дивана применяйте только мягкую фланелевую или хлопковую ткань.

Важно! Применение жестких щеток и тряпок может стать причиной появления микротрещин на поверхности, которые повлекут за собой более серьезные повреждения.

Не знаете, чем чистить экокожу белую на диване? Свежее пятно, образовавшееся на поверхности, легко устраняется с помощью лимона. Достаточно приложить небольшой кусочек фрукта на некоторое время на поврежденный участок, затем потереть влажной салфеткой.

Для удаления нестойких пятен применяйте мыльный раствор хозяйственного 72% мыла.

Справиться с застарелыми или стойкими пятнами можно слабым раствором спирта или нашатыря.

Как чистить экокожу на диване белого цвета? Для светлой мебели приобретите в строительном магазине в отделе бытовой химии специальное средство по уходу за искусственной кожей. Данные средства эффективно и бережно очистят деликатную белую поверхность.

Чтобы создать дополнительную защиту, поверхность обрабатывайте водоотталкивающей пропиткой для натуральной кожи.

Пролитый чай или кофе следует очищать как можно быстрее. В противном случае — жидкость впитается в волокна, и устранить ее будет значительно сложнее.

Важно! Искусственная кожа имеет разный состав, плотность и качество, поэтому  при покупке мебели из этой ткани поинтересуйтесь у продавца-консультанта, какие средства допустимо применять для этого материала.

Последовательность проведения очистки:

  • Перед нанесением средства на пятно слегка намочите загрязнение чистой водой.

Важно! Не следует обильно мочить диван водой, ведь материал быстро впитывает влагу. Впоследствии на покрытии могут образоваться неэстетичные разводы.

  • В подготовленной для чистки жидкости намочите мягкую салфетку или ватный диск.

Важно! Сначала попробуйте средство на малозаметном участке мебели. При отсутствии негативного результата применяйте на видимой части дивана.

  • Круговыми движениями, продвигаясь от края загрязнения к его центру, протрите поврежденное место.

Важно! Не следует прилагать чрезмерных усилий, сильно тереть и давить на поверхность. От таких действий пятно только больше впитается в ткань.

Как почистить сумку из экокожи. Чистка

Чистку сумки стоит начинать с подкладки. Выверните подкладку наружу для удаления пыли, уделив особое внимание углам. Положите чистое полотенце под подкладку, а затем нанесите на щетку средство для удаления пятен и очистите поверхность. Полотенце, помещенное под подкладку, впитает излишки чистящего средства. Затем протрите подкладку влажной марлей и оставьте, сохнуть естественным путем. Сушить подкладку на батарее или солнце нельзя, т.к. это приведет к деформации.Сумку с подкладкой прикрепленной к основанию, можно почистить вышеописанным способом, но заменив пятновыводитель на более щадящее средство, например, мыльный раствор. После очистки положите внутрь сухое полотенце и оставьте на тридцать минут, оно впитает влагу. Убрав полотенце, оставьте сумку в открытом виде сохнуть естественным путем.Чистить экокожу рекомендуется марлей, с моченной в мыльном растворе. Не стоит использовать хозяйственную губку, так как от влаги она может окрасить поверхность изделия. После чистки удалите мыльный раствор сухой хлопчатобумажной салфеткой и оставьте сумочку сохнуть естественным путем. Не набивайте влажную сумку и не вещайте за ручки.Удаление пятен с поверхности сумки из экокожи — процесс не сложный. Не стоит использовать ацетон, жидкость для снятия лака, щелочь, водку и другие агрессивные средства — это может привести к появлению белых пятен. Для удаления пятна необходимо в мыльный раствор добавить чайную ложку уксусной эссенции, смочить марлю и протереть участок с загрязнением. После вытрите пятно влажной марлей.Царапины на экокоже можно закрасить кремом для обуви соответственного цвета или использовать акриловые краски. Слегка смочите кисть в краске и нанесите на царапину, излишки удалите ватным тампоном и повторите после высыхания. Краска заполнит царапины, что сделает их менее заметными. После этого нанесите бесцветный крем тонким слоем и протрите сухой марлей.

Чем смягчить экокожу. Как ухаживать за экокожей

Чем смягчить экокожу. Как ухаживать за экокожей Экокожа — искусственный материал очень похож на натуральную кожу, широко применяется для изготовления одежды, сумок, обуви. Из неё делают чехлы для автомобилей и обивку для мебели. По внешнему виду искусственную кожу не отличишь от натуральной, но есть небольшая разница в уходе за изделиями.

Чтобы изделия из экокожи имели красивый вид и служили нам долго нужно правильно за ними ухаживать. Регулярный и правильный уход один из элементов прочности и долговечности. Для каждого вида загрязнений есть свой способ очистки и мы должны их знать чтобы избежать ненужных проблем.

Главные правила ухода за изделиями из экокожи

Мебель

  1. нельзя ставить возле отопительных приборов и под прямые солнечные лучи. При сильном нагревании обивка деформируется, а на солнце выгорает;
  2. пыль снимаем тканью или салфеткой слегка смоченной водой;
  3. при сильном загрязнении протираем мыльным раствором;
  4. жирные пятна удаляем раствором этилового спирта, пастой для бритья;
  5. пятна от чернил выводим ацетоном, после этого протираем влажной салфеткой;
  6. если кожа белая, то протираем её тёплым молоком;
  7. пятна от жира и масел на белой коже выводим при помощи перекиси водорода.

Важно ! При уходе за экокожей нужно применять слабые растворы(20%), после обработки изделия вытирать насухо.

Чем смягчить экокожу. Как ухаживать за экокожей

Обувь

  1. регулярно протирать влажной тряпкой, при сильном загрязнении используем специальный шампунь;
  2. не допускать попадания влаги вовнутрь обуви;
  3. использовать влагостойкие защитные кремы;
  4. при сильных потёртостях подкрашивать краской для обуви.

Справка ! Все средства по уходу за натуральной кожей можно применять для экокожи.

Чем смягчить экокожу. Как ухаживать за экокожей

Одежда

  1. можно стирать в тёплой воде применяя жидкое средство для стирки;
  2. не подвергать сильному механическому воздействию;
  3. после стирки дать воде стечь, запрещается выжимать;
  4. сушить на плечиках подходящих по размеру, во избежание деформации изделий;
  5. некоторые вещи можно стирать в машинках-автоматах выбирая щадящий режим без отжима;
  6. не значительные загрязнения протирать салфеткой слегка смоченной водой, раствором средства для стирки, спиртовым раствором.

Примечание ! Для того чтобы не испортить одежду при стирке, следуйте указаниям на бирке от производителей.

Чем смягчить экокожу. Как ухаживать за экокожей

Автомобильные чехлы

  1. Можно чистить так же как и любое изделие из экокожи. Протереть влажной салфеткой, спиртовым раствором, ацетоном, перекисью водорода после обработки протереть сухой тканью.
  2. В продаже есть много средств по уходу за автомобильными чехлами в виде пенок и кремов, пользуйтесь ими. Нанесите крем на поверхность, дайте немного впитаться и потом протрите тряпочкой.
  3. После очистки поверхность обрабатываем водо и грязеотталкивающим средством.
  4. Очень грязные чехлы нужно отдать в химчистку.

Чем смягчить экокожу. Как ухаживать за экокожей

Для ухода и очистки изделий из кожи можно пользоваться чистящими влажными салфетками для мониторов. В их состав входит спирт, они хорошо чистят, быстро высыхают и не вредят искусственной коже.

Запрещённые средства для ухода за экокожей

  1. нельзя применять бензин и растворители они повреждают и разъедают изделия;
  2. щётками, скребками, ножами и разными острыми предметами которые могут разорвать или разрезать кожу пользоваться запрещено;
  3. противопоказано сушить изделия на батареях отопления или феном;
  4. не рекомендуется нагревать и гладить горячим утюгом.

Важно!  Категорически запрещено применять для очистки хлорсодержащие средства. Для всех изделий есть одно правило по уходу — нельзя сильно тереть, нажимать, растягивать, чистить нужно мягко и аккуратно.

Видео обзор автохимии для очистки экокожи.