Как обувь уменьшить на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Содержание
  1. Как обувь уменьшить на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях
  2. Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях. Можно ли сузить обувь в домашних условиях
  3. Как уменьшить обувь на размер. Что делать, если обувь большая
  4. Если обувь на размер больше, как уменьшить. Как эффективно уменьшить размер кроссовок
  5. Как уменьшить обувь на один размер. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер
  6. Видео ремонт обуви. Уменьшение размера дамских туфель

Как обувь уменьшить на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда туфли, которые очень нравятся, желательно чуть уменьшить, и тогда их посадка на ноге будет идеальной. Оказывается, можно не обращаться в мастерскую, а попробовать сделать любимые туфли меньше в домашних условиях. Итак, как уменьшить туфли? Существуют простые варианты решения проблемы. На вопрос, можно ли уменьшить туфли на пару размеров, специалисты отвечают, что максимум уменьшения это один размер.

Как обувь уменьшить на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Стельки и вкладки, которые легко купить в обувных магазинах, в сущности, относятся к одному, самому лучшему методу, помогающему уменьшить размер туфель в домашних условиях.

  • Стельки кладутся внутрь обуви. Производителями выпускаются и полустельки для передней части стопы из прозрачного силикона или разноцветной кожи. Можно положить и две, и три стельки, если это необходимо.
  • Вкладки изготавливаются различной формы для размещения на заднике, на пятке туфель или под пальцами. Вкладками возможно уменьшить не только длину, но и ширину обуви. Из кожи или замши можно выбрать вкладыши разного цвета, силиконовые прозрачные вкладыши хороши для светлой обуви: они практически незаметны. Устанавливать вкладки просто, поскольку внутренняя их поверхность самоклеющаяся. Ими удобно уменьшать замшевые туфли, тканевые, лаковые, кожаные. К достоинствам вкладышей относится и то, что они препятствуют натиранию и скольжению ноги. Однако вкладки не используются для туфелек с каблуком больше семи сантиметров.
  • Как уменьшить размер туфель с помощью бумаги? Это очень старый способ, мало кто о нем не слышал. Необходимо мягкой бумагой заполнить часть носка обуви. Вместо бумаги часто используют вату, ткань.
  • Иногда двусторонний скотч приклеивают к внутренней части подошвы для уменьшения размера открытой обуви. Но этот метод не относят к полезным для здоровья, кожа стопы не дышит, нога приклеивается к обуви. Лучше обратиться в мастерскую.
  • Ища в интернете совет, как уменьшить кожаные туфли, многие смотрят видео, где показано, как используется горячая вода для обуви, сделанной из кожи. Туфли опускают на пару минут в таз с горячей водой и разведенным в ней небольшим количеством стирального порошка. Сушка выполняемся феном или электросушилками для обуви. Кожаную пару после высыхания обрабатывают средством против пересушивания, приобретенным в обувном магазине. Этот способ стоит отнести к сомнительным и даже к варварским, как и применение морозильной камеры (что порой рекомендуют для увлажненной замши). Резкие перепады температур могут значительно ухудшить вид туфель. Лучше избежать риска испортить качественную обувь, тем более, когда в продаже достаточно разнообразных стелек, полустелек, вкладок.

Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях. Можно ли сузить обувь в домашних условиях

Как обувь уменьшить на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях 01

Обувь должна быть не только красивой, но и удобной, а значит хорошо подходить по размеру. Часто бывает так, что новые туфли сильно растягиваются, из-за чего ходить в них становится сложно: постоянно появляются мозоли, ощущается боль в ногах. Возникает такая ситуация в результате приобретения обуви в интернет-магазинах, которые, к сожалению, не предоставляют возможности примерить понравившуюся пару. Не стоит мириться с таким положением дел — ведь любые туфли можно сузить до нужного размера.

Методы сужения обуви

  • Если растянулись замшевые или кожаные сапоги (туфли), можно поступить следующим образом: сильно намочить обувь, затем высушить ее возле батареи или под прямыми солнечными лучами. Натуральные материалы под действием влаги и тепла немного уменьшаются и становятся более жесткими. Это ощущается сразу же после первой примерки. Сложность состоит в том, что со временем обувь все равно растянется, достигнув первоначального размера, то есть длительным эффектом такой способ не отличается.
  • Еще один вариант борьбы со шлепающими туфлями — набить их носы упругим материалом — полиуретаном или поролоном. Количество такой набивки определяется опытным путем — то есть «уменьшенная» пара не должна шлепать и сильно сжимать стопу. Вату для этих целей лучше не использовать — она сильно уминается в процессе носки, из-за чего ее постоянно придется подкладывать.
  • Сузить растянувшиеся туфли можно, купив специальные стельки-вкладыши. Они изготавливаются из резины, кожи или замши. Пожалуй, это самый грамотный и эффективный способ уменьшения размера растянувшихся туфель. Продаются такие стельки в обувных магазинах и ортопедических центрах. Можно попробовать использовать не полноразмерные вкладыши, а полустельки, которые закрывают только носочную и пяточную часть ступни. В крайнем случае, помогает тщательно подобранное сочетание полустельки и стельки. Главное, чтобы ощущения при обувании туфель после таких манипуляций были только приятными.

Как уменьшить обувь на размер. Что делать, если обувь большая

Обувь является неотъемлемой частью гардероба каждого человека. При этом выбрать наиболее подходящую модель бывает достаточно сложно. Кроме того, уже купленная пара, может со временем растянуться. Не менее распространена ситуация, когда при покупке через онлайн-магазин, приобретённая модель оказывается велика. Однако не стоит расстраиваться и отправлять туфли в чулан — ситуацию, когда обувь большая, можно исправить.

Как уменьшить обувь на размер. Что делать, если обувь большая

Можно ли ходить в обуви не по размеру

Если модель комфортна, не стоит отказываться от неё. В этом случае можно воспользоваться одним из советов:

  1. Надеть плотные носки. Самый простой и распространённый вариант. Пар носков может быть несколько. Данный вариант отлично подходит для кроссовок или закрытых ботинок. Необходимо учитывать, что в жаркую погоду он не очень удобен.
  2. Положить тонкую спрессованную бумагу. Метод подходит для любых моделей с закрытым носком. Не стоит забывать, что бумага при носке будет продолжать спрессовываться, поэтому для длительных прогулок данный вариант не подходит.
  3. Дополнительная стелька. Стелька используется не только для обеспечения комфорта при носке, но и для уменьшения размера ботинок. При этом использовать её можно для любых моделей, даже с открытым носом.
  4. Специальные накладки. В продаже есть специальные вкладки для подъёмной части стопы. Если обувь велика, то следует ими воспользоваться. Вкладки абсолютно незаметны, поэтому их можно использовать с открытыми босоножками.

Важно! Накладки могут натирать ноги, поэтому перед приобретением следует их протестировать.

Как уменьшить обувь на размер. Что делать, если обувь большая

Можно ли уменьшить обувь в домашних условиях

Уменьшить размер туфель можно в домашних условиях. Для этого существует большое количество народных способов. Следует лишь выбрать наиболее подходящий вариант.

Методы уменьшения обуви на размер

С помощью простых подручных средств можно уменьшить размер обуви в домашних условиях.

  1. Горячая вода. Следует тщательно намочить горячей подошву и боковые части изнутри. После чего оставить ботинки на комнатной температуре до полного высыхания. Запрещается оставлять обувь вблизи источников открытого огня и различных нагревательных приборов.
  2. Ватный тампон. Нужно намочить тампон из ваты и положить его в носок ботинок. Потом их необходимо надеть. Тампон при этом не должен вызывать дискомфорта. Чтобы метод был более эффективен, вату желательно предварительно растянуть на волокна и только после этого увлажнять и укладывать.
  3. Морозильник и батарея. В таз нужно налить горячую воду, после чего поместить на 5 в него туфли. После этого их нужно извлечь и подвесить, чтобы вода полностью стекла. Далее, ботинки необходимо завернуть в полиэтиленовый пакет и поместить в морозильную камеру. Там они должны находиться не менее 3 часов. Когда время вышло, ботинки следует поставить возле батареи. Из-за таких перепадов температуры, туфли значительно уменьшаются;
  4. Пар и холод. Предварительно ботинки следует подержать над паром примерно 10 минут, после чего сразу поместить в морозильник. Способ достаточно эффективен, однако, при частом использовании приводит к порче ботинок.

Важно! Перед применением любого из методов уменьшения обуви, желательно предварительно узнать из какого материала она изготовлена. В зависимости от материала реакция может быть разной.

Как уменьшить кожаную обувь

Туфли из натуральной кожи тоже можно сделать меньше. Это довольно эластичный материал, который быстро сжимается и растягивается под воздействием температуры. Чтобы уменьшить кожаную обувь необходимо:

  1. Налить в таз горячую воду, после чего насыпать небольшое количество стирального порошка. Порошок можно взять как для ручной, так и для автоматической стирки.
  2. Ботинки следует поставить в воду и оставить в ней примерно на 5 минут.
  3. После истечения времени, обувь нужно полностью просушить.

Также можно обрызгать ботинки из пульверизатора и оставить просушиваться возле батареи. Можно воспользоваться и другим вариантом:

  • туфли следует надеть на ноги, после чего поместить их в таз с ледяной водой;
  • по истечении 3-5 минут туфли необходимо снять и поставить сушиться.

Важно! Такой вариант подходит только для закрытых моделей. Иначе есть риск простудиться.

Как уменьшить обувь на размер. Что делать, если обувь большая

Уменьшить размер обуви в домашних условиях достаточно просто. Следует лишь подобрать наиболее подходящий вариант и чётко следовать инструкции. Самым простым способом является использование специальных липких вкладок. Так полностью исключается возможность повреждения изделий.

Все перечисленные варианты эффективны в том случае, если модель велика максимум на один размер. Если же разница больше, то пару следует сдать в магазин.

Если обувь на размер больше, как уменьшить. Как эффективно уменьшить размер кроссовок

Как уменьшить размер, если обувь растянулась? Есть несколько способов это исправить. С помощью подручных средств можно уменьшить на целый размер.

Существует несколько достаточно эффективных способов, как сделать обувь на размер меньше.

В любом случае, если обувь большая, её необходимо уплотнить изнутри, чтобы уменьшить внутренний объем.

Сделать это можно, используя имеющиеся в доме материалы:
  1. Для уменьшения кожаной обуви подойдет такой способ: хорошо смочите водой и высушите при комнатной температуре – она станет немного меньше. Нежелательно выставлять пару на открытые солнечные лучи или на отопительные приборы – это может испортить ее. Однако нужно помнить, что после сделанной процедуры кроссовки со временем вернут прежнюю форму.
  2. Можно поместить в носовую часть кроссовка какой-либо мягкий материал, например, поролон или вату. Следите, чтобы пальцы ног ни в коем случае не были передавлены, они лишь должны упираться слегка в подложенный материал. Это поможет сделать изделие меньше примерно на полразмера. По мере того, как вата или поролон будут сбиваться, их надо дополнять или менять. Нельзя применять в этом случае бумагу. При длительной ходьбе она будет доставлять дискомфорт и может даже нанести травму.
  3. Чтобы кроссовки лучше сидели на ноге, можно подложить уплотнитель в область пятки. Поместите туда сложенную мягкую ткань или салфетку, и обувь перестанет соскальзывать с ноги. В магазине обуви имеются в продаже готовые наклейки на эту часть обуви, назначение которых – сделать обувь на размер меньше.
  4. Отличный способ – вложить плотные дополнительные стельки в обувь. Они должны быть такими, чтобы спортивные туфли были зафиксированы на ноге достаточно плотно, и их удобно было носить. Вложить их нужно поверх имеющихся стелек. Нужно помнить, что за силиконовыми вкладками нужен дополнительный уход, поскольку к ним легко прилипает песок и грязь.
  5. Иногда вложенная целая стелька может доставлять некоторые неудобства при ходьбе, поэтому целесообразнее будет использовать полустельки или специальные полоски для части стопы. В магазинах в продаже имеются такие полустельки – возможно, их будет вполне достаточно. Есть также и специальные наклейки на заднюю часть обуви – с их помощью плотно фиксируется нога, они не дают кедам соскальзывать.
  6. Дополнительная полоска набивки может быть помещена под подъем стопы. Это поможет сделать обувь значительно удобнее при носке. Такие полоски (широкие и узкие, маленькие и побольше) продаются в магазинах обуви. Они могут быть наклеены также и на пятку, что предотвратит ее натирание.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/esli-obuv-na-razmer-menshe-chto-delat-v-kakih-sluchayah-mozhno-rastyanut-obuv

Как уменьшить обувь на один размер. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Растянутая обувь не потеряет своих качеств и будет выглядеть ничуть не хуже, чем до того, как вы начали подгонять ее под свой размер. Главное, выбрав один предложенных ниже способов, наберитесь терпения и действуйте аккуратно.

1. Носите обувь дома

Этот вариант подходит в том случае, когда ваша пара не до такой степени тесная, чтобы быть совершенно не пригодной для уличной повседневной носки, а лишь немного жмет. Просто носите туфли дома, до тех пор, пока они «не привыкнут» к вашим ногам. Этот процесс может занять несколько дней, но зато растяжка пройдет очень естественно и точно по ноге.

2. Толстые носки и нагревание

Этот метод подойдет только для моделей из натуральной кожи. Наденьте самые толстые носки и только потом туфли. Нагревайте обувь с помощью фена и сжимайте и разжимайте пальцы ног так часто, как только сможете в течение 20-30 секунд.

Как уменьшить обувь на один размер. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Выключите фен, но обувь не снимайте до тех пор, пока она не остынет. После этого примерьте туфли с обычными носками или чулками. Повторяйте, пока обувь не растянется достаточно. После растяжки нанесите кондиционер или крем для кожаной обуви.

Используйте этот способ с осторожностью. Горячий воздух из фена может испортить клеевые соединения.

3. Растягиваем обувь с помощью старых носков

Возьмите несколько пар носков, намочите в воде и выжмите. Сверните мокрые носки маленькими шариками. Аккуратно набивайте шариками из носков каждую туфельку, пока она не наполнится. Оставьте на ночь. На следующий день примерьте обувь, разница должна быть очевидна.

4. Растяжка холодом

Наполните герметично закрывающиеся полиэтиленовые пакеты без отверстий примерно на одну треть или наполовину водой. Вставьте их по одному в каждый ботинок, так чтобы они плотно заполнили все пространство. Поместите обувь в морозильник и оставьте до тех пор, пока вода не замерзнет, или на ночь. По мере замерзания вода будет расширяться, тем самым мягко растягивая кожу.

Как уменьшить обувь на один размер. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Выньте ботинки из морозильника и дайте им постоять при комнатной температуре в течение примерно 20 минут. Это делается для того, чтобы лед немного подтаял и пакет легко вышел, не «травмируя» вашу обувь. Примерьте обувь. Если она растянулась недостаточно, повторите процедуру.

Этот метод не рекомендуется использовать на дорогой обуви.

5. Растяжка обуви газетами

Намочите несколько газет и сожмите их в комки. Наполните обувь мокрыми газетами, как можно плотнее, но будьте осторожны, чтобы не исказить их форму. Если правильные контуры будут нарушены, вытащите газеты и заполните ими ботинки повторно, но уже более аккуратно.

Как уменьшить обувь на один размер. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Дождитесь, пока газеты высохнут, выньте их и примерьте ботинки. Если результат недостаточный, повторите процедуру снова.

Результат будет более эффективным, если поставить ботинки с мокрыми газетами в морозильник.

6. Используем овсянку, чтобы растянуть обувь

Возьмите герметично закрывающийся пластиковый пакет, наполните его овсяной крупой и налейте достаточно воды, чтобы покрыть зерно. Вложите по пакету с мокрой крупой в каждый ботинок и оставьте на ночь. Утром достаньте пакеты, оденьте обувь и поносите дома до тех пор, пока она не высохнет по форме ваших ступней.

Для этого метода можно использовать как овсянку, так и любую крупу, которая набухает при намокании.

7. Спирт для растяжки

Наполните распылительную бутылку раствором, состоящим из спирта и воды в соотношении 1:1. Распылите полученный спрей внутри каждой туфли и носите их в течение 20 минут. В качестве альтернативы просто втирайте спирт прямо в ту часть, которая требует растяжки. Затем быстро наденьте обувь или ботинок, пока он еще влажный, так как спирт быстро высохнет.

Как уменьшить обувь на один размер. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Можно также взять пару хлопковых носочков, смочить их в спирте и выжать излишки. Затем надеть и носить с обувью, пока спирт окончательно не высохнет. Процедуру повторяют до тех пор, пока обувь не сядет по ноге.

8. Растяжка картофелем

Помойте пару крупных картофелин, отварите до полуготовности, протолкните в ботинки и оставьте на ночь. Убедитесь, что картофелины достаточно большие, чтобы создать небольшую выпуклость на обуви.

Картофель не пахнет плохо (на самом деле он задерживает запах), а его остатки легко вытираются влажной тканью.

Видео ремонт обуви. Уменьшение размера дамских туфель