Если обувь на размер меньше, что делать. В каких случаях можно растянуть обувь

Если обувь на размер меньше, что делать. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Если обувь на размер меньше, что делать. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Если обувь на размер больше, как уменьшить. Что делать, если кроссовки велики: подробная инструкция

Если дома вы увидели, что кроссовки на размер больше, что делать в данной ситуации — вопрос закономерный. Вот несколько проверенных лайфхаков, которые помогут справиться с неприятностью:

  1. Намочить и высушить при комнатной температуре. Попробуйте оставить новую обувь в горячей воде на 1 минуту. После сразу же перенесите ее на батарею. Когда кроссовки подсушатся, примерьте. Можно использовать прямо противоположный вариант — смочите обувь в ледяной воде, после дайте обсохнуть. Если все еще немного великовато, то можно покрепче затянуть шнурки, которые, к слову, являются неоспоримым плюсом данного вида обуви. Крепко завязанные шнурки не позволят ноге сильно шататься. У этого способа есть и недостатки. После трех-четырех выходов в выстиранных кроссовках ткань снова разойдется и они опять станут великоваты.
  2. Поролон или вата. Это проверенный способ, известный уже много лет. Чтобы сузить обувь и “украсть” место внутри, вложите кусочки поролона или обычной ваты. Чтобы последняя не прилипала к ногам и не разлеталась по всей обуви, ее можно обернуть в маленький пакет.
  3. Уплотнитель на пятку. Такая вещь сегодня пользуется большой популярностью. Специальная стелька, как правило силиконовая, не позволит обуви скользить. Благодаря уплотнителю задник будет прочно облегать ногу. Это очень важно для людей, занимающихся травмоопасными видами спорта. Некоторые модели имеют т-образную форму и включают дополнительную подушечку на пятке. Очень удобно, чтобы избежать мозолей. Однако есть и минус у этого способа — такие уплотнители продаются не во всех аптеках или магазинах обуви. Но возможно заказать товар по интернету.
  4. Дополнительные стельки — надежный и самый легкий способ уменьшить кроссовки в размере. Если обувь слишком велика, можно воспользоваться еще одним комплектом стелек. Внимательно нужно отнестись к выбору материала, обычно их делают из шерсти, поролона или синтетики. Чтобы спортивная обувь лучше амортизировала, выбирайте поролон, он мягче и пружинистее. Чтобы утеплиться, вставьте шерстяные подкладки. Это удобно, а зимой ножки не будут мерзнуть.
  5. Носки — отличный вариант, когда вы не знаете, что нужно делать, если кроссовки велики. Однако летом дополнительный носок будет лишним, ноги станут ватными и потными. Плотные носочки для уменьшения размера надевают только в холодное время года. Если с одной парой обувь все же велика, можно надеть и вторую и третью. Так зимой будет только теплее.
  6. Приобрести плотную специальную резинку можно в любом ателье для одежды. Однако, чтобы ее вставить в кроссовок, нужно будет хорошо потрудиться. Здесь не обойтись без определенных навыков, а лучше отдать в швейную или обувную мастерскую. Там качественно подошьют резинку, которая в дальнейшем позволит кроссовкам сидеть плотно, не соскальзывать и равномерно прилегать по всей ноге.
  7. Стелька или специальные полоски для части стопы. Еще один доступный вариант, который можно приобрести в магазинах обуви. Там они продаются совершенно различных форм и наполнителей. Многие из подкладок, особенно силиконовые, разработаны для того, чтобы босая нога не скользила, однако, как вариант уменьшения обуви — это отличный и оптимальный выход из ситуации. Чтобы стопа не потела и не прилипала к таким подкладкам, рекомендуется женщинам надевать капроновые носки, а мужчинам тонкие из хлопка.
  8. Отнести в ремонтную мастерскую — самый легкий способ, чтобы не корпеть над переделкой обуви дома. Если у вас нет опыта, то именно специалист придет на помощь. Перед тем как отдать обувь в ателье или мастерскую, поинтересуйтесь у друзей и приятелей, возможно, кто-то пользовался услугами этих специалистов. Тогда вы будете знать наверняка, в какие руки отдаете обувь, и качественно ли выполнят свою работу мастера.

Если обувь на размер больше ребенку. Как правильно подобрать размер обуви ребенку

Если вы просто приложите ботинок к ножке ребенка или даже примерите, можете попасть впросак. Как правильно подобрать обувь ребенку в 2 года, если он может попросту не сказать, что эта пара слишком мала или велика? Он не почувствует этого, ведь чувствительность стоп у детей значительно ниже, чем у взрослых. А в будущем ношение неправильно подобранной обуви может негативно сказаться на формировании ног.

Обувь слишком большого размера носить нельзя, ведь активно растущей стопе нужна поддержка и фиксация, чего не может быть в ботинках, которые велики. Ножки в них будут быстро уставать.

Чтобы понять, какого размера подобрать обувь, необходимо измерить стопы. Поставьте ногу малыша на лист бумаги так, чтобы он опирался на нее, обведите стопу карандашом, держа его вертикально. Затем проведите параллельные линии по краям и замерьте расстояние от линии у большого пальца ноги до линии возле пятки. Удобно будет вырезать этот след и взять с собой в магазин.

Если вы примеряете обувь ребенку, имейте в виду, что внутри должно оставаться свободное пространство примерно в 1 сантиметр:

  • если сдвинуть стопу максимально вперед, к мыску ботинка, вы должны суметь засунуть между пяткой и задником палец;
  • либо, наоборот, сдвиньте стопу к заднику, тогда можно надавить на ботинок перед большим пальцем – там должно оставаться свободное пространство.

Важно мерить оба ботинка, так как ножки малыша могут расти неравномерно.

Если обувь на размер меньше, что делать. В каких случаях можно растянуть обувь 01

Кроме того, часто без примерки вообще не обойтись, даже если вам известны основные параметры стопы. Дело в том, что полнота ног у всех разная, и иногда ботиночки просто не налезают на ножку с высоким подъемом (или просто полную). Таким деткам лучше подбирать ботинки, которые могут регулироваться шнурками, липучками и т.п.

Чтобы определить полноту ноги, нужно измерить окружность ее передней части. Полнота обозначается латинским буквами и имеет 9 градаций: 5 основных (E, F, G, H, J) и 4 «половинки» (E ½, F ½, G ½, H ½). Каждый следующий размер отличается от предыдущего на 3,5 мм. И вот вам несколько подсказок:

  • Е и Е ½ – это полнота обуви, которая маломерит на 1-2 размера. Она предназначена для деток с худыми ножками и низким подъемом (но покупать нужно ботинки на 1 размер больше).
  • F – это полнота для худых ног.
  • F ½ – полнота для худых и нормальных ножек с невысоким подъемом, как правило, больше подходит девочкам.
  • G – полнота для нормальной ноги, не худой, но для высокого подъема лучше купить обувь больше на размер.
  • G ½ – полнота для нормальной ножки, но с высоким подъемом, как правило, для мальчиков.
  • Полнота Н – для полных стоп с высоким подъемом, такие модели делают на шнурках.
  • Полнота J – для очень полных ног с высоким подъемом.

Малышам до 3 лет лучше всего брать полноту G, G ½, Н в связи с большой жировой прослойкой в области стоп. А вот когда ножка станет менее полной, девочкам больше подойдет обувь с полнотой F, F ½, G, а мальчикам опять-таки G, G ½, H. Разумеется, это усредненные показатели.

Видео как сделать обувь меньше, если она велика