Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты

Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты

У любой хозяйки или хозяина вопросов о том, как правильно помыть унитаз, обычно не возникает. И все же, несмотря на кажущуюся простоту задачи, результат у всех получается разный.

Чтобы итог многочасовых стараний вас не разочаровал, перед началом работы стоит ознакомиться с некоторыми полезными советами. Именно им и будет посвящена значительная часть нашей статьи.

Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты

Очень важно содержать туалет в идеальной чистоте

Что нам нужно для работы?

Приспособления для мытья

Выбирая, чем отмыть унитаз, мы обычно останавливаемся на простой тряпке (желательно похуже, чтобы не жалко выбросить). На самом деле стоит подготовить небольшой набор оборудования, который существенно облегчит стоящую перед нами задачу.

Итак, нам будут нужны:

  • Резиновые перчатки достаточной плотности: они и от воздействия химических реактивов нас защитят, и инфекции не дадут проникнуть к коже.

Обратите внимание! Если у вас на руках есть открытые ранки или кожные высыпания, лучше процесс помывки туалета отложить до полного выздоровления или делегировать кому-нибудь.

  • Ершик для унитаза  на длинной прочной рукоятке с достаточно жесткой синтетической щетиной. Чем длиннее будут щетинки, тем проще будет вымывать грязь из дальних уголков.

Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты

Фото специальной щетки для удаления грязи под ободком

  • Набор губок с жесткой поверхностью с одной стороны . Такие губки существенно упрощают удаление загрязнений, а при необходимости ими можно отскабливать присохшую грязь.
  • Пульверизатор для обработки поверхности – его мы будем использовать для мытья унитаза снаружи.

Также не лишним будет приобрести специальную тряпку с хорошей впитывающей способностью: ею мы протрем унитаз насухо после завершения очистки.

Моющие средства

Естественно, нам понадобятся и средства для мытья унитаза. На сегодняшний день их ассортимент весьма обширен, так что выбирать стоит, ориентируясь на собственные предпочтения. А мы в таблице, приведенной ниже, охарактеризуем основные виды таких составов:

Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты

У порошков есть недостаток: абразивный эффект

СредстваОсобенности использования
Порошки
  • Чаще всего порошковые средства содержат как дезинфицирующие компоненты (хлоринол), так и абразивные гранулы.
  • Отлично подходят для удаления застарелых загрязнений.
  • При обработке требуется прикладывать значительные усилия, что иногда может привести к нанесению на поверхность фаянса достаточно глубоких царапин.

Обратите внимание! При работе с порошками, особенно содержащими хлор, следует использовать респиратор. Также желательно надевать защитные очки.

Гели
  • Данная форма отличается значительным удобством в использовании, поскольку введённые в состав загустители существенно уменьшают растекание.
  • Гель обычно наносится на место загрязнения, а затем растирается по всей поверхности унитаза. Это позволяет концентрировать активность в выбранной точке.
  • Ключевой недостаток качественных гелей – высокая, по сравнению с другими средствами, цена .
Кремовые составы
  • Основным отличием кремов для чистки сантехники является наличие в них смягчающих компонентов.
  • Кремы характеризуются максимально щадящим действием, и именно поэтому их используют для ухода за акриловыми и другими поверхностями, которые легко поцарапать.
  • Отсюда же проистекает и основной недостаток кремов: с сильным застарелым загрязнением они не справятся.
Жидкости
  • Жидкие чистящие вещества постепенно выходят из употребления, уступая место более практичным гелям и кремам.
  • Исключение составляют составы для борьбы с  отложениями мочевого камня, а также растворы для наружной обработки.
  • Чаще всего жидкости наносятся с помощью пульверизатора, что обеспечивает равномерное распределение действующего вещества на большой площади.

Как часто нужно мыть туалет дома. Как помыть унитаз

Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты 03

Чистая сантехника – залог здоровья каждого члена семьи.

Не секрет, что на унитазе, на его стенках и сидении скапливается большое количество микробов, которые, в случае попадания на кожу, или, что еще хуже, в организм человека, могут привести к серьезным последствиям и сложно лечимым заболеваниям.

Особенно это касается самых маленьких членов семьи, которые, как и мама с папой, уже начали пользоваться унитазом, а не горшком.

Сегодня учимся правильно мыть унитаз, узнаем, какие средства для мытья унитаза лучше использовать и как часто необходимо мыть унитаз.

Как часто необходимо мыть унитаз

Не смотря на то, что уборка ванной комнаты и туалета является некой интимной стороной жизни домохозяйки, и не каждая женщина даже в присутствии мужа будет заниматься мытьем унитаза, делать это нужно постоянно. И не по мере того, как он испачкается, а как можно чаще, желательно не реже одного раза в два дня.

Если в вашем доме есть маленькие дети, которые в силу возраста пользуются общей сантехникой, и особенно, если в доме кто-то болеет, мытье унитаза должно превратиться в ежедневную процедуру!

Никто не заставляет ежедневно «капитально» мыть унитаз, с применением различных средств для уборки. Но вот протереть сидение унитаза, и обработать места смывов соответствующими обеззараживающими средствами, все – таки стоит.

Поэтому, если в доме есть маленькие дети или больные члены семьи, чтобы снизить вероятность развития заболеваний, мыть унитаз необходимо ежедневно!

Если в семье преобладают взрослые члены семьи, то, конечно, можно заниматься уборкой унитаза и немного реже, например, один раз в два – три дня.

Да, частый и своевременный уход за унитазом, его своевременная обработка противомикробными средствами, продлит его срок службы и оттянет на продолжительный срок его замену.

Какие средства для мытья унитаза лучше использовать

В принципе, для мытья унитаза можно использовать любое противомикробное средство. Как правило, такие средства основаны на основе хлора, со всякого рода ароматизаторами и отдушками.

Можно использовать средства, сделанные как в форме геля, так и в форме спреев. Вполне возможно и совмещение таких средств. Например, гелем обрабатываем внутренние ободки унитаза, а также места у слива, а спреем – сидения и внешние стенки унитаза, на которые проще и эффективнее распылять средство для уборки.

Этапы мытья унитаза

Да, да. И даже унитаз лучше мыть по этапам. Это существенно сократит время на уборку, и позволяет не распыляться, хаотично водя тряпкой.

Перчатки надели? Начинаем мыть.

    Средством для уборки унитаза обрабатываем внутреннюю поверхность унитаза. Обязательно нужно обработать внутренние ободки сидения и места слива воды.

    Обрабатываем пластиковую часть сидения унитаза, крышку сидения, сливной бачок. Также поднимите сиденье унитаза, и обработайте внутреннюю часть сидения. Как правило, это довольно таки грязное место, требующее тщательного мытья.

    Оставляем средство для мытья на пять – десять минут. Или на время, которое указано в инструкции к средству для уборки (если такая есть).

    Далее берем в руки тряпку, и начинаем мытье со сливного бачка. Протираем сливной бачок.

    После этого переходим к пластиковому сидению и крышке унитаза. Мыть их необходимо очень тщательно, потому что именно с этими предметами мы ежедневно соприкасаемся своей кожей. Собственно, и не один раз в день.

    Наиболее тщательно необходимо мыть внутреннюю и нижнюю часть сидения для унитаза. Как я уже говорила, там скапливается больше всего грязи. Туда также может попадать и вода, используемая для слива унитаза, и прочие другие брызги, особенно, если в доме есть мальчики (и мужчины конечно).

    Если вы не промыли сидения для унитаза, его необходимо еще раз обработать средством для мытья, и повторить процедуру еще раз, пока не будет достигнута абсолютная чистота.

    Далее переходим к мытью внешней стороны унитаза, то есть, промываем унитаз снаружи.

    Предпоследний этап – это мытье унитаза внутри. Очень тщательно, тряпкой или специальной щеткой, промойте все стенки, слив, и выходное отверстие вашего унитаза. Промывайте тщательно именно выходное отверстие. Оно собирает в себе все следы жизнедеятельности человека и переваренной пищи.
    Если не получается промыть, добавляем еще средство для мытья унитаза, немного ждем, и повторяем попытку.
    Моем до тех пор, пока внутренняя часть унитаза, особенно его выходное отверстие, не будет блестеть.

    Промываем унитаз чистой водой, протираем сухой тряпкой.

Уборку завершаем мытьем стенок и пола. И наша сантехника, в частности – помытый унитаз, может считаться идеально чистой.

Как избавиться от запаха в туалете в частном доме. Как быстро и навсегда избавиться от неприятного запаха в уличном туалете

Дачный туалет – место, откуда всегда доносятся неприятные запахи. При сооружении выгребной ямы хозяева обходятся минимальными усилиями, поэтому в жару строение «благоухает» особенно сильно.

Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты 04

Избавиться от ароматов несложно, производители выпускают большой ассортимент химикатов. Есть варианты с применением народных средств и новейших разработок.

Обустройство вентиляции

Вывести все запахи за пределы конструкции – оптимальный вариант. Если на этапе строительства вентиляции не отдали должного внимания, делают так:

Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты 05

  • в яму вставляют пластиковую или металлическую трубу;
  • пробивают в крыше туалета дырку для вывода трубы;
  • выводят трубу через крышу так, чтобы конец поднимался на 2-3 метра над уровнем грунта, то есть минимум 1,5 м над крышей.

Зону прохода герметизируют, а часть трубы, что над крышей, окрашивают в темный цвет. В этом случае система работает как вытяжка – нагретый воздух поднимает все запахи. Если сооружение вытяжки невозможно, прорезают окошко, от москитов и мухи его затягивают сеткой.

Народные рецепты избавления от неприятного запаха в дачном туалете

Преимущество народных способов – простота, безвредность и все компоненты получают бесплатно.

Варианты:

Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты 06

  1. После каждого похода высыпать в яму немного древесных опилок или золы. Абсорбенты впитывают влагу, не дают распространяться запаху. Хватит 1 литровой кружки компонентов.
  2. Сваливать в яму сорняки или траву. Слой насыпают также после каждого похода в туалет. Траву наваливают без земли, иначе накопитель быстро переполнится.
  3. Раз в неделю выкладывать в яму слой томатной ботвы, зелени крапивы. Эти природные отпугиватели насекомых идеально работают в качестве репеллентов.

В процессе гниения ботвы крапивы, томатов живые микроорганизмы поглощают аммиак – он причина неприятного запаха отходов.

Применение торфяных наполнителей

Новинка для биотуалетов, которая преобразует отходы в компост. Торфяные таблетки или порошок засыпают в яму.

Состав:

Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты 07

  • ускоряет перегнивание отходов;
  • поглощает испарения;
  • избавляет от запаха;
  • препятствует развитию личинок насекомых;
  • преобразует отходы в компост.

Это безопасное для природы и здоровья человека средство, которое можно использовать в любых биотуалетах.

Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты 08

Выбирая состав, отдают предпочтение известкованному торфу. Смесь быстрее работает с отходами и лучше поглощает запахи.

Биологически активные добавки

Активаторы представляют собой препараты с высокой концентрацией биологически активных бактерий. Для нормального роста и жизни микроорганизмам нужно большое количество органики и температура от +0 С. В процессе переработки организмы обезвреживают отходы, расщепляют их на воду и удобрение. Также биоактиваторы поглощают запахи, препятствуют размножению насекомых.

Благодаря быстрой переработке содержимое накопителя уменьшается, что позволяет снизить периодичность выкачки.

Правила применения биологических активаторов:

Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты 09

  1. В сливную яму не сбрасывают мыльную воду, химические компоненты. Даже обычное мыло может привести к гибели колоний бактерий.
  2. Обеспечивают достаточное поступление воздуха (вентиляция), поддерживают плюсовые температуры.
  3. Каждый год весной в яму выкладывают новую порцию биоактиваторов. Зимой микроорганизмы погибают.
  4. Для 1 м3 отходов хватит одной таблетки средства. Правильный расчет добавки – основной нюанс. Если бактерий будет много, они погибнут от голода, мало – не смогут переработать всю массу.

Допустив замерзание колонии из-за сезонных заморозков или гибель от мыльной воды, дают время перегнить остаткам или вычищают яму ассенизатором. После запускают новую порцию живых организмов (кидают таблетку).

Химические составы для устранения запаха в дачном туалете

Препараты используют в любое время года, выбирают в зависимости от качества и количества сливов в яму.

Самые распространенные средства:

Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты 10

  • Аммонийные (Девон-Н). Безопасные и эффективные составы. При использовании их в яму нельзя сливать мыльную воду.
  • Нитратные (Био-Сан). Экологически чистые смеси с моющими свойствами. Окислители быстро устранят запах, уменьшат количество отходов в накопителе.

Самый недорогой химический состав – хлорная известь. Ее рассыпают поверх отходов, чтобы убрать запах туалета на долгое время. Известь является природным антисептиком, поэтому в туалете не будет мух и других насекомых.

После применения химических составов содержимое накопителя откачивают и утилизируют. Применять отходы как удобрение категорически запрещено.

Объявление в туалете не бросать бумагу в унитаз и средства личной гигиены. О наболевшем (околоунитазные перлы):

Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты 11

Сотрудников довольно много. Все, по видимому, и с высшим образованием, кто жизненным, кто профессиональным опытом, и со знанием языков… Молодые,амбициозные, умные, холеные, красивые… Вот только кто-то вечно так загаживает три общих (эМ и Жо) сортира, и, явно, этот кто-то не один пакостит, а в тайном сговоре с засранцами - единомышленниками… Может быть это тайный Орден Серунов?То ли им гадить только в офисе удается - ну, дома не та атмосфера, никто не сидит рядом и не кряхтит натужно… (Все свое носи с собой!) То ли домашнюю бумагу экономят (Офисная-то мягче и ароматней!). Но там и прицелы напрочь сбиты, и самомнение, относительно этой самой прицельности, явно завышены(Похоже, у них не гласный Турнир ПИСУНОВ и стартовая отметка у двери…). Также до слива, ёршика и освежителя ручки не всегда дотягиваются (то ли скромничают, то ли брезгуют, то ли свое не пахнет). И извечные капли перед унитазом на плитке от тщательно стряхивающих особей… (Да, об пузо его, еслинет других идей!) Ну, немудрено! В туалетах с дырками (ямами), да, на свежем воздухе, никто особо, по жизни, и не заморачивался, так привычка и прижилась…Особенно радуют те, кто выбрасывая использованную бумагу в урну, не пытаются ее даже перевернуть, скомкать, таким образом, показывая – вот, мол, какой хорошийу меня сегодня "стул"… Или милые "леди", выбрасывающие развернутые использованные прокладки, тампоны в урну. Дескать, и так сойдет, не дома же… Эх… А с виду все такие интеллигентные, пафосно милые и лукаво улыбчивые…

Итак, немного интернетовских перлов на злобу дня:

 

***

Как мыть туалет дома. Как мыть унитаз: полезные хитрости для достижения идеальной чистоты 12

У унитазной кнопки: DELETE - если по другому не понимаете!

***

В туалете объявление:
"Кто не смывает за собой, ссыт мимо унитаза, стряхивает пепел с сигаретыкуда попало, тот мудило, дроччер и ущербное уебище!
Неизвестный Доброжелатель"

***

Объявление в университетском туалете:
"Внимание, в связи с участившимися случаями беременности в туалете, теперьустановлено

***

У нас на работе курилка в туалете, а пепельница стоит достаточно неудобнодля того, чтобы в нее пепел трухать. Соответственно, в качестве пепельницнередко используются писсуары. Так вот. 1. Пару лет назад там вешалипотрясающее объявление: В ПИССУАРЫ НЕ СТРЯХИВАТЬ! Естественно, провисело ононедолго… 2. Буквально на днях опять повесили объявление: "НЕ СТРЯХИВАТЬПЕПЕЛ В ПИССУАРЫ!", так один шутник (я даже знаю кто!) запятую добавил…"НЕ СТРЯХИВАТЬ ПЕПЕЛ В ПИССУ, АРЫ!"

***

Помню, что в нашей общаге в туалете висело объявление: "кривыми хуямиссать запрещено!". Сейчас работаю в офисе, тут всё чинно, благородно, всеинтеллигенты, и объявление в туалете соответствующее: "Дорогие сотрудники,будьте аккуратны! Уважайте труд уборщиц!"

***

У нас в туалете повесили объявление:
"Господа, постыдно промахиваться мимо писуара.
Точность - вежливость королей!".

***

У нас в туалете повесили объявление: "Независимо от поставленных целейи достигнутых результатов просьба смывать за собой!" Администрация"Если достигнутые результаты превзошли все ожидания - воспользуйтесьершиком!" Уборщица

***

Объявление в туалете студенческой общаги:
Прелестнейший Посетитель чудо комнаты исполнения желаний,
если Ты не пользуешься чудесным белоснежным сиденьем
по его прямому назначению –
убедительная просьба:
перед тем как открыть всю свою сущность нашему фаянсовому приятелю, пожалуйста,подними сиденье,
так как твоя открытая сущность (то, что не попало в лоно сущностноприемника)испортит внутренний колорит этого чудесного телепорта в мир блаженства, ипомешает достигнуть просветления твоим соседям-гуру.

Видео как правильно мыть унитаз?