Как мыть раковину из искусственного камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?

Как мыть раковину из искусственного камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?

Как мыть раковину из искусственного камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?  

Кто установил на кухне мойку из искусственного камня, тот наверняка уже не раз задавался вопросом об ее уходе. Скопившийся на поверхности известковый налет впитывает любые загрязнения. И образовавшиеся пятна не так-то легко отмыть. Как правильно ухаживать за мойкой из искусственного камня? Чем отчистить эти въевшиеся пятна? Какие средства быстро и эффективно уберут грязь и не испортят поверхность? Об этом и расскажем ниже.

Как мыть раковину из искусственного камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 01  

4 совета по уходу за каменной мойкой

Искусственный камень не так капризен в уходе, как натуральный. Он не пористый в отличие, например, от мрамора, а, значит, все скопившиеся пятна можно легко убрать с помощью губки, тряпки и чистящего средства. Но какую бытовую химию можно использовать? И что делать, если мягкое очищение не помогло? Ниже несколько советов, которые подскажут, как правильно удалить грязь.

Совет 1 – Профилактика облегчит последующий уход

Засохшая вода образует налёт. Его гораздо сложнее отмыть, чем просто следы от чая или кофе. Поэтому профилактика его образования облегчит уход в дальнейшем. Для этого протирайте насухо мойку после мытья посуды, не оставляйте на ней мокрые тряпки, губки, щетки.

Как мыть раковину из искусственного камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 02  

Совет 2 – Используйте мягкую сторону губки или тряпку

Тем более нельзя применять металлические щетки, которые совей грубой стороной могут царапать раковину. От одного раза, возможно, ничего страшного не случиться, но при многократном применении это чревато последствиями.

 

 

Меламиновая губка может эффективнее обычой справиться с загрязнениями.

Как мыть раковину из искусственного камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 03

Смотрите на ту тему

Совет 3 – Используйте мягкие чистящие средства, если загрязнение незначительно

Можно воспользоваться как специальным средствами, так и обычными и привычными – гелем для мытья посуды, мягким мылом без абразивных частиц. Последние подходят для ухода на каждый день и стоят в разы дешевле.

Как мыть раковину из искусственного камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 04  

Только что пролитое вино, кофе или чай лучше убрать сразу, чтобы потом не потребовалось тратить много времени на борьбу с уже въевшимся пятном.

Совет 4 – Стойкие пятна удаляем специальными порошками или замачиванием

В магазине можно приобрести специальные гели и порошки для чистки композитного или акрилового камня. Как правило, на оборотной стороне в инструкции всегда указано, на каких поверхностях, а на каких нельзя использовать то или иное вещество.

Не рекомендуется применять средства с содержанием кислот, щелочей , ацетона и хлора.

Чтобы удалить стойкое загрязнение, нанесите специальное чистящее вещество и несколько раз протрите раковину.

 

Если это не помогло, то можно попробовать более радикальные меры – набрать в чашу воды с растворенным в ней порошком или гелем для очистки, закрыв слив пробкой на несколько минут.

Чтобы избавиться от известкового налета, который и является источником всех загрязнений, можно применять специальные порошки типа Комета или Пемолюкса.

Перед использованием чистящий порошок лучше слегка разбавить водой до состояния пасты.

Белые пятна на мойке из искусственного камня. Чем нельзя мыть изделия из искусственного камня

Мойки производятся из агломерата с 91-93 % содержанием каменной крошки в составе и из акрила, содержащего 70-75 % кварцевого камня. Первые влагонепроницаемые, прочные, устойчивые к механическим повреждениям, не боятся горячих предметов, не впитывают грязь. Чистить каменную раковину из агломерата на кухне можно мягкими моющими средствами и губкой. Появление высолов, пятен от соков или ржавчины свидетельствует о нарушении производственной технологии, либо это подделка.

Сложен в уходе акрил, уступающий по прочности искусственному граниту, мрамору. Акриловая мойка тепла на ощупь, стыкуется с каменной столешницей без видимых швов. Такой композитный материал химически инертен, но из-за высокого содержания полиметилметакрилата и метилметакрилата следует избегать длительного контакта с агрессивными чистящими веществами. При несоблюдении правил эксплуатации акриловый камень быстро покрывается царапинами, через которые загрязнения проникают в глубь его структуры.

Белые пятна на мойке из искусственного камня. Чем нельзя мыть изделия из искусственного камня

Нельзя очищать искусственный камень:

  • кислотами;
  • растворителями красок;
  • ацетоном;
  • препаратами, содержащими хлорный метилен;
  • средствами для чистки металла, духовых шкафов.

Эти вещества разрушают поверхность акрилового камня, а также силиконовые уплотнители сливного отверстия. При случайном попадании кислоты, растворителя, ацетона на мойку, они должны быстро смываться большим количеством мыльной воды.

Искусственный камень чистится без использования металлических щеток, грубых мочалок, абразивов.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-chistit-iskusstvennyy-kamen-uhod-za-rakovinoy-iz-iskusstvennogo-kamnya

Чем чистить мойку бланко.

Как мыть раковину из искусственного камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 06

Попробуем разобраться с таким немаловажным аспектом эксплуатации моек, смесителей и аксессуаров Blanco , как уход и обслуживание. Существует несколько отличительных моментов этого процесса.

Все мойки Blanco достаточно просто и без особых усилий подвергаются чистке, так как изготовлены из износостойких, долговечных материалов, мало подверженных механическим повреждениям. Однако при этом имеется ряд ограничений накладываемых особенностями материалов, из которых они изготовлены:

  • не рекомендуется использовать абразивные средства, во избежание образования потертостей;
  • следует избегать использования кислот, сильных растворителей и смесей содержащих хлорные соединения;
  • несмотря на то, что мойки могут выдерживать температуру до 280 градусов Цельсия;
  • следует избегать длительного воздействия высокой температуры.

Уход за мойками из материала Silgranit PuraDur.

Все мойки из гранита обладают отличными грязеотталкивающими свойствами и достаточно просты в уходе. Однако при образовании кальциевого налета, следует как можно скорее его удалить. Налет активно абсорбирует красящие вещества из, что приводит к образованию пятен. Для удаления налета и пятен используйте специальные чистящие средства Blanco для ухода за мойками. Также для профилактики лучше, как минимум раз в месяц, наносить защитное покрытие. Образовавшаяся пленка защитит раковину от налета, облегчит уход и улучшит внешний вид.

Уход за керамическими мойками.Проблема кальциевых пятен для керамических моек не так актуальна, как для гранитных моек, и на первый план выходит поддержание в порядке внешнего вида. Для этого достаточно регулярно промывать раковину специальным чистящим средством и насухо вытирать поверхность. Следует избегать падения тяжелых предметов во избежание образования сколов и трещин.

Уход за мойками из нержавеющей стали.
Мойки из нержавеющей стали рекомендуется после каждого применения промыть специальным моющим средством и вытереть салфеткой из фибры или любого другого, легко впитывающего материала. Это исключит появление известкового налета, придаст мойке аккуратный и сверкающий вид. Для удаления мелких царапин следует использовать специальные средства для полировки, необходимо делать это регулярно и тогда мойка сохранит исходный превосходный вид надолго.

Доместос для искусственного камня. Что нельзя использовать и как ухаживать

Композит — влагонепроницаемый, прочный и устойчивый к механическим повреждениям, мягкий . Пятна беспощадно покрывают дорогостоящую поверхность, выводятся тяжело. Особенно заметна грязь на светлых умывальниках.

Чистить каменную раковину только безопасными составами. Перед покупкой средства читать этикетку.

Нельзя мыть мойку из искусственного камня веществами:

  1. Химикатами, растворяющими смолы. К ним относят щелочные и кислотные средства.
  2. Композит чувствителен к жидкостям для прочистки унитаза и труб. В случае их применения, нельзя вещество долго оставлять на поверхности.
  3. Ацетон и скипидар слишком едкие . Использовать для удаления пятен с композитов нельзя .
  4. Для кухонной мойки не рекомендуется использовать растворители для красок. Такое отношение к раковине приведет к быстрой порче поверхности.
  5. Средства для чистки металлических изделий и духовых шкафов портят покрытие акрилового камня. Если вещество случайно попало в мойку, немедленно смывают водой.

Раковины из искусственного камня устойчивы к металлическим щеткам и абразивным составам. Сильный урон наносят удары тяжелыми предметами, появятся сколы, трещины. Не избежать дефектов при рубке мяса на крыле мойки.

Раковины из синтетического материала нуждаются в правильном уходе. Резкие перепады температуры приводят к повреждению покрытия.  При сильном нагреве, вещества, входящие в состав композита, изменяют оттенок мойки. Нельзя ставить горячие кастрюли в нее, выливать кипящее масло и прочие горячие жидкости.

Это относится и к другим видам камня, вне зависимости от состава, цены и внешнего вида материала.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-myt-iskusstvennyy-kamen-obzor-narodnyh-metodov-dlya-ochistki-iskusstvennogo-kamnya

Чем чистить ванну из искусственного камня. Чем мыть ванну из искусственного камня

На современном рынке сантехники представлен очень большой выбор ванн. Материал, из которого может быть выполнена ванна, тоже разный. Одно из лидирующих мест сейчас принадлежит изделию из искусственного камня. Чем чистить ванну из искусственного камня. Чем мыть ванну из искусственного камня

Ванны из такого материала отличаются формой, цветовой гаммой. Более детально ознакомиться с ассортиментом ванн из искусственного камня, ценами на данный товар, можно посетив сайт http://stoleshnitsa.com/catalog .

С приобретением такого необычного санизделия может возникнуть вопрос по уходу за ним, ведь не каждый день мы сталкиваемся с искусственным камнем в быту. Очень важно, с целью не навредить внешнему виду, использовать только разрешенные средства и материалы по чистке. В статье будет предоставлена информация о том, как и чем, будет правильно мыть такую ванну.

Категорически запрещено использовать

Акрил (искусственный камень) считается мягким материалом. Из этого следует, что пользоваться абразивными материалами не рекомендуется, так как они гарантированно повредят поверхность, оставив на ней следы в виде царапин.

Появление повреждений на поверхности не только испортит внешний вид ванны, но и в дальнейшем сделает уход за ней еще более проблематичным, ведь в царапинах будет собираться грязь, которую очень тяжело вымыть.

Чем чистить ванну из искусственного камня. Чем мыть ванну из искусственного камня

Для достижения максимально эффекта и исключение возможности повредить камень, пользуйтесь жидкими средства чистки.

Также не используйте жесткую щетку для чистки. Любой цветной загрязнитель (для искусственного камня очень свойственно окрашиваться) можно удалить при помощи обычной хлорки, которая для искусственного камня абсолютно не несет вред.

Домашние средства

И в таком случае не обойтись без народных методов чистки. Наиболее применимые:

  1. Сок лимонный.
  2. Уксус столовый (разведенный).
  3. Для удаления ржавчины или налета, используйте Pepsi или Coca –Cola.

Учитывайте и тот факт, что искусственный камень — это тот материал, который хорошо противостоит микробам и бактериям и пятнам. Однако, несмотря на это уход за ним должен быть тщательным. Чтобы избежать появления плесени и грибка, следует ежедневно, для профилактики, выполнять уборку.

Перед покупкой средств для чистки ознакомьтесь с составом и прочтите, можно ли его применять непосредственно для данного материала. Такая информация должна быть указана.

Видео как мыть раковину из искусственного камня.