Чем мыть искусственный камень. Обзор народных методов для очистки искусственного камня

Содержание
  1. Чем мыть искусственный камень. Обзор народных методов для очистки искусственного камня
  2. Чем мыть мойку из искусственного камня черного цвета. Как чистить раковину из искусственного камня: советы и рекомендации
  3. Доместос для искусственного камня. Что нельзя использовать и как ухаживать
  4. Чем чистить раковину из натурального камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?
  5. Как почистить чёрную раковину из искусственного камня. Как ухаживать и чем чистить раковину из искусственного камня
  6. Видео как и чем мыть Каменную кухонную мойку. Быстро и просто!!! Уход за мебелью. Часть 1.

Чем мыть искусственный камень. Обзор народных методов для очистки искусственного камня

Чем мыть искусственный камень. Обзор народных методов для очистки искусственного камня

Раковины, а также мойки, сделанные из искусственного камня, у многих людей ассоциируются с надежностью и прочностью. Стоит отметить, что разнообразные изделия, которые выполнены из него, визуально выглядят привлекательно. Однако стоит отметить, что искусственный камень, а отличие от таких материалов как нержавейка, плохо переносит резкие температурные перепады и легко поддается окрашиванию разнообразными красителями (чай, кофе, соки).

Искусственный камень является композитным материалом, который выполнен на полимерной основе и обладает своим определенным функционалом и особенностями. Он подвержен образованию трещин, небольших сколов, которые могут появиться на нем из-за сильных ударов или чрезмерного физического воздействия. Если смеситель в ванной комнате будет протекать и пропускать воду, тогда на этом композитном материале могут образоваться ржавые потеки, которые очень сложно потом будет устранить.

Важно! Чтобы в будущем избежать проблем и разнообразных неудобств, необходимо придерживаться всех правил, инструкций и рекомендаций относительно эксплуатации изделий, изготовленных из композитных материалов. Для их очистки можно использовать как разнообразную бытовую химию (только по назначению, предварительно ознакомившись с инструкцией), так и народные, проверенные временем средства.

Для очистки и устранения грязи можно приобрести специальные моющие составы, которые продаются в магазинах либо использовать подручные вещества, которые находятся в каждом доме. Чтобы очистить этот материал можно активно применять:

  1. Пищевую соду. Является универсальным, самым хорошим средством, которое способно устранять даже сильные загрязнения. Непосредственно перед использованием в соду нужно добавить небольшое количество воды и протирать ей загрязненный участок, чтобы его отмыть от скопившейся грязи.
  2. Горчичный порошок. Способен быстро устранять пятна жира и прочие загрязнения. Используется в сухом виде либо смешивается в равных пропорциях с содой. Для приготовления пасты, которая используется в качестве моющего состава, в порошок нужно добавить немного теплой воды.
  3. Лимонную кислоту. Является органическим, химическим соединением, которое можно активно использовать во время очистки даже самых деликатных материалов. Благодаря применению этой кислоты можно быстро устранить засохшие пятна, оставленные после употребления таких напитков как кофе, чай. Также эта кислота способна убрать желтизну, солевые отложения, разнообразные потеки, а также разводы, которые образуются на столешнице, раковине в результате длительной эксплуатации.
  4. Столовый уксус (9%). Прекрасное средство, которое способно очистить практически любые поверхности от образовывавшихся на них темных пятен, а также больших отложений извести. Перед использованием, уксус необходимо разбавить с водой, выдерживая пропорцию 3 к 1. В получившемся растворе нужно смочить губку и протирать ей загрязненный участок. После выполнения очистки уксусный раствор необходимо отмыть теплой, чистой водой.

Чем мыть мойку из искусственного камня черного цвета. Как чистить раковину из искусственного камня: советы и рекомендации

Чем мыть мойку из искусственного камня черного цвета. Как чистить раковину из искусственного камня: советы и рекомендации Чтобы увеличить срок эксплуатации раковины из искусственного камня, необходимо знать как правильно и какими средствами чистить раковину из искусственного камня черного и белого цвета.

В нашей статье мы поделимся проверенными народными средствами, а также расскажем какую бытовую химию можно использовать, чтобы не повредить поверхность.

Общие сведения

Какие средства запрещено использовать для чистки раковина из искусственного камня:

  1. Химикаты, способные растворять смолы. К там веществам относятся: средства на основе кислот и щелочей.
  2. Материал чувствителен к средствам для чистки труб и унитаза, в случае их применения, не оставляйте их на долгое время на поверхности.
  3. Ацетон слишком едкое средство для композита.
  4. Растворитель для краски, в течение быстро времени придёт плиту в негодность.
  5. Средство для чистки духовых шкафов приводят к порче раковину из акрилового камня.   При этом раковина из искусственного камня  устойчива к средствам с абразивными частицами и металлическим губкам.

Сильные повреждения наносят удары тяжелыми предметами, на поверхности остаются сколы и трещины.

Раковины из искусственного камня требуют качественного и правильно ухода, запрещено выливать кипящее масло и другие горячие жидкости.

Подробности

Топ народных средств

Очистить мойку от пятен и других загрязнений помогут проверенные домашние средства.

Способ№1. Пищевая сода

Сода эффективное средство, как против свежих, так и застарелых пятен.

Способ применения:

-смочить губку водой, насыпать пищевую соду в раковину и тщательно потереть;

— спустя 5 минут, очистить раковину металлической губкой;

— смыть тёплой водой.

Способ №2. Горчичный порошок

Эффективен против жира, но не устраняет застарелые пятна.

Способ применения:

— 2 литра воды смешайте с 1ч. ложкой горчичного порошка;

— закройте раковину и вылейте в неё получившийся раствор;

— оставьте на несколько часов;

— промойте раковину губкой и средством для мытья посуды;

— тщательно прополосните.

Способ №3. Лимонная кислота

Лимонная кислота устраняет следы чая и кофе, ржавчину, жирные и известковые образования.

Способ применения против ржавчины:

— закройте раковину, насыпьте в неё пакетик лимонной кислоты, залейте водой, оставьте на два часа;

—  с помощью губки потрите тщательно раковину и промойте тёплой водой.

Очистить мойку от следов чая и кофе можно раствором лимонной кислоты и воды. Полученным средством смажьте загрязнённые участки, оставьте на 10 минут, смойте тёплой водой.

Чем мыть мойку из искусственного камня черного цвета. Как чистить раковину из искусственного камня: советы и рекомендации

Способ №4. Уксус

Столовый уксус избавляет от известкового налёта, следов чая и кофе, устраняет неприятные запахи.

Способ применения: столовый 6% уксус развести а стеклянной ёмкости, в пропорции 1:2. Обработать раствором поверхность раковины, через пару минут промыть чистой водой.

Способ №5. Газировка

Для чистки раковины из искусственного камня подходит средство, в состав которого входит ортофосфорная кислота. Например, спрайт, кока-кола, пепси.

Способ применения: нагреть газировку до 30 градусов, закрыть раковину, вылеть в неё состав. Спустя 2-5 минут промыть раковину водой.

Способ №6. Зубная паста

Нанесите пасту на загрязнённые участки, оставьте на 15-25 минут, используя щетку, тщательно потрите пятна.

Бытовая химия

Подобрать подходящее средство для чистки раковины из искусственного камня можно в хозяйственном магазине.

Важно: при работе с бытовой химией надевайте резиновые перчатки и респиратор, чтобы не повредить чувствительную кожу рук и слизистые.

Меламиновая губка.

Смочите губку водой , потрите места загрязнений, промойте чистой водой.

Таблетки для посудомоечных машин.

Доместос для искусственного камня. Что нельзя использовать и как ухаживать

Композит — влагонепроницаемый, прочный и устойчивый к механическим повреждениям, мягкий . Пятна беспощадно покрывают дорогостоящую поверхность, выводятся тяжело. Особенно заметна грязь на светлых умывальниках.

Чистить каменную раковину только безопасными составами. Перед покупкой средства читать этикетку.

Нельзя мыть мойку из искусственного камня веществами:

  1. Химикатами, растворяющими смолы. К ним относят щелочные и кислотные средства.
  2. Композит чувствителен к жидкостям для прочистки унитаза и труб. В случае их применения, нельзя вещество долго оставлять на поверхности.
  3. Ацетон и скипидар слишком едкие . Использовать для удаления пятен с композитов нельзя .
  4. Для кухонной мойки не рекомендуется использовать растворители для красок. Такое отношение к раковине приведет к быстрой порче поверхности.
  5. Средства для чистки металлических изделий и духовых шкафов портят покрытие акрилового камня. Если вещество случайно попало в мойку, немедленно смывают водой.

Раковины из искусственного камня устойчивы к металлическим щеткам и абразивным составам. Сильный урон наносят удары тяжелыми предметами, появятся сколы, трещины. Не избежать дефектов при рубке мяса на крыле мойки.

Раковины из синтетического материала нуждаются в правильном уходе. Резкие перепады температуры приводят к повреждению покрытия.  При сильном нагреве, вещества, входящие в состав композита, изменяют оттенок мойки. Нельзя ставить горячие кастрюли в нее, выливать кипящее масло и прочие горячие жидкости.

Это относится и к другим видам камня, вне зависимости от состава, цены и внешнего вида материала.

Чем чистить раковину из натурального камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?

Чем мыть искусственный камень. Обзор народных методов для очистки искусственного камня 03  

Кто установил на кухне мойку из искусственного камня, тот наверняка уже не раз задавался вопросом об ее уходе. Скопившийся на поверхности известковый налет впитывает любые загрязнения. И образовавшиеся пятна не так-то легко отмыть. Как правильно ухаживать за мойкой из искусственного камня? Чем отчистить эти въевшиеся пятна? Какие средства быстро и эффективно уберут грязь и не испортят поверхность? Об этом и расскажем ниже.

Чем мыть искусственный камень. Обзор народных методов для очистки искусственного камня 04  

4 совета по уходу за каменной мойкой

Искусственный камень не так капризен в уходе, как натуральный. Он не пористый в отличие, например, от мрамора, а, значит, все скопившиеся пятна можно легко убрать с помощью губки, тряпки и чистящего средства. Но какую бытовую химию можно использовать? И что делать, если мягкое очищение не помогло? Ниже несколько советов, которые подскажут, как правильно удалить грязь.

Совет 1 – Профилактика облегчит последующий уход

Засохшая вода образует налёт. Его гораздо сложнее отмыть, чем просто следы от чая или кофе. Поэтому профилактика его образования облегчит уход в дальнейшем. Для этого протирайте насухо мойку после мытья посуды, не оставляйте на ней мокрые тряпки, губки, щетки.

Чем мыть искусственный камень. Обзор народных методов для очистки искусственного камня 05  

Совет 2 – Используйте мягкую сторону губки или тряпку

Тем более нельзя применять металлические щетки, которые совей грубой стороной могут царапать раковину. От одного раза, возможно, ничего страшного не случиться, но при многократном применении это чревато последствиями.

 

 

Меламиновая губка может эффективнее обычой справиться с загрязнениями.

Чем мыть искусственный камень. Обзор народных методов для очистки искусственного камня 06

Смотрите на ту тему

Совет 3 – Используйте мягкие чистящие средства, если загрязнение незначительно

Можно воспользоваться как специальным средствами, так и обычными и привычными – гелем для мытья посуды, мягким мылом без абразивных частиц. Последние подходят для ухода на каждый день и стоят в разы дешевле.

Чем мыть искусственный камень. Обзор народных методов для очистки искусственного камня 07  

Только что пролитое вино, кофе или чай лучше убрать сразу, чтобы потом не потребовалось тратить много времени на борьбу с уже въевшимся пятном.

Совет 4 – Стойкие пятна удаляем специальными порошками или замачиванием

В магазине можно приобрести специальные гели и порошки для чистки композитного или акрилового камня. Как правило, на оборотной стороне в инструкции всегда указано, на каких поверхностях, а на каких нельзя использовать то или иное вещество.

Не рекомендуется применять средства с содержанием кислот, щелочей , ацетона и хлора.

Чтобы удалить стойкое загрязнение, нанесите специальное чистящее вещество и несколько раз протрите раковину.

 

Если это не помогло, то можно попробовать более радикальные меры – набрать в чашу воды с растворенным в ней порошком или гелем для очистки, закрыв слив пробкой на несколько минут.

Чтобы избавиться от известкового налета, который и является источником всех загрязнений, можно применять специальные порошки типа Комета или Пемолюкса.

Перед использованием чистящий порошок лучше слегка разбавить водой до состояния пасты.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/uhod-za-moykoy-dlya-kuhni-iz-iskusstvennogo-kamnya-obzor-narodnyh-metodov-dlya-ochistki

Как почистить чёрную раковину из искусственного камня. Как ухаживать и чем чистить раковину из искусственного камня

Раковины из искусственного камня быстро завоевали популярность у многих хозяек. Что неудивительно, ведь материал прочный и долговечный, а также отлично подходит для контакта с водой и бытовой химией. Чтобы раковина прослужила долго, следует соблюдать правила и тонкости ухода за ней.

Нужно ли чистить искусственный камень

Искусственный камень представляет собой склеенную полимерными смолами мелкую крошку из гранита или кварца. Готовый материал красят и выливают в форме раковины.

Как и любой другой материал, искусственный камень требует регулярного ухода. Поверхность мойки или раковины со временем загрязняется известковым налетом, содержащимся в воде, а также покрывается пятнами или жирными следами.

Чтобы поддерживать чистоту мойки после каждого использования промывайте поверхность любым моющим средством для посуды и насухо вытирайте. Если на раковине появились более стойкие загрязнения, используйте для очистки подходящие химические или подручные средства.

Как почистить чёрную раковину из искусственного камня. Как ухаживать и чем чистить раковину из искусственного камня

Общие правила чистки

Для ежедневного ухода за мойкой используйте гелиевые или кремообразные средства, а также моющее средство для посуды. Схема действий:

  • Нанесите моющее средство для посуды на чуть влажную чистую губку и вспеньте его.
  • Удалите с покрытия жирные пятна.
  • Смойте вещество теплой водой.
  • Нанесите на губку гель для чистки.
  • Протрите дно и стенки раковины.
  • Оставьте средство на 15-20 минут.
  • Тщательно промойте теплой водой.
  • Просушите мойку с помощью кухонного полотенца.

Крайне не рекомендуется мыть мойку слишком горячей водой. Композитный материал не в состоянии выдержать высоких температур или их перепадов. В обратном случае поверхность может потрескаться и на раковине появятся сколы.

Как почистить чёрную раковину из искусственного камня. Как ухаживать и чем чистить раковину из искусственного камня

Профессиональные средства

В хозяйственном отделе любого супермаркета или специализированном магазине вы всегда сможете найти подходящее средство для чистки предметов из искусственного камня.

Хорошо зарекомендовали средства:

  • ПолиГран;
  • Силит Бенг;
  • Акеми;
  • Сиф;
  • МистерЧистер;
  • Соната.

Используйте выбранное средство в соответствии с инструкцией на упаковке. Также для чистки можно использовать таблетки для посудомоечной машины.

Народные способы

Если потребовалось провести чистку раковины из камня, а под рукой не оказалось специального средства, вы можете использовать для обработки подручные.

Сода

Отлично справляется с жирными загрязнениями и въевшимися пятнами. Приготовьте кашицу из соды с водой и смажьте смесью поверхность. Оставьте средство на раковине на 20-30 минут, а затем смойте проточной водой.

Горчичный порошок

По аналогии с содой можно изготовить кашеобразное средство с горчичным порошком. Разведите небольшое количество сухого порошка горчицы водой и протрите поверхность с помощью мягкой губки или кисточки. После чистки смойте вещество водой и протрите сухой тряпкой. Горчичный порошок хорошо удаляет свежие жирные пятна.

Лимон

Хорошо справляется со следами от напитков, ржавчины, а также известкового налета свежий лимон. Отрежьте небольшой ломтик лимона, протрите им проблемные места и оставьте на некоторое время. Затем промойте раковину водой и насухо вытрите.

Уксусная кислота

Уксус отлично очищает поверхность от налета и застарелых пятен. Чтобы удалить загрязнения разведите одну часть 9% уксуса в двух частях воды и тщательно обработайте поверхность.

Как почистить чёрную раковину из искусственного камня. Как ухаживать и чем чистить раковину из искусственного камня

Газированные напитки

Давно не секрет, что с помощью газированных напитков, содержащих ортофосфорную кислоту, очищают различные предметы быта. Раковина из искусственного камня не исключение. С помощью газировки с поверхности можно удалить ржавчину и известковый налет.

Чтобы почистить мойку напитком:

  1. Купите в продуктовом магазине Кока-Колу, Спрайт или Пепси-Колу.
  2. Нагрейте напиток примерно до 30 градусов
  3. Мойку закупорьте, а газировку нанесите на всю ее поверхность.
  4. Подождите 2-3 минуты.
  5. Тщательно смойте газировку водой, чтобы раковина не была липкой, и протрите поверхность.

Обратите внимание, что прозрачный напиток подходит для обработки слабых загрязнений, а темный – для застарелых и въевшихся пятен.

Зубная паста

Средство подойдет как для чистки мойки из искусственного камня, так и хромированной сантехники. Нанесите зубную пасту на всю поверхность и немного подождите. Застарелые загрязнения и места ржавчины потрите старой зубной щеткой. После процедуры смойте вещество теплой водой и насухо вытрите раковину.

Меламиновая губка

Популярная в последнее время губка из меламина отлично справляется с различными пятнами и следами ржавчины. При этом нет необходимости использовать моющее средство. Немного смочите поверхность и само изделие водой и просто потрите мойку в проблемных местах. После манипуляции протрите раковину влажной, а затем сухой тряпкой.

Как почистить чёрную раковину из искусственного камня. Как ухаживать и чем чистить раковину из искусственного камня

Видео как и чем мыть Каменную кухонную мойку. Быстро и просто!!! Уход за мебелью. Часть 1.