Как избавиться от запаха в шкафу. Как наполнить гардероб приятным ароматом

Как избавиться от запаха в шкафу. Как наполнить гардероб приятным ароматом

Как избавиться от запаха в шкафу. Как наполнить гардероб приятным ароматом

Поддержка чистоты в шкафу – залог приятного запаха. Поэтому стоит регулярно убираться в шкафу. Также при уборке самой квартиры стоит использовать пылесосы с HEPA фильтром : старые пылесосы с бумажным пылесборником не справляются с мелкой пылью , и она остается на Вашей мебели и одежде.

Время от времени перебирайте гардероб. Если вовремя не избавиться от ненужной, старой или некачественной одежды, она будет источать неприятный запах даже после стирки. Проводить «разбор полетов» стоит каждый сезон.

Старайтесь не хранить чистую и ношеную одежду в одном месте и тщательно высушивать вещи, прежде чем класть их в шкаф.

Следите за уровнем влажности в доме. Относительная влажность должна находиться в пределах 45–60%.

После того как Вы избавились от запахов, можно прибегнуть к помощи ароматизаторов, чтобы открывать шкаф было всегда приятно. Натуральных отдушек – множество, поэтому Вы можете выбрать любую по своему вкусу.

  • Можно разложить по полкам мыло с любимым ароматом, обернув его в ткань.
  • Любите выпить чашечку эспрессо по утрам? Тогда в шкаф можно поместить баночку с кофейными зернами.
  • Если Вам нравятся апельсины или другие цитрусовые, можно воспользоваться кожурой любимых фруктов.
  • Не спешите выбрасывать пустой флакон из-под духов. Поставьте его в гардеробную – и Ваша одежда приобретет легкий ненавязчивый аромат.
  • Еще один простой способ подарить шкафу приятный запах – положить в дальний угол полки пакетик из-под ванилина.
  • Противникам вышеназванных способов могут подойти эфирные масла. Достаточно нанести всего 2–3 капли на небольшую полоску бумаги или хлопчатобумажную ткань, и запах в шкафу заиграет для Вас новыми красками.

Как убрать запах нафталина из шкафа. Как убрать запах нафталина

Нафталин используется в разных сферах: в хирургии (в качестве дезинфицирующего средства), в промышленности (для получения красителей и даже взрывчатых веществ) и в быту (как эффективное средство от моли). Но есть у нафталина один серьезный недостаток – неприятный запах. Этот аромат очень стойкий.

Как убрать запах нафталина из шкафа. Как убрать запах нафталина

Вам понадобится

  • — вода;
  • — моющее средство;
  • — уксус;
  • — лаванда или чайная роза;
  • — пластиковая упаковка;
  • — поглотители запахов;
  • — ионизаторы;
  • — пищевая сода;
  • — древесный активированный уголь.

Инструкция

1

Если запахом нафталина пропиталась одежда, избавиться от неприятного аромата можно, вывесив одежду на несколько дней на солнце: свежий воздух и прямые солнечные лучи устранят нафталиновый запах. После проведенной процедуры обязательно постирайте одежду, добавив в воду для стирки немного уксуса. Обратите внимание: кожаные вещи, воняющие нафталином, вывешивают на свежий воздух, но в притененное место, поскольку для них прямые солнечные лучи опасны!

2

Упакуйте пропитавшуюся нафталиновым запахом одежду в плотную пластиковую упаковку, поместив вместе с ней «дезодорант» растительного происхождения, к примеру, это может быть лаванда или высушенные листочки чайной розы. Кстати, лаванда – это прекрасное средство от моли, поэтому, ароматизируя одежду данным «дезодорантом», получается двойной эффект: и вещи не воняют нафталином, и моль одежду не ест.

3

Гораздо сложнее удалить запах нафталина с мебели: этот едкий аромат настолько впитывается в структуру дерева, что с первой попытки вывести запах не удастся. Для удаления нафталинового аромата используйте специальные поглотители запахов, предназначенные для холодильника.

4

К тому же регулярно проветривайте шкафы и используйте ионизаторы воздуха. Кроме того, прекрасно поглощают запахи и удаляют их такие доступные средства как пищевая сода и древесный активированный уголь: поместите мешочки с этими «запахопоглотителями» в шкаф и уже очень скоро от неприятного нафталинового аромата не останется и следа.

Обратите внимание

Помните: нафталин токсичен, поэтому к его использованию прибегать следует как можно реже.

Полезный совет

Сегодня есть немало химических средств, предназначенных для борьбы с запахом нафталина и прочими неприятными ароматами: проконсультируйтесь у продавца бытовой химии по поводу того, какое средство лучше всего использовать в вашем случае.

Активированный уголь от запаха в шкафу. Натуральный поглотитель запаха своими руками

4 натуральных средства, которые убивают запах

Большое количество средств для поглощения запаха в обилии продающиеся в магазинах, часто не решают проблем хозяек.

Никто не может с точностью сказать из каких компонентов сделано средство, насколько оно эффективно и безопасно. Поэтому поглотитель запаха лучше делать самостоятельно.

Это просто, быстро и недорого. А главное – можно не волноваться за качество и безопасность.

Источники появления неприятных запахов в квартире

Проблема появления неприятных запахов на кухне и в холодильнике актуальна для каждой хозяйки. Но помимо этих помещений, существуют и другие места в доме, где могут быть посторонние «ароматы»: санузел, шкафы, прихожая, любимые домашними животными уголки.

  1. Кухня.

Здесь чаще всего могут возникнуть нежелательные «ароматы». Ежедневная готовка, мусорное ведро, сливные отверстия, холодильник – все это не может не сказаться на общей атмосфере помещения.

  1. Санузел.

В туалете и ванной запахи могут появиться из-за сырости, плохой работы систем вентиляции, наличии кошачьих туалетов.

  1. Шкафы, комоды.

Закрытые шкафы могут стать источниками плохого запаха. И здесь помимо избавления от него, желательно сделать минимальную ароматизацию.

  1. Прихожая с обувными шкафчиками.

Прихожая находится «в зоне риска» из-за обуви. Большое количество туфель, сапог и ботинок рано или поздно заставят обратить на себя внимание.

Как действуют нейтрализаторы запахов в помещении

Прежде всего, надо знать, что единственным 100% способом борьбы с запахами является поддержание чистоты в доме, своевременная уборка всех источников «ароматов» . Не стоит долго хранить скоропортящиеся продукты в холодильнике и редко выносить мусор. Однако в некоторых случаях все же стоит прибегать к помощи профессиональных средств-поглотителей.

Как правило, нейтрализаторы запаха, продающиеся в торговых сетях, в своей основе имеют активированный уголь либо природный минерал цеолит .

Химические свойства активированного угля позволяет ему абсорбировать молекулы определенного размера и таким образом поглощать запах. В зависимости от специфики запаха применяется тот или иной уголь.

Почему именно уголь и цеолит являются основными поглотителями для бытовых целей? Связано это с их экологичностью и безопасностью для здоровья человека. Это абсолютно натуральные средства, созданные самой природой. К тому же ими удобно пользоваться.

4 натуральных средства, которые убивают запах

Для «хозяйских» задач на кухне фаворитами являются 4 натуральных средства нейтрализации неприятных запахов.

1. Активированный уголь

Одним из самых эффективных средств для борьбы с нежелательными запахами является активированный уголь. Именно этот материал используется при производстве большинства поглотителей запахов для холодильников и угольных фильтров для них. Благодаря своим особенностям это недорогое, удобное и натуральное средство поглощает молекулы запаха.

2. Пищевая сода

Нейтрализует и дезинфицирует. Содой с успехом пользовались наши бабушки, когда в холодильниках портились продукты.

3. Уксус

Также средство из арсенала старшего поколения, которое продолжает оставаться быстрым и эффективным. Часто рекомендуется мыть холодильники и микроволновые печи с помощью воды и уксуса.

4. Цеолит

Природный минерал, отлично справляющийся с возложенной на него задачей. Цеолит используется не только в холодильниках. Он является превосходным наполнителем туалетов для животных, применяется при очистке воды, в фильтрах и т.д.

Как сделать поглотитель запаха для холодильника своими руками

Воспользовавшись этим небольшим мастер-классом, каждая хозяйка может сделать такой эффективный и симпатичный поглотитель запаха для холодильника за каких-нибудь десять минут. А материалы для его изготовления есть абсолютно в каждом доме.

Конечное изделие будет очень сильно напоминать конфетку. В итоге оно не только будет бороться с неприятными запахами, но и радовать своим внешним видом.

Что понадобиться? Всего 3 вещи:

– несколько таблеток активированного угля;

– пористый нетканый материал или любой сетчатый материал;

– разноцветная лента для завязывания уголков.

В качестве материала лучше использовать спанлейс. Он легкий, обладает великолепными абсорбирующими свойствами, в общем, полностью отвечает поставленной задаче. Из спанлейса часто делают салфетки, медицинские халаты и т.п.

Для изготовления конфетки-поглотителя сначала раскладываем 4-7 таблеток активированного угля «колбаской».

Завязываем углы нашей конфетки.

Видео lifeHack: Средства против запаха в шкафу.