Как избавиться от запаха из труб в ванной. Как быстро устранить запах

Содержание
  1. Как избавиться от запаха из труб в ванной. Как быстро устранить запах
  2. Кислый запах в ванной. Появился неприятный запах в ванной? — Ищем причину
  3. Затхлый запах в ванной. Как убрать затхлый запах из трубы в ванной
  4. Запах канализации на улице. Запах из септика в частном доме и даче- что делать? Причины вони и как устранить +Видео и Фото
  5. Неприятный запах под мойкой. Почему пахнет канализацией на кухне

Как избавиться от запаха из труб в ванной. Как быстро устранить запах

Канализационные трубы и водосточная разводка требуют систематического осмотра. Проблемные дома с устаревшей системой канализации, недочеты которой не всегда заметны сразу. Надолго избавиться от запаха в ванной комнате можно, используя домашние или профессиональные способы прочистки.

Как избавиться от запаха из труб в ванной. Как быстро устранить запах

Домашние способы прочистки труб

Причины запаха канализации в ванной – засоры труб, нарушение работы сифона, конденсат, протечки. Убрать его можно с помощью домашних методов и народных способов.

Определите место засора, проверьте стояк в ванной, проследите, уходит ли вода в слив раковины, обратите внимание на то, как функционирует унитаз. После беритесь за подручные средства.

КомпонентыПравила применения
Поваренная сольВысыпьте необходимую часть соли в сливную систему. Спустя 2-3 часа смойте большим количеством воды.
Пищевая сода и столовый уксусПриготовьте 2-3 ст.л. (для профилактики) или 5-6 ст.л. (в случае редкого применения) соды и насыпьте в сливное отверстие. Тонкой струйкой залейте 1 стакан уксуса, плотно закройте слив. Для большей результативности проводите процедуру на ночь. Наутро смойте раствор сточной водой.
Таблетки «Алка-Зельтцер»В слив опустите 2 таблетки, добавьте 1 стакан уксуса и оставьте на 2 мин. Подготовьте горячую воду, залейте в сливное отверстие для того, чтобы протолкнуть засор.

Улучшение вентиляции

Застой влажного воздуха, устойчивый неприятный запах в ванной комнате – повод усовершенствовать систему вентиляции. Это необходимо, чтобы высокая влажность и зловоние не привели к появлению на плитке черной плесени.

Для повышения качества работы системы проветривания необходимо установить:

  • канальный вентилятор в вентиляционном канале;
  • особый вентилятор в вентиляционных вытяжных шахтах на кровлях (вытягивает воздух из канала);
  • если в ванной есть окно – клапан, оборудованный гигродатчиком, – в верхней его части.

Создать комфортный микроклимат можно с помощью конвекторной батареи или панельного радиатора – их следует размещать вблизи окна или двери.

Профессиональные средства для улучшения герметизации стыков

Протечке воды способствуют щели в трубах, не состыковка швов. Места соединений нужно уплотнить и обработать специальным герметиком. Химический состав сантехнических герметиков поможет надолго устранить неприятный запах из труб в ванной. Каждый вид средства (полиэтиленовый, акриловый, силиконовый и комбинированный – силикон-акриловый, герметики) используется в соответствии с текстами инструкций.

ГерметикПреимуществаНедостатки
Самоклеющаяся лента
  • удобное, надежное и простое применение;
  • минимизирует угрозу коррозии за счет хорошего сопротивления;
  • не проводит ток.
  • отсутствует устойчивость к ультрафиолету;
  • нельзя использовать на открытом пространстве.
Силиконовый герметик (Момент, TYTAN и т.д. )
  • крепкое сцепление элементов;
  • высокий уровень сопротивления температурным режимам;
  • влагостойкость и механическая прочность;
  • продолжительный срок эксплуатации.
  • ограничения в применении у кислотных герметиков;
  • нейтральные дороже, чем кислотные.
Просмоленный пеньковый канат
  • повышенная сопротивляемость разложению и воздействию биологических веществ, воды;
  • устойчиво к ультрафиолету;
  • экологичность и антистатичность.
  • снижение разрывной нагрузки при намокании;
  • натуральное волокно склонно к гниению.

Кислый запах в ванной. Появился неприятный запах в ванной? — Ищем причину

Нет смысла спорить, какая из причин появления неприятного запаха в ванной комнате является основной: результат один – стойкий канализационный «аромат», способный вывести из равновесия даже самого лояльного и толерантного обитателя жилища. Да, с этим надо бороться, быстро, эффективно и уж точно не при помощи освежителя воздуха. Действовать нужно таким образом: ищите причину – устраните последствия – делайте профилактику на будущее.

Почему так бывает или причины дурного запаха из ванной

Зачастую зловонности в ванной комнате объясняются несколькими причинами: состоянием сифона, наличием и качеством монтажа гидрозатвора, невидимыми течами, плохой вентиляцией, наличием банальной сырости, ошибками при монтаже канализационной системы.

Рассмотрим эти факторы подробнее с целью избегания проблем и обсудим способы, как от них избавиться.

Проблемы с сифоном

По умолчанию одна из функций сифона – удерживать водяную пробку, препятствующую проникновению зловоний из канализационных труб в жилое помещение. Если такова роль им не исполняется, то для этого должны быть причины:

  • смонтирован неправильно, т.е. ниже патрубка канализационного трубы, из которого газы проходят поверх пробки из воды, а функция гидрозатвора просто невыполнима. Для устранения проблемы нужно расположить выводной патрубок на пару сантиметров ниже относительно уровня воды. Слишком низко это делать не стоит, поскольку воды в трубе будет недостаточно;
  • при долгом периоде незадействованной канализационной системы водяная пробка могла банально пересохнуть и газы по канализационной трубе попали в жилище. Для исправления ситуации просто включите воду, колено заполнится, запах из канализации в ванной исчезнет;
  • провисание гофры. Такое случается при долгой эксплуатации или неправильном закреплении гофрированных труб. Она под действием времени и температуры распрямляется и пропускает зловония внутрь помещения. Иногда человек, монтирующий сифон, за неимением опыта, колено делает недостаточного размера или крепление использует не из пластика, а пользуется изолентой, скотчем. От этого можно легко избавиться: нужно сделать колено поглубже, закрепить его специально предназначенным для этого хомутом;
  • засорение сифона. Это происходит от оседания в стакане сифона разных органических отходов, грязи. Все это со временем разлагается, издавая неприятные запахи из раковины в ванной. Это более свойственно кухне, но и ванна – не исключение. Рекомендуется хотя бы раз в пять-шесть недель раскрутить стакан сифона и избавиться от накопившихся засоров. Если у вас сифон не бутылочного типа, придется его сначала демонтировать, затем очистить.

Затхлый запах в ванной. Как убрать затхлый запах из трубы в ванной

Как избавиться от запаха из труб в ванной. Как быстро устранить запах 01Чаше всего запах канализации в ванной комнате исходит из сливного отверстия ванны, раковины или душевой кабины. Чаще всего причиной этого является засорившийся сифон или так называемое «колено». В ходе использования сантехники в нем регулярно скапливается жир, мыльная пена и частички органики. Начиная разлагаться во влажной среде, они издают тот самый неприятный аромат.

Прежде чем искать более серьезные причины появления миазмов, проведите чистку сифона. Сделать это можно с помощью специальных химических составов, таких как «Крот», «Доместос», San Clean или их аналогов. Просто залейте средство в сливное отверстие и оставьте на несколько часов. Пользоваться сантехникой при этом нельзя! Затем хорошенько пролейте сифон большим количеством холодной воды.

Совет: удобнее всего проводить такую обработку в ночь.

Как убрать запах из трубы в ванной без магазинной химии? Засыпьте в слив раковины/ванны несколько столовых ложек пищевой соли и оставьте на полтора часа. Вместо соли, можно засыпать соду, а сверху залить в трубу уксусную эссенцию. После этого слив необходимо закрыть пробкой, чтобы пары уксуса и пена от реакции не выходили наружу. В обоих вариантах после обработки следует пролить сифон холодной водой.

Если запах из сливного отверстия не очень сильный, можно обойтись без чистящих средств, а просто вылить в раковину/ванну три литра кипятка. Вскипятите воду в подходящей емкости и опрокиньте ее над сливом. Важно обеспечить именно сильный поток воды, а не лить тонкой струйкой. Такую обработку можно проводить раз в неделю, а вот химическими щелочными составами не следует пользоваться чаще, чем раз в месяц.

Совет: при сильном запахе из слива просто снимите сифон, разберите его и промойте каждую деталь в отдельности, используя жидкость для мытья посуды или иное средство для удаления жира.

Радикальные методы борьбы с запахом в ванной

Как избавиться от запаха из труб в ванной. Как быстро устранить запах 02Сифон чист, но аромат канализации все равно не дает вам покоя? Значит, придется провести осмотр сантехники, чтобы понять, откуда берется неприятный запах в ванной комнате. Как от него избавиться, станет ясно в конце осмотра. Причина может скрываться не только в самом сифоне, но и в состоянии канализационных труб у вас и даже у соседей.

Начать осмотр следует все с того же сифона. Неважно, какого типа он у вас – гофрированный или колбовый – принцип действия у этого прибора один и тот же. В его изгибе скапливается вода, которая образует препятствие для испарений канализации. По крайней мере так должно быть в идеале. Если неприятный запах все же проникает в помещение, скорее всего, в системе слива воды произошел сбой.

Рекомендуем прочитать, как правильно стирать вещи из кашемира и какой уход нужен за одеждой из этой ткани.

Узнайте, как промыть кофемашину от накипи самостоятельно.

Чтобы убедиться в этом, проверьте правильность установки сифона. В бутылочном приборе патрубок должен быть опущен таким образом, чтобы скрываться под водой на 2-4 см. Если этого не происходит, канализационные испарения просто минуют водный затвор и просачиваются напрямую в ванную. Опустите патрубок, и проблема исчезнет.

Важно! Не занижайте патрубок бутылочного сифона слишком сильно. Если он будет упираться в дно колбы, это затруднит слив.

Если вместо колбового сифона у вас под сливом установлена обычная гофра, проверьте ее форму. При долгом использовании гофрированная труба может растянуться, что повлияет на работоспособность сифона. Придайте ей правильный S-изгиб и зафиксируйте его распорками или обычной клейкой лентой. Помните: в сифоне обязательно должно задерживаться некоторое количество воды. Если самостоятельно подобрать расположение гофры у вас не получается, вызовите для этих целей профессионального сантехника.

Запах канализации может возникнуть в ванной после долгого отсутствия хозяев. Это происходит потому, что вода в сифоне пересыхает, и прибор перестает выполнять функцию гидрозатвора. Тут все просто – пролейте слив теплой водой и проветрите помещение. А в следующий раз перед длительной отлучкой залейте в сифон немного растительного масла. Оно образует на поверхности воды пленку, которая замедлит испарение.

Прочие причины появления запаха канализации в ванной

Как убрать запах из трубы в ванной, если вы доподлинно установили, что с сифоном сантехнического прибора все в порядке? Скорее всего, в такой ситуации не обойтись без вызова сантехника. Причины появления неприятных ароматов могут быть следующими:

  • разгерметизация стыка сливной и канализационной труб;
  • засор в стояке;
  • случайное повреждение стояка как в вашей квартире, так и этажом выше/ниже;
  • неправильная разуклонка труб при укладке.

Некоторые из этих проблем вы сможете выявить самостоятельно. Например, о разгерметизации или повреждении стояка нетрудно догадаться по появлению протечек и плесени возле поврежденной области. Но для более точной диагностики и качественного устранения неисправностей лучше все же прибегнуть к услугам специалиста.

Запах канализации на улице. Запах из септика в частном доме и даче- что делать? Причины вони и как устранить +Видео и Фото

Загородные дома редко имеют подключение к централизованной системе канализации, по этой причине обустраивают систему хранения и утилизации стоков владельцы самостоятельно. Зачастую доносится неприятный запах из септика.

То, что из однокамерных септиков открытого типа, часто доносится амбре, это не новость.

Причина в отсутствии плотной крышки у, работает яма без бактерий. Другое дело, если запах появился при эксплуатации локальной очистной станции или септика закрытого типа, работающего на анаэробах.

Причины возникновения канализационного запаха

По статистике существует всего три причины запаха из септика. Рассмотрим их ниже.

Не соблюдены правила установки

    Запах канализации на улице. Запах из септика в частном доме и даче- что делать? Причины вони и как устранить +Видео и Фото Не установлена вентиляция
  1. Фановую трубу заменили воздушным клапаном
  2. Не установлены гидрозатворы (сифоны)
  3. Механические повреждения канализационных труб.

Прочие причины

  • Производственный брак септика
  • Неправильное использование оборудования.

Если первые два пункта исключены, тогда причина зловоний, в неправильной эксплуатации.

Что следует выяснить в первую очередь при ЛОС с аэратором

  • Как давно проводилась чистка септика. Септик следует освобождать от накопившегося ила, в противном случае, его работа будет нарушена. Стоки станут мутными и появится вонь.
  • Сбрасывались ли в накопитель агрессивные химикаты, такие как хлор
  • Поступали ли в стоки моющие препараты в большом количестве (хлор, лекарственные препараты, моющие средства, кислота и т. п.). Все эти средства ведут к гибели бактерий.
  • Достаточно ли кислорода поступает, для работы аэробных бактерий. Без кислорода бактерии гибнут.
  • Было ли отключение электроэнергии более, чем на 4 часа. Аэробы в бескислородной среде могут прожить 4-6 часов. После погибнут. Потребуется подсадка новой колонии, которая будет расти 20 дней.
  • Когда пополнялась колония микроорганизмов. Существует необходимость в обновлении колонии бактерий. Их количества должно быть достаточно, для продуктивной переработки стоков.
  • В порядке ли компрессор и перфорированная труба, для подачи кислорода. При нарушениях работы, воздух поступает в малых количествах, что так же ведет к гибели микроорганизмов.
  • В токи попал крупный трудно разлагаемый мусор, такой как целлофановый пакет, цедра от цитрусовых, строительные отходы. В таком случае происходит засорение фильтров или переливной трубы, что влечет за собой сбой в работе всей системы.

Важно! Если септик запустился в первый раз, то наличие неприятного запаха в течение 2-3 недель – это норма. Именно столько времени требуется бактериям, для создания колонии.

Почему появился запах из септика закрытого типа

  • В стоки попали химические препараты, что привели к снижению численности колонии.
  • Нарушена герметизация септика. Анаэробные бактерии плодотворно работают и размножаются в бескислородной среде.
  • Не произвелась вовремя откачка, и ил заполнил емкость выше допустимой отметки
  • Наличие крупных не разлагаемых включений в стоках.

Внимание! Не имеет значения какого вида септик установлен, для эффективной работы и того и другого устройства требуется достаточное наличие воды в резервуаре.

Как устранить причины

Установить фановую трубу . Действует постановление СНиП 2,04,01-85 об обязательной установке вентиляционной (фановой) трубы, для домов с 2 этажами и более. Но для одноэтажного дома, данный вид вентиляции также подходит.

Фановая труба – это продолжение стояка. Она устанавливается непосредственно на стояк и выводится на.

Варианты монтажа

  1. Произвести установку сифонов под ванной, умывальником,на кухне. Это поможет избежать не только наличия неприятного запаха, но и значительно снизит риск засорения труб.
  2. Если выявлена течь в трубах, то ее следует устранить, заменив поврежденный отрезок.
  3. При нарушении герметизации септика, вызвать специалистов и произвести ремонт.
  4. Компрессор с перфорированной трубой можно почистить самостоятельно. Как это сделать написано в инструкции, приложенной к септику.
  5. Вызвать ассенизаторов и откачать септик. Выполнить данную операцию самостоятельно используя фекальный насос.
  6. Пополнить бактерии.
  7. Отрегулировать подачу кислорода (для аэробных септиков).

Полезные советы

Рекомендации по количеству и времени пополнения бактерий, для каждого вида септика индивидуальны.

Важно помнить, что для качественной очистки стоков и комфортного проживания, требуется не только правильно произвести монтаж септика, но и соблюдать инструкцию по эксплуатации.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-ubrat-zapah-v-vannoy-iz-truby-kak-ustranit-zapah-iz-kanalizacii-v-vannoy-i-tualete

Неприятный запах под мойкой. Почему пахнет канализацией на кухне

Перед тем, как приступать к активной фазе избавления от зловонного канализационного аромата нужно выяснить причины его появления.

  1. Забит сифон. Это узел первым встречает остатки пищи, жира и других кухонных отходов. И далеко не все из них могут беспрепятственно пройти через него дальше в канализацию. Но даже те, которые проходят, частично остаются на внутренних стенках труб и непосредственно в сифоне. В результате воняет именно из него, а не из канализации, и все нормализуется если сифон помыть или заменить на новый. 
  2. Раковиной не пользуются. В этом случае также виноват сифон, но не потому, что он забит, а наоборот – потому что в нем ничего нет, даже воды. Полноценное функционирование сифона невозможно без определенного количества жидкости внутри него. Назначение этой жидкости создать так называемый гидрозатвор, который является единственной преградой, препятствующей проникновению воздуха и газов из канализационной системы.
  3. Не правильно собран сифон. Процесс монтажа достаточно прост и ошибка возможна только по незнанию и нежеланию это знание получить, так как производитель укомплектовал изделие инструкцией с картинками. Правильность сборки зависит от конструкции сифона и даже мелкий недочет приводит к тому что гидрозатвор не образуется. В результате неприятный запах из канализации беспрепятственно попадает в помещение. 
  4. Воздушная пробка в стояке. Первый признак завоздушивания системы – медленный слив воды и сопутствующее ему бульканье. В многоэтажных домах решается только вызовом сантехника из ЖЕКа. Если же это частный особняк, проблема в домашней канализационной системе, которая может быть забита на значительном расстоянии от раковины. 
  5. Недостаточная герметизация между стояком и гофрированной трубой. Диаметр входного отверстия стояка может не соответствовать наружному диаметру гофрированной трубы, которая идет в комплекте с сифоном. Если стыковать эти два элемента без уплотнительной резинки или переходника, запах будет попадать в помещение непосредственно из магистрального стояка.
  6. Провисание гофрированной трубы. В ходе эксплуатации гофра растягивается и может провиснуть. В результате нарушается слив: сточные воды либо застаиваются в провисающей области трубы, либо вытекают полностью, не оставляя гидрозатвора. 
  7. Повреждение труб или сифона. Со временем пластик на гофрированной трубе становится менее эластичным, что способствует его растрескиванию. Что касается прочих труб или сифона, с ними это может случится только в следствие непосредственного разрушительного воздействия из вне.