Как избавиться от запаха гари в квартире быстро после пожара. Особенности устранения запаха после пожара

Как избавиться от запаха гари в квартире быстро после пожара. Особенности устранения запаха после пожара

Возгорание – настоящее бедствие для хозяев дома. Большая удача, если удалось спасти свое имущество. Убрать запах гари в квартире после пожара – задача весьма трудная, но выполнимая.

Если не получается выветрить зловоние, придётся использовать более сложные методы. Помните, что для каждого материала нужен особенный подход:

  1. Кафель. Попробуйте отмыть плитку хлоркой. Интенсивно натирайте гладкую поверхность. Также можно использовать соду. Будьте осторожны – агрессивные реагенты могут повредить покрытие.
  2. Ковры и мягкая мебель. Текстильные варианты посыпайте содой. Не жалейте белого порошка. Оставьте на ночь, а утром тщательно пропылесосьте. Если крупицы забились в ворс, изделие придётся выбивать.
  3. Окна. Горелый запах и копоть можно убрать обычным стеклоочистителем. Средство также можно нанести на другие покрытия.
  4. Духовка и микроволновка. Поставьте внутрь блюдце с кофейными зёрнами или цедрой. Плотно прикройте дверцу. Через несколько часов ароматизаторы подействуют.Как избавиться от запаха гари в квартире быстро после пожара. Особенности устранения запаха после пожара

Продаются специальные химические средства, предназначенные для устранения последствий пожара. Если запах никак не выветривается, есть смысл приобрести сильные реагенты. Внимательно читайте инструкцию и соблюдайте технику безопасности, используйте очки, перчатки и респиратор. Особенно эффективны аэрозоли.

Если не помогает и такая мера, в квартире придётся сделать косметический ремонт. Потребуется побелка потолка, переклейка обоев, укладка нового напольного покрытия.

Нейтрализатор запаха после пожара. Выведение въевшегося запаха

Наведя порядок и перестирав вещи, можно заняться очисткой воздуха и ароматерапией помещения.

Лучше всего использовать специальные профессиональные средства, которые не просто замаскируют запах, а полностью удалят его.

Самым эффективным нейтрализатором является SmellOff для удаления запаха после пожара и задымления.

Нейтрализатор запаха после пожара. Выведение въевшегося запаха

Натуральный состав этого средства позволит вам не покидать помещение во время обработки и высыхания поверхностей. SmellOff является экологичным, безвредным и абсолютно безопасным.

Данное средство можно приобрести, не выходя из дома, заказав его на сайте. Доставляется нейтрализатор в канистрах, объемом 5 литров, что позволяет вам полностью обработать все поверхности. Кроме того, его использование не требует дополнительных навыков и усилий. Обработка помещения осуществляется с помощью нанесения средства на все поверхности пульвелизатором, валиком или губкой.

Важно отметить, что предварительно необходимо очистить сажу, копоть и нагар. После протирания оставляем раствор до полного высыхания и проветриваем помещение.

 Нейтрализатор запаха после пожара. Выведение въевшегося запаха Аромалампы, палочки благовоний или ароматические свечи советуют держать зажженными не более 1,5-2 часов

Эфирные масла, если у вас нет аромалампы, можно использовать и по-другому: капать в небольшие емкости, наполненные кипятком, расставляя их по квартире; смачивать ватные диски и раскладывать в углах комнат и мебельных полок.

Кроме эфирных масел, наполнить атмосферу приятными ароматами, а заодно и избавиться от запаха гари, впитав его в себя, помогут:

  • кофейные зерна (целые или свежемолотые);
  • палочки корицы;
  • мешочки-саше с сушеными травами;
  • высушенные корочки цитрусовых.

Сухие ароматизаторы-абсорбенты раскладывают в любых удобных местах и регулярно заменяют их свежими (ежедневно или когда они выдыхаются). Также для впитывания запахов можно воспользоваться пищевой содой, древесным или размельченным активированным углем, насыпав их в открытые емкости и расставив по квартире.

Эффективно справляются с задачей избавиться от запаха гари различные бытовые увлажнители и очистители воздуха, особенно, имеющие функцию ионизации. Отрицательно заряженные аэроионы, которые производят данные приборы, притягивают к себе неприятнопахнущие молекулы, содержащиеся в воздушном пространстве, и нейтрализуют их.

Ионизацию можно проводить только в стерильно чистом помещении. Продолжительность работы ионизатора не должна превышать указанную в рекомендациях производителя.

Как убрать запах гари в квартире народные средства. Как избавиться от запаха гари после пожара самостоятельно

Чтобы убрать неприятное зловоние из дома или квартиры, где случилось возгорание, сначала удалите: остатки дыма и сажу, копоть и средства, использованные пожарниками при тушении огня. Самостоятельно вы можете сделать следующее:

  • проветривание;
  • генеральную уборку;
  • сухую чистку;
  • дезинфекцию;
  • дезодорацию;
  • ионизацию;
  • озонизацию.

Ниже приведены проверенные на практике и эффективные способы борьбы с запахами и последствиями пожара:

  • избавиться от тумана можно проветриванием, для этого открываются окна, в этом случае поможет вентилятор, который усилить движения воздуха, второй вариант – использовать кондиционер, тогда окна должны быть закрыты;
  • удалять запахи помогут кастрюли или тазы с соленой водой, расставленные во всех комнатах, такая жидкость впитывает ароматы;
  • пожарные рекомендуют, как самостоятельно убрать запах гари в квартире после пожара сильного ЧС расставить по комнатам на несколько дней кастрюли или тазы с раствором в воде обычной соды и аммиака;
  • прекрасно показал себя на практике такой метод: вскипятите кастрюлю воды, вылейте туда половину литра столового уксуса и плотно закройте окна, а сами выйдете из помещения на некоторое время, поскольку воздух станет опасным и для дыхания человека;

После того, как все видимые загрязнения после пожара будут отмыты, все поверхности механически очищены от копоти и налета можно приступать к удалению оставшегося запаха гари. Одним из лучших способов будет уборка с помощью профессиональных средств, например средство после пожара SmellOff.

ВАЖНО! Ремонт осуществляется ПОСЛЕ выведения запаха гари! Перед обработкой рекомендуется закрыть окна и двери, для избежания преждевременного выветривания. Температура в помещении должна быть не менее 23 °C. Для того чтобы удалить запах нужно повысить влажность в помещении, для этого обильно наносим средство на все влагостойкие поверхности сверху в низ. Для ускорения эффекта поднимите влажность с помощью водяной бани, это поможет средству проникнуть глубже в структуру поверхности. После обработки закройте помещение на 24 часа. Затем проветрите. В дальнейшем, при необходимости, если останется остаточный запах определите где источник запаха и обработайте локально. Оставьте на 12-24 часа, проветрите.
Для работы со средством не требуется никаких средств индивидуальной защиты, т.к. SmellOff — средство на водной основе, гипоаллергенное. В состав входят поверхностно-активные моющие компоненты, композиция растительных экстрактов, энзимы и вода.