Как избавиться от запаха дохлой мыши под полом. Как избавиться от запаха дохлой мыши?

Как избавиться от запаха дохлой мыши под полом. Как избавиться от запаха дохлой мыши?

В потолке (в промежутке между комнатным потолком и чердаком) сдохла мышь. Достать не реально. Сколько будет вонять и как избавиться от запаха? Чем перебить вонь? Вонь появилась сутки назад и как раз в детской комнате - жуть! Сегодня делали обыск всей комнаты в надежде найти её где-то в другом месте, но нет - она точно в потолке ( ( ( ( ( ( (

kunuschka67

+7  

это решение

Вот что подсказывает дядюшка Гугл:
* Самый простой способ до покупки специальных средств – разложить в помещении кофе в зернах или кофейную гущу, которые хорошо поглощают неприятные испарения.
* Обработка уксусом всех поверхностей, особенно мебели, углов, пола и др. Кислота, входящая в состав уксусной эссенции, поможет быстро нейтрализовать запах дохлой крысы и следы пребывания грызунов в доме. Сам уксусный запах обычно испаряется в течение нескольких дней.
* Применение марганцовки в растворе поможет продезинфицировать все поверхности, уничтожив вредные бактерии и сам «аромат». Для этого необходимо помыть раствором полы, протереть плинтусы, а также распылить его в щелях и других местах, под которыми внизу предположительно разлагается труп крысы.
* Для дезинфекции и удаления запаха используют хлорсодержащие жидкости. Идеально подойдет Белизна, с помощью раствора которой нужно обработать все полы, плинтусы, щели рядом с тем местом, откуда идет запах.
* Аналогичным образом применяют и раствор с перекисью водорода, помогающий удалить неприятный «аромат».
* В магазинах продаются нейтрализаторы запаха в виде порошка или жидкости, которые достаточно эффективно справятся с вредными миазмами. К наиболее эффективным относится спрей-сорбент Pet Stain & Odor Eliminator: он помогает избавиться не только от неприятных запахов, но и органических пятен, остающихся от мочи, кала и т. д. Средство вполне безопасно для детей и животных. Также в продаже можно найти аналогичные препараты: немецкий Biolife Safe @ Clean; американский OdorGone, с ароматом лаванды; южно-корейский Fridge Balls.
* Перебить запах от разложения можно при помощи горения лучины или ароматных палочек, с которыми нужно пройти по всем комнатам, также можно положить в банку подожженный и тлеющий кусочек ваты и поставить в комнате на некоторое время.
Также можно разложить веточки лаванды.
* Абсорбенты или поглотители запаха продаются в хозяйственных магазинах, самый эффективный из них – «Earth Care Odor Removing Bags», который подвешивается в доме и способен поглощать запах за время от нескольких часов до недели. Пакетик этого средства предназначен на помещение площадью до 10 кв. м, цена – около 0,16 $.
* Для очищения воздуха можно поставить ионизатор, который не только уберет неприятный «аромат», но и уничтожит микробы, вредные бактерии.
Если все же после нескольких процедур неприятный запах остался, то специалисты рекомендуют воспользоваться дезинфицирующими веществами Аламинол или Велтосепт, расщепляющими белковые соединения, благодаря чему хорошо удаляются остатки запаха. Такие растворы продаются в аптеке для стерилизации медицинских инструментов и уничтожения болезнетворных бактерий.

Как избавиться от мышиного запаха в машине. Как избавиться от мыши в машине народными средствами

Как избавиться от запаха дохлой мыши под полом. Как избавиться от запаха дохлой мыши?

Среди народных методов чаще прибегают к использованию специальных отпугивающих запахов:

  • нашатырь,
  • уайт-спирит,
  • эфирные масла.

Той или иной жидкостью смачивают любую ветошь и оставляют в машине на ночь. Не выдержав газовой атаки, мышь покидает насиженное местечко.

Вместо ветоши можно использовать кусочек ваты, пропитанный этими же растворами. После чего ароматный комочек помещают на дефлектор и включают обогрев салона, смрад быстро распространится и заполонит каждый уголочек транспорта.

Правда, не стоит забывать и о собственной безопасности: подобные запахи не только неприятны для человека, но могут вызывать головную боль, головокружение и приступы тошноты, что для водителя не очень хорошо. Поэтому всегда тщательно проветривают автомобиль.

Настоящую газовую камеру можно устроить с помощью обычного шланга: один конец одевается на выхлопную трубу, а другой заводится в салон. Через десять минут работы двигателя, внутреннее пространство авто заполнится отходящими газами и мышка погибнет от угара.

Неплохо себя зарекомендовал и метод «заморозки». Достаточно машину на ночь оставить на лютом морозе и мышей как ветром сдует: вряд ли кому-то понравиться жить среди холодного металла.

Довольно забавную, но в тоже время эффективную схему, как вывести мышь из автомобиля, подсказал один автовладелец. Для поимки норушки он использовал стеклянную бутылку, на дно которой насыпал горсть жареных семечек. Бутылка устанавливается в салоне или багажнике под углом в 45 ° (можно опереть о порог, или обивку). Мимо такого угощения грызун пройти не сможет: внутрь залезть залезет, а вот выбраться уже не сможет.

Как избавиться от запаха дохлой мыши под полом. Как избавиться от запаха дохлой мыши? 01

Кстати, не забывают о генеральной уборке всего салона и багажника: если нет еды, то и жить в таком месте неинтересно.

Как найти дохлую мышь в машине. Причины появления грызунов в автомобиле

Если хозяин автомобиля стал ощущать неприятный запах в машине или заметил дырку в обивке сидений, царапины на пластике, значит в транспортном средстве хозяйничает грызун. Если не принять меры по борьбе с грызунами , такое соседство может принести массу неприятностей:

  • риск заражения инфекциями и болезнями, которые переносят мыши ;
  • порча обшивки салона, сидений, резиновых прокладок, пластика, напольного покрытия;
  • неприятный запах фекалий и других продуктов жизнедеятельности грызунов;
  • повреждения электрических проводов, шлангов и других важных деталей авто, приводящие к поломке автомобиля.

Мыши едят все подряд. Известны случаи, когда мелкие грызуны перекусывали провода зажигания, проводку сигнализации и других электронных устройств в машине. Отказ какой-либо системы может произойти во время движения, что является опасным для здоровья и жизни людей.

Если в машине завелась мышь, она предпочла именно это место проживания по определенным причинам. Во многих случаях хозяин машины сам виноват, что его транспорт облюбовали вредители. Там, где живут мыши , должно быть сухо, тепло и возможность найти пищу. Основными причинами появления мышей в авто являются:

  • в салоне авто или в багажнике находились остатки еды, которые привлекли внимание грызунов;
  • машина часто находится рядом с мусорными урнами или подвальными помещениями, откуда мыши могут легко попасть в теплый отсек двигателя, чтобы погреться в холодную погоду;
  • вредители могут попасть в машину вместе с перевозимым мусором или строительными отходами;
  • машина хранится в гараже, где обитают мыши.

Залезть в машину для мелких грызунов не составляет труда. Самое частое проникновение вредителей происходит через моторный отсек под автомобилем. Мыши под капотом находятся в тепле и укрыты от ветра и дождя. Прогрызая обшивку салона, они попадают внутрь и могут прятаться под сиденьями.

Неприятные запахи для мышей. Какого запаха боятся мыши в доме и в огороде

Чтобы избавиться от мышей на дачном участке или в доме, не обязательно травить их и себя химикатами и смотреть на убитого грызуна в ловушке.

Неприятные запахи – не менее эффективный способ борьбы с грызунами, хотя уничтожить их данным способом у вас не получится (только отпугнуть).

Какой запах не любят мыши?

Какой запах трав и растений отпугивает мышей

Грызуны, обитающие в обычных жилых домах, не переносят запахи таких трав, как мята, чернокорень, бузина, полынь.

Неприятными для них являются и запахи чёрной смородины, молочая, рябчика.

Единственная сложность применения подобных трав заключается в том, что их нужно периодически менять, иначе запах попросту выветрится и эффекта не будет.

За свою способность отпугивать грызунов чернокорень получил прозвище крысогона: стоит мышкам только почуять этот запах, как они убегают прочь и как можно дальше.

Неприятные запахи для мышей. Какого запаха боятся мыши в доме и в огороде

Но помимо запаха отпугивают их ещё и те колючие семена, которыми всегда покрыт чернокорень, поскольку они часто прилипают к шкуркам грызунов.

Важно учесть, что яд у чернокорня содержится во всех частях, а потому взаимодействовать с ним следует осторожно.

В борьбе с грызунами, когда вы используете опасные растения, всегда нужно следить, чтобы яды не контактировали с вашей голой кожей (для этого достаточно приобрести перчатки).

Возьмите несколько пучков любой из трав и окуните их в кипящую воду, после чего разложите их возле мышиных норок.

Спустя неделю уберите старую траву, а на её место положите свежую, и тогда мыши не тронут ваши вещи.

Ядовитые растения крайне нежелательно использовать дома, поскольку существует риск отравления.

К примеру, ваши маленькие дети или домашние животные могут найти траву и из любопытства попробовать её на вкус.

Но даже если у вас в квартире не живёт маленький ребёнок или собака, не исключен случайный несчастный случай.

Представьте, если к вам придут гости с маленькими детьми, а вы заболтаетесь и не уследите за ребёнком, когда он найдёт ядовитое растение. Или если к вам буквально на пару минут забежит соседка с любопытным щенком.

В общем, использовать тот же чернокорень или багульник в доме можно только в том случае, если вы абсолютно уверены, что ситуация находится полностью под вашим контролем.

Впрочем, рисковать своим здоровьем и здоровьем своих детей не обязательно.

Используйте эффективные, но вместе с тем безопасные травы, отпугивающие надоедливых мышей: полынь, пижму, перечную мяту или пиретрум.

Неприятные запахи для мышей. Какого запаха боятся мыши в доме и в огороде

Можете собрать букетики из нескольких трав, можете взять пучки только одной из перечисленных трав и затем разложить их по всей квартире, дому. Опасность данные растения для вас не представляют, зато в доме появится приятный и летний аромат луговых трав.

Также можно посадить травы в небольшие ящики или горшки, что избавит вас от периодической смены засохших веточек на новые.

Иногда со сбором трав возникают определённые сложности, поэтому вместо веточек используют эфирные масла, обладающие ароматом перечисленных трав.

Всего несколько капель масла наносят на ватные тампоны либо салфетки и засовывают их в норки.

Помните, запах от эфирного масла сильнее, чем запах обычного растения в несколько раз, а это может не понравиться не только грызунам, но и вам. Да и про опасность возникновения аллергических реакций забывать не стоит.

Мыши не переносят запах специй

Запахи некоторых специй мыши тоже не переносят.

Одна из самых действенных и древних пряностей – кориандр (или, как ещё его принято называть, кинза). Он имеет ярко выраженный запах и чаще используется в кулинарии, иногда и в медицине.

Купите семена или порошок кориандра, затем насыпьте его в те места, где обитают, шуршат грызуны по вечерам.

Особенно внимательно следует отнестись к труднодоступным местам, а также кухонным шкафам.

Ароматизаторы синтетические

Бывает, что никакое из перечисленных выше средств совсем не подходит. Какого запаха боятся мыши еще?

Неприятные запахи для мышей. Какого запаха боятся мыши в доме и в огороде

В таком случае рекомендуется обратиться за помощью к синтетическим ароматизаторам: они продаются в магазинах крупных городов, но их можно заказать и через Интернет.

Самым большим их достоинством является отсутствие запаха, точнее человек его не ощущает, а вот мышь точно почует.

И хотя стоит данный ароматизатор дороже, чем полынь и кориандр, эффект от его применения примерно такой же.

Чем еще изгонять мышей из нежилых помещений?

Если грызуны поселились в сарае или гараже и постоянно атакуют ваши пищевые запасы, попробуйте отпугнуть их неприятными запахами жжёного пуха, горелой резины, нафталина.

Не в восторге мыши и от ароматов дешёвых отечественных духов, одеколонов, керосина.

Неприятные запахи для мышей. Какого запаха боятся мыши в доме и в огороде

Все эти ароматы, конечно, с трудом переносить и человек, однако ради избавления от зубастых вредителей придётся потерпеть – мыши покинут ваш сарай спустя несколько дней.

Неприятные запахи для мышей. Какого запаха боятся мыши в доме и в огородеНеприятные запахи для мышей. Какого запаха боятся мыши в доме и в огороде

Уксус от запаха мышей. Способы устранения мышиного запаха

Уксус от запаха мышей. Способы устранения мышиного запаха

Чтобы убрать запах мышей , потребуются действенные подручные средства и вспомогательные инструменты. Есть несколько действенных методов избавления от зловония в любых помещениях.

Проветривание

Наиболее простой и доступный метод вывести запах, который стоит применить первым, это полное проветривание жилища. Для создания сквозняка открывают на несколько часов все окна и двери. Также поступают с кладовками и шкафами. Дополнительно впускают много естественного света. Солнечные лучи помогут обеззаразить комнату и способствуют уничтожению неприятного «амбре».

Чтобы активизировать движение воздуха используют переносные и потолочные вентиляторы. Дополнительно включают кондиционер. Но здесь стоит помнить о том, что вонь способна впитываться в воздушный фильтр прибора. Поэтому для окончательного уничтожения запаха его нужно поменять.

Стирка

Уксус от запаха мышей. Способы устранения мышиного запаха

Запах от обнаруженных на текстиле экскрементов легко убирать стиркой. Одежду, постельное белье и другие ткани просто стирают с подходящим моющим средством. Ковры и обивку мягкой мебели, которые пахнут мышами, чистят специальными дезинфицирующими препаратами. Чтобы стирка была более эффективной устанавливают на стиральной машине самую длительную программу, возможную для этого типа ткани. Для очистки ковров применяют моющий пылесос. Одеяла, подушки и прочий объемный текстиль отдают в химчистку.

Важно!

Иногда бывает достаточно обработать текстиль освежителем воздуха с дезодорирующим действием. Он не только улучшает воздух в квартире, но и обеззараживает его.

Обработка хлором

Все моющиеся предметы в доме обеззараживают хлором. Для этого их промывают с простым и доступным средством «Белизна»:

  1. Жидкость выливают в удобную емкость.
  2. Защищают руки резиновыми перчатками.
  3. Обмакивают в «Белизне» губку.
  4. Обрабатывают ею все места, где могут находиться грызуны.

В квартире, где проживают маленькие дети или домашние животные, избавляться от вони хлором не рекомендуется. Это вещество очень токсично и способно принести вред здоровью. Обработка хлором подойдет для дачных домиков и хозяйственных построек, где не бывает постоянно людей. После испарения вещества опасность здоровью уходит.

Обработка перекисью водорода

Уксус от запаха мышей. Способы устранения мышиного запаха

После обеззараживания комнат хлором полезно промыть все предметы в квартире раствором перекиси водорода. Жидкость заливают в пульверизатор и обильно опрыскивают все вероятные места пребывания вредителей и их маршруты. Перекись водорода уничтожает все опасные бактерии и вредоносные микроорганизмы, оставшиеся после воздействия хлора.

Неприятный запах от одежды устранит замачивание ее до стирки в растворе из 1 части перекиси и 6 частей воды на 2 часа. Но такой способ возможен только для светлых, не тонких тканей.

Чтобы выводить мышиную вонь, проводят влажную уборку с использованием раствора перекиси водорода:

  • 800 мл перекиси водорода концентрации 3%;
  • 100 мл моющей жидкости для посуды;
  • 120 г соды.

Важно!

Смесь готовят прямо перед работой и переливают на хранение в бутылку. Перед работой с этим составом обязательно надевают резиновые перчатки.

Раствор марганцовки

Уксус от запаха мышей. Способы устранения мышиного запаха

Перманганат калия известен, как хорошее дезинфицирующее средство. Поэтом обработка помещения его раствором полезна не только для избавления от мышиного «амбре», но и для обеззараживания.

Инструкция, как применять марганцовку, очень простая:

  1. Готовят достаточное количество концентрированного раствора марганцовки для обработки помещения.
  2. Защищают руки резиновыми перчатками.
  3. Обоняние человека не различает запах марганцовки, но для животных он очень неприятен. Поэтому обработка перманганатом калия станет отличным способом отпугнуть грызунов и надолго защитит дом от их повторного заселения.