Как избавиться от постельных вшей. Способы борьбы с бельевыми вшами

Как избавиться от постельных вшей. Способы борьбы с бельевыми вшами

Как избавиться от постельных вшей. Способы борьбы с бельевыми вшами

Чтобы быстро и эффективно избавиться от бельевых вшей, необходимо предпринять мероприятия по отравлению паразитов. Но прежде, чем провести дезинсекцию от вшей, необходимо тщательно вымыть тело, используя специальные шампуни – Нок, Лаури, Медифокс, Бубил или Веда-2. Это сможет гарантировать полное уничтожение вшей и их зародышей на теле человека.

Следующим шагом станет обработка белья от вшей:

  • Проварите свое белье и другие часто носимые вещи в любой посуде на протяжении 20 минут. Чтобы достичь максимального эффекта, рекомендуется добавить в воду Карбофорос или химический инсектицид, в составе которого имеется Перметрин.
  • В случае, если заражению был поддан только один предмет интимной одежды или имеются опасения, достаточно просто вывесить одежду на свежем воздухе (по возможности на солнце) и на протяжении недели не носить. В течении этого времени вши гибнут от голода, а спустя неделю одежду достаточно просто постирать.
  • В особо запущенных условиях избавляться от вшей необходимо обработки зараженной одежды в пароформалиновых камерах, которые способны уничтожать любых вредителей. Как правило, такое оборудование используется в секонд-хендах, однако среднестатистическому человеку достаточно обратиться в химчистку.

Уничтожение бельевых вшей – это более простая процедура, относительно уничтожения других видов данных паразитов. Ведь в таком случае нет нужды бороться с паразитами на волосном покрове головы. Но порой возникают такие обстоятельства, когда платяные вши несут за собой большое количество неприятностей.

Как избавиться от постельных вшей блох.

Человеческое жилище является идеальной средой обитания для множества насекомых-паразитов. Паразиты, питающиеся кровью, делают жизнь человека невыносимой. Наиболее частым постояльцем жилых помещений являются постельные блохи. Одержать победу в борьбе с насекомыми помогут знания об особенностях существования блох и способах, помогающих их уничтожить.

Общее описание постельных блох

Учеными выявлено более 2-х тысяч видов блох. Ни один из них не подпадает под понятие «постельные блохи». Это определение дано насекомым ввиду их появления в постели, то есть близко к источнику пропитания.

Блохи – эктопаразиты, питающиеся кровью человека и животных. Их переносчиками являются:

  • кошки;
  • собаки;
  • крысы;
  • кролики.
  • Как избавиться от постельных вшей. Способы борьбы с бельевыми вшами 01

    Но, даже обитая на кошке, блоха не побрезгует отведать крови человека.

    Основными хозяевами блох являются млекопитающие. Насекомые могут обосноваться на теле птиц. Обязательным условием является наличие убежища – норы.

    Блохи разделяются по половой принадлежности. Кровь сосут представители обоих полов. Процесс кровососания продолжается от 1 минуты до нескольких часов. Теоретически каждая особь насекомого способна жить на протяжении 1,5 лет. На практике блохи живут не более 2-х месяцев.

    Внешние особенности

    Чтобы подобрать продуктивные методы борьбы с паразитами, нужно знать, как выглядят домашние блохи и укусы, оставляемые ими. Тело насекомых узкое, сжато с боков. Удерживаться на шерсти, в перьях, складках одежды, гнездах хозяев им помогают щетинки и шипы, покрывающие все тело.

    Как избавиться от постельных вшей. Способы борьбы с бельевыми вшами 02

    Размер насекомых зависит от возраста и варьируется от 1 мм до 5 мм. Ориентироваться в пространстве блохам помогают антенны, расположенные позади глаз. Ротовая полость снабжена хоботком, позволяющим блохе прокалывать кожу и сосать кровь.

    Передвижение насекомых осуществляется тремя парами ног. Задняя пара ног длиннее остальных. Данная особенность позволяет насекомым отталкиваться, подобно кенгуру, и прыгать до полуметра вверх и до 2-х метров в сторону.

    Тело молодых особей имеет черную окраску. Тело взрослых насекомых имеет рыжевато-коричневый оттенок и жесткий хитиновый покров, обеспечивающий надежную защиту. Благодаря покрову блохи очень живучи. Их невозможно раздавить пальцем. Уничтожить блоху можно только, раздавив ногтем.

    Излюбленные места обитания

    Постельные или бельевые блохи не живут ни в постели, ни в белье. Туда они попадают случайно.

    Основные места жительства насекомых:

  • ворс ковров;
  • промежутки между стенами и плинтусами;
  • темные пыльные углы;
  • мусорные кучи;
  • гнезда птиц;
  • подстилки домашних животных.
  • Как избавиться от постельных вшей. Способы борьбы с бельевыми вшами 03

    Обнаружены блохи на полу

    В самых укромных уголках блохи после трапезы отдыхают, спариваются, откладывают яйца, скрываясь от посторонних глаз.

    Насекомые могут поселиться в швах и внутренних полостях мягкой мебели при условии значительного скопления грязи и пыли. В постели можно обнаружить голодных паразитов, перебирающихся поближе к жертве.

    Как распознать блох

    В стенах собственной квартиры можно столкнуться с различными насекомыми. Одни из них являются паразитами, а другие попадают в дом случайно. Прежде чем принимать меры по их истреблению, нужно убедиться, что дом атаковали именно блохи, а не другие насекомые.

    Отличить блоху помогают следующие признаки:

  • прыгучесть;
  • укусы на теле появляются в любое время суток;
  • укусы появляются преимущественно на конечностях.
  • Прыгучесть – основная отличительная особенность блох. Они мгновенно исчезают из поля зрения, что нехарактерно для других паразитов. В отличие от клопов, кусающих преимущественно ночью, активность блох не зависит от времени суток. Вши паразитируют на волосяных покровах, а постельные блохи никогда не проникают в волосы.

    Умение быстро исчезать из поля зрения наделило блох уверенностью в своей неуязвимости. С течением времени их слюнные железы перестали вырабатывать фермент, обладающий анестезирующим действием. Поэтому укусы блох всегда болезненны и ощущаются в момент прокола кожи хоботком.

    Как избавиться от постельных вшей. Способы борьбы с бельевыми вшами 04

    Как избавиться от постельных вшей на подушке. Вошь постельная или бельевая?

    Эктопаразиты, которые не могут длительное время существовать без человека, вернее, без его крови, как продукта питания, могут или же постоянно находиться на теле (головные, лобковые) или переползать на него исключительно для питания. К последнему виду относятся постельные вши.

    Этих насекомых «не интересует» волосистая часть тела. Они не цепляются за волосы. Постоянное место обитания – складки, швы, оборки, рюши на одежде или белье. Притаившись в них, нападают на тело только в случае контакта. Поэтому, одно из условий существования эктопаразитов этого типа – находиться в непосредственной близости к человеческому организму, другое – маскироваться в конструктивных элементах его одежды. Это обстоятельство объясняет, почему не живут вши в постельном белье, где отсутствуют «укромные» места для откладывания гнид и развития личинок, образования колонии.

    Если одежду достаточно просто простирнуть, то постельное белье, в основном, вываривается, стирается при максимально высоких температурах воды с использованием отбеливающих агрессивных средств, которые действуют губительно на насекомых. Встречающиеся иногда на подушках и простынях вши, это, скорее всего, случайно попавшие туда головные или упавшие с одежды насекомые. При отсутствии человека на постели более 1 суток без пищи они погибают. Поэтому правильнее все же говорить, что вошь «платяная», хотя и «бельевой» ее тоже называют.

    Постельные вши — фото паразита на разных стадиях развития

    На заметку. Исходя из того, что долго жить без подпитки кровью эктопаразиты не могут, они должны находиться все время «при теле». Иными словами, обитать в часто носимой (не менее одного раза в семь дней) одежде. При невостребованности одежды человеком более недели насекомые погибнут от голода.

    Как избавиться от постельных вшей на голове. Описание

    Как таковое понятие «постельные вши» не совсем точное. По сути, это обычные платяные (бельевые) вши, оказавшиеся в силу каких-либо причин в постельном белье. Вся сложность их своевременного обнаружения заключается в том, что эти паразиты очень мелкие, и заметить их часто бывает сложно.

    Размеры взрослого насекомого колеблются от 0,5 до 3 мм (здесь длина тела зависит от стадии развития вши). Крыльев насекомое не имеет, не прыгает и в целом передвигается очень медленно. В голодном состоянии вошь выглядит полупрозрачной, очень бледной, серовато-белого оттенка. Насытившееся насекомое приобретает насыщенный красно-коричневый, вплоть до бурого, цвет – это просвечивает высосанная паразитом кровь жертвы.

    Как избавиться от постельных вшей на голове. Описание

    На фото насекомое, насытившееся кровью

    Форма тела вши вытянутая, чуть зауженная в задней части. Голова маленькая. На передней части тела имеются 3 пары лапок с коготками для прочного удерживания на ворсинках тканей. Именно по этой причине такие гладкие ткани как шелк или атлас не слишком идеальны для «поселения» на них этих паразитов. Из-за коготков вошь не может полноценно передвигаться по гладким поверхностям вообще.

    Личинки паразита внешне напоминают взрослую особь, а основное их отличие от имаго – маленькие размеры. В целом же «малыши» питаются и функционируют так же, как их старшие сородичи.

    Как избавиться от постельных вшей на голове. Описание

    Гниды постельных вшей белого цвета, очень мелкие. Обнаружить их очень сложно, и особенно на светлом постельном белье. Яйца приклеены к ворсу или нитям ткани специальным липким секретом настолько надежно, что оторвать их оттуда – задача не из легких, и уж тем более невозможно стряхнуть.

    Постельные (бельевые, платяные) вши – это не самостоятельный вид паразитов, а только разновидность головных вшей. Но в отличие от последних, на теле хозяина они не живут, а перебираются туда исключительно ради того, чтобы насосаться крови.

    Видео мирДез, уничтожение бельевых вшей (2018г) 12