Чем оттереть черные полосы с белой обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Чем оттереть черные полосы с белой обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Отмыть полосы на туфлях, зная простые рекомендации, не составит особого труда. Однако если следы не удаляются, то остаётся только покрасить вещь. Красящий пигмент соответствующего оттенка аккуратно замаскирует полоски на лаковой и любой другой обуви, и можно продолжить носить любимые туфли. Ведь светлая обувь хорошо смотрится как на женских, так и на мужских ногах. Её покупают даже понимая, что она не практична.

ВНИМАНИЕ! Многие люди пытаются оттереть пятнышки с белой обуви одеколоном. Однако данный метод малоэффективен и может только усугубить ситуацию.

Меламиновая губка

Указанный вид губки является универсальным средством для удаления полос на твёрдых поверхностях. Её делают из меламиновой резины. Она деликатно и стопроцентно удалит разводы как с модельных туфель, так и со спортивных пар. Кроме этого, губка с лёгкостью убирает чернильные пятна. Её необходимо смочить водой и хорошенько отжать. Смывают полосы аккуратно, используя краешек губки.
Чем оттереть черные полосы с белой обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Жидкость для снятия лака

Самым понятным способом для большинства обывателей является использование раствора для снятия лака без ацетона. Соблюдайте инструкцию:

  1. Перед началом работы важно обтереть обувь влажной мягкой тряпочкой, чтобы на ней не было явных загрязнений.
  2. Далее ватным диском или ушной палочкой, смоченными в растворителе, проводят по полоске.
  3. Прилагать долгое механическое воздействие не стоит, так как можно повредить фактуру.
  4. После завершения процедуры изделие следует обработать специальным кремом.

ВАЖНО! Если есть опасения, что любимая пара изменит цвет после чистки жидкостью для снятия лака, сначала проведите небольшой тест на маленьком участке. Лаковую белую обувь лучше не чистить данным образом.

Чем оттереть черные полосы с белой обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Зубной порошок

Зубная паста или порошок подходит для чистки следов от подошв на кроссовках. Для этого небольшое количество состава с помощью щётки наносят на проблемную зону и протирают в течение нескольких секунд.
Чем оттереть черные полосы с белой обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Влажные салфетки

Салфетки могут помочь в решении данной проблемы, только если они свежие и содержат винный уксус, морскую соль или пятновыводитель. Дезинфицирующие средства не подойдут. Их можно приобрести в любой аптеке или супермаркете. Владельцы авто могут воспользоваться салфетками для ухода за кожаным салоном. Они бережно очищают поверхность, предохраняя её от высыхания. Данным способом лучше воспользоваться в ближайшее время, после обнаружения проблемы.
Чем оттереть черные полосы с белой обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Молоко

Недавно образовавшиеся и ещё не въевшиеся следы можно оттереть ватным тампоном, смоченным в молоке. После обработки туфли протирают влажной тряпочкой и начищают кремом.
Чем оттереть черные полосы с белой обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Что делать если обувь оставляет черные полосы. Как убрать с обуви черные полосы – советы и рекомендации

Светлая лаковая и белая кожаная пара легко пачкается и плохо очищается: на ней часто появляются черные полоски, которые портят впечатление от образа и вызывают сожаления. Поэтому у многих возникает вопрос, можно ли почистить белую обувь в домашних условиях, и как убрать с лаковой обуви черные пятна?

Сегодня мы поговорим о том, как убрать черные полосы с обуви и вернуть ей идеальный внешний вид.

Что делать если обувь оставляет черные полосы. Как убрать с обуви черные полосы – советы и рекомендации

Используем подручные материалы

Избавиться от полосок на туфлях достаточно легко. Главное – знать несколько простых секретов, с которыми мы вас сегодня и познакомим. Темные полосы на обуви, которые не стираются влажной тряпкой – это следы резины, а не грязи. При ходьбе люди задевают своей обувью вашу и пачкают туфли. Вывести черные пятна с лакированных и белых босоножек реально.

Для начала надо приготовить все необходимое для проведения процедуры:

  • Растворитель или жидкость для снятия лака без ацетона (ацетон может повредить краску на обуви, а также разъедает кожзам)
  • Белую натуральную ткань, которая не линяет
  • Молоко
  • Отбеливатель
  • Зубной порошок
  • Школьный ластик
  • Крем для белой обуви

Чистим белую кожаную обувь

Что делать если обувь оставляет черные полосы. Как убрать с обуви черные полосы – советы и рекомендации

Итак, как почистить белую обувь от черных полос? Многие по-привычке стараются оттереть пятна с белых туфель одеколоном, однако такой способ малоэффективен и бесполезен. Самый простой и проверенный вариант – это жидкость для снятия лака.

Перед началом процедуры тщательно удалите с кожи всю грязь и пыль, иначе могут остаться желтые пятна и грязные разводы. Затем смочите ватный диск или белую ткань растворителем или жидкостью для снятия лака без ацетона и легко проведите по черной полоске. Не трите слишком усердно и не держите ткань долго: так вы рискуете стереть вместе с пятном краску или повредить материал.

Если вы не знаете состав средства, то сначала сделайте пробу в незаметном месте, например, внутри туфли возле шва, чтобы не рисковать всей парой.

После того, как вы обработали туфли и очистили полоски с обуви, натрите ее специальным кремом для белой или лаковой кожи, чтобы избежать дальнейших повреждений.

К лакированным туфлям нужен особый подход

Лакированная кожа – нежный и специфичный материал, поэтому для лаковой обуви способ с растворителем не подходит. От воздействия химических средств лаковое покрытие может потерять свой вид.

Поэтому для того, чтобы убрать следы резины с лакированной обуви, используйте молоко . Метод хоть и необычный, но весьма эффективный. Как ни странно, достаточно протереть лакированные туфли тканью, смоченной в молоке, и черная полоса исчезает. После этого протрите кожу влажной тряпочкой и обработайте ухаживающим средством.

Еще один способ борьбы с темными полосками на лаковой обуви связан с обычным ластиком . Возьмите мягкий, чистый ластик и потрите им загрязненный участок, не выходя за его пределы, чтобы не размазать грязь.

Другие способы

Что делать если обувь оставляет черные полосы. Как убрать с обуви черные полосы – советы и рекомендации

Обычно грязные следы появляются на светлой спортивной обуви, которая используется для ежедневных тренировок. Чтобы спасти любимые кроссовки, достаточно нанести на щетку немного зубной пасты или порошка и хорошо потереть черное пятно.

Одним из популярных патентованных средств для удаления пятен с твердых лакированных поверхностей является меламиновая губка . Она успешно используется для чистки туфель и кроссовок от следов подошвы. Губка изготавливается из меламиновой резины и успешно удаляет со светлой обуви не только грязные следы, но и пятна от чернил.  Купить такую чудо-губку можно в любом крупном магазине или через интернет.

Иногда из-за некачественной прослойки под стелькой, на белой обуви выступают желтые пятна, которые портят внешний вид. Чаще всего проблема касается матерчатой обуви, например, модных сегодня мокасин. Для того, чтобы желтые пятна не образовались, надо стирать мокасины очень аккуратно. Но если пятна все же появились, остается их вывести с помощью отбеливателя или пятновыводителя . Для белой матерчатой обуви подойдет и  хозяйственное отбеливающее мыло, и жидкое средство для стирки . Для мокасин других цветов подбирается деликатный пятновыводитель. Нанесите небольшое количество средства на пятно и оставьте на 20 минут, после чего хорошо промойте водой.

Иногда лаковые туфли не удается спасти народными средствами, но и в этом случае не стоит отчаиваться. Если загрязнения не оттираются молоком, растворителем или ластиком, то остаются кардинальные методы – покраска . Отнесите туфли в мастерскую и специалисты подскажут, что делать в сложившейся ситуации. Чаще всего можно подобрать краску и перекрасить лакированную кожу.

Напоследок хотелось бы отметить, что свежие пятна на светлой обуви легко очищаются влажными салфетками . Если вы заметили на улице черную полоску на своих лакированных босоножках, то не ждите возвращения домой – сразу протрите их влажной салфеткой и тогда вам не придется думать, как вывести черные пятна от подошвы с любимой пары.

Чем оттереть черные полосы с лаковых туфель. 6 эффективных способов решения проблемы

Лаковая кожа — довольно специфический материал, который требует крайне аккуратного подхода при уходе. Поэтому лучше всего взять на вооружение предлагаемые способы, а не экспериментировать с первыми попавшимися под руку веществами:

  • Если вы заметили появление загрязнений сразу, попробуйте просто протереть их влажными салфетками.

Важно! Не прикладывайте большие физические усилия, иначе — вы рискуете стереть и краску.

  • Дома можно взять себе в помощники обычный ластик. Потрите им темные следы, но старайтесь не слишком сильно заходить на незагрязненные участки.

Важно! Лучше брать мягкий ластик — он более деликатно и эффективно будет чистить лаковую кожу или заменитель.

  • Третий способ, пожалуй, самый распространенный из всех. Чтобы убрать черные полосы на белой обуви, используйте жидкость для снятия лака. Промочите ею ватный диск, а затем аккуратно начните оттирать полосы, также не прикладывая значительных усилий. Вместо ватных дисков можно взять и ватные палочки — так вы гарантированно не будете трогать незагрязненные участки.

Важно! Лучше брать жидкость, не содержащую ацетон, так как от агрессивного растворителя могут остаться следы на ваших туфельках или появиться повреждения на материале.

  • Помочь удалить неприглядные полоски на обуви из лаковой кожи может и зубной порошок. Нанесите небольшое его количество на загрязненный участок, добавьте немного воды сверху и начните плавно оттирать полосы мягкой щеткой, например старой зубной. Также можно использовать зубную пасту. В этом случае вода не требуется.
  • Если подручные средства вас не спасли, попробуйте меламиновую губку. Купить ее можно в любом хозяйственном магазине. Просто потрите ею полосы и наслаждайтесь чистой обувью.
  • Если ни один из перечисленных способов вам не помог и вы все еще задаетесь вопросом, как с лаковой обуви убрать черные полосы, решение остается одно — покраска. Купите в обувном магазине краску в тон или же отнесите туфельки в ремонт — там вам помогут.

Важно! Как только вам удалось восстановить красоту своей обувки, самое время прогуляться в ней. Почитайте интересную информацию о том, с чем носить лаковую обувь , чтобы выглядеть эффектно и гармонично.

Видео ТОП-3 секрета, как избавиться от темных полос на обуви – Все буде добре. Выпуск 1124 от 16.11.17