Как избавиться от платяных вшей. Платяной педикулез: признаки, меры санации и профилактики

Как избавиться от платяных вшей. Платяной педикулез: признаки, меры санации и профилактики

Педикулез - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.

На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь . Возможно поражение смешанным педикулёзом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей).

Как избавиться от платяных вшей. Платяной педикулез: признаки, меры санации и профилактики Платяные вши светло-серого цвета, с длиной тела до 5 мм. Живут около 2-х месяцев и быстро размножаются, откладывая за жизнь до 300 гнид (6-14 ежедневно). В периодически снимаемой и надеваемой одежде процесс развития вшей может затянуться до 6 недель, тогда как в неснимаемом белье – 7-10 дней.

Платяная вошь предпочитаетболее теплые места, не любит света и поэтому прячется в складках, швах одежды, особенно у пояса, воротника, манжет, может находить убежище в чулках, в отверстиях бус, пряжек поясов и в других украшениях, там же откладывает яйца и оттуда периодически выползает на тело для питания.

В минуту вошь проползает 30-35 см по земле и до 1 м по вертикальной поверхности. Вши умеют плавать, однако не прыгают и не летают. Поэтому заражение происходит при тесном контакте с пораженными людьми, а также при обмене шапками, шарфами, бельем и т.д.

Признаки заражени я – зуд и множественные расчесы на коже туловища: чаще на животе, лопатках, пояснице, бедрах, затылке.

Высыпания на теле при платяных вшах:

Как избавиться от платяных вшей. Платяной педикулез: признаки, меры санации и профилактики 01

Поражение кожи при длительном течении платяного педикулеза

Как избавиться от платяных вшей. Платяной педикулез: признаки, меры санации и профилактики 02

Платяные вши

Как избавиться от платяных вшей. Платяной педикулез: признаки, меры санации и профилактики 03

ВНИМАНИЕ! В случае обнаружения педикулеза нужно без стеснения обратиться к медработникам по месту жительства.

Простые и доступные способы борьбы со вшами в домашних условиях:

1. При обнаружении платяных вшей необходимо нательное и постельное белье замочить на 2-3 часа в теплой воде, а затем обязательно прокипятить.

ВНИМАНИЕ! Стирка без кипячения не истребляет яйца вшей.

2. Одежду, которая не подлежит кипячению, необходимо проутюжить горячим утюгом через увлажненную ткань.

ПОМНИТЕ! Особо обратить внимание на обработку швов, складок, поясов, воротников, где платяная вша откладывает гниды.

3.Также необходимо проутюжить и постельные принадлежности (одеяла, матрацы и подушки).

Наиболее эффективна обработка вещей, постельных принадлежностей в дезинфекционных камерах, где под воздействием высокой температуры погибают вши и гниды. Обработку вещей, постельных принадлежностей в дезинфекционных камерах можно провести в Городском центре дезинфекции и стерилизации (ул. П.Бровки, 11).

4. Мягкую мебель рекомендуется почистить щеткой, смоченной моющим средством. В квартире должна быть проведена генеральная уборка.

5. Все члены семьи должны принять душ с мылом и мочалкой.

Справка: бытует мнение, что педикулезом можно заболеть внезапно, например, от пережитого стресса. Такое предположение не имеет основания. Человек не может являться носителем паразита , это не микроб или вирус, который может активизироваться при определенных обстоятельствах.

ВСЕГДА ИМЕЕТ МЕСТО ФАКТ ЗАРАЖЕНИЯ!

Чтобы избежать поражения вшами рекомендуется:

  • соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  • осматривать всех членов семьи (волосистую часть головы, кожу туловища, швы, складки, пояса, воротники одежды) 1 раз в 7-10 дней;
  • не использовать чужую одежду, головные уборы;
  • содержать в чистоте предметы обстановки и жилые помещения, не допуская скопления грязного белья, одежды, мусора, ненужных предметов;
  • проветривать и выколачивать (стирать и т.д.) от пыли 1 раз в месяц постельные принадлежности (подушки, одеяла и матрацы).

Соблюдая гигиенические навыки, проводя индивидуальную профилактику, осматривая ребенка и родных на педикулез, Вы предупредите его возникновение в своей семье.

Будьте здоровы!

Городской центр дезинфекции и стерилизации

г. Минск, ул. П.Бровки, д.11, тел. 290-75-67, 292-04-92

Режим работы: ежедневно с 8.00 до 19.00; суббота воскресенье – выходной.

После проведения камерного обеззараживания вещей и предметов из очагов инфекционных заболеваний и педикулеза населению выдается справка о проведении камерной дезинфекции вещей, белья, постельных принадлежностей.

Как избавиться от платяных вшей в доме. Как избавиться от бельевых вшей в квартире

Бельевые или, как их еще называют, платяные вши – это разновидность кровососущих насекомых, которые селятся в одежде людей, а на кожу попадают исключительно с целью попить его крови. Прежде чем приступить к процессу борьбы с вредителями, необходимо понять, что вы имеете дело именно с бельевыми вшами. А после выбрать правильный способ удалить их с одежды. Для этого можно использовать простые способы и средства.

Как избавиться от платяных вшей в доме. Как избавиться от бельевых вшей в квартире

Но, прежде всего, нужно как следует изучить это насекомое, чтобы было легче с ним бороться. Например, вши, живущие в одежде, имеют устойчивость к температурным колебаниям, они не погибнут на свежем воздухе и в процессе стирки. Кроме этого они могут селиться даже на идеально чистом белье. А не любят паразиты, когда на них воздействуют горячим паром, а еще бояться сквозняков. Имеется несколько способов борьбы со вшами.

Как избавиться от платяных вшей в доме. Как избавиться от бельевых вшей в квартире

Почему бельевые вши могут появиться на одежде и как их отыскать

Имеются определенные факторы, которые способствуют появления вредителей:

  • если носить, практически не снимая, одну и ту же одежду;
  • не соблюдать правила гигиены своего тела и нерегулярно стирать одежду;
  • общение с человеком, который заражен или не соблюдает перечисленные выше правила;
  • применение белья, которое не подвергается необходимой обработке;
  • порой заразиться паразитами можно после использования постельных комплектов в общественном месте. Это может быть сауна, гостиница, больница.

Как избавиться от платяных вшей в доме. Как избавиться от бельевых вшей в квартире

Совет! Чтобы не перепутать укус вшей ни с каким-либо другим паразитом, может потребоваться консультация профессионала. Ведь порой они могут быть похожими на укусы клещей.

Как избавиться от платяных вшей в доме. Как избавиться от бельевых вшей в квартире

Как правильно обработать место для сна и вещи

Чтобы навсегда удалить паразитов из квартиры, нужно:

  • обработать одежду под действием значительной температуры. Для этого будет достаточно 15-20 мин. проварить их;
  • постельные комплекты и само спальное место следует обработать 0,15% раствором карбафоса. Для его приготовления необходимо разбавить одним литром воды 3 г. карбафоса 15 %. Обрабатывать нужно в течении 40 мин. После таких действий требуется обязательная стирка комплектов;
  • все поверхности в квартире нужно обработать горячим паром. Для этого потребуется приобретение парогенератора;
  • еще одним способом избавиться от вредителей является проветривание вещей на свежем воздухе. Без еды вши умирают на 14 день;
  • если паразитов в доме развелось огромное количество, то может потребоваться химчистка для больших вещей. А мелкие – обработать в пароформалиновой камере.

Как избавиться от платяных вшей в доме. Как избавиться от бельевых вшей в квартире

Чтобы остановить размножение паразитов, если после возвращения домой принимать горячий душ, а одежду проглаживать на максимально высокой температуре. Мыться лучше, используя обыкновенное хозяйственное мыло. После того, как вредители были обнаружены, нужно приступать к мероприятиям, способствующим их гибели, а все, чем инфицированный человек пользовался, тщательно обработать. Это поможет навсегда удалить бельевых вшей. Эти насекомые любят селиться в хлопковых и шерстяных тканях, поэтому таким вещам требуется более сильная обработка.

Как избавиться от платяных вшей в доме. Как избавиться от бельевых вшей в квартире

Важно помнить, что вши не смогут долго жить без пищи, а так как их едой является человеческая кровь, то для того, чтобы убить паразитов, необходимо максимально оградить их контакт. А если вместе с бельевыми имеются еще и головные вши, то первый раз вымыть голову надо спустя три дня после их обнаружения. Также не стоит применять в это время средства для укладки волос и бальзамы. Ведь они способны создавать на коже защитный слой, который препятствует воздействию медикаментов.

Как защититься от лосиных вшей в лесу. Опасны ли для человека лосиные вши?

Теплая безветренная погода способствует распространению лосиных вшей в лесу. Поэтому, собираясь  туда на отдых, нужно надевать одежду, максимально скрывающую тело. Их укусы, которые являются достаточно болезненными, для человека достаточно опасны.

После атаки кровососов на коже остаются покраснения и припухлости. А если человек склонен к аллергическим реакциям, раздражение может появиться по всему телу, поскольку в слюне паразита содержатся раздражающие ферменты. Нередки случаи, когда для устранения аллергической реакции необходим приём антигистаминного препарата.

Как защититься от лосиных вшей в лесу. Опасны ли для человека лосиные вши?

Вошь может забраться в волосы человека или под его одежду и прожить там 1-2 дня. В основном они нападают на людей по ошибке, поскольку человеческая кровь им не подходит – питаясь ею, они теряют способность производить потомство. Данные насекомые не являются носителями инфекционных заболеваний. Нападают они на своих жертв исключительно в лесных массивах – на открытой территории эти вредители отсутствуют.

После возвращения из леса домой нужно проверить одежду на наличие насекомых, осмотреть тело, расчесать волосы расческой с частыми зубьями. В жилых помещениях лосиные вши не приживаются. Поэтому не стоит беспокоиться о том, что случайно принесенные из леса особи поселятся в квартире или доме.

При обнаружении лосиных вшей на приусадебных или дачных участках, борьбу с ними нужно вести при помощи специальных инсектицидов. Особенно тщательно нужно проводить обработку деревьев и мест, где растёт высокая трава.

Оптимальный вариант – скашивание высокой растительности. После этой процедуры эффективность обработки химикатами существенно возрастает. Хорошее средство защиты от лосиных вшей – использование отпугивающих растений. Для этого на участках высаживается пижма или полынь обыкновенная.

Самое эффективное средство от блох в квартире. Топ-10 самых эффективных средств от блох в квартире

Блохи – кровососущие насекомые-паразиты, которые причиняют людям и животным много неудобства, а также являются переносчиками опасных заболеваний, в числе которых тиф, гепатит В и С, сальмонелез, туляремия. Уничтожить блох бытовыми средствами, продающимися в магазинах и супермаркетах, достаточно сложно. Чтобы обеспечить долгосрочный результат рекомендуется использовать профессиональные препараты от блох, которые используются дезинсекционными службами. Предлагаем вашему вниманию Топ-10 самых эффективных средств от блох в квартире. Данные препараты находятся в свободной продаже, поэтому купить средство от блох, которое гарантировано уничтожит кровососов, может каждый.

1. Набор самостоятельной обработки

Комплексный подход к уничтожения блох с набором самостоятельной обработки, позволит вам избавится от насекомых самостоятельно по доступной цене. Наша служба предлагаем Вам приобрести такой набор с профессиональной химией, которую используют квалифицированные специалисты. Почитать подробней о наборе вы можете по ссылке . Набор состоит из следующих компонентов:

  • профессиональная химия;
  • распылитель;
  • защитные перчатки;
  • защитная маска;
  • инструкция;

Цена набора самостоятельной обработки от блох: 1190 руб.

Отдельно можно приобрести профессиональную химию для уничтожения насекомых. Средство инсектицидное представляет собой концентрат эмульсии в виде прозрачной жидкости от светло-желтого до красно-коричневого цвета со специфическим запахом. Используется для борьбы с любыми видами ползающих и летающих насекомых.
Цена химии: 600 руб.

2. Get total

Самое эффективное средство от блох в квартире. Топ-10 самых эффективных средств от блох в квартире

  • Цена – 1000 рублейФорма выпуска – флакон 100 мл
  • Действующее вещество – Хлорпирифос (фосфорорганическое соединение)
  • Процент действующего вещества – 5 %
  • Класс опасности – 3 (умеренно опасные вещества)
  • Препаративная форма – микрокапсулированная суспензия
  • Приготовление рабочего раствора – 50 мл на 1 литр воды
  • Способ нанесения на зараженную поверхность – распыление раствора с помощью распылительной аппаратуры различных марок
  • Расход на 1 квадратный метр – в зависимости от вида обрабатываемой поверхности: 50 мл раствора для не впитывающей влагу поверхности и 100 мл раствора для впитывающей влагу поверхности
  • Период действия – 160 суток

Get total – одно из наиболее эффективных средств против блох, позволяющих навсегда избавиться от паразитов. Рабочий раствор сохраняет свою эффективность в течение 24 часов после приготовления. Перед использованием раствор следует хорошо взболтать. При работе с препаратом предусмотрен 15-минутный перерыв каждые 45 минут, во время которого нужно выходить на чистый воздух. В процессе обработки необходимо пользоваться респиратором и другими средствами индивидуальной защиты.

Раствором орошают поверхность пола, щели между стеной и плинтусами, а также стены на высоту до 1 метра. При обработке захламленных подвалов помещения по возможности очищают от мусора. Повторно обработка проводится при наличии энтомологических показаний.

Обработанными помещениями разрешено пользоваться не раньше, чем через 8 часов после проведения дезинсекции. Места, к которым прикасается человек, моют содовым раствором. В труднодоступных местах, например, за плинтусами, препарат оставляют до полной гибели насекомых.

Видео платяные вши. Лечение без лекарств.