Кипячение белья в домашних условиях. Кипячение белого белья

Кипячение белья в домашних условиях. Кипячение белого белья

Вопросом относительно того, как кипятить бельё задавалась не одна хозяйка. Особенно вопрос актуален в том случае, когда нужно удалить пятна на белых вещах, предать им свежести, сохранить белизну.

  • Постирать белое белье можно в стиральной машинке, если в ней предусмотрен режим кипячения. При таком режиме белье отрабатывается при температуре 90–95 градусов, что максимально приближено к кипячению.

Зная, как кипятить белые вещи можно приступать к подготовке всего необходимого. Прокипятить белое белье можно с использованием средств для стирки. Для того чтобы прокипятить вещи с порошком или отбеливателем нужно соблюдать пропорцию разведения данных средств. Во всем остальном процесс схож с тем, при котором используются безопасные компоненты. С их помощью можно усилить эффект от кипячения.

Кипячение белья рекомендуется проводить в эмалированной кастрюле или ведре . Кипячение белого белья в домашних условиях может осуществляться несколькими способами:

  • В эмалированную емкость наберите 6 литров воды и разбавьте в ней 40 грамм соды и столько же натертого на терке хозяйственного мыла. В полученную смесь поместите 1 килограмм белого белья и отправьте на медленный огонь. Прокипятите в течение 1,5 часов, дайте белью остыть. Обработанные вещи можно прополоскать в чистой воде.
  • Наполните кастрюлю или ведро 10 литрами воды. Добавьте 3 столовые ложки нашатырного спирта и столько же перекиси водорода (3%). Поместите в полученную смесь белье и кипятите его в течение часа. После чего снимите емкость с огня, и когда белье остынет – прополощите его.

Кипячение белья в домашних условиях с хозяйственным мылом. Составы для кипячения

При несильных загрязнениях достаточно прокипятить вещи в обычной воде. Однако чаще всего для повышения эффективности вводятся дополнительные компоненты. Количество необходимого раствора рассчитывается так: на 1 кг сухого белья потребуется 10 л состава.

Универсальные

Чтобы приготовить простой моющий раствор для кипячения, в 5 л воды нужно тщательно растворить:

  • 5 столовых ложек кальцинированной или пищевой соды и 100 г измельчённого тёркой хозяйственного мыла (при значительных загрязнениях пропорции можно увеличить в 2 раза);
  • 2 столовые ложки кислородного отбеливателя (персоли).

Белые вещи в таких составах можно кипятить 1,5–2 часа, цветные — не более 40–60 минут.

Для повышения эффективности можно ввести в состав столовую ложку нашатырного спирта. Но в этом случае продолжительность кипячения не должна превышать 30–40 минут.

Отбеливающие

Чтобы вернуть вещам ослепительную белизну, можно приготовить один из описанных ниже составов, растворив в 5 л воды:

  • 5–10 таблеток гидроперита и 100 г измельчённого тёркой хозяйственного мыла;
  • 50 мл «Белизны» или любого другого хлорного отбеливателя;
  • по 250 г хлорки и кальцинированной соды;
  • по 150 г кальцинированной соды и силикатного клея, 250 г измельчённого хозяйственного мыла;
  • половину стакана стирального порошка и треть стакана перекиси водорода.

Кипячение белья в домашних условиях с хозяйственным мылом. Составы для кипячения

Измельчённое на тёрке хозяйственное мыло хозяки зачастую добавляют в составы для кипячения

Кипячение в таких составах не должно превышать 30 минут, при использовании хлорсодержащих веществ, в том числе «Белизны», — не более 15 минут.

К отбеливанию с помощью кипячения, особенно при использовании хлорсодержащих веществ, не стоит прибегать чаще 1–2 раз в год: частое воздействие высокой температуры и агрессивных составов отрицательно сказывается на структуре ткани, изделие быстро изнашивается.

Отбелить белое белье в домашних условиях эффективно. Как правильно кипятить одежду белого цвета

Помните рекламу одного известного порошка, в котором рекламировалось средство для стирки? Наверняка, все вспомнят эти ролики, но несмотря на этот способ лучше, чем отбелить белые вещи в домашних условиях с помощью кипячения еще никто не придумал.

Наши мамы и бабушки постоянно старались отбелить вещи всеми доступными способами. В то время кипячение было универсальным. Но и сейчас оно хоть и вышло из моды, но отбелить одежду таким способом эффективнее всего.

Если намерены отбеливать вещь подобным способом, то у вас есть два варианта традиционное и современное.

Традиционный способ заключается в том, что постельное бельё, белую блузку и сорочку, а также любые другие вещи из хлопка нужно прокипятить на плите, уложив их в большую кастрюлю или ведро с небольшим количеством порошка.

Но ткань не всегда может просто посереть или пожелтеть, что делать если белые вещи покрасились при стирке как их в таком случае отбелить? И снова на спасение приходит кипячение.

Помните одно главное правило, этот способ может помочь вернуть былой цвет ткани, только если полинявшую вещь кипятить сразу, как только вы заметите изменения в цвете. Если же цветной текстиль успел покрасить белый и при этом высохнуть, в таком случае нужно будет использовать пятновыводители.

Итак, давайте разберемся, что делать если одежда покрасилась при стирке, а также как просто спасти ее в случае потемнения с помощью кипячения.

Традиционный способ заключается в следующем:

  • Подготовьте большую емкость, которая выдержит высокую температуру. Для этих целей подойдут тазы или ведра, которые покрыты эмалью.
  • Отсортируйте белье и выберите хлопчатобумажные или льняные изделия. Помните, что, то как отбелить нижнее белье в домашних условиях и к примеру, способ отстирать свитер или кофту из нежных материалов совершено отличаются. Если вы кипятите вещи они должны это выдержать, что и указывается на бирках.
  • От желтизны и тусклости вы можете использовать специальные средства с отбеливающими свойствами или же просто насыпать обычного порошка.
  • Пропорции должны быть примерно такими. На 10 литров воды нужно 90-100 грамм порошка.
  • Воды должно быть достаточно, чтобы вещь погрузилась полностью, и при этом при кипении не выливалась на плиту.
  • Приготовьте щипцы, которыми сможете переворачивать одежду.
  • Процедура кипячения займет около 2-х, максимум 3 часов.
  • Не забывайте помешивать, после закипания.
  • Затем нужно оставить вещь в кастрюле на какое-то время. Если загрязнение сильное, то под действием температуры следы будут постепенно растворяться.
  • Затем прополощите спустя пару часов в прохладной воде.

Кипячение белья в домашних условиях способы. Главные правила по кипячению белья

Если вы собираетесь кипятить белье для отбеливания с применением хозяйственного мыла, предварительно натрите мыльный брусок на крупной терке. Так оно легче растворится в воде. Сначала в емкость наливают воду, затем добавляют и разбавляют отбеливающее средство, тщательно перемешивают состав и только затем погружают вещи.

Если вы хотите постирать одежду, можно класть грязные вещи. Чтобы отбелить или продезинфицировать изделия, вернуть прежнюю белизну, нужно класть только чистое белье. Поэтому перед процедурой постирайте и высушите материал привычным способом. Детские вещи кипятите отдельно от взрослых!

Грязные вещи предварительно следует замочить отдельно в растворе для кипячения, а уже затем переместить в бак или кастрюлю со свежим раствором и затем прокипятить. Кладите изделия только в холодную воду с раствором и уже после постепенно нагревайте и кипятите. Не кладите белье сразу в кипящую воду! Иначе вы только усилите желтизну и закрепите пятна.

Постиранные и ранее замоченные вещи кипятят 30-40 минут, детские — около двадцати. Грязные материалы кипятят 1-1,5 часа. В процессе вываривания регулярно перемешивайте вещи при помощи деревянных щипцов, чтобы ткань обрабатывалась равномерно. При кипячении важно, чтобы вода полностью покрывала одежду и белье.

Кипячение белья в домашних условиях способы. Главные правила по кипячению белья

После завершения процесса не доставайте белье сразу. Дождитесь, когда вода остынет. Затем прополоскайте белье и повесьте сохнуть на свежем воздухе. А далее рассмотрим, какие растворы приготовить для кипячения.

Как дезинфицировать посуду в домашних условиях. Как продезинфицировать кухню в два простых приёма

Redaktor , 15 апреля 2020

Уборка кухни — это не просто протирка рабочих поверхностей. Чистота именно в этой части вашего дома очень важна: после каждого приготовления еды обязательно нужно навести порядок.

Министерство сельского хозяйства США предлагает использовать двухэтапный метод уборки кухонного помещения. Способ рекомендован ресторанам и другим предприятиям общественного питания. Вы тоже можете использовать его в домашних условиях.

Что мы делаем не так

Обычно мы считаем уборку после приготовления пищи законченной, когда помоем посуду и протрём столешницы. На самом деле, это не ещё не всё.

Простирая столешницы обычным бумажным полотенцем, губкой или тряпочкой для протирки поверхностей, вы совсем не гарантируете таким образом, что на поверхности не останутся болезнетворные микроорганизмы. Например, после яиц на столешницах может остаться сальмонелла. Двухэтапный способ уборки кухни подразумевает сначала очистку, а потом дезинфекцию.

Протирка — это удаление всех видимых последствий приёма или приготовления пищи: крошек, капель масла или соуса, веточек от зелени etc. Но даже когда вы всё протёрли, бактерии остаются. Остаются они и в раковине, где вы прополоскали губку после протирки. 

Дезинфекция не означает стерилизация.  Последняя уничтожает 100% микроорганизмов и возможна только в больницах, а не на кухне ресторана или вашего дома.

Попробуйте следовать этому двухэтапному методу уборки и дезинфекции вашей кухни, и на кухне будет не только внешний порядок, но и ещё меньше шансов получить какие-либо неприятности с пищеварением.

Кипячение белья в домашних условиях. Кипячение белого белья 02

Что нужно делать

Шаг первый: уборка

Рекомендованная последовательность именно такова.

Сначала вымойте все рабочие поверхности и раковину тёплой мыльной водой, а затем протрите их одноразовым бумажным полотенцем. Если вы используете не бумажные, а обычные полотенца, то для каждой уборки берите чистое и часто стирайте кухонные полотенца в стиральной машине на высоких температурах.

Такая уборка гарантирует частичное удаление бактерий, но некоторые их виды могут жить довольно долго (например, всё та же сальмонелла живёт до 32 часов). Очистка с мылом поможет удалить последствия приготовления пищи, удалит некоторые из бактерий, но не удалит и не уничтожит все.

Кипячение белья в домашних условиях. Кипячение белого белья 03

Шаг второй: дезинфекция

Это очень важный этап, который необходимо выполнять только после влажной мыльной уборки. Вы можете сделать как собственный дезинфицирующий раствор, разведя столовую ложку жидкого отбеливателя с хлоркой на 3,5 литра воды, либо использовать покупные дезинфицирующие жидкие средства или салфетки.

Нанесите раствор на поверхность, а затем протрите бумажным полотенцем. Прежде чем вновь использовать их для работы, убедитесь, что всё, включая раковину, высохло. Многие производители подобных средств рекомендуют промывать поверхности после использования их продукции, поэтому внимательно прочтите этикетку и следуйте инструкциям, если вы пользуетесь покупным средством для дезинфекции.

Кипячение белья в домашних условиях. Кипячение белого белья 04

Что делать с посудой

Если у вас есть посудомоечная машина, то это достаточно эффективный способ обеззаразить при мытье любую посуду и разделочные доски, которые пригодны для очищения в ней. Если у вас нет посудомоечной машины, то очень важно самим дезинфицировать как минимум посуду, на которой было сырое мясо, или если вдруг кто-то в вашей семье заболел.

Описанный выше способ очистки также подходит и для посуды. Помойте её сначала со средствами для мытья посуды или мыльной водой, затем нанесите на неё дезинфицирующий раствор и оставьте на несколько минут. Затем хорошенько промойте под проточной водой и насухо вытрите бумажными полотенцами. Помните правило для небумажных полотенец: только чистое и только постиранное при высокой температуре в стиральной машине.

Видео как прокипятить белое белье с хозяйственным мылом. Лучшее средство от пятен