Как избавиться от клеща на комнатных растениях. Виды паутинного клеща

Как избавиться от клеща на комнатных растениях. Виды паутинного клеща

Чтобы сделать борьбу с паутинником максимально эффективной, нужно знать, какой именно вид клеща поразил комнатное растение. В природе встречаются следующие типы этих вредителей:

  1. Красный паутинный клещ (Tetranychus cinnabarinus). Красный паутинник наиболее часто поражает комнатные растения. От него в первую очередь страдают каллы, бальзамины, лимоны, цинерарии, розы, паслёновые, орхидеи. Цвет туловища этого вредителя варьируется от тёмно-коричневого до ярко-красного. Размер самок достигает 0,5 мм, самцов — 0,3 мм. Разглядеть их невооружённым глазом можно, если хорошенько присмотреться к нижней части листа. Красный паутинный клещ не переносит повышенную влажность и низкие температуры, но хорошо размножается в сухости и тепле. Скорость размножения не такая впечатляющая, как у обыкновенного паутинного клеща, но всё же её достаточно, чтобы за пару недель поразить большую поверхность растения.

    Красный паутинный клещ — вредитель комнатных растений

  2. Паутинный клещ обыкновенный (Tetranychus urticae). Это самый многоядный вид — он питается практически любыми растениями и иногда встречается на горшечных, однако предпочитает плодовые культуры, ягоды. Особую «любовь» он питает к яблоням, смородине и ежевике. Наибольший рост численности этого животного достигается в июле-августе. Обыкновенные паутинники достигают 0,3–0,6 мм в длину — они различимы для человеческого глаза. Цвет туловища изменяется в зависимости от стадии зрелости — молодые личинки обладают телом зелёного или жёлтого оттенка, более взрослые особи — бурого и красного. Обыкновенный паутинный клещ быстро размножается — меньше чем за месяц он может отложить до сотни яиц, из которых в течение недели вылупляются личинки.

    Обыкновенный паутинный клещ — самый распространённый вид паутинника, поражающий плодовые культуры

  3. Ложный паутинный клещ (фаленопсисный клещ). Он значительно меньше паутинного, его практически невозможно разглядеть невооружённым глазом. Главное отличие ложного клещика от истинного — отсутствие паутины. Заметить его присутствие на растении можно только по крошечным, почти неразличимым тельцам, бегающим по листам. Крайне важно уметь отличить паутинника от ложного клеща, поскольку условия, которые являются губительными для первого, вызывают быстрое размножение второго. Так, паутинный клещ быстро погибает при повышенной влажности и прохладе, в то время как ложный паутинник чувствует себя в таких условиях очень комфортно.

Как избавиться от клеща на комнатных растениях народными средствами. Как бороться

  • Избавление от красного паутинного клеща нужно начать с мытья листьев и ствола растения раствором теплой воды и хозяйственного мыла. После такого купания клещи могут остаться, но их численность существенно снизится.
  • Обильно полейте растение, накройте целлофановым пакетом на три дня. Высокая влажность внутри пакета – губительна для клещей. При проведении такой процедуры с орхидеями, постоянно наблюдайте за ней, чтоб от перепада температуры не сгорела листва.
  • Для эффективной борьбы с клещами необходимо не только опрыскать само растение, но и хорошенько помыть горшок и подоконник, где стоял цветок.

Как избавиться от клеща на комнатных растениях народными средствами. Как бороться

Борьба с помощью домашних средств

Проводить опрыскивание против красного паутинного клеща, можно растворами, которые можно приготовить самостоятельно:

  • Раствор из репчатого лука: мелко нарежьте лук (15 гр) или чешуйки лука (6 гр), залейте водой (1 л), в закрытой посуде оставьте постоять на протяжении 5 – 7 часов.
  • Настойка из лекарственного одуванчика: измельченные корни (20-30 гр), залейте 1 л воды, оставьте постоять в теплом месте в течение 1-2 часов.
  • Настойка из чеснока: выдавите в чесночнице 170 гр чеснока, залейте 1 л воды, настаивайте в темной, закрытой плотной крышкой посуде в течение 5 суток. Для приготовления рабочего раствора: возьмите 6 гр концентрата и растворите на 1 л воды.
  • Отвар из клубней цикламена: разрежьте на части клубни, далее проварите их примерно 40 минут. Остудите отвар, дайте постоять около суток, процедите. Обработка проводится дважды, повторная через 5 дней.
  • Обратите внимание, что все обработки домашними средствами требуют последующего повторения как минимум 2-3 раза с интервалом 5-7 дней.

Борьба с помощью химических средств

  • Прибегать к использованию современных средств по борьбе к красным паутинным клещом, кончено же более эффективно, но следует учесть, что паутинный клещ не является насекомым – это паукообразное животное. Поэтому для борьбы с ним подойдут специальные препараты акарициды: Аполло, Санмайт, Флоромайт, Борнео, Флумайт, Енвидор; инсектоакарициды: Акарин, Актофит, Агравертин, Актеллик, Дурсбан, Клещевит, Вермитек, Оберон, Фитоверм.
  • Обработку химическими препаратами следует несколько раз повторять, для уничтожения более стойких к использованным препаратам особей паутинных клещей их личинок.
  • В последующем регулярно проводите осмотр растений и используйте профилактические меры.

Красный паутинный клещ - злостный, опасный и прожорливый вредитель. Если он вовремя не был замечен, за считаные дни может активно размножиться, а уже их массовое скопление губительно для растения. Не ослабляйте бдительности и удачи вам в борьбе с ним!

Вам будет интересно почитать больше о вредителях орхидей .

Корневой клещ в комнатных цветах, как избавиться. Корневой клещ на комнатных растениях

Корневой клещ в комнатных цветах, как избавиться. Корневой клещ на комнатных растениях

Корневой клещ вредитель, безусловно, опасный, но к счастью, он не так всеяден и менее распространен, чем белокрылки , паутинные клещи или тля . Но если корневой клещ появился – жди беды. Если не принять своевременных мер, то растению будет нанесен весьма серьезный вред. Ситуация усугубляется и тем, что этого вредителя не очень-то просто обнаружить. Корневой клещ прячется в земле и подгрызает корни цветка. Опасен он для многих комнатных растений, но особенно ему нравятся орхидеи и луковичные растения. Подгрызая луковицу, клещ перемещается между чешуйками, поражая ее все больше и больше.

Причины появления корневого клеща

  • Первая причина – несоблюдение правил полива. Если растение залито, почва постоянно сырая, а в помещении тепло, то это идеальные условия для его существования.
  • Вторая причина – миграция корневого клеща от зараженного растения к больному.
  • И третья причина – покупка уже зараженного растения.

Хотя я и разделил причины появления корневого клеща, но все их можно объединить в одну цепочку. Сначала приобретается зараженное растение, не соблюдаются правила карантина, вредитель перекочевывает на здоровый цветок, а там идеальные для него условия с мокрой и теплой почвой.

Признаки поражения корневым клещом

Явных внешних признаков, что цветок поражен именно клещом нет. Растение просто чахнет и все. Но если соблюдаются все правила ухода и других вредителей не обнаружено, то надо осмотреть корни и луковицу. Корневой клещ хорошо виден и невооруженным глазом. Они относительно крупные, похожи на паучков с тремя парами лап и прозрачным телом. Понять, что луковица поражена, достаточно просто. Надо слегка сжать ее. Корневой клещ выедает луковицу изнутри. Такая луковица, если сильно повреждена, начнет разваливаться в руках, из нее начнет сыпаться труха и сами корневые клещи, и их личинки.

Корневой клещ в комнатных цветах, как избавиться. Корневой клещ на комнатных растениях

Борьба с корневым клещом

Самый распространенный вид этих вредителей именно луковичный клещ. Поэтому наибольшее внимание надо уделять луковичным растениям. При обнаружении на луковицах клеща или поражения им, замочите их в растворе соответствующего препарата. Какой выбрать, решайте сами. Препаратов для борьбы с корневым клещом создано немало. Перед замачиванием тщательно очистите луковицы от земли и вымойте их теплой водой. Время замачивания зависит от препарата и указано на упаковке. Горшок тоже должен подвергнуться обработке. Его обязательно надо тщательно вымыть и обработать тем же препаратом против корневого клеща. А если есть возможность, то лучше прокипятить горшок.

Обратите внимание. С момента заболевания растения, независимо от его причины, и до окончания лечения отделите цветок от здоровых растений. Обработку проводить лучше на свежем воздухе или в нежилом помещении.

Профилактика

  • Луковицы растений храните только в сухом и прохладном месте.
  • Перед посадкой и во время пересадок тщательно осматривайте корни и луковицы растений.
  • Следите за правильностью полива. Чрезмерный полив не менее, а зачастую и более губителен для цветов, чем пересушка земли.
  • Сливайте воду из поддона после поливов. Она не должна оставаться в поддоне.
  • Чтобы избежать застоя воды в горшке, при посадках и пересадках цветов обязательно создавайте хороший дренаж.

Обратите внимание. Корневой клещ опасен не только для комнатных растений. Если вы выращиваете садовые цветы на участке, то следите и за ними. Особенно опасен он для гладиолусов , тюльпанов, гиацинтов , лилий и остальных луковичных растений.

Цветочный клещ на комнатных растениях, как избавиться. Описание, опасность и пути появления вредителя в квартире

Паутинный клещ – мелкий паразит, размеры которого не превышают 1 мм, поэтому заметить его невооруженным глазом практически невозможно. Туловище жучка имеет форму эллипса и покрыто мелкими чешуйками, а окрас может отличаться в зависимости от вида. Передвигаются паразиты при помощи 4 пар лапок.

Вредители живут недолго (до 2 месяцев), но быстро размножаются, откладывая за свою жизнь до сотни яиц. Насекомые стремительно формируют многочисленные колонии, которые за короткое время способны уничтожить домашнюю оранжерею. Поселяются жучки преимущественно у корневой системы или на листах.

Главная опасность вредителей в том, что они питаются соком растения, лишают его жизненной силы и нарушают процесс фотосинтеза, а личинки, яйца и продукты жизнедеятельности паразитов ухудшают качественный состав почвы.

Цветочный клещ на комнатных растениях, как избавиться. Описание, опасность и пути появления вредителя в квартире Вредители быстро размножаются, формируя большие колонии, уничтожающие все домашние зеленые насаждения

Вредители живут на разных растениях в зависимости от вида, но особую опасность представляют обыкновенный и пятнистый клещи, которые поражают фуксию, розу, драцену, орхидеи и другие цветы.

В дом паразиты попадают преимущественно с новыми растениями, приобретенными в цветочном магазине, и через открытые окна. Еще один путь заражения – использование некачественного и необработанного грунта с яйцами или личинками паразитов (например, земля из ближайшего палисадника).

Видео КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПАУТИННОГО КЛЕЩА НА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ И НЕ ТОЛЬКО / Садовый мир рекомендует!