Как избавиться дома от мокрицы. Физические методы борьбы

Как избавиться дома от мокрицы. Физические методы борьбы

Чаще всего этих методов вполне достаточно для того, чтобы избавиться от мокриц в доме. Чтобы создать в жилье человека условия, не подходящие для жизни этим ракообразным, нужно:

  • Улучшить вентиляцию санузла – почистить выходы вентиляционных шахт в квартиру, в случае плохой тяги поставить вытяжной вентилятор.
  • Отремонтировать подтекающие трубы, заизолировать щель за ванной, чтобы под ней не скапливалась вода.
  • Перебрать хранящиеся овощи и выбросить все подпорченные, проверить запасы лекарственных трав, банных веников и прочие сухие растения.
  • Перекрыть все возможные пути входа в квартиру – поставить сетки на вентиляцию, заделать щели в полу и потолке, стояки в местах входа в перекрытия залить акриловым герметиком.
  • Комнатные растения пересадить в новый грунт, тщательно промыв им корни. Пластиковые горшки отмыть с моющим средством, глиняные – прокипятить в течение 30 минут.
  • Вышеперечисленные методы помогут как избавиться от мокриц в ванной, так и улучшить санитарное состояние дома, избежать появления гнили и плесени в квартире.

    Как избавиться дома от мокрицы. Физические методы борьбы

    Высокая влажность в квартире может также возникать из-за особенностей климата, дефектов здания или если залили соседи сверху. В межсезонье быстро высушить мокрое помещение довольно сложно, поэтому мокрицы могут буквально заполонить жилье в короткое время. В этом случае используют электрические нагреватели в комбинации с вентиляторами или специальные сушки воздуха до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет 60%.

    Как избавиться дома от муравьев народными средствами. Домашние муравьи, как избавиться народными средствами

    Эти маленькие насекомые наиболее часто появляются именно в летний период. Изначально они появляются на приусадебной почве. В случае обнаружения хороших условий для своего существования, целая колонна нежелательных гостей может прибыть за один день.

    Стоит учитывать, что муравьи всеядны и привлечь их внимание может абсолютно все, начиная от крошек на полу и заканчивая крупами.

    Самый эффективный препарат от назойливых насекомых – бригада дезинсекции. Такой вариант достаточно затратный, поэтому чаще, в доме, где появились домашние муравьи, используются инсектицидные средства. Такое действие эффективное, но при наличии маленьких детей в помещении, абсолютно небезопасно. Так что же делать? Как избавиться от муравьев, если в доме есть дети и домашние животные?

    Бороться с домашними муравьями можно и народными способами. Вот несколько рецептов:

      Борная кислота. 5 г порошка борной кислоты необходимо добавить в 1 ч.л. варенья или перемешать с таким же количеством сахара и рассыпать в местах скопления домашних муравьев.
      Столовый крахмал – это верная смерть для назойливых «гостей», отведав такого лакомства паразит неизбежно гибнет.
      Порошок «Пиретрум» , основан на соцветиях ромашки, вызывает паралич у насекомых. Применять его необходимо сторого по инструкции.

    Муравьев на кухне, в квартире, доме как вывести?

    Как избавиться дома от мокрицы. Физические методы борьбы 01

    Народные средства от муравьев в квартире имеют наибольшую популярность, т.к. они безопасные и доказали свою эффективность. Стоит помнить, что, уничтожив одних домашних насекомых, в гнезде им уже готовится новая смена, поэтому целесообразно вычислить нахождение матки с яйцами и избавиться от гнезда в целом.

    Если же выявить основное место обитания домашних муравьев не удалось, а по кухне все еще бегают полчища вредных насекомых, стоит воспользоваться одним из методов:

    • Размешиваются бура и мед в воде. Смесь разливается в небольшие емкости и расставляется в местах прохождения колонии. В небольшом количестве бура не истребляет муравьев, но отравляет личинки, которых подкармливают муравьи.

    • Найти тропы насекомых и в щель, через которую они попадают в помещение, заткнуть чесноком.

      Из борной кислоты, яичного желтка и сахара накатываете шарики, величиной с грецкий орех и раскладываете по всей кухне.

    Лучшее средство от домашних муравьев отзывы

    По отзывам пользователей, наиболее распространенные народные средства от муравьев в домашних условиях:

      Солярка. Ею необходимо залить сам муравейник и тропы, которыми они туда попадают.
      Дрожжи. Для домашних насекомых делается смесь из пивных дрожжей с сахаром, которая приносится в гнездо, делая кормовые запасы для личинок непригодными.
      Кофейная гуща. В жмыху от кофе добавить сахар и рассыпать по муравейным тропам.

    Как избавиться дома от мышей своими силами и быстро. Народные методы избавления от мышей

    Если в доме завелись мыши, а использовать яды и мышеловки человек не хочет по каким-либо субъективным причинам, можно попробовать применить доступные народные средства. Есть несколько эффективных и проверенных способов:

    1. «Кулинарный сюрприз» для «серого братства». Необходимо смешать в миске в равных пропорциях такие ингредиенты: сахар, муку и гипс. Добавить немного воды и сформировать из смеси небольшие шарики. Расставить эту приманку в местах передвижения мышей. В результате поедания «сюрприза» у вредителей закупоривается кишечный тракт и желудок. Но стоит быть предельно осторожными и следить, чтобы приманка не попала в пищу домашним питомцам или детям.
    2. Использование золы. Для этого необходимо взять обычную древесную золу и рассыпать ее в местах локации мышей. Она действует на них очень эффективно, разъедая кожу на лапках и желудок, благодаря наличию щелочей в составе.
    3. Растение «крысогон». Сок, отвар или порошок из корневища этого растения оказывает пагубное влияние на мышиный организм. Можно добавлять отвар в пищу и располагать ее в местах обитания грызунов. После ее употребления мыши погибают. Если расположить по всему дому сушеные стебли крысогона, то он отпугнет вредителей.

    Как избавиться дома от мышей своими силами и быстро. Народные методы избавления от мышей

    Наши предки высаживали во дворах бузину, зная, что бузина – отличный отпугиватель мышей.

    Рекомендуется также использовать эфирное масло эвкалипта, эссенцию уксуса или аммиак. Эти вещества можно наносить на ватные тампоны и рассовывать по норам и щелям. Эффективным народным средством, которое позволит избавиться от мышей быстро и навсегда считают полынь и багульник болотный.

    Как избавиться дома от клопов. Превентивные меры (профилактические)

    С местоположением врага определились, пришло время выбрать оружие для его истребления. Чтобы избавиться от домашних клопов самостоятельно, можно использовать четыре способа: механический, народный, температурный и химический.

    Как правило, под механическим способом подразумевают тапок и пылесос. Первым по клопам бьют, вторым – высасывают.

    Народные средства подойдут тем, кто в силу обстоятельств не имеет доступа в магазины, где продают химию, либо принципиально не желает тратить на неё деньги.

    Такие люди могут воспользоваться дарами природы. Известно, что постельные клопы не переносят запах полыни и пижмы. Поэтому необходимо разложить эти растения в местах скопления паразитов и через некоторое время они ретируются оттуда. Правда, с пижмой следует быть осторожней. Она умеренно токсична, так что во время процедур, не лишне проветривать помещение, а детей и домашних животных, держать на расстоянии.

    Указанные травы, действуют не только на постельных клопов, но также на комаров и тараканов. Что, безусловный, плюс. Минусом же следует считать, что и полынь и пижма именно отпугивают паразитов, а не убивают их. Враг совершает диспозицию в другое место, но через некоторое время, несомненно, вернется, чтобы и дальше донимать укусами.

    Также широкое хождение в народе получили такие химические средства как керосин, крезол, денатурат, нашатырный спирт и укус. По отдельности, а в особенности в составе смесей, эти вещества способны не только отпугнуть клопов, но и уничтожить их вместе с личинками, а иногда и яйцами. Однако обрабатывать ими помещение долго и неудобно, они сильно пахнут и портят мягкую мебель.

    Вообще, эксперты все реже рекомендуют их к использованию. Причины просты – они сильно уступают профессиональным химическим средствам, некоторые из них испускают ядовитые пары, другие легко воспламеняются. Так что избавиться от клопов керосином или уксусом в домашних условиях не представляется возможным и безопасным.

    Как избавиться дома от пыли. Народные средства, помогающие надолго избавиться от пыли в доме

    Если вы решили полностью избавиться от пыли, вынуждена вас разочаровать – это сделать практически невозможно, но максимально уменьшить её количество, а вместе с пылью и пылевых клещей в своём жилище, вам вполне по силам. Для этого вовсе не обязательно бежать в супермаркет за дорогим воздухоочистителем или антистатиком. Вы вполне можете дать отпор пыльным поверхностям в квартире при помощи подручных средств.

    Самодельный антистатик

    Как избавиться дома от пыли. Народные средства, помогающие надолго избавиться от пыли в доме

    Конечно, антистатик можно спокойно приобрести в хозяйственном магазине, но если хочется стать обладателем натурального средства без какой-либо химии, то, немножко потрудившись, сделаете его своими руками. Ингредиенты самые простые:

    • 100 мл воды;
    • 30 мл уксуса;
    • 2 ст. л. оливкового масла;
    • 10 капель эвкалиптового масла.

    Смешайте все ингредиенты, залейте полученное средство в пульверизатор или в бутылочку из-под жидкости для стёкол. Распылив самодельный антистатик по поверхности мебели, протрите полировку мягкой тряпочкой. После обработки протрите насухо. Вы не только сотрёте пыль с мебели, но и наполните комнату приятным ароматом. А, главное, масло эвкалипта убьёт бактерии.

    По желанию эвкалиптовое масло можно заменить любым другим – все они будут прекрасно отталкивать пыль.

    Спирт

    Как избавиться дома от пыли. Народные средства, помогающие надолго избавиться от пыли в доме

    Если вытереть пыль с лампочек не представляется возможным, так как она покрыла их толстым плотным слоем, тогда смочите ватку в спирте и протрите стекло. После такой чистки и лапочки будут светить ярче, и грязь будет значительно медленнее оседать на их поверхности. Только не включайте свет, пока они полностью не высохнут после обработки!

    Соль

    Как избавиться дома от пыли. Народные средства, помогающие надолго избавиться от пыли в доме

    Светлые поверхности можно протирать от пыли солевым раствором. Готовится он из:

    • 1 стак. тёплой воды, пропущенной через фильтр;
    • 1 ч. л. каменной соли.

    Смешайте ингредиенты, чтобы соль растворилась полностью. После обработки поверхности этим средством вымойте дочиста и протрите насухо.

    Только не используйте на тёмной мебели – могут остаться белёсые следы.

    Лимон

    Как избавиться дома от пыли. Народные средства, помогающие надолго избавиться от пыли в доме

    Чтобы микробов и бактерий в помещении стало меньше, можно воспользоваться лимонным раствором. Для его приготовления нужно взять:

    • 1 лимон;
    • 30 мл подсолнечного масла.

    Смесь порезанного на кусочки лимона с растительным маслом нужно настаивать в течение недели, а затем добавьте в неё 1 стакан горячей воды и процедите через марлю. Когда всё будет готово, смачивайте тряпочку в растворе и, отжав, протирайте поверхность мебели.

    Глицерин

    Как избавиться дома от пыли. Народные средства, помогающие надолго избавиться от пыли в доме

    Для протирания полированных и декоративных поверхностей можно воспользоваться глицерином, разведённым водой в пропорции 1 к 10. Смешав ингредиенты, смочите тряпочку и протирайте запылённые участки. Это средство хорошо очистит от пыли и книги, стоящие на книжных полках.

    Сода

    Как избавиться дома от пыли. Народные средства, помогающие надолго избавиться от пыли в доме

    Пищевой содой можно по максимуму очистить от пыли ковры, причём с любой длиной ворса. Возьмите такие ингредиенты:

    • 1 л воды;
    • 500 г соды;
    • 1 ч. л. корицы;
    • 3–5 соцветий гвоздики.

    Размешав соду с водой и добавив корицу с гвоздикой, можете наносить средство на ковёр, после чего оставьте его на 2 часа, чтобы смесь хорошо его пропитала. Потом нужно будет пропылесосить ковровое изделие.

    Лавровый лист

    Как избавиться дома от пыли. Народные средства, помогающие надолго избавиться от пыли в доме

    Убить патогенные микроорганизмы и почистить ковёр можно при помощи такого раствора:

    • 1 л воды;
    • 5–6 лавровых листьев;
    • Смесь залейте в пульверизатор и распылите по поверхности коврового покрытия. Через 10–15 минут пропылесосьте.

    Видео осторожно! Мокрица в доме ✔️ Как навсегда избавиться ✔️ Советы от garden zoo