Как хранить сок яблочный из соковыжималки. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов

Как хранить сок яблочный из соковыжималки. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов

Давайте для начала чётко определимся с термином. Свежевыжатый, значит, что жидкость эта не более часа назад была фруктами или овощами. Таким образом, говорить о сохранении на зиму свежего сока можно лишь относительно. Другое дело, если имеется в виду, что сок не является восстановленным из каких-либо сиропов или концентратов, как это делают, например, разбавляя водой томатную пасту.

Как хранить сок яблочный из соковыжималки. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов

Чаще всего хозяек интересует свежевыжатый яблочный сок как хранить и как пить его с максимальной пользой. Важно понимать, что для получения максимальной пользы, соки употребляют неосветлёнными. Природа создала свои плоды столь гармоничным, что удаляя часть или всю мякоть из сока, лучше вы его не сделаете. Отдайте предпочтение сокам с мякотью!

Вариантов, как хранить свежевыжатый яблочный сок на зиму немного. Его можно либо заморозить, либо консервировать в пастеризованном виде. О таких способах, как обезвоживание соков с целью получения концентрированного порошка или выпаривание сиропов речи не идёт по двум причинам:

  1. Подобные технологии не для домашнего использования.
  2. Ни о каких соках можно не мечтать, в результате таких действий получаются совсем другие продукты.

Пастеризованные соки – самый распространённый вид заготовок. С этой целью свежеотжатые соки разливают в стерильную тару, устанавливают её в кастрюлю с водой и доводят до определённой температуры. Затем тару герметично укупоривают и хранят в складских помещениях или кладовых.

Сколько можно хранить свежевыжатый апельсиновый сок или другие фруктовые соки после пастеризации? Достаточно долго, если тщательно соблюдены детали технологии. Без применения дополнительных консервантов соки гарантированно хранятся до года, а в зависимости от качества крышек, и до трёх лет.

Как хранить сок яблочный из соковыжималки. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов

Если же вас интересует, как сохранить свежевыжатый яблочный сок на зиму без кипячения, то единственный вариант – глубокая заморозка. В случае если вы принципиально не желаете соки прогревать, для заморозки всё равно потребуется герметичная тара. Разлив в неё соки, и заморозив, можете сохранить их до трёх месяцев, при температурах ниже –12 градусов.

Как выжать сок из яблок без соковыжималки. Провизии из яблочного сока

Выжатый сок из яблок, благодаря наличию натурального сахара, от природы сладкий. Следовательно, для такой заготовки сахар не всегда необходим. Больше ингредиентов никаких не нужно, а, касаемо, кухонных принадлежностей, то здесь следует запастись многим. Чтобы получить яблочный сок на зиму без соковыжималки используют пресс для фруктов. Есть огромные промышленные, винтовые и гидравлические прессы. В домашних условиях роль такого пресса может исполнить любая давилка.

Выделяют три вида консервирования яблочного сока:

  1. Заготовка теплого сока без кипячения. Этот вариант требует подогрев напитка до 95 градусов, после чего его сразу же отправляют в банки и плотно закупоривают.
  2. Заготовка проваренного сока. Рассматриваемый случай предусматривает проварку сока с момента закипания еще минут 10.
  3. Заготовка сырого свежевыжатого сока. Название говорит само за себя: только что выжатый сок сразу помещают в банки. Есть одно «но». Стеклотара с яблочным нектаром требует обязательной стерилизации.

Существует пару вариантов того, как выжать сок из яблок без соковыжималки. К ним можно отнести: работа прессового агрегата в промышленных условиях или в массовом производстве, работа металлической давилкой в дуршлаге или деревянной давилкой в сите в домашних условиях.

Рецепт сока из яблок Белый налив

Приготовление:

  1. Вымыть, удалить зелень и подгнившие участки с 7 кг фруктов. От кожуры освобождать не нужно. Разрезать на мелкие части, чтобы удобней было получить сок.Как выжать сок из яблок без соковыжималки. Провизии из яблочного сока
  2. Поместить в 5-ти литровую кастрюлю и залить водой до краев. Столько воды необходимо, чтобы яблоки не подгорели.
  3. Вскипятить и уменьшить огонь. Варить 10 минут пока яблоки не размякнут. Выключить огонь и подождать остывания массы.Как выжать сок из яблок без соковыжималки. Провизии из яблочного сока
  4. Протереть остывшее яблочное пюре через металлическое сито.Как выжать сок из яблок без соковыжималки. Провизии из яблочного сока
  5. В протертый сок всыпать 500 грамм сахара и вновь вскипятить.Как выжать сок из яблок без соковыжималки. Провизии из яблочного сока
  6. В заранее простерилизованные баночки влить сок и закупорить. Переворачивать не нужно.Как выжать сок из яблок без соковыжималки. Провизии из яблочного сока

Рецепт сока из красных яблок

Приготовление:

  1. Красные фрукты очистить от кожуры, нарезать дольками и разместить в банке.Как выжать сок из яблок без соковыжималки. Провизии из яблочного сока
  2. Залить кипятком, прикрыть крышкой и оставить на 7 часов. По истечению заданного времени сок сливают в кастрюлю, подогревают. Нарезанные яблоки с банок удаляют и помещают в них точно такие же свежие. Сок в это время довести до кипения и разлить в те же банки, но с новыми яблоками.
  3. Ароматный напиток опять слить через 7 часов в кастрюлю, вскипятить. Всыпать по вкусу сахар и прокипятить 10 минут.Как выжать сок из яблок без соковыжималки. Провизии из яблочного сока
  4. Разлить по пустым заранее стерилизованным банкам и закатать. Перевернуть, укутать.Как выжать сок из яблок без соковыжималки. Провизии из яблочного сока

Трехлитровая банка вмещает 1,5 кг нарезанных яблок.

Как хранить сок алоэ. Полезные свойства

Традиционная и народная медицина успешно используют сок и листья алоэ. Это растение по своим свойствам приравнивается к чесноку, только оно не вызывает жжения. Поэтому сок алоэ частенько используется в домашних условиях для лечения ран, ссадин, ожогов, других легких травм кожного покрова. Именно поэтому заботливые бабушки прикладывают к сбитым коленкам своих непоседливых внучков мякоть листа столетника, предварительно срезав кожицу с колючками. И, о чудо, любые повреждения быстро исчезают. Дело в том, что в соке алоэ содержатся вещества, обладающие выраженными бактерицидными свойствами, а также сок удивительного комнатного цветка способствует ускорению регенерации новых тканей кожи.

В косметологии свойство растения стимулировать обновление клеток применяют для омолаживания и восстановления эпидермиса. Вот женщины и не ленятся старательно выжимать сок из свежесрезанного листа, чтобы тут же протереть им лицо. Как результат: кожа долго сохраняет свежесть и чистоту, морщины разглаживаются, а пигментные пятна осветляются.

Помимо прочего, с давних времен целебные свойства цветка используют при болях в желудке и язвенной болезни, запорах, головной боли, укусах насекомых, выпадении волос, болезнях полости рта и десен, экземе, лихорадке, упадке сил, артрите, гипертонии, диабете, аритмии, бессоннице.
Но при всей универсальности у столетника есть противопоказания. Вещества, коими богата мякоть колючих листьев, склонны вызывать усиленное кровообращение в органах таза, поэтому не рекомендуется применять алоэ во время беременности, при критических днях у женщин, при внутренних заболеваниях мочеполовых органов.

Сок домашнего лекаря обладает способностью ускорять рост клеток. При раковых заболеваниях это растение не рекомендовано к использованию.

Как хранить сок алоэ в домашних условиях длительный срок. Как сохранить сок алоэ

Сок алоэ обладает целебными свойствами, благодаря чему он нашел применение в косметологии и медицине. Маски на его основе используются для ухода за кожей, а настои хорошо помогают при гастроэнтерологических и других заболеваниях. Можно готовить свежий сок перед каждой процедурой, а можно запастись им на длительное время.

Как хранить сок алоэ в домашних условиях длительный срок. Как сохранить сок алоэ

Вам понадобится

  • - сок алоэ;
  • - марля;
  • - медицинский спирт.

Инструкция

1

Сок алоэ можно купить в аптеке , но лучше приготовить его самостоятельно. В этом случае вы будете уверены в натуральности и полезности продукта. Для приготовления сока лучше использовать немолодое растение (от 3-4-х лет). Срежьте несколько нижних мясистых листьев, промойте их теплой кипяченой водой, нарежьте на небольшие серповидные куски и заверните в марлевую салфетку. Отожмите сок и перелейте его в чистую сухую емкость. При комнатной температуре он может храниться не дольше часа, в холодильнике — двое суток.

2

Если вам нужно хранить сок алоэ длительное время, законсервируйте его. Самый простой способ — смешать его с медицинским спиртом в пропорции 4:1. При комнатной температуре сок простоит около недели, а в холодильнике — не меньше месяца.

3

Можно законсервировать сок алоэ и другим способом. Отжав, перелейте его в эмалированную кружку и прокипятите. Выключите газ через 7-10 минут. Охладите сок и смешайте его со спиртом в той же пропорции, что и в вышеописанном рецепте. Перелейте его с простерилизованную емкость и уберите ее в прохладное место. Сок будет готов к употреблению уже через пару дней. При комнатной температуре он будет храниться месяц, а в холодильнике — в три раза дольше.

4

Если вы решили отдать предпочтение готовому аптечному соку алоэ, храните его вдали от источников света и тепла. Оптимальное место — в дверце холодильника.

Обратите внимание

Способ заготовки сока не влияет на его эффективность, поэтому вы можете выбрать любой понравившийся рецепт. А вот к таре для хранения продукта предъявляются определенные требования. Она должна быть из темного стекла и с плотно закрывающейся крышкой. Сок алоэ теряет свои свойства под воздействием света, поэтому неправильно хранящийся сок может быть бесполезен и даже вреден.

Как хранить сок лопуха в домашних условиях длительный срок. Полезные свойства сока лопуха

Прежде всего, чистый фреш чрезвычайно богат на витамины, микроэлементы. Они и объясняют всю многогранность целебного влияния на человеческий организм. Последние исследования в медицине доказывают, что с помощью инулина можно остановить рост злокачественных опухолей в организме и сдержать развитие рака. Неудивительно, что сок прямого отжима можно употреблять как наружно, так и внутренне.

Концентрат лопуха содержит такие биологически активные вещества, которые влияют на здоровье.

  1. Инулин. Это полисахарид, которые позволяет снизить повышенный холестерин в крови и уровень сахара крови у больных диабетом.
  2. Белки.
  3. Горечи. Именно из-за них экстракт обладает характерным горьким вкусом. Горечи активизируют работу пищеварительного тракта и нормализуют обмен веществ. Их принимают с целью повышения аппетита.
  4. Дубильные вещества. Они обладают вяжущим действием, заживляют ожоги и ссадины.
  5. Фитостерин активно борется с опухолями.
  6. Микроэлементы – цинк, титан, железо, бор, марганец.

Свежевыжатый сок обладает такими лечебными свойствами:

  • противовоспалительное;
  • противомикробное;
  • желчегонное;
  • антиопухолевое;
  • потогонное;
  • антиоксидантное;
  • противоаллергическое;
  • вяжущее.

Благодаря вытяжке из листьев репейника можно эффективно лечить такие заболевания.

  1. Воспалительные патологии печени и желчного пузыря.
  2. Заболевания желудка и кишечника, в том числе гастриты разного происхождения.
  3. Воспалительные болезни внутренних органов, вирусные патологии и грипп. Сок лопуха помогает в этих случаях из-за высокого содержания в нем аскорбиновой кислоты. Она активизирует работу иммунной системы, способствует образованию антител.
  4. Диабет. При этой опасной патологии необходимо употреблять свежий репейный сок. Он эффективно снижает концентрацию сахара в крови и нормализует работу поджелудочной железы.
  5. Кисты яичников и опухоли в матке (миомы, поликистозы, фибромиомы). Входящие в состав этого народного экстракта антиоксиданты и другие активные компоненты рассасывают наросты и не допускают развития поражения других органов, борются с онкологией.
  6. Цистит, а также другие заболевания мочеполовой сферы. Сок из лопуха активизирует деятельность иммунитета и тем самым не допускает развития воспалительной патологии.
  7. Артриты, артрозы, прочие воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата успешно лечатся с помощью репейникового лекарства, приготовленного в домашних условиях.
  8. Панкреатит.
  9. Болезни почек.
  10. Язвенные заболевания пищеварительного тракта.
  11. Пищевое и алкогольное отравление. Входящие в состав сока антиоксиданты оказывают детоксикационное воздействие на организм и помогают ему быстро прийти в норму после приема спиртного.
  12. Язвы, дерматиты и прочие поражения кожи лечатся при помощи наружного применения лопухового экстракта.
  13. Мастопатию. При этом заболевании сок нужно прикладывать к груди, употреблять внутренне. Постоянное употребление этого лекарства (по назначению врача) позволяет бороться со многими гинекологическими патологиями. В гинекологии можно употреблять это лекарство и наружно.
  14. Многочисленные кожные патологии – ожоги, язвы, чирьи, экземы. Под влияние репейного лекарства они могут быстро исчезнуть.
  15. Указанное лекарство отлично борется с сухостью кожи и волос, облысением, истончением ногтевых пластин. Его применяют и при появлении перхоти. Использовать сок нужно и для профилактики.

Как хранить сок лопуха. Приготовление сока

Чтобы сделать качественный напиток, желательно использовать молодые листья лопуха и побеги растения, они содержат максимальное количество полезных веществ. Для этого сырье надо собирать с апреля по июнь. Растения собирайте вдали от автомобильных дорог. Осенняя листва лопуха хоть и зеленая, но теряет свои лечебные свойства. Впрочем, если другого сырья нет, то можно использовать и такое.

Технология, как выжать сок из листьев лопуха, проста. Перед тем как отжать, листья и побеги надо около 3 часов держать замоченными в холодной воде, чтобы убрать из них неприятный горький вкус. Репья растения для таких заготовок не используют. Затем растение отжимают, отряхивают от воды, слегка просушивают и пропускают 2 раза через мясорубку. Полученная смесь помещается в марлевую салфетку, которая сложена в несколько раз, и через нее выжимается сок. Такой свежевыжатый сок листьев лопуха можно хранить в холодильнике не более 3 дней.

При некоторых заболеваниях рекомендуется отжать сок не только из листьев, но и из корня лопуха. Чтобы приготовить такой рецепт, надо измельчить взятые в равных частях листья и корень растения. Из полученной кашицы выжимают жидкость. Оставшийся жмых не выбрасывают, а заливают водой в пропорции 1:10 и настаивают около 2 часов. Полученная настойка смешивается с соком и хранится в холодильнике. Важно, чтобы каждая хозяйка не только правильно готовила целебное средство, но и смогла его дольше сохранить.

Чтобы получить сок из корней лопуха, растение надо выбирать молодое, а значит выкапывать его ранней весной или осенью. Корни тщательно промывают от земли, прокручивают через мясорубку и отжимают из них жидкость. Сколько будет храниться такое средство? В чистом виде хранить сок можно не более 3 дней. С добавлением спирта или водки получаемый напиток может храниться в холодильнике до полугода.

Видео яблочный сок из соковыжималки на зиму