Чем прочистить трубу в бане. Виды дымоотводов

Чем прочистить трубу в бане. Виды дымоотводов

На самом деле существует немало разновидностей дымоотводных приспособлений, различающиеся в первую очередь материалом и формой сечения. Однако чаще всего применяются металлические и кирпичные. Такую популярность они завоевали за счет доступности и простоты обслуживания

Металлическая конструкция

Такая продукция может быть одностенной и утепленной. Первые являются наиболее дешевым вариантом, но на них часто скапливается конденсат и срок службы у них недолгий. Утепленные металлоконструкции производятся на основе многослойных сэндвич-моделей и практически полностью избавляют от проблем с влагой. Кроме того, они обладают повышенной прочностью и долгим сроком эксплуатации. Иногда металлические изделия имеют внутреннее эмалированное покрытие, уменьшающее скопление нагара. Однако, несмотря на это, даже для самых гладких поверхностей требуются регулярная чистка трубы дымохода от сажи своими руками. Зола имеет свойство всегда находить место для зацепки. Следует помнить, что как только эмаль покроется слоем налета, все преимущества пропадают, ведь частички начинают цепляться за нагар.

Кирпичная конструкция

Более долговечными являются кирпичные элементы. Это наиболее старая и максимально прочная разновидность подобных изделий. Она имеет следующие преимущества:

  • долгий срок службы;
  • удерживают тепло в течение длительного времени;
  • пожарная безопасность.
Несмотря на перечисленные достоинства, в настоящее время такие системы редко используются из-за сложности возведения и обслуживания, а также высокого веса и стоимости. Прежде чем ставить такую нагрузку надо проводить расчеты массы и прочности.

Как прочистить дымоход снизу. Как прочистить дымоход

Смысл этой операции заключается в своевременной очистке стенок от наслоений сажи и попавшего внутрь мусора (в межсезонный период). При чистке нужно проверить все отделения дымохода и самой печи. В последнюю очередь производится очистка зольника и топки. Своевременная очистка дымохода уменьшает расход топлива и делает эксплуатацию печи безопасной.

На практике применяется три основных способа очистки, два из которых являются профилактическими:

  1. Химические и биологические способы. Применяются как профилактика с использованием соединений, размягчающих сажу и приводящих к её частичному удалению из дымового канала.
  2. Механический. Производится непосредственным воздействием на слой сажи различными инструментами с целью её удаления.

Если пользоваться такими средствами правильно и своевременно, можно избежать привлечения к очистке дымохода стороннего специалиста.

Биологические способы очистки дымохода

Все биологические способы основаны на добавлении каких-либо веществ в горящую топку. Среди распространённых продуктов можно рассмотреть следующие:

  • картофельные очистки. Это старое народное средство для профилактики образования сажевых налётов, наиболее простое и всегда доступное. Кожуру нужно готовить заранее, накапливая минимум половину ведра. Её нужно просушить и вносить в топку в конце горения закладки. Сгорая, картофель выделяет крахмал, который хорошо размягчает слой сажи. Бывает, что она просто опадает вниз пластами или кусками, часть её выносится вместе с печными газами. Эту операцию рекомендуется также производить перед выполнением механической очистки;
  • каменная соль. Способ применяется при розжиге печи. Образующееся при нагревании соли соединение хорошо размягчает слой сажи. Столовую ложку соли нужно насыпать поверх закладки топлива;
  • осиновые дрова. Дрова из дерева этой породы отличаются высокой теплотой сгорания, поэтому их закладывают в конце топки. Горячие печные газы просто сжигают сажу непосредственно на стенках дымохода . Опасность способа состоит в том, что большие наслоения сажи во время сгорания при высокой собственной температуре способны разрушить дымоход и стать причиной серьёзного пожара. Поэтому такой способ нужно применять регулярно, закладывая осиновые дрова небольшими порциями. С этой же целью можно использовать очищенные от коры берёзовые дрова;
  • скорлупа грецких орехов. Применение этого средства также связано с высокой температурой их горения. Поэтому они могут служить альтернативой осиновым дровам. Но скорлупу можно использовать в количестве не более двух литров за один раз. В противном случае возможен перегрев дымохода с предсказуемыми последствиями.

Как вытащить трубу из бани. Дымоход из асбестовой трубы

К преимуществам использования асбестовых труб можно отнести:

  1. Невысокая стоимость. Связано это с тем, что изделия из асбеста легко изготавливать.
  2. Маленький вес.
  3. Отсутствие швов.
  4. Стойкость к влаге.

Важно учитывать и недостатки, которых гораздо больше, чем достоинств:

  1. Законодательство запрещает применение труб из данного материала в печках, которые работают на твёрдом топливе. В процессе сгорания топлива температура отводимых газов будет находиться на отметке 700–800°С. Асбестовый дымоход способен выдержать не более 300°С.
  2. Асбест является пористым материалом, поэтому он будет поглощать конденсат. Трещины могут стать причиной пожаров.
  3. Внутреннее основание не будет гладким, поэтому на стенах довольно часто скапливается сажа, которая через некоторый период может начать гореть. Температура от открытого огня оперативно поднимется, вследствие чего дымоход из асбеста взорвётся.
  4. Сажа также через некоторый период может запечатать углубление дымохода. В результате пропадёт тяга, а продукты сгорания будут поступать в помещение.
  5. Возникновение пятен на стенах и плохой запах в парной. Конденсат будет впитываться в трубу и переходить на материалы, которые прикасаются к ней. Это может привести к тому, что дымоход и здание понадобится ремонтировать.
  6. Труба из асбеста имеет маленький диаметр, поэтому ещё изначально тяга будет плохой.
  7. В конструкции не получится подготовить углубление для ревизии, поэтому её сложно чистить от сажи.

Как прочистить дымоход в бане народными средствами. Традиционный способ

50–100 лет назад профессия трубочиста была востребованной, ведь большинство помещений отапливалось твердым топливом. В большинстве случаев, трубочисты использовали именно механический способ очистки, устраняя отложения в дымоходе путем применения определенных физических усилий.

Популярным инструментом для очистки дымоходов является ерш. Его нужно опустить в дымоход сверху и совершать поступательные движения, вплоть до полного устранения сажи и копоти в трубе.

Ерш для очистки дымоходных труб можно приобрести практически в каждом хозяйственном магазине или изготовить самостоятельно из вещей, которые найдутся дома практически у каждого. Для изготовления самодельного ерша потребуются:

  • метла с пластиковыми прутьями;
  • шайба и саморез больших размеров;
  • трос длиной 1,5–2 метра с прикрепленным к нему грузом, массой 2–3 килограмма.

Изготовления ерша для очистки дымохода осуществляется следующим образом:

  • Прутья метлы необходимо разогнуть в разные стороны, при этом равномерно распределив их. Они могут быть очень жесткими и с трудом поддаваться воздействию. В подобной ситуации метлу следует заблаговременно поместить в кипяток.
  • Разогнутые прутья фиксируются с помощью самореза и шайбы.
  • Трос с грузом крепится скобой в основании ерша.
  • Последний штрих в изготовлении самодельного ерша для очистки дымохода – это подгон размеров. Диаметр ерша должен немногим превышать размер дымохода. Чтобы добиться точности в этом вопросе, можно заблаговременно изготовить картонный шаблон и произвести обрезку прутьев в соответствии с ним.

Как почистить дымоход с помощью самодельного ерша? Довольно просто. Необходимо опустить подвес, а следом за ним ерш в дымоход. Выполнять поступательные движения следует на всю длину троса.

Указанный выше механический метод является наиболее распространенным, но он далеко не единственный. Например, для очистки можно использовать обыкновенный шланг.

Если вы задаетесь вопросом: «Как прочистить дымоход с помощью шланга?», то вам поможет следующая инструкция:

  • первым делом нужно расчистить пространство вокруг печи;
  • далее требуется устранить все незакрепленные предметы с печи и дымохода;
  • шланг пропускается через трубу и можно приступать к чистке, перетягивая его с обеих сторон.

Прочистить дымоход в бане таким способом можно, если он засорен сажей и копотью. Для устранения крупных предметов нужно использовать ерш.

Как прочистить дымоход крахмалом. Возгорание сажи в дымоходе

Посмотрите на фото ниже.

Как прочистить дымоход крахмалом. Возгорание сажи в дымоходе

Так горит сажа в дымоходе. Аварийная ситуация может привести:

  • К деформации или разрушению дымохода и необходимости дорогостоящего ремонта.
  • К пожару в доме, а если искры попадут на соседние строения, то и возгоранию хозпостроек или соседского коттеджа.

Откуда берётся сажа в дымоходе, и почему она загорается? Рассмотрим личный опыт пользователя .

У меня брусовый двухэтажный дом. В доме стоит обычная металлическая отопительная печь. Внутри помещений я установил одностенный дымоход из нержавейки. Снаружи состыковал его с сэндвичем — утеплённым металлическим дымоходом внутренним диаметром 115 мм. Печь топлю берёзовыми дровами. Однажды, когда после первой закладки прошло полчаса, я увидел, что дымоход, по всей высоте второго этажа, раскалился до красна. Это продолжалось минут 5-10. Дымоход внутри трещал, затем сам по себе остыл. Но участок дымохода на первом этаже, от печи до перекрытия, оставался в нормальном состоянии. Что это было? Опасно ли это? Что мне делать, и надо ли теперь менять дымоход?

Как прочистить дымоход крахмалом. Возгорание сажи в дымоходе

Как прочистить дымоход крахмалом. Возгорание сажи в дымоходе

Как прочистить дымоход крахмалом. Возгорание сажи в дымоходе

На вопросы отвечают опытные пользователи портала.

Алексей Телегин Эксперт по печам и дымоходным системам

Думаю, это выгорала сажа. Советую хорошо осмотреть дымоход. Если деформаций нет, то эксплуатируйте его и дальше. Рекомендую в дальнейшем использовать режимы топки и топливо не накапливающее сажу и чаще чистить дымоход.

Как прочистить дымоход крахмалом. Возгорание сажи в дымоходе

Пользователь с ником Доктор72 советует sanich2003 как следует прочистить дымоход механическим способом. И не допускать повторного возгорания сажи. Еще одного воспламенения сэндвич не переживёт.

Спасибо за советы! Успокоили. Я проверю дымоход и почищу его. Скажите, можно ли использовать т.н. очистители дымохода, которые продаются в пакетиках? Типа кинул в топку. Он прогорел и дымоход почистился. Или, лучше взять дрова, нарубленные из тополя и, как следует, протопить печь, чтобы все отложения в дымоходе выгорели?

Алексей Телегин

Тополиные дрова, химические средства хороши для профилактики, но без механической очистки дымохода не обойтись.

Как прочистить дымоход крахмалом. Возгорание сажи в дымоходе

Syslog Модератор

sanich2003, советую вам проверить дымоход на герметичность. Возможно ниже, где-то на метр, есть подсос воздуха. И еще, если вы используете режим длительного горения, то на длинном участке неутепленного дымохода создаются идеальные условия для того, чтобы внутри дымохода образовывался конденсат и оседали не сгоревшие частицы топлива и сажи. Всегда интенсивно топить печь вы не сможете. Я бы заменил на сэндвич, всё, что выше первого метра над печью. Тепло вы особо не потеряете, но дымоход будет чистый. Я знаю места, где печи топят всяким хламом — сосной, елкой, сырыми дровами, но утепленный дымоход уже более 10 лет не требует очистки.

Как прочистить дымоход не разбирая печь. Когда приходит время чистки?

Совсем обойтись без чистки дымохода не получится, из какого бы материала и какой конструкции он бы ни был. Ведь со временем из-за сажи проход в печных трубах сужается и возникает так называемый эффект обратной тяги,  когда дым попадает уже не на улицу, а в помещение. Если подождать еще немного времени, то любая печь просто придет в негодность. Не говоря уже о том, что обратная тяга опасна даже для живущих внутри дома людей!

При подходе к вопросу чистки дымохода нужно учитывать такие факторы:

  1. Время простоя, а именно, как долго не было чистки.
  2. Какая конструкция дымохода, насколько гладкие у него стенки и каков строк его эксплуатации.
  3. Какое именно использовалось топливо, не бросали ли в топку пластиковые бутылки или подобный этому мусор.
  4. Не использовались ли сырые дрова.
  5. Были ли среди дров сосновые или еловые, т.к. от них оседают смолистые вещества на стенку дымохода.

Заметить, что вашему дымоходу необходима чистка, вы сможете самостоятельно по таким признакам:

  • Изменение цвета дыма. Идеально, если на улицу выходит почти прозрачный, малозаметный белый дым и плохо, если он становится темным – это говорит о наличии большого количества сажи.
  • Изменение цвета пламени. Сигнализирует о проблемах также цвет огня в топке: если таковой светло-оранжевый и дрова потрескивают, значит, все в порядке. А если пламя приобретает темно-оранжевый цвет, почти апельсиновый – это признак того, что дымоход нужно чистить.
  • И, наконец, остается самый простой и логичный способ – профилактический осмотр дымохода. Хорошо, если этим сможет заняться профессиональный мастер, но даже вы сможете заметить проблемы. Например, профессиональные трубочисты опускают в дымоход специальный груз по диаметру трубы, и если тот легко проходит – все в порядке, если упирается – значит, придется чистить.

Причем ситуация с сажей может дойти до такой критической точки, когда загрязнение полностью перекрывает дымоход и возникают ледяные пробки. И даже хуже – коксование, когда сажа скапливается на отбойниках и прогорает там до крупных твердых фракций, похожих на уголь. Такие фракции забивают дымоход и перекрывают тягу. И, чтобы убрать все это, одного только ершика с грузом будет недостаточно, придется при помощи специального домкрата поднимать дымоход и прочищать печь. Вот почему все участки дымохода так важно делать прямыми. А на редких изгибах устанавливать тройники с очистительной системой.

Всего на сегодняшний день практикуются три типа методов для очистки дымохода: механический, при помощи специальных приспособлений, которыми нужно проникать в трубу, биологический, когда используются натуральные ингредиенты и химический, когда чистка производится при помощи промышленных специальных препаратов. Остановимся на каждом из них поподробнее.

Как прочистить дымоход не разбирая печь. Когда приходит время чистки?

Как прочистить слив в бане. Как прочистить трубу в бане и не только

Какие бы качественные сливные трубы не были, они засоряются волосами, жиром, остатками еды, мусором и т.п. Справиться полностью с проблемой, как прочистить трубу в бане, невозможно, но необходимо использовать все имеющиеся средства.

    Как прочистить трубу в бане, когда у вас в наличии только подручные средства?

    Как прочистить слив в бане. Как прочистить трубу в бане и не только

    Первое, на что стоит обратить внимание, это сифон, в котором чаще всего накапливается множество различного мусора. Такая чистка может избавить вас от дальнейшей работы, если проблема была только в сифоне. Если вы обнаруживаете, что проблема не только в сифоне, то вам смогут помочь такие подручные средства, как вантуз, кипяток и один элемент пищевых продуктов (сода).

    Как их применить?

    Как прочистить слив в бане. Как прочистить трубу в бане и не только

  1. Вантуз – вызывает давление в сливной системе, которое и пробьет пробку в канализации. Для этого отверстие в ванной, раковине или унитазе накрывают вантузом, наполняют водой, а после прикладывая к отверстиюсовергают несколько качающихся движений. Как-только вода начнет легко смываться, действие завершено и слив работает как прежде. Достаточно действенный метод.
  2. Горячая вода (кипяток) – способна быстро растворять жир на стенках канализационных труб, которые собственно и накапливают грязь в кухонном сливе. Вы заливаете в сливное отверстие много кипятка и есть определенная доля вероятности, что вы сможете ликвидировать засор.
  3. Пищевая сода и уксус. Проблема засора в этом методе решается путем химической реакции соды и уксуса, которая активно воздействует на забитый слив. Метод дешевый и эффективный.
  4. Обычная вода. Сильный напор воды также способен устранить пробку канализации. В прок пойдет компрессор, насос или кран, даже ведро. В слив заливается одновременно большое количество воды, которое образует давление, способное пробить засор.

Как прочистить засор в трубе при помощи химикатов?

Как прочистить слив в бане. Как прочистить трубу в бане и не только

Распространенный способ ликвидации засора в трубе, который практикуется хозяевами домов. Выбор бытовой химии на рынке достаточно велик.

Процесс: органика и неорганика вступает в реакцию с химией, расщепляется на незначительные детали. Остатки и ошметки смываются водой и результат - канализационная труба становится чиста.

Химикаты бывают как жидкими, так и сухими. Зачастую применяют жидкие, заливая их в слив и оставляя на несколько часов. После обрабатывают большим количеством воды. Сухие средства засыпают в слив на ночь, а утром сноваополаскивается водой.

Важно! Кода станете покупать химикаты, обратите внимание на упаковку, на ней будет информация о виде труб, для которых можно применять средство.

Как прочистить засор в трубе при помощи троса?

Как прочистить слив в бане. Как прочистить трубу в бане и не только

Трос крайне эффективный и полезный способ в том случае, если водопровод имеет маленький диаметр. Сантехнический трос выполнен из стальной проволоки. На конце размещена ручка, которую вращают во время помещения троса внутрь. Такой механический процесс не трудно выполнять самостоятельно, достаточно лишь частично разобрать сантехнику (снять сифон и отправить в слив трос).

Процесс: рукоятка троса крутится по часовой стрелке, тем самым продвигая проволоку к засору. Мусор во время нахождения проволоки в трубе наматывается на нее.

Чистка этим тросом ликвидирует засор быстро и надежно, а после извлечения троса залить горячей водой, чтобы смыть остатки грязи.

В последнее время популярно по любой имеющейся проблеме вызывать специалистов, также для ликвидации засора в трубе приглашают сантехников. Они зачастую используют механические машинки для чистки канализационных сливов.

Фактически стальной трос помещают в трубу и при помощи электродвигателя опускают ближе к засору. За счет силы двигателя проволока продвигается на большие расстояния, пробивая изгибы. Машинка чистит все виды труб и разной сложности засоры. Также сантехник сможет вам предложить еще такие приборы: пневмоклапан и электрозаряд. Крайне эффективны для канализаций, которые были засорены твердыми предметами, что не вытащить самостоятельно.

Что сделать, чтоб канализация не засорялась?

Как прочистить слив в бане. Как прочистить трубу в бане и не только

В народе говорят: «Предупрежден – значит вооружен». Верное правило, которое также стоит применить к канализационным засорам и их профилактике.

Рекомендации:

  1. Наблюдение за состоянием слива, чистка сифонов. Не стоит бросать в него какие-либо предметы, и засор вам не страшен.
  2. Химическая профилактическая чистка. В слив засыпают: стакан соли, соды, ¼ стакана винного камня, стакан кипятка. Если не ленится и совершать такие действия раз в неделю, то всевозможные засоры вашей канализации не грозят.

Удачи вам в борьбе с канализационными засорами и проводите своевременную профилактику!

Видео как прочистить дымоход в бане