Как должна висеть подкова над дверью. Способы крепления

Как должна висеть подкова над дверью. Способы крепления

Необходимо задуматься не только над тем, как правильно должна висеть подкова, но и какой стороной ее необходимо повесить над дверью.

Многие вешают талисман на само дверное полотно, некоторые цепляют за глазок или прибивают на дверную коробку, но такое расположение оберега недопустимо. Это касается талисмана, который будет висеть снаружи дома, так как правильно его вешать над дверью, то есть выше головы входящего, чтобы можно было фильтровать всю негативную энергию которая направляется в дом вместе с недоброжелателем.

Крепление рожками вверх

Согласно эзотерическим исследованиям, подкова должна висеть именно внутри дома, потому что именно так она сможет собрать в одном здании всю положительную энергетику и так сказать «законсервировать ее». Очень важно правильно вешать подкову, а делать это желательно рожками вверх над дверью, как показано на фото. Таким образом талисман будет напоминать магнит, который притягивает в дом хозяина удачу и везенье, радость и богатство.

Как должна висеть подкова над дверью. Способы крепления

Рожками вверх подкова вешается только внутри помещения и она обязательно поможет отыскать семейную гармонию и найти баланс между рабочими делами и семейной обстановкой.

Крепление рожками вниз

В таком положении подкова вешается если необходимо не притягивать удачу и везенье, а наоборот – оттолкнуть негативную энергию подальше от дома и его хозяев. Подобный оберег создает над входной дверью некий барьер, который не позволяет проникнуть в дом негативным мыслям и пожеланиям.

Как должна висеть подкова над дверью. Способы крепления

Если снаружи нет возможности прикрепить подкову, то сделать это можно с внутренней стороны, только обязательно перевернуть ее рожками вниз. Как правильно вешать подкову над входной дверью, чтобы усилить защитное действие и принести одновременно удачу и богатство в дом? В этом случае можно повесить сразу две подковы: одну снаружи рожками вниз, а вторую внутри, рожками вверх.

По фен-шую

Если лошадиная подкова выполнена из металла, то ее лучше всего вешать с западной стороны. Эти два направления являются стихией металла и если входная дверь будет расположена с запада — то это только плюс. Если же повесить подкову с других сторон, то ее сила будет намного слабее или же возникнет конфликт с той энергией, которая находится в данном направлении.

Размещение подковы на стене с западной или северо-западной стороны способствует привлечению богатства и семейного благополучия.

Как должна висеть подкова над дверью в гараже. Как должна висеть подкова дома

Со времен, когда лошади были основным видом транспорта, известно, что  вешать подкову внутри жилья нужно над входной дверью. Но часто крепили такой талисман над порогом и на самой двери.

По поверьям, подкова способна сохранять не только счастье и благополучие, но и ценные вещи. Поэтому ее кладут в место где хранятся деньги. Если держите деньги в красивой шкатулке, украсьте её изображением подковы или положить в нее миниатюрную подковку из стали.

Сувенирные магниты в виде подковы не просто подарок на память. Подковка-магнит на холодильнике поможет «заморозить» ссоры и скандалы в семье.

Так как подкове приписывают способность защищать дом от сглаза и порчи, вешают её и снаружи жилья.  Правила размещения такие же, как и внутри — над входной дверью или непосредственно на ней.

Большую роль играет еще и положение подвешенного оберега. Ориентация подковами рожками вверх или вниз несет в себе разные значения, об этом далее.

Концами вверх — на счастье

Как должна висеть подкова над дверью в гараже. Как должна висеть подкова домаНе столь важно, сделана оберег-подкова на счастье своими руками или куплена в магазине или на ипподроме, как то, как она будет размещена. Положение подковы «рожками вверх» символизирует полную чашу, богатство и привлечение положительной энергии. В расположенном концами кверху оберег будет накапливаться счастье, удача и благосостояние.

Подвешенный в таком положении, талисман принесет избавление от негативной энергии. Это своеобразный магнит, притягивающий хорошие события и материальный успех. Такое положение отлично подойдет и для размещения в магазине или офисе для увеличения прибыли предприятия.

Того же мнения, придерживаются специалисты по фэншуй. Для них это символ полной чаши, и поэтому висеть он должен так, чтобы напоминать ее. Только в таком положении будет накапливаться и делиться с жильцами дома положительная энергия богатства.

Концами вниз — для защиты

Как должна висеть подкова над дверью в гараже. Как должна висеть подкова домаМы упоминали, что подкова обладает защитными свойствами. Для этого её размещают снаружи дома.

Подвешенная концами вниз подкова, поможет сохранить дом от множества бед. Все негативные замыслы врагов будут попадать под «купол», образованный дугой, и неприятности стекут по обращенным к низу рожкам, не проникая в жилье.

Знатоки фэншуй уверяют, что подобное размещение оберега способствует уходу удачи из дома. Но в прошлом именно в таком положении защитные талисманы висели в кузнях, конюшнях и хлевах. В Таджикистане данное положение принято единственно правильным. В этой стране верят, что это принесет защиту от любого колдовства не только семье, но и домашним животным.

Лучшие защитные обереги для дома получаться из шипованных подков, используемых зимой для устранения скольжения лошадь на льду.

Как должна висеть подкова над дверью в дом для благополучия. Зачем вешать подкову над входной дверью

Подкова — полукруглая железная пластинка, которая издревле оберегала копыто от повреждений. Ковалась она в кузнице, затем аккуратно прибивалась гвоздиками к ноге лошади через специальные отверстия.

Историки выяснили, что талисманом подкову люди начали считать еще во времена Древнего Рима и Египта. Лошадей и колесницы тогда могли себе позволить иметь только богатые особы. При этом упряжь коней фараонов украшалась драгоценными камнями, а подковы делались из чистого золота. Для простолюдина найти такой дорогой предмет означало стать богатым и счастливым. Поэтому если мимо вдруг проезжал кортеж или отряд воинов и конь терял свою «обувь», счастливый свидетель такого неординарного события спешил принести ее в дом и повесить на видном месте.

Как должна висеть подкова над дверью в дом для благополучия. Зачем вешать подкову над входной дверью

Позже традиция эта была распространена во многих странах, в том числе и в России. В разных странах к подкове относились как к талисману, священному амулету.

На Руси конь для своего хозяина — кормилец и незаменимый помощник. Он сопровождал в путешествиях, был любимцем. Найти подкову считалось хорошей приметой. Люди верили, что, повесив ее над дверью, они привлекут в дом деньги и удачу, а в семью — мир и согласие. Особенно счастливой считалась подкова с задней ноги коня.

Как должна висеть подкова над дверью в дом для благополучия. Зачем вешать подкову над входной дверью

Кроме защиты от негативного влияния потусторонних сил, этот талисман способен выполнять в доме и другие функции:

  • привлечь в дом финансовое благополучие, а также защитить его обитателей от врагов и дурного глаза;
  • ускорить исполнение заветного желания;
  • привнести в отношения мир и согласие;
  • наладить отношения между супругами.

Подкова над дверью — признак крепкой и дружной семьи, заботящейся о своем душевном комфорте, свидетельство стабильности и традиционности семейного уклада.

Как должна висеть подкова над дверью в дом для благополучия. Зачем вешать подкову над входной дверью

Какую подкову выбрать

Найти лошадиную подкову не так-то просто, ведь даже в деревнях гужевой транспорт почти полностью сменился автомобильным. Однако именно найденная самостоятельно, а не купленная в магазине или подаренная кем-то, она имеет наибольшую магическую силу. Если хочется взять оберег именно из-под лошади, то стоит чаще бывать на ипподромах, конезаводах, выставках лошадей, в селах. Чем сильнее изношена «набойка», тем лучше будет ее магическое действие.

Как должна висеть подкова над дверью в дом для благополучия. Зачем вешать подкову над входной дверью

В то же время велик выбор декоративных амулетов. Материалы, из которых изготавливаются талисманы, могут быть различными. Это и металл, и дерево, и даже глина. Декоративные изделия могут быть украшены различными изображениями, фигурками (лошади, колокольчика, мешка с деньгами), гравировками, надписями, например, «На удачу!», «На счастье!». Выпускаются сувениры, которые изготовлены в виде магнитов для холодильника.

Есть поверья, что:

  1. глиняный сувенир придаст хозяину уверенности;
  2. металлический спасет от сглаза и сможет привлечь богатство и счастье;
  3. деревянный избавит от недоброжелателей и укрепит любовь и взаимопонимание.

Неудачным выбором считается алюминиевый талисман — он может даже стать причиной несчастий в доме.

Какой оберег выбрать — дело вкуса. Если готовые изделия не по душе, можно сделать оберег своими руками или заказать индивидуальный сувенир.

Как должна висеть подкова над дверью в дом для благополучия. Зачем вешать подкову над входной дверью

Как закрепить ворота, чтобы они не гуляли от ветра. Стопоры

Стопоры имеют простую конструкцию. Они представляют собой вертикально установленный засов, и больше всего подходят для желающих сделать упоры своими руками. По принципу действия это шпингалет. Он прочно удерживает распашные и откатные ворота.

Идея размещения стопора в форме засова

Для изготовления понадобится прут, пластина и труба.

  1. Прут диаметром 10–14 мм обточить с одной стороны на конус. Вверху загнуть под прямым углом – сделать ручку и упор.
  2. Приварить к пластине два кольца из трубы на расстоянии друг от друга 100–120 мм. Это направляющие для прута.
  3. Вставить в кольца прут.
  4. Выше верхнего кольца закрутить болт или приварить кусочек проката таким образом, чтобы при повороте ручка штыря фиксировалась и не позволяла ему подниматься.
  5. Прикрепить пластину к полотну и вставить стопор в кольца. К железной раме приваривается изнутри. К деревянной обшивке крепится саморезами.
  6. Разрезанную трубу или гайку приварить к раме в верхнем положении штыря для аналогичной фиксации в закрытом виде.
  7. Открыть ворота и отметить точку, где прут упирается в почву.
  8. Просверлить в земле отверстие по метке и забить трубу длиной 300 мм.

Схема стопора

Стопор должен заходить в трубу не менее, чем на 150 мм, в районах с сильным порывистым ветром желательно на 200–220 мм. Откатные ворота могут фиксироваться в двух крайних положениях. Для этого под один прут забивается две трубы. Одновременно в закрытом положении стопор дополнительно удерживает сплошное полотно откатной створки от опрокидывания порывами ветра.

Достоинство стопоров в прочной и надежной фиксации ворот. Модель простая. Даже не владеющие сваркой легко смогут понять, как сделать стопор или упор для распашных ворот своими руками, зафиксировав все болтами. Стопор можно использовать и для фиксации, какили упор, если выход из гаража с калиткой.

Фиксатор распашных ворот

Недостаток стопоров в возможности фиксировать распашные ворота только в одном положении, или приходится забивать несколько труб.

Отверстия под штырь постоянно будут забиваться грязью.

Упор-стопор

Упор антиветер, по конструкции напоминающий китайский, который свободно можно купить. Цена на него в магазине составляет 300–400 руб. Конструкция откидных упоров для ворот изготавливается своими руками.

Такие модели отлично справляются с порывами ветра

Вариант для владеющих сваркой.

  1. В профильной трубе сечением 20х20 мм и длиной 400 мм вырезаем переднюю и боковые стенки на высоту 50 мм.
  2. В оставшихся стенках просверливается отверстие Ø 6,5 мм.
  3. Второй конец трубы приваривается торцом к пластине, перпендикулярно ей.
  4. Пруток диаметром 14 мм и длиной 400 мм затачивается с одной стороны на острый угол. Он будет упираться в землю.
  5. С другого конца сверлится такое же отверстие, как на профиле.
  6. Болт М6×50 продевается в отверстия и закручивается. Штырь должен свободно проворачиваться в трубе.

Схема обычной конструкции

В пластине делаются отверстия под саморезы для монтажа на полотно. При открывании стопор скользит по земле и срабатывает как реверс, упираясь в землю, если ветер попробует закрыть створку.

Изделие в собранном виде

Чтобы в нерабочем положении стопор не мешал, его подтягивают к полотну пружиной. Для этого делают длинную пластину, примерно 150 мм. Трубу приваривают внизу. Вверху закрепляют один конец пружины, второй – на прут, приблизительно на 80 мм ниже оси вращения его в трубе.

На необшитых створках подобный откидной упор можно сделать упрощенного типа. Штырь заменить полоской металла. В верхней ее части сделать отверстие и закрепить на болте между шайбами. Полоса металла параллельна крепежной пластине. К верхнему краю приделывается болт для пружины.

Видео подкова на счастье. Как вешать подкову над дверью? Символ удачи.