Как чистить казан в домашних условиях от нагара. Особенности изделия, общие правила ухода

Как чистить казан в домашних условиях от нагара. Особенности изделия, общие правила ухода

Казан — древнейшая разновидность кухонной утвари. Посуда округлой формы немного похожа на пузатый бочонок, используется для приготовления горячих, преимущественно мясных блюд — плова, шурпы, жаркого. В быту ее часто называют чугунком. Благодаря повышенной прочности металлических стенок казан можно ставить как в классическую русскую печь, так и в современный духовой шкаф. Подойдет изделие также для применения в походных условиях, у костра.

Подобную утварь делают из чугуна, алюминия. Первый материал довольно тяжелый и массивный, второй — легкий и более удобный в обращении. Вне зависимости от вида используемого для изготовления посуды сырья, она требует тщательного ухода. Общие правила:

  1. Кипячение с целью размягчения и растворения накипи должно длиться как минимум двадцать минут, время может увеличиваться в зависимости от степени загрязнения изделия.
  2. Алюминиевую посуду нужно чистить снаружи и внутри до тех пор, пока она не приобретет равномерный белый цвет, без серых и черных пятен — остатков нагара.
  3. Очищать казан в домашних условиях с применением агрессивных химических средств категорически запрещается, так как они способствуют окислению и последующему разрушению металла.
  4. Чтобы упростить дальнейший уход за посудой, перед первым применением чугун нужно обязательно прокалить — подвергнуть воздействию высоких температур. В обработанном таким образом казане пища не будет пригорать, а масштабная чистка изделия будет требоваться достаточно редко.

Многие неопытные хозяйки в поисках ответа, как очищать казан от нагара, помещают его в посудомоечную машину. Если речь идет о чугунном изделии, делать этого категорически нельзя, даже если на посуде нет окиси, а она просто загрязнена после готовки. Во-первых, не всегда у техники хватает мощности, чтобы справиться с жирной поверхностью казана. Во-вторых, применяемые для посудомойки химические средства могут спровоцировать развитие коррозии.

Универсальный способ, как мыть казан: вскипятить в чугунке немного воды и обильно смочить пораженные накипью места, присыпав их обычной поваренной солью. После этого достаточно слегка остудить воду и сполоснуть посуду — нагар легко отойдет.

Как чистить казан в домашних условиях от нагара. Особенности изделия, общие правила ухода

Как обжигать казан в первый раз на костре. Как прокалить казан

Обжиг чугунного казана перед первой готовкой хоть и обязательный, но все-таки нехитрый процесс, для которого не нужны особые знания или приспособления. Но вам понадобится время и желательно проветриваемое помещение.

Не забываем, что процедура связана с высокими температурами, поэтому дети и домашние животные остаются за дверью. Осторожность – наше все, и это не та ситуация, когда риски незначительны. Любая оплошность будет дорого стоить, так что – со всем вниманием, господа.

Как обжечь казан на костре

Как чистить казан в домашних условиях от нагара. Особенности изделия, общие правила ухода 01

Если есть возможность поехать на природу или разжечь костер где-то на улице, это будет самый приятный и правильный выбор для обжига чугунка. Нужно повесить его над огнем и дождаться, пока густой едкий дым перестанет появляться, а все пятнышки на стенках сойдут и поверхность станет однородного цвета. Как всегда – хорошо остужаем, смазываем маслом и можем готовить.

На открытом огне (костер, мангал, печь) – действенный способ. Если есть возможность, прокаливайте только так. Никакого запаха, лишних хлопот, а главное – гарантированно все получится и чугунок первоклассно прокалится.

Как прокалить казан на газовой плите

Как чистить казан в домашних условиях от нагара. Особенности изделия, общие правила ухода 02

Газовые плиты также хорошо подходят для прокаливания. Имейте в виду, что благоухать будет совсем не розами. И прочие вытекающие последствия – грязное это дело для кухни. Нормально обработается посуда до 6 литров объема, а если она побольше – переезжаем на улицу и все делаем там. Калить надо по технологии из прошлого пункта, никаких изменений. Смотрите внимательно, делайте по инструкции.

Как прокалить чугунный казан в духовке

Как чистить казан в домашних условиях от нагара. Особенности изделия, общие правила ухода 03

Нагреваем духовку до 250 градусов и отправляем туда чугунок на час. Ориентируемся по дыму – когда из щелей перестанет появляться голубоватый дымок, а стекло духового шкафа станет прозрачным, можно и выключать.

Лучше иногда открывать дверцу во время обработки, и вообще замечательно, если есть обдув. Пока посуда горячая, доставать ее не будем – дождемся полного остывания. Дальше обмываем ее с мылом, хорошо вытираем и несколько раз прокаливаем с растительным маслом (масло потом идет в утиль – не пробуем есть).

Справка! Все получится, если устройство с хорошей температурой. Но по честному, это не самый удачный план, с костром ничто не сравнится.

Как обжечь казан на электрической и индукционной плите

Как обжигать казан в первый раз на костре. Как прокалить казан

Индукция, электричество, стеклокерамика – к сожалению, для хорошей обработки их мощности маловато. Если посуда полностью не выгорит, еда будет в черных оттенках. Лучше калить на улице и потом пользоваться дома. Если на улице ну никак вообще – может лучше алюминиевый казан?

Но если наши предупреждения вас не останавливают и хочется попробовать – делайте все точно также: прокалили с солью, помыли и прогрели с маслом. Масло не пейте – только в утиль.

Как подготовить афганский казан к использованию. Что такое афганский казан?

Устройство родом из Афганистана по внешнему виду напоминает обычный полевой котелок.

Главное отличие казана от полевого котелка – массивная крышка, которая мгновенно превращает емкость в скороварку. В такой посуде даже самое жесткое мясо готовится буквально за 15 минут.

Готовить в афганском казане можно на открытом огне, углях, обычной плите. Этим пользуются рыболовы, охотники, работники полей, гор, любители пикников в лесах или на дачных участках.

Базовая комплектация подразумевает наличие самого котелка с закругленным дном, крышки с ручкой и отверстиями для выхода пара.

На стенках кастрюли имеются петли. Они фиксируют ручку с краев. По центру на крышку опускается винтовой зажим. Благодаря ему достигается полная герметичность. Открыть такую конструкцию можно только приложив определенные усилия. Впрочем, делать это в процессе приготовления нет особой необходимости. Когда заложены все продукты, казан можно взять за ручку и вращать вокруг своей оси, встряхнуть в разные стороны – ингредиенты прекрасно перемешаются.

Виды

Выпускаются казаны из толстого алюминия и чугуна. Толщина стенок, как правило, составляет от 3 до 8 мм. По объемам можно встретить экземпляры от 5 до целых 30 л. Чугунные имеют больший вес, алюминиевые гораздо легче.

Современное производство начало предлагать варианты с клапанами для распределенного выхода пара. Высокую ценность имеют виды с аварийным клапаном. При наборе слишком высокого давления он автоматически отскакивает, предотвращая дальнейшее распирание воздуха внутри емкости.

Встречаются казаны с подарочной резьбой, узорами, гравировками.

Плюсы и минусы

Как любое устройство, афганский котелок имеет свои преимущества и негативные стороны:

  • Универсальность. Подходит для использования в природной и домашней обстановке;
  • Скорость приготовления. Значительно ускоряет процесс приготовления пищи, помогает разварить мясо до мягких, рассыпающихся костей;
  • Большой выбор объемов;
  • Многоцелевое использование. Можно готовить жаркое, супы, тушеные, вареные, жареные блюда;
  • Прочность. Материал не мнется, не бьется и не гнется при транспортировке.
  • Достаточно высокая цена (около 4000 рублей за средний объем);
  • Трудности с поиском в продаже. Обычно поставками под заказ занимаются уроженцы Афганистана;
  • Риск парового ожога. Может взорваться при неправильном использовании от переизбытка давления.

Мнение эксперта

Левин Дмитрий Константинович

Достоинства несомненно превышают недостатки. Главный минус состоит в определенной опасности, его можно устранить тщательным изучением правил применения и мер предосторожности.

Как очистить каменную сковороду от нагара в домашних условиях. Подготовительный этап

Удобнее всего чистить сковородки все в один день — так можно заметно ускорить процесс. Начать следует с сортировки этой кухонной утвари по материалу, из которого она изготовлена, — это могут быть алюминий, керамика, тефлон, чугун. Для каждого вида потребуются разные способы очистки.

Проще всего справиться с окисью на чугунной посуде. Старый проверенный материал переживет любое обращение. Перед тем как очистить сковороду, ее нужно вымыть под проточной водой от свежего жира, а затем воспользоваться любым химическим или механическим средством.

Алюминиевую сковороду от нагара в домашних условиях очистить сложнее. Для внешней стороны можно применять мягкие абразивные чистящие средства и не жесткие металлические щетки. Для внутренней — только мочалки и моющий состав для посуды. Если использовать едкие вещества или слишком сильно тереть, защитное покрытие испортится.

Тефлоновые изделия — еще более «капризный» образец посуды. Антипригарное покрытие замедляет образование налета, поэтому он появляется редко. Чистить такие сковородки от толстого слоя нагара не придется. Для мытья годятся только химические средства — специальные составы для внешней поверхности и домашние смеси для внутренней. Использовать механическое воздействие категорически нельзя — тефлоновое покрытие разрушается от трения.

Удалить нагар с керамической сковороды получится с помощью любых моющих составов и обычного средства для посуды. Нельзя применять абразивы и механическое воздействие — они оставляют царапины на керамике, в результате посуда становится непригодной для готовки. Можно подобрать универсальное решение — специальный моющий раствор для керамических и тефлоновых емкостей.

Если средство для чистки выбрано неправильно, на посуде появятся царапины, а антипригарное покрытие разрушится. Как результат — пища станет пригорать, а загрязнения с каждым разом будут удаляться все хуже. В конечном итоге сковорода станет непригодной для готовки.

Как очистить каменную сковороду от нагара в домашних условиях. Подготовительный этап

Очистить казан от ржавчины лучший способ. Как убрать нагар с чугунного казана

Помыв казан водой, многие обнаруживают, что он покрылся ржавчиной. Тогда хозяйкам приходит в голову, что посуда поддельная, из нее нельзя готовить. Они выкидывают ее, но это ошибка. Нагар можно убрать.

Чтобы почистить казан от ржавчины, необязательно покупать дорогостоящие химикаты. Можно применять для ее удаления домашние средства.

Сода

Эффективно удаляет ржавчину сода. В посуду нужно налить воду, сделав это так, чтобы нагар был закрыт. В нее добавляют 200 г соды и столько же поваренной соли.

Котелок ставят на огонь, медленно нагревают и кипятят около 2 часов. Затем емкость отставляют в сторону, но раствор не выливают. Он должен остаться в посуде на ночь.

Утром воду сливают, промывают казан проточной водой. Нагар и ржавчина отслоятся от поверхности, их будет легко убрать.

Когда казан будет очищен, его тщательно промывают под проточной водой. Стенки вытирают сухим полотенцем. Посуду хорошо просушивают, затем в нее наливают масло и прокаливают. Это нужно сделать, чтобы восстановить защитную пленку.

Очистить казан от ржавчины лучший способ. Как убрать нагар с чугунного казана

Лимонная кислота

Лимонная кислота считается универсальным средством для очистки посуды из чугуна. Если казан ржавеет, его стенки увлажняют. Затем их посыпают лимонной кислотой и протирают губкой. В таком состоянии котелок оставляют на 1-2 часа.

Если ржавчины много, то добавляют немного уксусной кислоты. Ее наносят на поверхность сверх лимонной, оставляют на 2 часа. Затем посуду протирают губкой и тщательно промывают под проточной водой.

Кислоту можно заменить дольками лимона. Их укладывают на дно емкости, наливают в нее воду. Котелок закрывают крышкой и ставят на огонь. Этот способ применяют, когда нужно удалить не только ржавчину, но и пригоревший жир.

Средство для мытья посуды

Средства для мытья посуды используют для чистки реже, многие хозяйки их заменяют хозяйственным мылом. Его предварительно натирают на терке, выкладывают на дно казана, а потом заливают горячей водой. Раствор кипятят в течение получаса. После остывания нагар снимают губкой. Но нужно смотреть, чтобы она не была слишком жесткой, иначе поверхность котелка будет повреждена.

Чтобы отмыть котелок изнутри, можно налить в него средство для мытья посуды. Лучше использовать то, которое сделано на основе мыла и других натуральных ингредиентов. В емкость добавляют воду, а потом посуду накрывают крышкой и ставят на огонь. Так можно быстро избавиться от жира.

Бытовая химия

Если нужно очистить чугунный казан от ржавчины, пользуются «Шуманитом» или «Уникумом». Эти жироудалители за несколько минут растворят загрязняющие вещества, хозяйка легко снимет грязь губкой. Чистоты можно добиться, используя пасту, которая называется «Доктор Бэкхем». Но хозяйки должны понимать, что из-за того, что чугун пористый, бытовая химия будет плохо смываться. Лучше всего вместо нее использовать моющее средство натурального происхождения.

Очистить казан от ржавчины лучший способ. Как убрать нагар с чугунного казана

Видео КАК ЛЕГКО ПОЧИСТИТЬ КАЗАН, лёгкий способ 2020 / УХОД ЗА ЧУГУНОМ. Никогда не за ржавеет. KAZAN WASH.