Как быстро высушить полотенце. Условия быстрой сушки

Как быстро высушить полотенце. Условия быстрой сушки

Немаловажное значение имеет тип ткани. Чем сильнее материал впитывает влагу, тем дольше изделие будет сохнуть. Прежде всего это стоит отнести к натуральным материалам – шерсти, льну, хлопку. Синтетические ткани сохнут намного быстрее, поскольку влага не попадает в структуру волокон и довольно быстро испаряется.

На скорость высыхания вещей влияет также плотность ткани. Толстые и плотные материалы сохнут значительно дольше, чем тонкие и легкие. Потому высушить куртку значительно сложнее, чем рубашку или блузку.

Ускорить процесс сушки помогает воздействие солнца или морозного воздуха. Дома такого эффекта удастся добиться, включив плиту или отопительные устройства. Однако сушка на свежем воздухе происходит намного быстрее, чем в комнате.

Еще одним важным фактором является циркуляция воздуха. Без выполнения этого условия влага будет создавать над бельем паровое облако, что препятствует быстрому испарению оставшейся жидкости. Именно поэтому на легком ветерке вещи сохнут намного быстрее.

Если нужно высушить одежду быстро в домашних условиях, стоит открыть форточку или окно. Лучше всего создать сквозняк. Ускорить процесс высыхания поможет кондиционер, вытяжка или вентилятор.

Важно: Ключевым фактором, который влияет на скорость испарения влаги, является плотность развешивания вещей. Небольшое расстояние между слоями тканей мешает влаге испаряться. Потому не рекомендуется развешивать вещи слишком близко друг к другу.

Как быстро высушить одежду на улице. Десять способов быстро высушить одежду

  1. Чтобы высушить кофту , футболку, спортивные штаны или другую небольшую вещь сразу после того, как она постирана, отправьте изделие обратно в стиральную машину и поставьте режим сушки. Выберите режим, который подходит под тип ткани. Досушить влажные вещи можно утюгом;
  2. Если стиральная машина не предусматривает режим сушки, положите в барабан вместе с мокрой одеждой два-три сухих махровых полотенца и включите отжим на максимум. После процедуры досушите изделия утюгом. Такой способ занимает 20-30 минут;
  3. Некоторые вещи, кроме шелка и шерсти, можно просушить утюгом. Для этого нагрейте утюг и без пара прогладьте изделия с каждой стороны. После этого повесьте материал на спинку стула или на плечики. Через десять минут снова прогладьте одежду с обеих сторон;
  4. Носки тоже можно высушить с использованием утюга через слой ткани или марли. Изделия проглаживают с изнаночной и наружной стороны, оставляют подсыхать при естественных условиях и снова проглаживают с обеих сторон через марлю или ткань;
  5. Шерстяные и шелковые вещи, в том числе бюстгальтер, постельное и нижнее белье, которые нельзя гладить, можно просушить при помощи фена или тепловентилятора. Для этого повесьте вещь на плечики или на спинку стула. В промежутке полтора метра держите фен или установите тепловентилятор и просушите изделие. Обдувайте одежду с каждой стороны. Такой способ также подходит и для того, чтобы просушить синтетические носочки и джинсы после стирки;
  6. Плотные вещи и одежду из толстых тканей заверните в большое махровое полотенце или простынь и замотайте в рулетик. Пожмите руками и при необходимости повторите процедуру с другим сухим полотенцем или простыней. Затем разложите изделие и прогладьте либо досушите феном. Такая сушка подходит для свитеров, джинс, брюк и даже пальто;
  7. Традиционная сушка на батарее или на полотенцесушителе подходит для небольших вещей, среди которых носочки и нижнее белье, варежки и перчатки. Такая процедура займет 1-1,5 часа. Большие же изделия будут сушиться на радиаторе дольше двух часов, при этом одежду нужно постоянно переворачивать;
  8. Чтобы высушить мелкие вещи быстрее, чем за 5 минут, используйте микроволновку. Разложите предметы на дне и включите режим разогрева на 30 секунд. Повторите процедуру несколько раз, пока ткань не подсохнет. Досушить материал можно при помощи утюга. Не кладите в микроволновку вещи с металлическими деталями или позолотой!;
  9. Электросушилка для рук прекрасно подходит для сушки мелких предметов или небольших участков ткани. Например, если пришлось застирать пятно. Впитайте влагу при помощи бумажных полотенец, а затем подставьте одежду под теплый воздух прибора;
  10. Духовой шкаф высушит одежду за час. Сначала разогрейте духовку, затем повесьте одежду на стул и поставьте перед открытой духовкой. Периодически переворачивайте и выворачивайте материал, чтобы ткань высохла равномерно. Не вешайте вещь на открытую дверцу духовки, иначе можете поджечь изделие! Важно использовать только чистый духовой шкаф, чтобы ткань не впитала запах ранее приготовленных в ней блюд.

Как быстро высушить ткань. Как можно высушить одежду дома

Сушить приходится одежду всех видов, от курток и свитеров до носков и перчаток. Несмотря на разное качество тканей, обращение с предметами гардероба подчиняется общим правилам.

На что обратить внимание

Рекомендации по обработке изделий производитель указывает на ярлычке, прикрепленном с изнаночной стороны. Обычно там содержится не только информация о параметрах стирки, но и разрешение или запрет на использование автоматического сушильного устройства.

Одежду любого типа не следует сушить на электрических отопительных приборах. Этот способ относится к тем, что действуют быстро, но могут плохо отразиться на качестве ткани.

Кроме того, повышенная влажность представляет потенциальную опасность при использовании электроустройств.

Как правильно вешать мокрую одежду

Как быстро высушить ткань. Как можно высушить одежду домаЧтобы мокрая одежда не потеряла свою форму, развешивать ее нужно в соответствии со свойствами каждой конкретной вещи.

  • Верхнюю одежду сушат на плечиках, а рукава набивают газетами.
  • Рубашки и блузки прикрепляют к бельевой веревке прищепками за подол.
  • Шерстяные и трикотажные вещи раскладывают на горизонтальной поверхности.
  • Полотенца и носовые платки вешают на веревку, тщательно расправив.
  • Головные уборы для сохранения формы надевают на тарелку или мяч.

Что делать, чтобы одежда не растянулась

Чем больше времени требуется для высыхания одежды, тем сильнее она может растянуться. Поэтому развешивать вещи нужно в хорошо расправленном состоянии, в один слой. Кроме того, после стирки их можно отжать в полотенце.

Чтобы рубашки не деформировались, их застегивают на все пуговицы. Особенно склонна к растягиванию трикотажная одежда.

Ее хорошо сушить на горизонтальной поверхности. Для этого подойдет складная сушилка для белья или специальные подвесные сетки.

Как сушить одежду так, чтобы не гладить

Многие хозяйки стараются сушить одежду так, чтобы ее не пришлось потом гладить. Для этого они применяют разнообразные хитрости:

  • отжим в стиральной машине на малых оборотах;
  • расправление выстиранных вещей встряхиванием;
  • подсушивание в сушильной машине;
  • развешивание без складок и заломов.

В любом случае, вещи нельзя пересушивать. Тогда они выглядят лучше и при необходимости их легче погладить.

Как быстро высушить куртку. Сушка пуховика после стирки —, как все сделать правильно

Многие модницы выбирают в качестве верхней одежды для зимы легкий и стильный пуховик. Но при всей практичности такой вещи ее приходится очищать от загрязнений как минимум раз за сезон.

Чтобы изделие не потеряло первоначальный привлекательный вид и не утратило своих теплоизоляционных свойств, нужно знать, как правильно стирать и сушить пуховик.

Как быстро высушить куртку. Сушка пуховика после стирки —, как все сделать правильно

Стирают пуховики как руками, так и, но процесс сушки в обоих случаях играет не последнюю роль. Давайте разберемся, как высушить пуховик после стирки.

Правила стирки пуховиков

Главное правило при стирке изделий с наполнителем из пуха или пера – использование жидких моющих средств. Порошкообразные средства приведут к тому, что наполнитель слипнется, и изделие деформируется.

Как быстро высушить куртку. Сушка пуховика после стирки —, как все сделать правильно

Мыльный раствор тоже склеит пух, поэтому мыло использовать можно только для застирывания небольших участков. Наносите мыльную пену щеткой и аккуратно смывайте, чтобы мыло не проникло внутрь пуховика.

Стирая пуховик в стиральной машине , выбирайте деликатный режим стирки – температура воды не должна превышать 30 градусов, отдельно позаботьтесь о деликатном отжиме.

Чтобы предотвратить деформацию изделия, в барабан стиральной машины можно положить 2-3 теннисных мячика или специальных шарика для стирки пуховиков.

Как быстро высушить куртку. Сушка пуховика после стирки —, как все сделать правильно

Мячи будут взбивать пух внутри изделия и не дадут ему сваляться, а для внутренностей барабана такой метод абсолютно безопасен, он не отразится на целостности или работоспособности вашей техники.

Сушим пуховик после машинной стирки

Часто можно услышать рекомендации по сушке пуховиков, в которых говорится о сушке в вертикальном положении – на плечиках. На самом деле такой прием приведет к тому, что весь наполнитель окажется внизу изделия, он просто сползет под тяжестью влаги.

Разложите пуховик на горизонтальной поверхности, лучше всего на решетке. Не сушите пуховик на махровом полотенце, иначе неприятного запах вам не избежать, да и процесс сушки затянется – высушить пуховик быстро вам не удастся.

Как быстро высушить куртку. Сушка пуховика после стирки —, как все сделать правильно

Важно обеспечить должную вентиляцию пуховика. Если есть возможность, сушите вещь на открытом воздухе – во дворе, на балконе, при открытых окнах.

Через несколько часов можно повторить цикл отжима в машинке, снова поместив в барабан мячики. Учтите, что лучше всего держат форму после стирки те изделия, которые хорошо простеганы – в них наполнитель частично зафиксирован строчкой.

Стираем руками и сушим

Если у вас нет возможности обеспечить пуховику, его можно постирать руками, но ни в коем случае не замачивать. Как следует отжать такую объемную вещь не получится, поэтому будьте готовы, что сохнуть пуховик будет около двух суток.

Как быстро высушить куртку. Сушка пуховика после стирки —, как все сделать правильно

На протяжении всего этого времени нужно будет уделять внимание пуховику. Разложите вещь на решетке над ванной, так как поначалу с него будет стекать вода.

Затем можно перенести пуховик на открытый воздух. Периодически взбивайте пуховик, как подушку – можно использовать выбивалку для ковров или обойтись собственными ладошками.

Самый надежный способ – это расправление наполнителя вручную. Для этого нужно пальцами через ткань нащупать комки слипшегося пуха и расправить их. Занятие долгое и скучное, но ваш пуховик после такой обработки будет выглядеть не хуже нового.

Как быстро высушить куртку. Сушка пуховика после стирки —, как все сделать правильно

Регулярно с промежутками в несколько часов подходите к пуховику и взбивайте его. Когда вы убедитесь, что слипшиеся участки отсутствуют, просто время от времени встряхивайте пуховик.

Такие несложные манипуляции гарантируют вам чистую и опрятную вещь в прекрасном состоянии – пуховик не деформируется и не лишится своих теплоизоляционных характеристик.

Как быстро высушить трусы. Как быстро высушить вещи после стирки в домашних условиях

Как говорилось выше, лучше сушить вещи на воздухе. Если на улице тепло и солнечно, повесьте одежду на балконе, предварительно вывернув ее наизнанку, и вам не придется долго ждать, пока она высохнет.

Если на улице дождливо и холодно, лучше использовать другие способы сушки. Их существует немало, и вы без труда выберете подходящий для себя.

Сушим в машинке

Как быстро высушить полотенце. Условия быстрой сушки 07

В режиме «отжима» можно высушить вещи, если положить их в машинку вместе с махровым полотенцем.

Если «стиральный» агрегат оснащен этой полезной функцией, воспользуйтесь этим и отправьте влажные вещи в барабан. Главное условие – подобрать подходящий режим для материала, чтобы не пересушить его.

Для тех, у кого установлена машинка без «наворотов», можно применить маленькую хитрость: положить в барабан вместе с мокрой одеждой несколько махровых полотенец и включить режим отжима. Плотная ткань впитает лишнюю влагу, и вещь высохнет быстрее.

Электрическая сушилка для рук

Как быстро высушить полотенце. Условия быстрой сушки 08

Этот способ подходит для «местной» сушки одежды, если вам пришлось застирывать пятно.

Подставьте влажный участок ткани под струю теплого воздуха, и через 5–7 минут от мокрого пятна не останется и следа.

Сушка в шкафу

Если в квартире отключено отопление, а погода не позволяет сушить вещи на балконе, можно развесить их на плечиках в шкафу. Как правило, температура внутри гардероба выше, чем в помещении.

Нельзя отнести этот способ сушки одежды к моментальным, но все же вещи станут сухими немного быстрее.