Как бороться с паутинным клещом на комнатных цветах. Лучшие инсектициды от вредителя

Как бороться с паутинным клещом на комнатных цветах. Лучшие инсектициды от вредителя

Как же бороться с вредителем. Паутинный клещ на комнатных растениях уничтожается акарицидами или инсектоакарицидами.

  • «Актеллик» – несистемный инсектоакарицид. Работает на любой стадии роста. Причисляется ко второму классу вредности, поэтому рекомендован для применения не в квартире, а на улице.
  • «Каратэ» – инсектоакарицид. Подходит для применения на любой стадии жизни насекомых. 3 класс вреда.

  • «Аполло» – гормональное средство. Не опасное. Стерилизует взрослых насекомых, они перестают размножаться и потому колония вымирает.
  • «Битоксибациллин» – биологический препарат. Не вредный, имеет кишечное действие, но убивает исключительно взрослых клещей.
  • «Демитан» – слаботоксичный акарицид. Может вызывать привыкание, поэтому применять его часто не рекомендуется.

Паутинный клещ на розе. Борьба с паутинным клещом на розах

Народные способы

На ранних стадиях поражения могут помочь народные методы. Но, поскольку их эффективность достаточно низкая, мы рекомендуем использовать эти способы для предупреждения заражения параллельно с другими профилактическими мерами.

  • Хозяйственное мыло. Мыльным раствором (200 г мыла на ведро воды) нужно обработать все части растения, за исключением бутонов, оставить так на 2-3 часа, затем смыть и накрыть полиэтиленовой пленкой (клещи не переносят высокую влажность): комнатные растения на 1-2 часа, садовые – на 24 часа. При обработке мыльным раствором нужно следить, чтобы он не попал на почву, иначе это может привести к гибели корней.
  • Чеснок. 150 граммов зубчиков измельчают, заливают 2-мя литрами кипятка, настаивают в темном месте в течение 5-6 дней. Полученный настой разводят водой в соотношении 1:2 и опрыскивают стебли, листья и бутоны. Настой чеснока считается самым эффективным народным средством от клещей.
  • Табак. 100 граммов табака нужно залить 2-мя литрами воды и оставить на 1-2 дня настаиваться. Затем настой процеживают и проводят опрыскивание раз в 3-4 дня.
  • Луковая шелуха. 100 граммов шелухи заливают 5-ю литрами кипятка, настаивают в течение 5-6 дней, затем опрыскивают розы.

Как бороться с паутинным клещом на комнатных цветах. Лучшие инсектициды от вредителя

  • Картофельная ботва. 400 г ботвы заливают кипятком и кипятят в течение 30 минут, полученный настой остужают, разбавляют водой в соотношении 1:3 и опрыскивают посадки.
  • Одуванчик. 40 г высушенных цветков одуванчика заливают 1-2 л воды, настаивают 5-6 дней, затем проводят опрыскивание.
  • Нашатырный спирт. Нашатырный спирт разводят в воде (30 г на 10 л) и полученным раствором протирают листья. Можно приготовить смесь с мылом: в кипяток наливают рюмку нашатырного спирта и добавляют немного натертого на терке хозяйственного мыла. Опрыскивать этой смесью не нужно, достаточно пройтись по стеблям и листьям смоченным ватным диском.

Химические препараты

Инсектициды следует применять при средней и тяжелой степени поражения роз. Они гораздо более эффективны, чем народные средства. Используя препараты, не забывайте о средствах индивидуальной защиты – маске, перчатках, костюме, иначе можно получить отравление. Также химические средства могут оказывать воздействие на пчел, поэтому перед применением химии убедитесь, что пчел нет на участке. Наиболее популярны и эффективны следующие препараты:

  • Актеллик – очень мощный химический препарат, действующее вещество – пиримифос-метил. Уничтожает насекомых в любой стадии развития. Однако он очень токсичен для животных и человека, запрещен к использованию в помещениях, при работе с этим средством нужно соблюдать меры защиты. Обрабатывают посадки 2 раза с интервалом в 7-10 дней.

Как бороться с паутинным клещом на комнатных цветах. Лучшие инсектициды от вредителя 01

  • Апполо – действующее вещество – клофентезин, уничтожает паразита на стадии яиц, личинок и нимф, а взрослые особи становятся неспособными к размножению. Эффективность препарата сохраняется на протяжении 2-3 месяцев. Обработку следует производить 2 раза.

При применении химических средств важно соблюдение дозировок в соответствии с инструкцией, иначе, препарат вызывает привыкание вредителей, его эффективность снижается.

  • Фуфанон – действующее вещество – малатион, оказывает контактное воздействие на вредителя, быстро вызывает привыкание поэтому дважды его не применяют.
  • Неорон – действующее вещество – бромпропилат, очень эффективен также против клещей на винограде, безопасен для пчел, не вызывает привыкания. Обработку следуют проводить 1 раз в месяц, достаточно 1-2 процедуры. Начинать обработку лучше в мае, когда паразиты только начинают откладывать яйца.
  • Актофит – действующее вещество – аверсектин С, нейротоксин, оказывающий паралитическое действие на нервную систему насекомых и паукообразных. Особенно эффективен в южных широтах России. При применении нужно учесть, что в дождливую погоду препарат неэффективен, поскольку смывается с листьев.
  • Фитоверм – действующее вещество – аверсектин С, по действию аналогичен Актофиту. Оказывает паралитическое воздействие на нервную систему членистоногих. Поскольку средство разрушается на солнце, то опрыскивать нужно в темное время суток и в сухую погоду. Максимальный эффект проявляется на 5-7 день, вещество не накапливается в плодах овощей и фруктов.

Средство от паутинного клеща. Что нужно знать о нем?

Маленькая букашка до 0,5 мм, невооруженным глазом разглядеть популяцию на растении невозможно. А вот нанесенный культуре урон виден сразу. Несмотря на свое название, отношения к клещам это вредитель не имеет, поэтому многие химикаты, направленные на уничтожение насекомых, на него не действуют.

Паутинный клещ – паукообразное. Букашки имеют различный окрас: зеленый в летнее время и коричнево-бурые зимой. Свои популяции образуют на внутренней стороне листа.

Справка. При поражении растения этим паразитом листья покрываются белыми или бурыми пятнами, и только тогда становится понятно, что популяция достигла больших размеров.

Уничтожить вредителя сложно – он очень жизнеспособен. Даже если поместить растение в неблагоприятные условия клещ не погибнет, а просто впадет в спячку и будет ждать подходящего момента.

Как бороться с паутинным клещом на комнатных цветах. Лучшие инсектициды от вредителя 02Паутинный клещ очень распространен, не живет он только в Антарктиде. Но самыми благоприятными для размножения и жизнедеятельности условиями является: температура 20-35 градусов с влажностью воздуха 30-55%.

В июне вредитель начинает активно размножаться, на открытом воздухе, а в начале сентября впадает в спячку. Чтобы избавиться от вредителя обработку нужно проводить именно в активный период жизни.

В квартире этот вредитель может прятаться под плинтусами в щелях подоконника, расползаться по стенам и потолку. В зимний период может показаться, что его нет, но как только наступит благоприятный период, он сразу переместиться на комнатные растения.

Так же стоит знать, что кладка яиц паутинного клеща сохраняет жизнеспособность в течение 5 лет. Принести этого паразита домой можно с одеждой на паутине.

Вредители на комнатных растениях. Вредители комнатных растений - меры борьбы с ними

Вредители на комнатных растениях. Вредители комнатных растений - меры борьбы с ними

Многие любители цветов совершают характерную ошибку - не удаляют растениям достаточно внимания и не проводят профилактику против болезней и насекомых. Вредители комнатных растений очень распространенные, несмотря на то, что цветы находятся в закрытом грунте. При неправильном уходе и нарушении графика полива или освещения на растениях могут появиться насекомые, которые без лечения быстро уничтожат цветы.

Описание основных вредителей комнатных растений с фото и методами борьбы в найдете в этой статье.

Чем опасны вредители комнатных растений

Бороться с насекомыми проще всего с помощью специальных препаратов. Большинство из них являются контактными, то есть, уничтожают насекомое при непосредственном попадании на него определенного средства.

Более эффективными считаются системные средства. При поливе и опрыскивании они попадают внутрь культуры, и делают сок ядовитым, а любая живность при поедании листьев гибнет.

Важно, что обработку нужно проводить несколько раз, чтобы уничтожить не только взрослых особей, но и их личинки и яйца. Ниже будет приведено описание самых распространенных типов таких насекомых, и методов борьбы с ними.

Паутинный клещ

Паутинный клещ – один из самых опасных насекомых, так как заметить поражение культуры на ранней стадии сложно, а в дальнейшем избавиться от него полностью практически невозможно.

В умеренном климате паутинный клещ легко может появиться на цветах, просто залетев с потоком воздуха через открытую форточку или окно.

Симптомы

Как уже говорилось выше, определить заражение паутинным клещом сложно, но, если знать основные симптомы, обнаружить его можно и на ранних стадиях.

Характерными признаками поражения паутинным клещом считаются (рисунок 1):

  • Появляется пестрый окрас листьев, а сама их поверхность выглядит пыльной. Это означает, что листья уже поражены клешами, и покрылись продуктами их жизнедеятельности.
  • На более поздней стадии листья начинают постепенно желтеть и опадать.
  • Между стволом и листьями можно заметить паутину.

Как бороться с паутинным клещом на комнатных цветах. Лучшие инсектициды от вредителя 04

Рисунок 1. Цветы, пораженные паутинным клещом

Важно начать лечение именно на ранней стадии, поскольку только в этом случае есть шанс сохранить культуры. В противном случае цветок может полностью погибнуть.

Лечение

Для устранения паутинного клеща нужно использовать специальные препараты-акарициды, действие которых направлено именно на данную группу насекомых. Лучшими средствами данной группы считаются Вермитек, Фитоверм, Аполло и Неорон. Эти препараты можно использовать для любых видов.

Примечание: Существует и более мощный препарат Актеллик, однако его действие настолько сильное, что уничтожает не только клещей, но и может вызвать гибель культуры. Особенно пагубно он сказывается на росте орхидей.

В некоторых случаях для профилактики листья периодически промывают теплой водой с шампунем для собак, в который также добавляют акарициды. Но подобное средство не приносит пользы, и лучше просто очищать листья теплой водой, а при обнаружении насекомых использовать специальные препараты.

Щитовки

Узнать щитовку несложно: на листьях и стеблях она выглядит как бугорок или уплотнение. Насекомое присасывается к растению, делая его стебли и листья липкими (рисунок 2).

Щитовки питаются соком, из-за чего цветы постепенно слабеют. Как правило, наличие насекомых определяют раньше, чем культура погибает, и успевают вовремя принять терапевтические меры.

Больше информации о данном типе насекомого и способах борьбы с ним вы найдете в

Способы борьбы

Для борьбы с щитовками применяют системные инсектициды Конфидор, Актара и Моспилан. Эти средства эффективны против всех насекомых, кроме клещей. Для получения нужно эффекта нужно не только опрыскать листья, но и полить готовым раствором почву, чтобы препарат впитался корнями.

Как бороться с паутинным клещом на комнатных цветах. Лучшие инсектициды от вредителя 05

Ложный паутинный клещ. Виды паутинного клеща

Чтобы сделать борьбу с паутинником максимально эффективной, нужно знать, какой именно вид клеща поразил комнатное растение. В природе встречаются следующие типы этих вредителей:

  1. Красный паутинный клещ (Tetranychus cinnabarinus). Красный паутинник наиболее часто поражает комнатные растения. От него в первую очередь страдают каллы, бальзамины, лимоны, цинерарии, розы, паслёновые, орхидеи. Цвет туловища этого вредителя варьируется от тёмно-коричневого до ярко-красного. Размер самок достигает 0,5 мм, самцов — 0,3 мм. Разглядеть их невооружённым глазом можно, если хорошенько присмотреться к нижней части листа. Красный паутинный клещ не переносит повышенную влажность и низкие температуры, но хорошо размножается в сухости и тепле. Скорость размножения не такая впечатляющая, как у обыкновенного паутинного клеща, но всё же её достаточно, чтобы за пару недель поразить большую поверхность растения.

    Красный паутинный клещ — вредитель комнатных растений

  2. Паутинный клещ обыкновенный (Tetranychus urticae). Это самый многоядный вид — он питается практически любыми растениями и иногда встречается на горшечных, однако предпочитает плодовые культуры, ягоды. Особую «любовь» он питает к яблоням, смородине и ежевике. Наибольший рост численности этого животного достигается в июле-августе. Обыкновенные паутинники достигают 0,3–0,6 мм в длину — они различимы для человеческого глаза. Цвет туловища изменяется в зависимости от стадии зрелости — молодые личинки обладают телом зелёного или жёлтого оттенка, более взрослые особи — бурого и красного. Обыкновенный паутинный клещ быстро размножается — меньше чем за месяц он может отложить до сотни яиц, из которых в течение недели вылупляются личинки.

    Обыкновенный паутинный клещ — самый распространённый вид паутинника, поражающий плодовые культуры

  3. Ложный паутинный клещ (фаленопсисный клещ). Он значительно меньше паутинного, его практически невозможно разглядеть невооружённым глазом. Главное отличие ложного клещика от истинного — отсутствие паутины. Заметить его присутствие на растении можно только по крошечным, почти неразличимым тельцам, бегающим по листам. Крайне важно уметь отличить паутинника от ложного клеща, поскольку условия, которые являются губительными для первого, вызывают быстрое размножение второго. Так, паутинный клещ быстро погибает при повышенной влажности и прохладе, в то время как ложный паутинник чувствует себя в таких условиях очень комфортно.

Паутинный клещ на лимоне. Клещ на лимоне. Вредители цитрусовых.

    Паутинный клещ на комнатном лимоне- частый вредитель. Он очень мелкий, и его трудно увидеть невооруженным взглядом. Лучше иметь для таких целей лупу. Паутинный клещ питается соком листьев лимона, мандарина и других цитрусовых, делая мелкие дырочки в листьях. Постепенно такие листья желтеют, сворачиваются сохнут кончики и листья опадают.

    Как я уже сказала, клеща на лимоне можно обнаружить не сразу, и чаще всего мы начинаем бить тревогу когда уже все растение в паутине. Это уже поздний этап заражения. Важно научиться «увидеть его» на ранних сроках заражения. Возьмите ватку смоченную в спирте или водке и протрите листики вашего цитруса с тыльной и внешней стороны. На них можно увидеть очень мелких насекомых.

    Борьба с паутинным клещом на цитрусовых растений.

    Чтобы избавиться от паутинного клеща, важно набраться терпением и запастись препаратами против этого вредителя. Нужно будет купить несколько разных препаратов, т.к. клещ может «привыкнуть» (выработать иммунитет) к одному средству.

    Существуют химические и натуральные препараты в борьбе с паутинным клещом и называют их — акарицидами. Выбирая конкретный препарат, нужно знать какой он, т.к. если мы взяли химический препарат, то должно пройти от 2 и более месяцев, прежде чем яды распадутся в растении, и только после этого мы сможем снять плоды и съесть их. Либо мы должны пожертвовать плодами ради спасения растения.

    Натуральные средства -безопасны, или условно-безопасны, и как правило снимать урожай можно уже на следующий день, или через неделю.

    С чего начать? — Кам мы выше уже говорили, первый этап очищения — протиреть все листики и стволики, ветки лимона ватным диском смоченным в водке или сперте.либо, сразу приступить к следующему этапу-

    — Устроить теплый душ цитрусу. Накройте пакетом горшок, чтобы вода не попадала, и помойте лимончик из душа. С помощью паралоновой губки и хозяйственным мылом промойте всю крону лимона: листики, стволики и ветки. Даём высохнуть растению.— Применение акарицида. В зависимости от вида и инструкции, препарат разводят в воде и опрыскивают растение в утреннее или вечернее время. Раствор нужно применить сразу.

    Для лучшего эффекта, следует надеть на крону цитруса целофановый мешок. Так мы обеспечиваем высокую влажность- среду, которую не выносит паутинный клещ. Пакет можно снять через 10-24 часа.

    Обработку акарицидом следует повторить через 5-6 дней, 3-5 раз !

    Химические акарициды Натуральные
    (и условно-химические)
    Народные способы
    Теовит Джет
    Акарин
    Актеллик
    БИ-58 Новый* (сбор урожая ч/з 2 месяца)
    Алатар (от 30 вредителей) (сбор урожая ч/з 20 дней)
    Оберон (от многих вредителей)
    Фитоверм**
    Битоксибациллин
    Актофит
    30 +
    Рапсол
    Эфирное масло Розмарина (раствор несколько капель масла + вода, распылить);
    Герань (поставить рядом с цитрусом);
    Масло трансмисионное***

    Некоторые цитрусоводы утверждают, чтобы борьба с клещём была эффективней, следует увеличивать дозу препарата. Я напишу только те, о которых узнала, что дозу увеличивали. С другими препаратами следует быть осторожным, чтобы не сжечь листья цитруса.

    * 5 мл на 1,5 л воды,

    ** 8-10 мл на 1 л воды, в раствор можно добавить зеленое мыло (либо мыльный раствор, шампунь)

    *** ТМасло -1 крышка от молока, столько же жидкого мыла + 1 л кипятка, встряхнуть. Опрыскивать на улице.

    Садоводы также практикуют применение раствора акарицида + калий+ кальций. Т.о. клеточные стенки растения укрепляются и клещику тяжелее его есть.

    Не забывайте о мерах предосторожности. Надевайте маску и перчатки.Пусть ваши цитрусы будут здоровы!

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/bolezni-domashnego-limona-opisanie-bolezney-i-foto-porazhennyh-uchastkov

Видео паутинный клещ. Как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях