Клещ на цветах комнатных, как избавиться. Как лечить растение от паутинного клеща? Средства борьбы с паутинным клещом.

Клещ на цветах комнатных, как избавиться. Как лечить растение от паутинного клеща? Средства борьбы с паутинным клещом.

Конечно, есть большое количество препаратов, которые гарантируют почти полное избавление от паутинного клеща — это так называемые акарициды и инсектоакарициды. Сразу оговорюсь, что они действенны не только против клещей, но и также против других насекомых-вредителей.

Эти препараты бывают как химические (например, Актеллик и Фуфанон), так и биологические (например, Фитоверм и Акарин). У препаратов химического и биологического характера — разные действующие вещества, но принцип воздействия одинаковый.

Оба препарата применяются троекратно, с перерывом в 5-10 дней, потому что, при первичной обработке яд убивает взрослых особей, однако яйца при этом резистентны к веществу и спустя время вылупляются из яиц и продолжают существовать на растении.

Это интересно! Так же есть еще очень серьезный момент, который не стоит забывать — даже взрослые особи клещей с течением времени приобретают резистентность к любому препарату, поэтому советуют делать контрольную обработку другим препаратом, и не обрабатывать растения чаще 1 раза в год.

Важно! Вы должны осознавать, что химическими препаратами нежелательно пользоваться в квартире, потому что они оказывают негативное воздействие на здоровье человека и имеют очень резкий специфический запах, пары которого вдыхать очень вредно.

Ложный паутинный клещ. "ложный" или "фаленопсисный клещ

Tenuipalpus pacificus
Предисловие:
Существует две группы клещей - паутинный клещ и так называемый "ложный" клещ, который иногда называют "фаленопсисный клещ".
Описание вредителя:
Размер красного паутинного клеща 0,3 - 0,5 mm gross. Не все представители этого вида являются красными, как, казалось бы, следует из названия. В большинстве случаев они зеленоватого цвета или принимают цвет тканей, которыми питаются.
Ложный паутинный клещ намного меньше (0,25 мм) и не образует паутины
Паутинные клещи живут целыми колониями и размножаются невероятно быстро. Путь от яйца до взрослого насекомого занимает от 10 до 20 дней. Личинки имеют три пары ног, тогда, как взрослые особи - четыре. При неблагоприятных для насекомого условиях - повышенной влажности и низких температурах они впадают в спячее состояние, становятся менее активными и меньше разножаются. При улучшении условий они начинают размножаться с прежней скоростью
Ложный паутинный клещ гораздо медлительнее и живет не в группе а одиночно. Кроме того, они предпочитают высокие температуры, т.к. природное место их обитания - тропики. В отличии от настоящего красного паутинного клеща они любят повышенную влажность. Цикл жизни как правило длится несколько недель или даже месяце.
Поскольку паутинные клещи очень легкие, они разносятся ветром или даже простым дуновением вентилятора.
Симптомы / Ущерб:
После укусов паутинного клеща разрушается структура клеток, и поскольку паутинные клещи высасывают сок из растения, позднее, листовая пластина приобретает серебристый цвет.
Позже лист желтеет и опадает. Изначально паутинный клещ располагается на нижней части листьев, предпочитая молодые листья, но "не брезгуя" и старыми. Особенно сильно поражаются орхидеи в сухом воздухе .
Ложного же паутинного клеща легко обнаружить, проведя чистой салфеткой по обратной стороне листа
на самом листе со временем появляется явно видимый оранжевый налет
В отличии от паутинного клеща, ложный паутинный клещ предпочитает старые листья. Они селятся как на самих листьях так и в пазухах старых листьев. Этот вредитель долго остается незамеченным, до тех пор пока весь внешний вид растения не будет говорить о проблемах.
Конечно, "опыт" с платком помогает обнаружить ложного паутинного клеща, но лучше испольовать микроскоп для определения точного вида. Повреждения, вызываемые обоими видами клеща, отличаются.
При повреждении ложным клещом, после вмятин, на листьях появляются желтые до коричневого четко очерченные пятна, которые легко спутать с грибом или вирусом. Как правило, насекомые сидят именно на этих пятнах, поэтому особое внимание уделите исследованию именно таких областей. Помимо того, что повреждения можно спутать с грибным или вирусным заболеваниям, они вполне могут присоединиться как вторичная инфекция от укусов, сделанных клещами.
Присоединенная бактериальная инфекция
Предупреждение:
В основном считается что поддержание высокого уровня влажности является лучшей мерой предосторожности от клеща.
Но как мы писали выше, ложному паутинному клещу высокая влажность наоборот "нравится". Неплохо помогает смывание клеща под струей теплой воды но также таким способом можно спровоцировать его распостранение. Помимо этого, оставшаяся в паузахах листьев вода может вызвать загнивание орхидей.
Поружение растения в воду также не приносит результата т.к насекомые защищают себя с помощью окружающих их воздушных мешков.
Поэтому в случае борьбы с ложным паутинным клещом нужно использовать современные инсектициды. Необходимо также обработать всю коллекцию для профилактики.
Руководство к действию:
В случае атаки красного паутинного клеща вполне может помочь механическое удаление вредителей при помощи теплой мыльной воды или регулярного "смывания" вредителей.
Также, если Ваша коллекция небольшая, можно накрыть каждое растение пакетом и оставить его так на 3-4 дня. Из за резкого повышения влажности клещи погибают.
Но для ложного паутинного клеща таких мер недостаточно.
Для избавления от ложного клеща желательно использовать так называемые акарициды. Но имейте в виду, что клещи очень быстро развивают устойчивость к химическим препаратам.

Вредители на комнатных растениях. Вредители комнатных растений - меры борьбы с ними

Вредители на комнатных растениях. Вредители комнатных растений - меры борьбы с ними

Многие любители цветов совершают характерную ошибку - не удаляют растениям достаточно внимания и не проводят профилактику против болезней и насекомых. Вредители комнатных растений очень распространенные, несмотря на то, что цветы находятся в закрытом грунте. При неправильном уходе и нарушении графика полива или освещения на растениях могут появиться насекомые, которые без лечения быстро уничтожат цветы.

Описание основных вредителей комнатных растений с фото и методами борьбы в найдете в этой статье.

Чем опасны вредители комнатных растений

Бороться с насекомыми проще всего с помощью специальных препаратов. Большинство из них являются контактными, то есть, уничтожают насекомое при непосредственном попадании на него определенного средства.

Более эффективными считаются системные средства. При поливе и опрыскивании они попадают внутрь культуры, и делают сок ядовитым, а любая живность при поедании листьев гибнет.

Важно, что обработку нужно проводить несколько раз, чтобы уничтожить не только взрослых особей, но и их личинки и яйца. Ниже будет приведено описание самых распространенных типов таких насекомых, и методов борьбы с ними.

Паутинный клещ

Паутинный клещ – один из самых опасных насекомых, так как заметить поражение культуры на ранней стадии сложно, а в дальнейшем избавиться от него полностью практически невозможно.

В умеренном климате паутинный клещ легко может появиться на цветах, просто залетев с потоком воздуха через открытую форточку или окно.

Симптомы

Как уже говорилось выше, определить заражение паутинным клещом сложно, но, если знать основные симптомы, обнаружить его можно и на ранних стадиях.

Характерными признаками поражения паутинным клещом считаются (рисунок 1):

  • Появляется пестрый окрас листьев, а сама их поверхность выглядит пыльной. Это означает, что листья уже поражены клешами, и покрылись продуктами их жизнедеятельности.
  • На более поздней стадии листья начинают постепенно желтеть и опадать.
  • Между стволом и листьями можно заметить паутину.

Клещ на цветах комнатных, как избавиться. Как лечить растение от паутинного клеща? Средства борьбы с паутинным клещом. 01

Рисунок 1. Цветы, пораженные паутинным клещом

Важно начать лечение именно на ранней стадии, поскольку только в этом случае есть шанс сохранить культуры. В противном случае цветок может полностью погибнуть.

Лечение

Для устранения паутинного клеща нужно использовать специальные препараты-акарициды, действие которых направлено именно на данную группу насекомых. Лучшими средствами данной группы считаются Вермитек, Фитоверм, Аполло и Неорон. Эти препараты можно использовать для любых видов.

Примечание: Существует и более мощный препарат Актеллик, однако его действие настолько сильное, что уничтожает не только клещей, но и может вызвать гибель культуры. Особенно пагубно он сказывается на росте орхидей.

В некоторых случаях для профилактики листья периодически промывают теплой водой с шампунем для собак, в который также добавляют акарициды. Но подобное средство не приносит пользы, и лучше просто очищать листья теплой водой, а при обнаружении насекомых использовать специальные препараты.

Щитовки

Узнать щитовку несложно: на листьях и стеблях она выглядит как бугорок или уплотнение. Насекомое присасывается к растению, делая его стебли и листья липкими (рисунок 2).

Щитовки питаются соком, из-за чего цветы постепенно слабеют. Как правило, наличие насекомых определяют раньше, чем культура погибает, и успевают вовремя принять терапевтические меры.

Больше информации о данном типе насекомого и способах борьбы с ним вы найдете в

Способы борьбы

Для борьбы с щитовками применяют системные инсектициды Конфидор, Актара и Моспилан. Эти средства эффективны против всех насекомых, кроме клещей. Для получения нужно эффекта нужно не только опрыскать листья, но и полить готовым раствором почву, чтобы препарат впитался корнями.

Клещ на цветах комнатных, как избавиться. Как лечить растение от паутинного клеща? Средства борьбы с паутинным клещом. 02

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kleshch-na-komnatnyh-cvetah-1-raznovidnosti-pautinnyh-kleshchey

Как избавиться от паутинного клеща в теплице. Чем обработать огурцы от паутинного клеща в теплице

Быстро избавиться от паутинного клеща в теплице не получится – огурцы придется обрабатывать не один раз, причем лучше по возможности не использовать химикаты и сначала попытаться избавиться от него народными средствами. К сожалению, они гораздо слабее промышленных акарицидов, поэтому потребуется еще большее количество обработок – в среднем около 5-7.

Разумеется, если вредителей в теплице слишком много, медлить не следует. Огурцы сразу опрыскивают агрессивными химическими веществами, при этом применять необходимо максимально допустимую дозу.

Важно! Паутинный клещ не является насекомым. Это паукообразное, поэтому обыкновенные пестициды с ним плохо справляются. Выводят его с помощью акарицидов.

Защита огурцов от паутинного клеща в теплице химическими средствами

К наиболее популярным химическим препаратам от паутинного клеща относят:

  • «Плант-Пин»;
  • «Этиссо»;
  • «Актеллик»;
  • «Карбофос»;
  • «Демитан»;
  • «Санмайт»;
  • «Акарин».

«Плант-Пин» представляет собой средство для выведения многих насекомых. Помимо паутинного клеща, он довольно эффективно справляется с тлей.

Форма выпуска препарата – специальные палочки, которые необходимо воткнуть в грунт около грядок с огурцами. Во время полива содержащиеся в палочках активные компоненты вступят в реакцию с водой, растворятся и при попадании в растение начнут действовать. Отравление наступает, когда вредитель питается соком огурцов.

Особенно эффективны такие обработки теплицы на начальной стадии поражения вредителем. Первые результаты появляются уже через несколько дней.

«Этиссо» во многом похож на «Плант-Пин» – он также выпускается в виде специальных палочек, а способ применения аналогичен описанному. Единственное различие заключается в активных веществах, на которых основано действие препаратов.

 «Актеллик» выпускается в виде ампул, которые разводят в 1 л воды перед использованием.

Предупреждение! Взаимодействовать с препаратами необходимо лишь в средствах индивидуальной защиты, так как содержащиеся в них компоненты опасны для здоровья.

Раствор «Актеллика» тщательно перемешивают и заправляют им пульверизатор. С его помощью огурцы обильно опрыскивают, особое внимание уделяя листьям.

«Карбофос» используют на огурцах до того, как они образуют завязи. Когда растения зацветают, применять вещество против паутинного клеща уже нельзя. Токсины будут накапливаться в будущих плодах. Действие препарата основано на непосредственном попадании активных веществ на вредителя.

Преимущество «Демитана» заключается в том, что этот акарицид после последней обработки сохраняет свои защитные свойства в течение месяца. Так же как и предыдущие средства, он очень опасен для человека.

«Санмайт» для борьбы с вредителем на огурцах можно использовать на любых стадиях развития. Из всех указанных препаратов этот самый безопасный.

«Акарин» после обработки огурцов вызывает смерть паутинного клеща уже на 2-3-й день. Препарат входит в категорию умеренно опасных для человека. Его преимущество в том, что средство не вызывает привыкания у вредителя.

В борьбе против паутинного клеща можно использовать и другие химические препараты: «Флумайт», «Вермитек», «Актофит» и т. д., однако, они не так эффективны, как описанные выше. Кроме того, они не оказывают никакого воздействия на яйца вредителя. С другой стороны, на начальной стадии распространения эти средства будут весьма действенны.

Обработка огурцов в теплице от паутинного клеща биологическими средствами

Самым распространенным биологическим препаратом от паутинного клеща на огурцах является «Фитоверм» . Рекомендуемое количество обработок теплицы – 3-5 раз с периодичностью в пять дней.

Важно! Недостаток «Фитоверма» в том, что вредитель быстро адаптируется к нему. Если экономить дозы и затягивать обработки, то эффекта от этого препарата не будет.

Помимо «Фитоверма», можно использовать также препараты «Искра-Био» , «Агровертин» и «Битоксибациллин» . Они все действуют очень быстро – уже через несколько дней вредитель на огурцах начнет гибнуть. Более того, эти вещества практически безвредны для здоровья человека. Обработанные ими огурцы можно употреблять в пищу уже через 2-3 дня.

Как избавиться от паутинного клеща на розе. Борьба с паутинным клещом на розах

Народные способы

На ранних стадиях поражения могут помочь народные методы. Но, поскольку их эффективность достаточно низкая, мы рекомендуем использовать эти способы для предупреждения заражения параллельно с другими профилактическими мерами.

  • Хозяйственное мыло. Мыльным раствором (200 г мыла на ведро воды) нужно обработать все части растения, за исключением бутонов, оставить так на 2-3 часа, затем смыть и накрыть полиэтиленовой пленкой (клещи не переносят высокую влажность): комнатные растения на 1-2 часа, садовые – на 24 часа. При обработке мыльным раствором нужно следить, чтобы он не попал на почву, иначе это может привести к гибели корней.
  • Чеснок. 150 граммов зубчиков измельчают, заливают 2-мя литрами кипятка, настаивают в темном месте в течение 5-6 дней. Полученный настой разводят водой в соотношении 1:2 и опрыскивают стебли, листья и бутоны. Настой чеснока считается самым эффективным народным средством от клещей.
  • Табак. 100 граммов табака нужно залить 2-мя литрами воды и оставить на 1-2 дня настаиваться. Затем настой процеживают и проводят опрыскивание раз в 3-4 дня.
  • Луковая шелуха. 100 граммов шелухи заливают 5-ю литрами кипятка, настаивают в течение 5-6 дней, затем опрыскивают розы.

Клещ на цветах комнатных, как избавиться. Как лечить растение от паутинного клеща? Средства борьбы с паутинным клещом. 03

  • Картофельная ботва. 400 г ботвы заливают кипятком и кипятят в течение 30 минут, полученный настой остужают, разбавляют водой в соотношении 1:3 и опрыскивают посадки.
  • Одуванчик. 40 г высушенных цветков одуванчика заливают 1-2 л воды, настаивают 5-6 дней, затем проводят опрыскивание.
  • Нашатырный спирт. Нашатырный спирт разводят в воде (30 г на 10 л) и полученным раствором протирают листья. Можно приготовить смесь с мылом: в кипяток наливают рюмку нашатырного спирта и добавляют немного натертого на терке хозяйственного мыла. Опрыскивать этой смесью не нужно, достаточно пройтись по стеблям и листьям смоченным ватным диском.

Химические препараты

Инсектициды следует применять при средней и тяжелой степени поражения роз. Они гораздо более эффективны, чем народные средства. Используя препараты, не забывайте о средствах индивидуальной защиты – маске, перчатках, костюме, иначе можно получить отравление. Также химические средства могут оказывать воздействие на пчел, поэтому перед применением химии убедитесь, что пчел нет на участке. Наиболее популярны и эффективны следующие препараты:

  • Актеллик – очень мощный химический препарат, действующее вещество – пиримифос-метил. Уничтожает насекомых в любой стадии развития. Однако он очень токсичен для животных и человека, запрещен к использованию в помещениях, при работе с этим средством нужно соблюдать меры защиты. Обрабатывают посадки 2 раза с интервалом в 7-10 дней.

Клещ на цветах комнатных, как избавиться. Как лечить растение от паутинного клеща? Средства борьбы с паутинным клещом. 04

  • Апполо – действующее вещество – клофентезин, уничтожает паразита на стадии яиц, личинок и нимф, а взрослые особи становятся неспособными к размножению. Эффективность препарата сохраняется на протяжении 2-3 месяцев. Обработку следует производить 2 раза.

При применении химических средств важно соблюдение дозировок в соответствии с инструкцией, иначе, препарат вызывает привыкание вредителей, его эффективность снижается.

  • Фуфанон – действующее вещество – малатион, оказывает контактное воздействие на вредителя, быстро вызывает привыкание поэтому дважды его не применяют.
  • Неорон – действующее вещество – бромпропилат, очень эффективен также против клещей на винограде, безопасен для пчел, не вызывает привыкания. Обработку следуют проводить 1 раз в месяц, достаточно 1-2 процедуры. Начинать обработку лучше в мае, когда паразиты только начинают откладывать яйца.
  • Актофит – действующее вещество – аверсектин С, нейротоксин, оказывающий паралитическое действие на нервную систему насекомых и паукообразных. Особенно эффективен в южных широтах России. При применении нужно учесть, что в дождливую погоду препарат неэффективен, поскольку смывается с листьев.
  • Фитоверм – действующее вещество – аверсектин С, по действию аналогичен Актофиту. Оказывает паралитическое воздействие на нервную систему членистоногих. Поскольку средство разрушается на солнце, то опрыскивать нужно в темное время суток и в сухую погоду. Максимальный эффект проявляется на 5-7 день, вещество не накапливается в плодах овощей и фруктов.

Видео ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ на комнатных растениях. Как бороться и победить клеща