Как бороться с голубями на подоконнике. Чем грозит опасное соседство?

Как бороться с голубями на подоконнике. Чем грозит опасное соседство?

Одни люди считают голубей непроходимыми «тупицами», другие — бесстрашными птицами. Именно этот «героизм» — причина сложности борьбы с ними. Если появились первые визитеры, то лучше заранее предвидеть, чем может для балкона обернуться такое близкое знакомство.

  1. Шум. Если на первых порах воркование не будет вызывать негативных эмоций, то в со временем ситуация изменится. Новоприбывшие специалисты разговорного жанра дополнят компанию, и спать по утрам будет уже невозможно. К воркованию добавятся «приятные» звуки от когтей.
  2. Значительное ухудшение теплоизоляции прилегающей комнаты из-за серьезного повреждения стройматериалов — утеплителя, монтажной пены. Если надежная их защита не сделана, то голуби с удовольствием их выклюют.
  3. Болезни. Этих птиц не зря называют «крылатыми крысами». Голуби являются переносчиками болезней. Среди них орнитоз, псевдотуберкулез (иерсиниоз), сальмонеллез, токсоплазмоз, туляремия, хламидиоз, энцефалит.
  4. Загрязнение. Продукты жизнедеятельности, перья, обрывки того, что голуби пробуют «на клюв» — тот мусор, от которого придется избавляться постоянно. Сушка белья и одежды в таких условиях станет невозможной.
  5. Порча поверхностей. Экскременты, содержащие мочевую кислоту, могут сильно повредить краску, нанесенную на дерево или пластик .
  6. Возможное повреждение рассады и комнатных цветов, вынесенных на балкон.
  7. Появление в квартире клещей, клопов, жуков. Голуби — их переносчики.
  8. Постоянная аллергия у детей и взрослых, к ней предрасположенных.

Содержание голубей на балконе. Основы выращивания

Для здорового и крепкого роста требуется соблюдать приемлемые условия содержания голубей:

  • подходящий рацион питания;
  • обустроенное по правилам сооружение для проживания птиц;
  • ежедневный уход с первого дня жизни.

Содержание голубей на балконе. Основы выращивания

Для пород, живущих в пределах частного дома, подойдут широкие железные клетки. Также их можно разместить в вольерах из дерева, либо сделать ограждение в виде.

Содержание голубей на балконе. Основы выращивания

Опытные птицеводы мастерят для домашних питомцев полноценные сооружения, похожие на. В нём для каждого голубя имеется своё место для проживания, оборудованное в виде ячейки.

Вдобавок, нужно позаботиться о том, куда отселять заболевших питомцев. Отдельное место должно быть и у голубиной пары, которую птицевод выбрал для размножения потомства. Для получения подробной информации, ниже представлено

Содержание голубей на балконе. Основы выращивания

Величина ячейки, предназначенная для проживания одной особи, может различаться. Ее подходящий размер — ширина 40 см, высота 20 см. Голубь в состоянии покоя легко помещается в ней. Рядом с ячейками должна располагаться специальная жердочка.

Содержание голубей на балконе. Основы выращивания

Ячейки следует содержать в чистоте и обрабатывать средствами дезинфекции. Так, удастся предотвратить размножения паразитов. Пару раз в год голубятню следует тщательно вымыть и обработать от вредных микроорганизмов. Лучше всего это делать в период весны.

Содержание голубей на балконе. Основы выращивания

При содержании голубей зимой ячейки подлежат утеплению. Эти питомцы имеют способность хорошо переносить зимние холода. Однако, в тёплой среде голуби не теряют в весе и значительно меньше болеют. Ячейки утепляют с помощью пенопласта, листов ОСБ, гипсокартона и другого материала.

Содержание голубей на балконе. Основы выращивания

В период лета птицы живут на улице в отведенном месте, огороженном сеткой. На открытой площадке они летают, поэтому ограждение должно быть высоким. К тому же, птицеводу стоит позаботиться о создании прилетного окошка. Оно необходимо для посадки птиц.

Содержание голубей на балконе. Основы выращивания

Не стоит забывать и о поддержании чистоты в голубятне. Уборку помета следует проводить каждый день, а ёмкости для питья всегда наполнять чистой водой.

Содержание голубей на балконе. Основы выращивания

Красный перец от голубей. Невыносимые условия для голубей

Как избавиться от голубей на балконе – применить кардинальные и своевременные меры. Избавьтесь от привычки постоянно оставлять еду на балконе. Любые небольшие крошки от печенья или хлеба привлекут голубей

Как уже говорилось ранее очень важно выяснить, где любят селиться птицы. Затем возьмите небольшие доски от испорченной мебели и забейте в них ряд гвоздей

Полученный отпугиватель разместите на их любимом месте. Скоро от голубей на том месте не останется и следа.

Однако не стоит рано радоваться, если на вашем балконе есть другие места для селения, голуби это заметят и скоро поселятся в них. Хорошо, когда балкон застеклён и у птиц нет доступа внутрь. В обратном случае данную проблему можно легко решить. Можно протянуть обычную сетку от комаров. В таком деле подойдут и верёвки. Они не будут отпугивать голубей, из-за них будет трудно залететь на балкон.

Пернатые гости не любят скользких поверхностей. Поэтому вазелин в таком случае пригодится. Смажьте все поверхности на балконе, на которых любят сидеть птицы. Из-за вазелина они не смогут удачно приземлиться и вскоре будут подыскивать другое место.

Для этой цели можно использовать различные клейкие химические вещества. Обработанная поверхность не понравится птицам. Их можно приобрести в любом хозяйственном магазине, который продаёт товары от вредителей. В инструкции всё подробно написано.

Привяжите ленту на несколько см выше от излюбленного места. Птицы не смогут сохранять равновесия, поэтому, следовательно, и сидеть.

Хорошим отпугивателем считаются острые специи. Положите горчицу или острый перец на балконе. Результат будет намного эффективнее, когда на улице идёт дождь.

Избавиться от голубей можно с помощью обычной воды. Для этого возьмите садовый шланг и как только птицы заняли своё место открутите кран с водой. Пернатые не обрадуются такому приёму. Чтобы навсегда отпугнуть их от балкона процедуру придётся повторять каждый раз при их появлении. Рано или поздно, они покинут насиженное место.

Самый верный метод

Если вышеперечисленные способы не помогают, попробуйте ещё один. Как только птицы прилетели на ваш балкон и свили гнездо, сразу же разрушьте его. Продолжайте это делать до тех пор, пока они не сдадутся и не покинут ваш балкон навсегда. После этого уберите всё лишнее. Ничто не должно напоминать о присутствии птиц на балконе.

Существует огромное количество методов, помогающих навсегда избавиться от голубей на балконе или лоджии. Это может быть любое подручное средство или специальный отпугиватель. В таком деле главное – не переусердствовать и помнить, что это птицы мира, и мы должны их беречь.

Голуби — это не просто птицы, которые могут периодически вас окружать. Они могут привести к ряду неприятных проблем, начиная от грязи на балконе и заканчивая серьезными повреждениями. Голуби могут стать причиной грибковых и других серьезных заболеваний. К тому же, непрезентабельный вид и шум от птиц мешает спокойному отдыху.

Есть несколько вариантов защитить от голубей свой балкон. Выбирайте те, которые подойдут под ваш случай и планировку.

Для того, чтобы птицы не садились на ваш балкон, есть специальные шипы, которые мешают их посадке. Они выглядят как обычная лента, клеящаяся на горизонтальные поверхности с частыми отростками из мягкой или жесткой пластмассы. Длина каждой такой ленты — 25 сантиметров, поэтому посчитайте, сколько вам нужно. Если у вас есть ненужная игрушка-пружинка, то можете прикрепить ее скотчем по периметру балкона. Главное, чтобы голубям было неудобно сидеть на такой поверхности. Голуби не смогут присаживаться, а значит выберут другой балкон.

Смотрится такой декор достаточно интересно, и не мешает. С пружинкой аккуратнее — маленькие дети могут потянуться за ними и случайно упасть.

Обработанная специальными веществами поверхность становится очень скользкой и неудобной, к тому же, в ее состав может входить отталкивающее птиц средство. Обязательно следуйте инструкции, в которой написаны пропорции и время действия.

С химией все же осторожно, она не должна вредить человеку и при этом не травить, а только отпугивать. Можно посыпать поверхность чем-то острым, это сильно отпугнет любых нежелательных птиц

Перец, горчица, специи с ярким запахом. Но после дождя придется состав обновить. Минус такого способа в грязных пятнах от специй, но голуби могут принести больший дискомфорт.

Чего боятся голуби. С балкона

Если голуби поселились на открытом балконе, значит, что-то в этом месте их сильно привлекло. Отучить их гнездоваться довольно сложно, когда не знаешь, как правильно действовать. Невозможно всё время находиться дома и отпугивать наглых голубей. Но некоторые советы помогут минимизировать риск того, что они поселятся у вас на балконе. Учтите эти моменты, чтобы процедура прошла наиболее успешно.

  • Никогда не оставляйте питьё и еду на балконе. Не подкармливайте других птиц, так как голуби весьма прожорливы и быстро отгонят от кормушек синиц и воробьёв.
  • Освободите балкон или лоджию от любой мебели. Иначе пернатые друзья облюбуют какой-нибудь шкаф или стул в качестве места под гнездовье. Пустая и чистая поверхность балкона меньше всего привлечёт голубей.
  • Помешайте голубям свить гнездо или уберите уже свитое. Если вы не сделаете этого сейчас, то пожалеете, когда голуби устроят беспорядок у вас на балконе.
  • Отпугните громкими звуками. Крики, конечно, могут помочь, но испугают голубей не так сильно, как, например, дудка болельщиков или звук хлопушки. Если устраивать такие сюрпризы регулярно, птицы не захотят прилетать на ваш балкон.
  • Используйте лазерную указку. Свет такого устройства оказывает раздражающее действие на птиц. Если регулярно светить им в глаза такой указкой, они вскоре перестанут прилетать.
  • Брызгайте в них водой . Голуби не потерпят внезапных водных процедур. Лучше всего использовать тонкую и сильную струю воды, например, прибегнув к детскому водяному пистолету. За одно купание голуби не поймут, что им не стоит посещать ваш балкон, поэтому повторять брызганье лучше многократно.
  • Соорудите отпугиватели. Голуби боятся всего шуршащего и блестящего. Вы можете соорудить отпугиватели из старых компакт-дисков, лент из магнитофонных кассет, фольги, воздушных шаров. Всё это неприятно для голубей и пугает их.
  • Рассыпьте острые и ароматные пряности. Душистый перец горошком, гвоздика, лавровый лист отпугнут своим запахом и вкусом любопытных голубей. Они ни за что не вернутся туда, где их так невкусно накормили.
  • Смажьте места приземления голубей вазелином, маслом, солидолом или другим скользким веществом. Птицам будет неприятно приземляться на масляную поверхность, ведь лапки будут разъезжаться, и при приземлении птицы будут соскальзывать. Вскоре они поймут, что есть места удобнее, чем ваш балкон и забудут туда дорогу.

Видео простой и эффективный СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ ГОЛУБЕЙ на балконе