Как бороться с белой плесенью в погребе. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Как бороться с белой плесенью в погребе. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Плесень в подвале – явление нередкое: именно в этом подземном помещении есть все условия, необходимые колониям плесенных грибов для полноценной жизни и быстрого размножения. Тут и невысокая (но плюсовая) температура, и сырость, и плохое освещение, и плохая вентиляция.

Почему плесневеют стены подземных помещений, чем опасно это явление и как с ним бороться – подробно разберемся далее.

Подвал, погреб, цокольный этаж гаража или жилого дома – идеальное место для обитания и размножения колоний плесенных грибов. Почему этот налет появляется практически в каждом таком помещении?

Основные причины таковы:

  1. Плохая вентиляция, что приводит к застою воздуха (затхлый воздух, запах сырости характерны для большинства подвалов). Первая и главная причина, из-за которой образуется плесень (не только в подвале, но и в любом другом помещении).
  2. Температура в неотапливаемом подвальном помещении составляет зимой +2-+4 градуса, летом +5-+7, тогда как внешняя температура может колебаться в пределах 5-15 градусов в течение суток. Из-за такой разницы температур происходит конденсация влаги на стенах и потолке погреба, а во влажной среде и возникает плесень (идеальная влажность для нее: выше 80%) .
  3. Отсутствие утепления и гидроизоляции. Пункт, связанный с предыдущим. Если стены погреба не имеют тепло- и гидроизоляции, то внутри будет сильнее ощущаться перепад температур, и будет конденсироваться больше влаги.
  4. Недостаточная освещенность (это грибок очень «любит»).
  5. Наличие активных спор. В погребе обычно хранят овощи, фрукты, а также часто стоят стеллажи из досок, в которых тоже могут «храниться» споры плесени.

Как бороться с белой гнилью на огурцах в теплице. Как вылечить огурцы в теплице от белой гнили

Белая гниль – опасное заболевание, поражающее многие культуры и ведущее к полной или частичной потере урожая. Избавиться от грибка на огурцах не так просто. Существует множество методов, но чтобы выбрать верный, необходимо понять причину развития болезни и подходить к решению проблемы комплексно.

Эта статья посвящена вопросу, как спасти огурцы от белой гнили.

Для развития белой гнили, как правило, хватает двух факторов: повышенной влажности и низкой температуры воздуха. Тем не менее, спровоцировать возникновение и развитие болезни могут и другие причины.

Основные причины появления и распространения гнили

К появлению гнили на огурцах, выращиваемых в открытом грунте, приводят плохие погодные условия: низкая температура воздуха, обильные и продолжительные осадки, отсутствие солнца.

В парниковых условия грибок появляется из-за:

  • плохой вентиляции или ее полного отсутствия;
  • перепадов температуры днем и ночью;
  • скопления конденсата;
  • полива холодной водой;
  • посадки необеззараженных семян.

Также появление и распространение гнили может быть вызвано нарушением сроков и правил обрезки, чрезмерной густотой посадок или использованием грязных и, возможно, зараженных ножей или секаторов.

Как бороться с белой гнилью на огурцах в теплице. Как вылечить огурцы в теплице от белой гнили

Возбудители заболевания

Возбудитель болезни – сумчатый грибок Sclerotinia sclerotiorum, паразит, способный развиваться на теле растения или в окружающей среде. Споры грибка проникают в ткани растения, прорастают и образуют мицелий – характерный белый налет, напоминающий вату.

Склеротиния активно растет и образует плодовые тела, наполненные новыми спорами, которые распространяются по участку или теплице и могут поразить всю плантацию.

Разновидности гнили

Грибок может развиваться не только на плодах – это зависит от типа гнили. Так, выделяют следующие разновидности:

  1. Белая – результат жизнедеятельности грибкового паразитирующего организма. Поражает любые части растения.Как бороться с белой гнилью на огурцах в теплице. Как вылечить огурцы в теплице от белой гнили
  2. Корневая поражает корневую систему. Наблюдается как на недавно появившихся всходах, так и на взрослых растениях.
  3. Серая чаще всего развивается на листьях, но может поразить и плоды. Возбудитель устойчив к изменениям окружающей среды, сохраняет жизнеспособность на растительных остатках.
  4. Вершинная – болезнь, спровоцированная вершинной разновидностью паразитирующего грибка. Как правило, возникает в результате нарушения режима полива, нехватки кальция или переизбытка азота.

Любой тип гнили ведет к порче куста и урожая, поэтому важно своевременно выявить причины и начать борьбу с болезнью.

Белая гниль (склеротиния): что это такое

Белая гниль, или склеротиния, – это инфекционное грибковое заболевание, внешнее проявление которого зависит от жизненного цикла грибка.

Так, на склероциальной стадии грибок развивается на поверхности или внутри растения в конце лета – начале осени. Образует склероции – тела, которые в состоянии покоя переносят зиму в грунте или растительных остатках.

Когда устанавливается высокая влажность, а температура воздуха поднимается до +16°C, склероции прорастают и создают плодовые тела – тонкие стебли с чашами на концах по 5-15 мм в диаметре. В них содержится множество аскоспор, попадающих на поврежденные растения по воздуху. Так начинается развитие грибковой инфекции.

Симптомы

Белая гниль обладает рядом симптомов, благодаря которым ее сложно спутать с другими заболеваниями:

  • появление большого числа мокрыхна разных частях растения;
  • водянистость, прелость пораженных участков;
  • образование белого хлопьевидного налета на очагах инфекции;
  • увядание и отмирание листьев и верхушек побегов;
  • развитие на пораженных частях черных склероций, заметных на срезе.

Проявление внешних признаков зависит от стадии развития болезни.

Пути распространения

Первичный источник заражения – грунт и растительные остатки, в которых зимуют склероции. По участку или теплице споры распространяются по воздуху, через насекомых и руки огородника.

Опасность

Склеротиния – коварное заболевание. Его основная опасность заключается в: Как бороться с белой гнилью на огурцах в теплице. Как вылечить огурцы в теплице от белой гнили

  • способности поражать как молодые саженцы, так и плодоносящие кусты, что ведет к падению урожайности;
  • продолжительной жизни грибка в почве и на сохранившихся частях больного растения;
  • вероятности занесения грибка при обновлении почвы или поливе;
  • повреждении всех частей растения.

Кроме того, грибок может поразить не только огурцы, но и любую другую культуру: его споры быстро распространяются, что влечет за собой заболевание всех растений, особенно в теплице.

Методы лечения огурцов

Как бороться с заболеванием? Лечение белой гнили на огурцах в теплице проводят с помощью специальных химических препаратов или народных средств. Это зависит от стадии развития заболевания и степени его распространения.

К сожалению, в крайнем случае, когда болезнь достигла пика развития, требуются радикальные меры – полное уничтожение зараженного растения.

Как бороться с белой тлей. Как бороться с тлей

Тля садовая боится запаха пряных и жгучих растений — это лучшая защита от вредителя. Разбросав грядки лука, чеснока, розмарина, кинзы, базилика или мяты по огороду уменьшают число желающих вредителей поселиться на участке. Насаждения ревеня, хрена или фенхеля помогут уберечься от соседских вредителей.

Привлекательные бархатцы, маргаритки, настурции, агератум заманивают насекомых, питающихся садовой тлей. Колонии божьих коровок, особенно их растущие личинки, златоглазки и песчаные осы, уховертки, цикады, сверчки, а также жужелицы, мухи-журчали и некоторые виды пауков могут съедать до 100 особей в день каждый.

Как бороться с белой тлей. Как бороться с тлей

Кормушки, размещенные на участке привлекают птиц — любителей полакомиться вредными для сада насекомыми. Это воробьи, пеночки, синицы, коноплянки, корольки и крапивники, малиновки-зарянки.

ВНИМАНИЕ! Некоторые растения, высаженные на участке, привлекают огородную тлю: петуния, настурция, бобовые, мак, а так же мальва, клеома, космея и клубневые бегонии.

Лучшая борьба с тлей — это профилактика заражения. Для этого используют народные средства, а к химическим пестицидам прибегают в крайних случаях. При немногочисленном заселении тли, ее давят пальцами или обрывают зараженные листья с последующим сжиганием.

Народные средства от тли

Борьба с тлей народными средствами — это наиболее безопасный метод. Во-первых они абсолютно безвредны, во-вторых — можно использовать во время созревания плодов. Для лучшего результата их применяют, как только обнаружились первые признаки заражения. Рассмотрим методы борьбы с тлей.

Вода

Растения с жесткими листьями, высокие кусты и деревья поливают из шланги водой под сильным давлением. Струя воды сбивает тлю на землю, а забраться самостоятельно назад они не могут. Применяя ловушки и пояса от муравьев — переносчиков этих вредителей, полностью избавляются от тли за несколько систематических подходов. Все это поможет убрать тлю с растения.

Как бороться с белой тлей. Как бороться с тлей

Мыльный раствор

Готовят мыльный раствор для орошения. В 1 литре воды размешивают 4-5 ст. ложек жидкого мыла, моющего средства или стирального порошка. Лучше выбирать средство без сладкого запаха, он наоборот привлекает насекомых. Щелочь разрушает защитный восковой слой паразита, что приводит к их гибели от истощения.

Дегтярное или хозяйственное мыло

Безвреден для человека и растений раствор из хозяйственного мыла, который поможет избавиться от тли. Кусок 300 г или жидкое средство 300 мл разводят в 10 литрах воды. Дегтярного мыла на 10 л воды потребуется всего 100 г. Его едкий запах отпугивает насекомых. Мыло восстанавливает структуру ткани растения, покрывает поверхность пленкой, что способствует восстановлению и затягиванию повреждений.

Мыльно-содовый раствор

Быстродействующее и самое эффективное средство от тли. На ведро воды потребуется 10 ложек соды и половина или 1/4 часть бруска мыла для клейкости. Сода повреждает кожные покровы тли, вызывает раздражение. В течение суток вредитель гибнет.

Как бороться с белой тлей. Как бороться с тлей

Зольный настой

По такому же принципу действует раствор золы. Для его приготовления требуется просеять 300 г древесной золы через мелкое сито. Размешать в 10 литрах воды и поставить на огонь. Варить 30 минут, время отсчитывается после закипания. После остывания до комфортной температуры добавить 40 г хозяйственного или 20 г дегтярного тертого мыла.

Табачный настой

В 5 литрах воды заваривают 1 стакан махорки, табачные листья или сигаретные окурки. Настаивают сутки и процеживают. Получится концентрированный раствор. Собирать урожай после такой обработки не ранее, чем через неделю.

Растительные настои с резким запахом

Паразиты не любят фунгициды, содержащиеся в хвое. Сосновые иголки заливают горячей водой и оставляют на 10 часов. Раствор для опрыскивания от тли готов.

Лучшие народные средства борьбы от тли:

  1. Измельченные корни щавеля настаивают в холодной воде 2 дня.
  2. Отпугивает насекомых запах горчицы. В 5 л воды развести 100 г сухой горчицы и добавить мыло. Сухим порошком посыпают муравейники и подходы к лакомым местам.
  3. Часто применяется чесночный настой — это простое домашнее средство от тли. Используют все: зубчики, ботву и стрелки. Растение измельчают, добавляют воду и настаивают 1-2 дня. Затем добавляют растительное масло или мыло, и опрыскивают растения. Можно обработать им землю от тли, просто поливая раствором растение.
  4. Хорошо работает настой из смеси лука, чеснока и горького перца. Обработка растений от тли проводится два раза.
  5. Неприятен вредителю цитрусовый аромат. Для комнатных цветов — это прекрасный вариант. Для приготовления раствора 40 г свежей цедры заливают литром кипятка. Настаивают 3-4 дня.
  6. Томатная и картофельная ботва. Измельчают 4 кг сырья, заливают 10 литрами воды, настаивают под крышкой 6 часов. Ставят на огонь и варят полчаса после закипания. Перед применением процеживают и добавляют 50 г любого мыла.

Видео удаление грибка со стены погреба (гараж), удивительно простой способ